Перейти к публикации

Полуэктовы (Полуектовы)


Юлия Граванова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Полуэктов - фамилия моего отца, с ней в нашей семье связана масса легенд, в частности, о генерале Полуектове Б.В, известном московском нотариусе Евгении Григорьевиче, о серпуховских Коншиных и т.д.

 

На данный момент сведений о Полуэктовых (Полуектовых, Полуехтовых и даже Полуехътовых) разных сословий и ответвлений фамилии собрана масса. В основном это справки из архивов, сети, из групп однофамильцев в Контакте и Одноклассниках. Очень многое записано со слов бабушки и моего отца - информация обильна, но страшно обрывочна, ее еще систематизировать и систематизировать, работы масса.

 

Поэтому буду признательна за любые сведения о родственниках и однофамильцах, особенно интересуют Московская, Тульская, Калужская области, Питер, Смоленск. Сибирь интересует тоже, но там все настолько сложно, что боюсь, жизни не хватит, чтобы разобраться.. Особенно буду рада фотографиям и всевозможным свидетельствам - будь то метрики или свидетельства о браке

 

Полуэктовы - военные во многих поколениях. К ним, как и к Пушкиным в свое время, применимо определение "род древний, но захудалый", состояли в родстве со многими известными российскими фамилиями, такими как Аргамаковы, Мухановы, Бутурлины, Гагарины, Дашковы (которые обычные, не князья), Майковы, Волковы.

 

Расцвет фамилии пришелся, по-видимому, на времена Ивана III, Ивана Грозного, смутное время. Это те самые стрельцы, думные дьяки, бояре, которые не хотели "бороды брить и кофей пить". Поэтому очень сильно пострадали при Петре и Екатерине - лишились земель (записаны как однодворцы), званий и титулов, как и многие из других боярских детей. Примечательных личностей было в семье немало, но к началу 20 века фамилия почти совсем угасла. Добила ее и перемешала Гражданская война, потом мясорубка 30-х, потом разметали по свету перестройка и реформы 90-х.

 


С уважением, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоронены на Сент-Женевьев де Буа:

 

Полуектов Михаил Алексеевич, 1890-1953
Полуектова Наталья Николаевна, 1895-1973
Полуэктов Иван Павлович, инфенер-механик, лейтенант, lieutenant de vaisseau, 26.09.1894 - 11.07.1972
Полуэктова Раиса Николаевна, 1897-1984

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, просто не знаю, как Вас благодарить! Сразу столько сведений, просто челюсть отвисла, честное слово.
У меня и раньше было подозрение о разных ветвях фамильного древа, но тут еще и региональная локализация, и сословная дифференциация. Буду систематизировать и разбираться, в самое ближайшее время.

 

Отдельное спасибо за Сент-Женевьев, это уже похоже на правду - это вполне могут быть какие-то родственники моего прадеда, попробую это уточнить каким-то образом.

 

Еще очень бы хотелось получить сведения о московских-питерских Полуэ(е)ктовых.

 

Еще раз огромное спасибо - от всей нашей семьи.

 

С уважением, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если современных, то справочники вот http://spravki.net/go/phones/

 

А по эмигрантам лучше ALEX1 спросите http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...post&p=4513

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современных Полуэктовых как-то нескромно много :) попробую копать глубже в 18-й век.

 

Эмигранты - это для меня новость, хотя и ожидаемая, если подумать. Спрошу Alex1, спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван Леонтьевич, с 1685 по 1693 Калужский воевода. Затем переведен в Тобольск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые эксперты, подскажите!

 

Получился небольшой список по усадьбам Полуэктовых. Хочется понять, какие из них принадлежали моим предкам?

 

Где можно посмотреть подробности?

 

Еще очень хотелось бы выяснить, где в советское время могли храниться церковные метрики? И могли ли?..

 


Заранее признательна за ответ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно обнаружился неизвестный доселе Полуектов - Иван, Калужский воевода с 1685 по 1693. Очень может быть, что от него возникла калужская ветка Полуектовых.

 

Подскажите, где можно посмотреть подробности? Интересует происхождение, родственники, дети.

 

Заранее спасибо!

 

Надо в библиотеке изучать историю Калуги, может и попадутся какие-нибудь сведения, либо искать сведения в архивных источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые эксперты, подскажите!
Получился небольшой список по усадьбам Полуэктовых. Хочется понять, какие из них принадлежали моим предкам?
Где можно посмотреть подробности?
Еще очень хотелось бы выяснить, где в советское время могли храниться церковные метрики? И могли ли?..
Заранее признательна за ответ :rolleyes:

Юлия, надо знать своих предков, мне кажется, чтобы понять какие усадьбы им принадлежали ;)
Церковные метрики хранились там же, где и сейчас, в государственных областных и краевых архивах, но в послереволюционные и 20-е гг в ЗАГСах (потом их передавали в созданные архивы). Бывают случаи, что МК обнаруживают и по сей день в ЗАГСах (но это скорее исключение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, спасибо за ответ :)

 

У меня получается уже довольно стройная родословная :) Это на этом форуме я новичок, в ВГД я прописана с 2003, или даже раньше. У меня уже довольно много ответов из архивов, общаюсь с однофамильцами, очень многое нашлось в сети. Отсюда и проистек список усадеб :) В описаниях многих из них в Интернете указано, что документов не сохранилось. Но где-то же они должны быть.. :rolleyes: :rolleyes: И потом, я помню наши семейные разговоры. Мой отец долго общался с Тульским архивом, даже ездил разыскивать дом, но не особенно успешно.

 

Меня не покидает мысль, что метрики церквей, располагавшихся поблизости от "подозрительных" усадеб, должны где-то храниться и в наше время. Отсюда и возник вопрос - где :)

 

С уважением, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описаниях многих из них в Интернете указано, что документов не сохранилось. Но где-то же они должны быть.. :rolleyes: :rolleyes: И потом, я помню наши семейные разговоры. Мой отец долго общался с Тульским архивом, даже ездил разыскивать дом, но не особенно успешно.

 

Документы усадеб (смотря какие?) хранились в усадьбе у владельцев и многие, после переворота 17-го и последующих событий, были утрачены. Усадьбу разграбили, документы сожгли. Музей Щусева и нек. др. музеи собирали документы по бывшим усадьбам. Попробуйте написать туда.

 

Меня не покидает мысль, что метрики церквей, располагавшихся поблизости от "подозрительных" усадеб, должны где-то храниться и в наше время. Отсюда и возник вопрос - где :)

Вы уверены, что их нет, там где они и должны быть, т.е в архивах? Потому что "документы по усадьбе" и метрические книги - разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, стоило отвлечься на сессию и половины сообщений как не бывало :unsure:

 

Кто-нибудь знает, как теперь вернуть моих кавалергардов и высшие чины?

 

Юль, я имела в виду метрики, которые могли храниться в домовых церквях при этих усадьбах, может быть, хоть так удастся найти недостающие части паззла :rolleyes: у меня в дереве есть просто огромные провалы, увы..

 

Мне добрые люди помогли составить список "подозрительных" усадеб, которые могли принадлежать самим Полуэктовым или родственным фамилиям - добрая половина Москвы состояла с ними в родственной связи ;)
но толком ничего, кроме записей о владельцах, не сохранилось... но есть шанс через ЗАГСы, архивы и иже найти метрики или свидетельства о браке (должны же были вестись какие-то списки?) или о смерти.. т.е., то что раньше входило в епархию церкви и там должно было храниться..

 

 

 


Документы усадеб (смотря какие?) хранились в усадьбе у владельцев и многие, после переворота 17-го и последующих событий, были утрачены. Усадьбу разграбили, документы сожгли. Музей Щусева и нек. др. музеи собирали документы по бывшим усадьбам. Попробуйте написать туда.

 


Вы уверены, что их нет, там где они и должны быть, т.е в архивах? Потому что "документы по усадьбе" и метрические книги - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, что значит

Ну вот, стоило отвлечься на сессию и половины сообщений как не бывало

 

Кто-нибудь знает, как теперь вернуть моих кавалергардов и высшие чины?


Вы хотите сказать, что пропали сообщения из этой темы??? Или из какой?

 

Юль, я имела в виду метрики, которые могли храниться в домовых церквях при этих усадьбах, может быть, хоть так удастся найти недостающие части паззла

Где Вы хотите их искать? В усадьбах? Лучше Вам все-таки последовать совету Юлии, и идти привычным путем, приносящим наибольшие результаты. Вот если не найдете - то все, что угодно - районные ЗАГС, краеведческие музеи и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,

 

/Вы хотите сказать, что пропали сообщения из этой темы??? Или из какой?/

 

увы, пропали сообщения про моих Полуэктовых из тем "Кавалергарды" и "Общий список офицерским чинам". Не успела их сохранить у себя, обидно до слез :(

 

/Где Вы хотите их искать? В усадьбах? Лучше Вам все-таки последовать совету Юлии, и идти привычным путем, приносящим наибольшие результаты. Вот если не найдете - то все, что угодно - районные ЗАГС, краеведческие музеи и пр./

 

Нет, я не имела в виду искать в усадьбах, ибо искать там давным-давно нечего, одни руины. Я имела в виду поискать метрики домовых приусадебных церквей в архивах, загсах и проч. И в первую очередь проверить наиболее "подозрительные" усадьбы, только и всего.
Попробую оба пути, насколько сил хватит :rolleyes:

 

Огромное спасибо за советы и участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, Ваш вопрос о Полуэктовых в теме "Общий список офицерским..." находится здесь
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=305&st=180
Ответы, разумеется, дальше.
В "Кавалергадах" нет ни вопроса, ни ответа, поэтому никто не мешает Вам спросить еще раз, если вдруг там что-то исчезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме есть функция "Поиск". Кнопка в правом верхнем углу. Пишете то, что ищете, например "Полуэктов", и получаете результат - в каких темах встречается фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме есть функция "Поиск". Кнопка в правом верхнем углу. Пишете то, что ищете, например "Полуэктов", и получаете результат - в каких темах встречается фамилия.

 

Ирина, спасибо! Функцией поиска я пользуюсь, поэтому и заметила, что сообщения пропали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесено из другого форума:
ALEX1

 

Очень хотелось бы получить информацию о Полуэктовых, похороненных на Сент-Женевьев-де-Буа:

 

Полуектов Михаил Алексеевич, 1890-1953
Полуектова Наталья Николаевна, 1895-1973
Полуэктов Иван Павлович, инфенер-механик, лейтенант, lieutenant de vaisseau, 26.09.1894 - 11.07.1972
Полуэктова Раиса Николаевна, 1897-1984

 

По ссылке http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3121 нашелся еще Сергей Дмитриевич Полуэктов 24.09.1883
+ 21.03.1978 (Шелль, Франция), но о его происхождении также ничего не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Граванова

 

Уважаемая Юлия!
Привожу имеющуюся информацию по Вашему списку лиц:

 

1. ПОЛУЭКТОВ Михаил Алексеевич - информацией не располагаю. Зато есть упоминание о ПОЛУЭКТОВЕ Григории Алексеевиче :
ПОЛУЭКТОВ Григорий Алексеевич ( ? - 9 сент. 1943, Польша) - возможно, брат вышеуказанного Михаила Алексеевича?

 

2. ПОЛУЭКТОВ Иван Павлович - р. 26 сент. 1894. Морское инженерное училище 1916. Мичман, инженер-механик. В Вооружённых Силах Юга России (ВСЮР). Лейтенант (28 марта 1920). В эмиграции во Франции, в 1924-1930 член Общества бывших воспитанников Морского инженерного училища в Париже.
Умер 11 июля 1972 в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа 15 июля 1972 г. Жена - Раиса Николаевна (1897-1973, там же).

 

3. ПОЛУЭКТОВ Сергей Дмитриевич - р. около 1883 г. Елисаветградское кавалерийское училище, академия Генштаба 1913 (1914). Во ВСЮР с 17 марта 1919; на 1 авг. 1920 в Русской Армии. Полковник. В эмиграции в Югославии (Хорватия), затем во Франции.
Умер 21 февр. 1978 г. в Доме Красного Креста в г. Шель (Франция). Похоронен на местном кладбище.

 

4. ПОЛУЭКТОВА (урожд. Шмеман) Наталья Николаевна ( 1895 - 27 янв. 1973, Франция) - похоронена на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа 4 февр. 1973 г.

 

5. ПОЛУЭКТОВА (урожд. Добровольская) Раиса Николаевна (1897 - 7 окт. 1984, Франция) - похоронена на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полуэктов Михаил Алексеевич, муж Натальи Николаевны Шмеман, сестры отца протоерея Александра Шмемана:
http://dado.msk.ru/trefo_elpida/oA_SHmeman/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полуэктов Владимир Евгеньевич: http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Kasabova/05/Nazarova.htm и его брат Кирилл Евгеньевич были детьми Московского адвоката Евгения Григорьевича Полуэктова, мужа Натальи Коншиной (о Коншиных тут: http://dpravednik.narod.ru/Progylka.htm).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(16-я СТЕНА ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ)

 

ОТЛИЧИЛИСЬ:

 

Главнокомандующий Генерал от Инфантерии Князь Голенищев-Кутузов;

 

Генералы от Инфантерии: Князь Багратион, Дохтуров и Милорадович;

 

Генералы от Кавалерии: Герцог Александр Виртембергский и Граф Беннигсен;

 

Генерал-Адъютанты: Граф Ожаровский и Васильчиков 1-й;

 

Генерал-Лейтенанты: Граф Остерман-Толстой, Раевский, Князь Голицын 2-й, Бороздин 1-й, Ермолов и Коновницын;

 

Генерал-Майоры: Принц Павел Ольденбургский, Принц Карл Мекленбургский, Бахметьев 2-й, Вистицкий, Граф Воронцов, Князь Гуриалов, Дорохов, Дука, Ивашев, Барон Корф, Неферовский, Панчулидзев 2-й, Паскевич, Барон Розен (Григорий), Граф Строганов, Ферстер, Цвиленев, Цыбульский, Чаликов, Чоглоков и Шевич;

 

Полковники: Бистром 2-й. Князь Вадбольский, Каблуков (Платон), Козен, Княжнин, Полуектов, Юзефович, Арсеньев, Карпенков, Никитин, Пышницкий, Ставицкий, Сулима, Удом 1-й, Желтухин, Курута, Писарев, Свечин, Савоини и Храповицкий, Подполковники: Головин и Керн, Майоры: Гартунг и Шварц; Ротмистры Орлов (Алексей) и Давыдов; Капитан Ростовщиков; Штабс-Ротмистры: Горбунов, Данилов, Дудышкин, Лихашерстов, Дубельт, Сивере (Владимир) и Семишин; Поручики: Гербель (Василий), Клейнмихель, Мусин-Пушкин (Михаил), Лидере, Киселев, Паков и Препстинг; Подпоручики: Веймарн, Князь Горчаков (Михаил), Толмачев, Перовский (Василий); Корнет Левашов; Прапорщики: Перовский (Лев), Норов, Адлерберг, Муравьев (Михаил), Арбузов, Мейендорф и Кокушкин; Титул. Совет. Михайловский-Данилевский; Фельдфебель 18-го егерского полка Золотев, взявший в плен французского Генерала Бонами, и все бывшие в сражении нижние чины.

 

НАГРАЖДЕНЫ: Орденом св. Георгия 2 степ.: Генерал от Инфантерии Барклай-де-Толли; Орденом Св. Георгия 3 степ.: Генерал-Лейтенанты: Принц Евгений Виртембергский, Бороздин 1-й, Князь Голицын 1-й, Князь Горчаков, Капцевич, Лавров и Олсуфьев; Генерал-Майоры: Бороздин 2-й, Костенецкий, Кретов, Лаптев, Барон Левенштерн, Граф Сивере и Фок; Орденом Св. Георгия 4 степ.: Полковники: Андреев, Арсеньев, Барон Будберг, Волков, Васильчиков 2-й, Граф Гудович, Дитерихс 1-й, Барон Дризен 1-й, Жельвинский, Засс, Кой-ленский, Барон Крейц, Левашов, Левин, Лошкарев, Мещеряков, Панцербитер, Сокарев, Тимофеев, Граф Толь, Угрюмов, Ушаков, Чеботарев и Эммануэль; Подполковники: Князь Бахлатухов, Вольф, Дрентельн, Лачинов, Варон Людвигсгаузен, Немцов, Рындин, Суворов 2-й, Чистяков и Барон Штакельберг; Майоры: Борграф, Грищенков, Карпов 1-й, Кривоносов, Мусин-Пушкин, Петров, Пещанский, Барон Розен, Синодино, Степанов и Шаталов; Капитаны: Сеславин и Тимрот, Ротмистры: Лошкарев и Чеченский; Штабс-Капитаны: Байков 2-й и Бородин; Штабс-Ротмистр Горсткин; Поручики: Бибиков и Поздеев; Войсковые Старшины: Каменков, Капылков, Кутейников, Платов и Шамшев; Есаул Карпов.

 

(Материалы с мраморных плит на стенах Храма Христа Спасителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Члены Государственного совета Российской империи 1801-1906"

 

Бутурлин Дмитрий Петрович
сестра: Дохтурова Наталия Петровна (ок. 1792-не ранее 1820)
её муж: Ив.Сер.Дохтуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутурлины - высшие чины губерний Российской Империи 1708-1917гг.

 

Бутурлин Александр Борисович,ген.аншеф,командующий полками в Москве,первоприсутствующий в Моск.сен.конторе -12.12.1742-27.07.1744.
Главноначальствующий(генерал-губернатор),Московское генерал-губернаторство.

 

Бутурлин Александр Борисович,главнокомандующий,ген.-фельдм.,ген.-адъют.,-9.06.1762-15.05.1763
Главноначальствующий(генерал-губернатор),Московское генерал-губернаторство.

 

Бутурлин Михаил Петрович,ген.-лейт.- 4.12.1831-21.11.1843
Губернатор,Нижегородская губерния.

 

Бутурлин Петр Иванович,бригадир,-март 1736-авг.1741
Сибирский губернатор,Сибирская губерния.

 

Бутурлин Алексей Петрович,ген.-лейт.-1.06.1846-1.01.1861
Губернатор,Ярославская губерния.

 

Бутурлин Николай Николаевич,ген.-м.-8.03.1879-12.04.1884
Обер-полицмейстер,Варшавский

 

Бутурлины происходят из одного с Полуэктовыми и Пушкиными корня, за счет браков между Полуэктовыми и Бутурлиными родство еще больше усилилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования