Перейти к публикации

Полуэктовы (Полуектовы)


Юлия Граванова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Александр, Юли давно не было. Войдите в ее профиль и там есть возможность послать ей на почту письмо

 

Она не отвечает, я ей несколько раз писала в личку. Через "Одноклассников" пыталась - тоже не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полуэктов Владимир Евгеньевич: http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Kasabova/05/Nazarova.htm и его брат Кирилл Евгеньевич были детьми Московского адвоката Евгения Григорьевича Полуэктова, мужа Натальи Коншиной (о Коншиных тут: http://dpravednik.narod.ru/Progylka.htm).

Юлия, Евгений Григорьевич Полуэктов (1877-1937?), правовед, московский нотариус, был женат на Капитолине Николаевне Коншиной (в 1-м браке Шепелевой) (1875 или 1876-1968). у них дети Ирина Евгеньевна, в зам. Бармина и Владимир Евгеньевич (1910-1988), инженер-строитель. Кроме того, в семье жили дети Капитолины Николаевны от 1-го брака Шепелевы Андрей Михайлович (1901-+после 1932?, рано умерщий от болезни), женатый на Наталье Сергеевне Мезенцевой (1904-1999), правнучке А.С. Пушкина, Григорий Михайлович (1904-1920 - расстрелян 16-летним юношей по обвинению в участии в заговоре в какой-то "Школе маскировки"(не знаю, что это за заведение) или даже "за игру в теннис"). Была еще дочь Татьяна Михайловна Шепелева в зам. Некрасова (р. 1904-после 1960) — литературовед, сотрудник отдела рукописей Музея Л.Н. Толстого. Злые языки говорили, что она тоже дочь Евгения Григорьевича Полуэктова, а не Михаила Николаевича Шепелева (погиб при неясных обстоятельствах году в 1905). Сына Кирилла у Евгения Григорьевича не было (см., напр.: Полуэктов В. Взгляд в прошлое. М., 2011).

 

Правильно!
Кирилл Евгеньевич - внук Вячеслава Григорьевича Полуэктова, а Владимир Евгеньевич - сын Евгения Григорьевича.
В книге у Владимира Евгеньевича имеют место ошибки и путаница, например, своего прадеда Н.Н.Коншина, жившего в Калашном переулке, он называет дедом, у которого он сидел в детстве на коленках. Просто его настоящий дед Н.Н.Коншин 1-й (1854-1883), сын Н.Н.Коншина старшего (1833-1918) и его первой жены Александры Яковлевны (урожд. Каратаевой; 1837-1856) к его появлению на свет давно уже не было в живых. Также он придумал сестру своей матери Александру Николаевну Коншину - владелицу особняка, ныне являющегося Домом учёных. Этим особняком владела Александра Ивановна Коншина (Игнатова; 1832-1914) - вдова брата Н.Н. Коншина старшего - Ивана Николаевича, следовательно она для матери Владимира Николаевича являлась двоюродной бабушкой, а не сестрой, как он пишет. Имеют место и др. неточности. Хотя книга написана живо и очень интересно и является весьма полезной для знакомства с историей первых пятилеток и семейной хроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила книгу Владимира Евгеньевича Полуэктова (о которой здесь говорили). Вчера прочитала. Понравилась. Язык великолепный, читается легко - "на одном дыхании". Человек был незаурядный - как и почти все его предки и родственники. Фотографий немного, но интересные. Хотелось бы побольше.
К сожалению, о предках и родственниках пишет немного, возможно, потому что это еще конец 1980-х, и о предках-дворянах как-то еще не особо распространялись на публику. Предисловие и эпилог написала его жена - там о родственниках поподробнее.
В общем, книгу почитать стоит. Покупала в издательстве. Тир
аж 3000 экз. (1911г.). Сказали, что плохо продается. Это жаль!

Ольга, здравствуйте! По Вашим напутствиям обнаружил в инете книгу (часть) Владимира Полуэктова. К сожалению, несмотря на хороший язык и интересный материал, в ней довольно много биографических ошибок. Так, например, он Н.Н. Коншина старшего (1833-1918), жившего в Калашном переулке называет своим дедом, хотя он его прадед. Его настоящий дед - Н.Н. Коншин 1-й (1854-1883) умер до его появления на свет. Дом учёных на Пречистенке он приписал мифической сестре матери Алекса-дре Николаевне Коншиной. На самом деле этот дом был записан на жену старшего брата Н.Н. Коншина старш. - Ивана, Алекс-дру Ивановну Коншину (1832-1914; урожд. Игнатову) и др. неточности.
С уважением, Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Александр, я это тоже заметила. По датам тоже есть ошибки. Конечно, здесь его детские впечатления, воспоминания - вряд ли он опирался на документы. И, учитывая все события его жизни, вряд ли у него могли сохранится старые документы. А обращаться к родственникам - это достаточно большое и хлопотное дело. Тем более, писал он "Воспоминания" в самом конце жизни. Но почитать все равно интересно. С годами очевидцев событий остается все меньше. И все мы теперь жалеем, что не расспрашивали своих близких, пока они были живы. А теперь и спросить бывает не у кого.
И я вижу, что у многих была та же ситуация, что и у меня, когда старшее поколение НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛО рассказывать - отделывались общими фразами, уходили от разговора и т.п. Боялись, видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю Ольгу Никитину, она родом из Белгорода, но их кидало по всему свету. Координаты Ольги мне надо уточнить. Никитины - широко распространённая фамилия. Много лет тому назад была у меня подруга Таня Никитина. Подробностей о ней ныне не знаю, разошлись мы с ней как в море корабли, хотя приятные впечатления остались.
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.facebook.com/julia.gravanova?fref=ts
Юля лежит в больницы после операции

Спасибо за информацию. Жаль, она мне не написала ничего на счёт больницы.

 

Товарищи, я прошу Вас прекратить панику. Со мной все в порядке, я жива, здорова, в трезвом уме и твердой памяти ))

 

Я не переносила операций, и не восстанавливаюсь, просто у меня неимоверно много работы, и я не успеваю читать ничего, кроме рабочей почты. По ссылке на профиль в Фейсбуке не я, а моя золовка (не уверена в правильности терминологии) - жена брата моего мужа.

 

С пожеланием хорошего вечера,
Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.facebook.com/julia.gravanova?fref=ts
Юля лежит в больницы после операции

Спасибо за информацию. Жаль, она мне не написала ничего на счёт больницы.

 

Товарищи, я прошу Вас прекратить панику. Со мной все в порядке, я жива, здорова, в трезвом уме и твердой памяти ))

 

Я не переносила операций, и не восстанавливаюсь, просто у меня неимоверно много работы, и я не успеваю читать ничего, кроме рабочей почты. По ссылке на профиль в Фейсбуке не я, а моя золовка (не уверена в правильности терминологии) - жена брата моего мужа.

 

С пожеланием хорошего вечера,
Юлия

 

"Я не переносила операций, и не восстанавливаюсь, просто у меня неимоверно много работы, и я не успеваю читать ничего, кроме рабочей почты. По ссылке на профиль в Фейсбуке не я, а моя золовка (не уверена в правильности терминологии) - жена брата моего мужа."

 

Юлечка, золовка - это сестра мужа. А жена брата мужа (т.е. жена деверя) - это невестка. Женщина, выйдя замуж является невесткой по отношению ко всем родственникам мужа. А родителям мужа она является снохой.

 

Брат мужа - деверь
Брат жены - шурин
Сестра мужа - золовка
Сестра жены - свояченица
Муж сестры жены (т.е. муж свояченицы) - свояк
Родители жены - тесть и теща
Родители мужа - свёкор и свекровь
Родители жены и мужа по отношению друг к другу - это сват и сватья

 

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля!
В моих родословных цепочках встречаются Паскевичи, Мухановы, Полуэктовы (моя двоюродная тётка Капитолина Николаевна Коншина была замужем за Евг.Григорьевичем Полуэктовым (нотариусом)), его сестра Елена Гр. Полуэктова замужем за Ляминым, есть по моей женской ветке более высокие пересечения до Владимира Борисовича Полуэктова через Лыкошиных, Станкевичей, Грибоедовых...
Пишите, что знаю отвечу мой адрес: konshin.a.d@gmail.com
,С наилучшими пожеланиями, Александр Коншин-Рачинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прояснилась путаница с сестрами (!!!) - это дочери В.Б., а не наоборот :)

 

Полуэктовы ("Полуехтовы") Варвара (р. в 1780 г.), Вера (р. в 1783 г.),
Екатерина (р. в 1785 г.), дочери В. Б. Полуэктова, двоюродные сестры А. Ф. Грибоедова.

 

Речь идет о дочерях В. Б. Полуэктова Варваре (род. в 1780 г.), Вере
(род. в 1783 г.) и Екатерине (род. в 1785 г.) (ЦТAM, ф. 203, оп. 747, Ќ 684,
л. 491). Обнаруженные Г. Штормом документы Свидетельствуют о том, что "В. И.
Лыкошин неправильно называет Полуэктовых "племянницами" Алексея Федоровича;
они доводилась ему кузинами; неточность же объясняется тем, что автор
воспоминаний писал их, уже будучи глубоким стариком" (Шторм, с. 163-164).

 

Георгий Шторм. Потаенный Радищев, изд. 3-е. М., 1974.

 

Юля!
Большое спасибо за уточнение по Полуэктовым!
Вы не могли бы уточнить неизвестные страницы жизни моего дядюшки - Александра Николаевича Коншина (1880- 9.09.1912), он был торговым представителем в Москве фирмы "Опель", автогонщиком, рекордсменом России
Дело в том, что у меня выпадают его страницы биографии: первым браком он был женат на немке Лили, дочери одного из владельцев фирмы "Опель" (думаю, что после 1903 г до 1907). Её данные у меня полностью отсутствуют и деловая связь с фирмой Опель и бельгийской фирмой "Минерва". Этот брак был недолгим, где-то 1-1,5 года. Второым браком он был женат на С.Н.Прозоровской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АRK, приветствую! огромное спасибо за информацию, она для меня представляет огромную ценность, так как эта ветвь Полуэктовых имеет непосредственное отношение и к моей семье. Поздравляю с изданием книги, это большое достижение! Информация о Шепелевых у меня была, а вот сообщение о том, что в семье не было сына Кирилла, мягко говоря, удивила.

 

Несколько уточняющих вопросов с моей стороны

 

1. не могло ли быть у Евгения Григрьевича кузена, троюродного брата или более дальнего родственника тоже Евгения? дело в том, что по некоторым документам мелькают Владимир, Кирилл и Вячеслав Евгеньевичи в довольно тесной связке, особенно когда речь заходит об имущественных и политических вопросах.

 

2. Татьяна Григорьевна Прохорова (в девичестве Полуэктова) не родная ли сестра Евгения Григорьевича? Сколько всего братьев и сестер было в семье адвоката?

 

3. кто был отцом Евгения Григорьевича? очень надеюсь, что я не ошибаюсь, и это Григорий Семенович Полуэктов, генерал-майор. так ли это?

 

С уважением,
Юлия

 

Юля! Ещё раз прошу пишите на мой адрес подробнее изложу. Кирилл Евгеньевич Полуэктов - сын Евгения Вячеславовича Полуэктова. Могу дать его телефон. В предыдущем посте автор даты жизни Капитолины Николаевны (моей двоюродной тётки) и Татьяны Михайловны (моей троюродной сестры) попутал.
Да, Вы правы: Татьяна Григорьевна Прохорова (Полуэктова) - родная сестра Евгения Григорьевича. Кстати, он умер в очередной ссылке в Вологде в 1942 или в 1943 г., мне надо посмотреть записи, память подводит.
На счёт отца тоже Вы не ошибаетесь - Григорий Семёнович Полуэктов.
С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлечка, читая тему, увидела, что многие читали или хотели бы прочитать папину книгу "Взгляд в прошлое ". У меня есть авторские экземпляры, и я буду рада подарить их тем, кто еще не приобрел!
Я надеюсь Вы мне в этом поможете!
Заранее с благодарностью, Анна Полуэктова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно наткнулся на этом форуме на предоставленную информацию о захоронении на Ваганьковском кладбище. Полуэктова Ольга Константиновна ( в девичестве Стыньпковская) 1881-1946г. и
Полуэктов Александр Александрович 1882-1963г.
Мои прадед и прабабка по отцовской линии. Даты и имена по крайней мере совпадают. Информация о которых в нашей совсем уже не многочисленной ветви родни, была полностью утеряна. В современных доступных архивах кладбища, лично мне найти их не удалось. Может быть за давностью лет.

 

Сегодня, 27.06.2017г., была на Ваганьково. Памятник "Полуэктов Ал-др Дмитриевич 1849-1916
Полуэктова Ольга Константиновна 1881-1946
Полуэктов Алд-р Ал-дрович 1882-1963" сняли и поставили в проходе между могилами, а на место старого памятника поставили новый - Калмыкову Юрию Геннадьевичу, которого захоронили в могилу к Полуэктовым в декабре 2016г. Была там в апреле 2017г. - старый памятник был на месте, у Калмыкова была только табличка. Как-то неприятно стало - если родственник, то вряд ли так с предками стали бы обращаться! Зачем снимать памятник с могилы - или надо было все имена перебить на новый и фотографии со старого памятника перенести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В САРОВЕ ОБНАРУЖИЛИ МОГИЛУ ГЕРОЯ ВОЙНЫ 1812 ГОДА БОРИСА ПОЛУЕКТОВА

Экспедиция Института археологии РАН во время исследований на территории Саровского монастыря обнаружила захоронение героя Отечественной войны 1812 года, генерала от инфантерии Бориса Полуектова. Как сообщает РИА «Новости», парное захоронение мужчины и женщины обнаружили среди 21 захоронения некрополя, в котором хоронили монашествующих и благодетелей обители. В мужском захоронении сохранились фрагменты военного мундира с эполетами, у каждого погребенного на правой руке были найдены по золотому обручальному кольцу с выгравированными надписями на внутренней стороне — «Л. Ф. К. Г. Б. В. П. ноября 4 дня 1817.» в мужском захоронении и «Б. В. П. Л. Ф. К. Г. ноября 4 дня 1817» — в женском. Благодаря анализу архивных документов удалось точно идентифицировать погребенных: в склепе похоронены генерал от инфантерии Борис Владимирович Полуектов (1.07.1779 – 6.10.1843) и его супруга, княжна Любовь Федоровна Гагарина (1793 – 21.04.1862). Ученые продолжают исследование и других останков некрополя. После антропологического изучения все они будут перезахоронены на территории Саровского монастыря. Для справки. Борис Полуектов — известный военный деятель первой половины XIX века. Он прошел почти через все знаковые сражения этого времени: принимал участие в битве под Аустерлицем и Бородинской битве, участвовал в заграничном походе и дошел со своим полком до Парижа. Портрет Полуектова находится в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге среди 332 портретов военачальников русской армии — участников кампаний 1812-1814 годов. Борис Владимирович скончался 6 октября 1843 года в Варшаве и был привезен для захоронения в Саровскую пустынь как благотворитель.

Источник: https://vsarov.ru/2018/12/v-sarove-obnaruzhili-mogilu-geroja-vojjny-1812-goda-borisa-poluektova/ Сайт Весь Саров © vsarov.ru

 

 

http://sarpust.ru/2019/03/chto-nam-izvestno-o-generale-poluektove/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобным образом в 1999г были найдены останки генерала от инфантерии Дохтурова Дмитрия Сергеевича.

http://www.davidova-pustyn.ru/o-monastyre/nekropol/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.01.2008 в 15:04, Юлия Граванова сказал:

Полуэктов - фамилия моего отца, с ней в нашей семье связана масса легенд, в частности, о генерале Полуектове Б.В, известном московском нотариусе Евгении Григорьевиче, о серпуховских Коншиных и т.д.

 

На данный момент сведений о Полуэктовых (Полуектовых, Полуехтовых и даже Полуехътовых) разных сословий и ответвлений фамилии собрана масса. В основном это справки из архивов, сети, из групп однофамильцев в Контакте и Одноклассниках. Очень многое записано со слов бабушки и моего отца - информация обильна, но страшно обрывочна, ее еще систематизировать и систематизировать, работы масса.

 

Поэтому буду признательна за любые сведения о родственниках и однофамильцах, особенно интересуют Московская, Тульская, Калужская области, Питер, Смоленск. Сибирь интересует тоже, но там все настолько сложно, что боюсь, жизни не хватит, чтобы разобраться.. Особенно буду рада фотографиям и всевозможным свидетельствам - будь то метрики или свидетельства о браке

 

Полуэктовы - военные во многих поколениях. К ним, как и к Пушкиным в свое время, применимо определение "род древний, но захудалый", состояли в родстве со многими известными российскими фамилиями, такими как Аргамаковы, Мухановы, Бутурлины, Гагарины, Дашковы (которые обычные, не князья), Майковы, Волковы.

 

Расцвет фамилии пришелся, по-видимому, на времена Ивана III, Ивана Грозного, смутное время. Это те самые стрельцы, думные дьяки, бояре, которые не хотели "бороды брить и кофей пить". Поэтому очень сильно пострадали при Петре и Екатерине - лишились земель (записаны как однодворцы), званий и титулов, как и многие из других боярских детей. Примечательных личностей было в семье немало, но к началу 20 века фамилия почти совсем угасла. Добила ее и перемешала Гражданская война, потом мясорубка 30-х, потом разметали по свету перестройка и реформы 90-х.

 


С уважением, Юлия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 
Сейчас, занимаясь поиском одних из своих предков Полуэктовых, наткнулась на этот форум. Мои из Смоленска, есть информация по бракам, детям от покойно бабушки. Успела все записать, теперь ищу. 
 

Полуэктов Николай Григорьевич после смерти жены женился на крестьянке, помощнице по дому- Радьковой Прасковье Ивановне (такой была последняя просьба жены). У него 1 сын Николай (застрелился), у неё два сына Иван Петрович (без вести пропал) и Иосиф Фёдорович. В браке у них родилась моя прабабушка Анна Николаевна и ещё 3 детей: Мария Николаевна, Дмитрий (умер), Дмитрий Николаевич 1919 гр.

Про всех понемногу знаю, ищу.

Информации ещё много, если что со мной можно связаться по почте: anvimi@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Может быть кому-то полезным...

Обнаружил в метрической книге села Акулинино Подольского уезда (рядом Барыбино, Домодедово) за 1908 год сведения о браке потомственной дворянки Смоленской губернии Ольги Алексеевой Полуектовой 21 года и потомственного гражданина Павла Амвросиевича Прохорова 29 лет и запись на полях, что развелись в 1929 году и остались под фамилией Прохоровы.

Запись в книге по ссылке:

https://yandex.ru/archive/catalog/12075138-4ec5-45af-b4b6-167557aa663f/247

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования