Перейти к публикации

История автомобилизма в России


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очередную статьи из серии "История автомобилизма в России" поместила на своём сайте. буду рада если заглянете... и оставите запись в гостевой книге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статеечку про человека с самой русской фамилией, именем и отчеством поместила я сегодня на своём сайте. Приходите... я всегда рада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила на днях письмо из Германии от Станислава Васильевича Кирильца, основного автора материалов автомобильной истории России - ещё одно подтверждение его страсти коллекционера-историка.

 

Здравствуйте дорогая Ирина!

 

Оцените: Моё новое приобретение (таких эмалевых шильдов на железе известно только два в мире, оба побитых, один во Франции, я свой в Швейцарии недорого купил, вчера пришёл по почте). Реставрировать не буду, на стенку повешу, только отполирую немного.
Можно добавить мою фотографию в статью о русских шинах :)
Ваш Слава

 

С удовольствием помещаю его фотографию. А статья "Российский след в мировой авто-истории" на моём сайте. Информацию о ней я уже давала. Там в конце тоже есть это письмо и фотография.

 

c31b8959536b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделала на своём сайте статью «Василий Павлович Всеволoжскoй» о председателе Санкт-Петербургского Автомобиль-Клуба.

Можно посмотреть... Буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала у себя на сайте статью про первый в России автомобильный клуб (в Санкт-Петербурге). А в гостевой книге добрый отзыв о работе автора публикации Станислава Кирильца. Приятно!
Заходите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала у себя на сайте ещё одну статеечку в этой теме:
"Победитель первой „гонки моторов“ в России Павел Николаевич Беляев. "Смотрите, кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья!
В этой теме появилась новая статеечка на моём сайте - "Балтийский автомобиль и аэроклуб"
Приходите, и если захочется, напишите что-нибудь в книгу "Для гостей". Автор всегда радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобильная история России

Информация от 09.03.2010

 

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья, коллеги и товарищи!



Мы рады Вам сообщить, что готовится к печати новая книга:
Автомобили Русской Императорской армии. («Автомобильная академия» генерала Секретева), посвящённая 100-летию Автомобильных войск России.
Рукопись и материалы уже сданы в издательство, готовится вёрстка, выпуск книги ожидается в мае 2010 года к юбилею.
Формат книги будет 210×290 мм – достаточно большой и красивый, полиграфия на высоком художественном уровне, объём примерно 400 страниц (точнее сообщим, когда вёрстка закончится), обложка картонированная цветная с коллажем, бумага высокого качества, листы сшиты. В тексте интегрированы многочисленные (возможно около 300) ч/б и цветные иллюстрации. Многие фотографии ранее нигде ещё не публиковались. Тираж 1500 экземпляров.

 

Подробности (а их немало) на моём сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Автомобили Русской Императорской армии" - книжка выходит в свет 10 мая
Сегодня 20.04.2010 получила письмо от автора. Желающим её приобрести можно заглянуть на мой сайт.
Там подробная информация
Книжка красивая и хорошо иллюстрирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если соберется концессия (общий заказ) более, чем на 5 книг, то будут
оптовые скидки. ("Автомобили Русской Императорской армии") Отправляйте заявки в мою гостевую книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получила радостное письмо Славы Кирильца, автора книжки "Автомобили Русской Императорской армии".
Поместила у себя на сайте
Заглядывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 29.05.2010 получила от Станислава Васильевича Кирильца такое письмо: "Книжку нашу я получил по почте вчера - как раз к Дню военого автомобилиста и 100-летию Автомобильных войск России (это сегодня). Очень хорошо издали - настоящие профессионалы.
Но в "лучах славы" я купаюсь давно - лестные получаю письма от читателей. Уже и в интернете рецензии появились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои!
Сегодня мне привезли из Москвы книжку о которой я здесь рассказывала.
Совершенно великолепное издание! Там такое огромное количество интереснейших фотографий начала 20 века... я ещё не читала ... но очень приятно держать такую книжку в руках. Вся история автомобилей в русской Императорской армии! Поражаюсь глубине погружения авторов в эту тему. Послала Славе Кирильцу своё поздравление.
И ещё занятная информация... Продаётся она в "магазине уникальных предметов Лебштандарт" на Тверской ул. 20. Другу моему, который ездил в Москву, там очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья! Все, кто интересуется автомобильной историей России!
Сегодня от Станислава Васильевича Кирильца, который много лет занимается этой темой, получила очень интересное письмо. Загляните
Планируется автопробег в честь 100-летия первого пробега 1910 года. Станислав Васильевич приедет в Россию и будет участником этого знаменательного события.

 

Как бы мне хотелось побывать хотя бы на месте старта... Станислав Васильевич! А может быть Вам удастся после Киева заехать к нам в Абхазию? Мне бы так этого хотелось! Напишите и я всё объясню... Нас найти очень просто. И не так уж далеко - после Киева - Харьков - Ростов - Краснодар - Сухум...

 

С уважением и любовью,
Ваша ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу судьбы Софьи Алексеевны Долгоруковой у меня есть данные,которые получила из ФСБ. Она была арестована в 1918году,но после выпущена на свободу. Приезжала она в Россию, чтобы освободить своего мужа Долгорукова, что ей и удалось и выехала снова на Запад с ним. Но за рубежом мне говорили примерно где-то в середине 20 годов она развелась с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу судьбы Софьи Алексеевны Долгоруковой у меня есть данные,которые получила из ФСБ. Она была арестована в 1918году,но после выпущена на свободу. Приезжала она в Россию, чтобы освободить своего мужа Долгорукова, что ей и удалось и выехала снова на Запад с ним. Но за рубежом мне говорили примерно где-то в середине 20 годов она развелась с ним.

 


Спасибо! Все Ваши данные я учту и передам С.Кирильцу, который занимался этой персоной, как автомобилисткой.
С уважением,
Ирина Мих. Яковлева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила сегодня интересное письмо:

 

Уважаемая Ирина Михайловна!

 

У моего дальнего родственника сохранилась памятная медаль (фото прилагаю),

 

32a802b77313.jpg 9e51e5067a1b.jpg

 

полученная его дедом Львом П. Гроссул-Толстым - очевидно участником этого пробега.
Медаль выполнена из благородных металлов, т.е. по-видимому пробег был солидным мероприятием.

 

Однако мы больше ничего не знаем об этом автопробеге.

 

Я поискал в Интернет и нашел информацию о нескольких
автопробегах 1913 года

 

http://baza.vgd.ru/18/77347/
http://www.infosport.ru/sp/avto/history.htm
http://belretro.com/2010/05/17/ первые-гонки-и-автопробеги...

 

Ну на Вашем сайте :-)

 

Возможно ли по медали точно определить какой именно это был пробег?

 

Также было бы интересно понять каков был результат
Л.П.Гроссулъ-Толстого.
Участвовал ли он в других гонках того времени?
Если я обратился не по адресу, то посоветуйте кому написать.

 

Заранее благодарен,
Михаил Юрьевич Песляк (род Гроссулъ-Толстых). mp2000@post.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, вы можете посмотреть какой автомобиль был у Михаила Александровича Романова и под каким номером?? И участвовал ли он в каких нибудь побегах? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, вы можете посмотреть какой автомобиль был у Михаила Александровича Романова и под каким номером?? И участвовал ли он в каких нибудь пробегах? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! помогите пожалуйста разобраться если можете. Мы ищем домовую книгу по ул.Песочная 16-а на аптекарском острове, но мне сказали в историческом архиве г. С-Петербурга на ул Псковской 18, что такие номера как 12а,13 б,14 в, не существовали до 1917года, и были только 12,13,14 и т.д., но у вас есть на сайте зарегистрированный автомобиль М.М.Долгорукова по ул Песочная 16-а в 1912году. Где это можно посмотреть? Н.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! помогите пожалуйста разобраться если можете. Мы ищем домовую книгу по ул.Песочная 16-а на аптекарском острове, но мне сказали в историческом архиве г. С-Петербурга на ул Псковской 18, что такие номера как 12а,13 б,14 в, не существовали до 1917года, и были только 12,13,14 и т.д., но у вас есть на сайте зарегистрированный автомобиль М.М.Долгорукова по ул Песочная 16-а в 1912году. Где это можно посмотреть? Н.М.

 

Простите меня, пожалуйста, но с ходу я на Ваши вопросы ответить не могу. Я переадресую их своему другу Станиславу Васильевичу Кирильцу, который глубоко занимается автомобильной историей и когда получу его ответ, помещу его здесь.
Ждите!
ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что ответил мне Станислав Васильевич Кирилец:
"Все, что касается княгини Долгорукой я уже написал - про автомобили. Кое что еще добавил тут, в конце статьи (цитаты из прессы про ее участие в пробеге 1910):


Адреса я списывал из Автомобильного справочника Пашкевича, из двух 1912/13 и 1913/14. Пашкевич мог и ошибиться, у него опечатки я уже находил, т.е. это не истина в последней инстанции. Однако я полагаю, что под литерами "а" или "б" значились пристроенные к домам гаражи, где были "прописаны" автомобили.

В пробегах никто из Великих князей, кроме Кирилла и Виктории по мои сведениям лично не участвовал.

 

Первая машина у Михаила Александровича был французский Панар-Левассор (фото прилагаю, там еще Ольга, Борис и Андрей, марка машины и год подписаны), это я помню, остальные его автомобили я еще не отслеживал, некогда, совсем замотался со срочной работой.

 

deb4e437421b.jpg

 

4102b1c83d41.jpg

 

Всего доброго,
С.В.К. "

 

Спасибо Вам большое, дорогой мой Станислав Васильевич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту минуту продолжается по ТВ "Совершенно секретно" показывают великолепные документальные кино кадры начало марта 1917. Там все великие князья и Николай II Включайте! Отречение Очень интересно!!!

 

Простите, что дала эту инф. в первой попавшейся теме... Думала.что м.б. ещё кому-нибудь удастся увидеть князя Михаила Александровича, Николая II и др. Поскольку мы смотрим "Совершенно секретно" достаточно систематически, а они повторяют интересные материалы, попробую организовать запись... и м.б. как-то показать... м.б. на своём сайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получила я в Гостевой книге моего сайта сообщение от Петра Воинова. Он пишет: "Вы изучали родословную семьи фон Мекк. Из истории нашей семьи известно, что моя двоюродная тётя Елена Игоревна Воинова вышла в конце 30-х годов в Париже замуж за петербуржца Валентина фон Мекса. Я ничего не нашёл про род фон Мекс, и, полагаю, что была допущена опечатка. Но, к сожалению, и Валентина фон Мекка найти мне также не удалось. Известно, что их сын Дмитрий стал учёным-египтологом, работал с Сорбонне, затем в Лионе, в Марселе. Вы в своих поисках не сталкивались с такими именами?"

 

К сожалению, вынуждена была сообщить, что ни я, ни друг мой Станислав Васильевич Кирилец, занимавшийся баронами фон Мекк с точки зрения автомобильной истории, ничего об этих людях не знаем. У меня с Петром Воиновым завязалась добрая переписка. А недавно в интернете я наткнулась на отражение хода его генеалогических поисков и мне показалось, что моим читателям это будет интересно. К тому же можно познакомиться с уникальным интернет-журналом для жителей разных стран - любителей и ценителей русского языка "Лексикон", издающимся в Чикаго. Мне он очень понравился. С разрешения хозяйки журнала Елены Николаевой поместила его на своём сайте.

 

Сегодня же получила ещё прекрасный подарок... Я уже писала, что друзья моего папы - семья первой его жены в дальнем родстве и дружбе с семьёй фон Мекк. И вот Юрий Юрьевич Куликов, сын первой жены папы от второго брака, с которым я очень подружилась и о котором у меня статья, прислал фотографию сестры Петра Ильича Чайковского с одной из потомков фон Мекк - будущей Анной Львовной Себенцовой.

947aa911ad01.jpg

 

"На фотографии изображены Александра Ильинична Чайковская-Давыдова
вместе с будущей бабушкой Татьяны Себенцовой(потомок фон Мекк) - Анной Львовной - .
У меня есть книга "Как я их помню", в которой приводится родословная Давыдовых-Чайковских-ф.-Мекк.
Немного об этой книге в тексте о Сергее Александровиче Жевакине.
Мне когда-то посчастливилось купить её.", пишет Ю.Ю.Куликов


Кроме того он прислал очень интересное письмо... 1986 года... От потомка фон Мекк - Татьяны, бабушка которой - девочка на этой фотографии. Письмо написано к его матери. Буду его публиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования