Перейти к публикации

Ищу родственников в Минске по фамилии Гурвич


Фролов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 ноября 1902  году родилась моя прабабушка, Мария Семеновна. Предположительно девичья фамилия Гурвич (Гуревич). Родилась в Минске. У неё были родные сестры (Фаина, Шейна).

Проживали они до 1970 годов в Минске, ул. Якуба Колорадо и ул. Красноармейская.

Прабабушка вышла замуж за Аскинази, позже репрессированного в Москве. От ужаса прабабушка была вынуждена с детьми уехать, выйти за другого человека и записать своих детей на него. Документы все утеряны.

Хочу найти родственников и восстановить все документы прабабушки.

Прошу откликнуться тех, кому известны эти имена, адреса. И кто, возможно знает, как в Минске можно найти документы. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрику о рождении прабабушки можно поискать в Национальном историческом архиве Беларуси, сведения о браках и рождении детей в загсе той страны, где события состоялись. Вы не сообщили куда бабушка уехала и что за документы утеряны, возможно их восстановить проще, в тех местах, где они были получены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Прабабушка из Минска уехала ориентировочно в 1927-1930 годах, после того как её мужа арестовали по политубеждениям. Она собрала 2х малолетних детей и в ужасе уехала. Она сменила фамилию, вышла замуж. На нового мужа переписала своих детей. Она полностью уничтожила все документы. Поэтому я собираю по крупицам историю. Пытаюсь отыскать родственников в Минске, адреса указаны в поздравительных открытках, найденных в семейным архивах.

Есть ли ещё какие возможные варианты, помимо Национального исторического архива Белоруссии, где можно хоть что-то найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Фролов сказал:

из Минска уехала ориентировочно в 1927-1930 годах, после того как её мужа арестовали по политубеждениям

Из Минска?

09.05.2022 в 19:24, Фролов сказал:

Прабабушка вышла замуж за Аскинази, позже репрессированного в Москве. От ужаса прабабушка была вынуждена с детьми уехать,

Из Москвы?

 

9 минут назад, Фролов сказал:

Она сменила фамилию, вышла замуж. На нового мужа переписала своих детей. Она полностью уничтожила все документы.

Сначала сменила фамилию, потом вышла замуж. Потом сама написала документы, где отцом детей был второй муж. Потом сама их (документы) уничтожила. Бред же... Вы сами не понимаете, что пишете совсем непонятно? Непоследовательно, без конкретики и т.д. И не надо постоянно писать, что бабушка была в ужасе. Раз сумела сохранить себя и детей, то явно не в ужасе, а с разумом.

Ждем от Вас связно изложенное повествование, приблизительно такое: моя прабабушка урожденная Гуревич или Гурвич, имя, вероятно, на М, отчество ??? (русский вариант - Мария Семеновна) родилась в 1902 г. в Минске. Имела старших? младших? сестер Шейну и Фаину (Фейгу?). Около ... года она в Минске? выходит замуж за Аскенази?, от которого в ... и ... году у нее рождаются дети: ... . В 1927-1930-х Аскенази арестовывают, а прабабушка уезжает куда? Там она выходит замуж за ...

Продолжите сами. Без эмоций и внятно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка урожденная Гуревич или Гурвич, имя, отчество доподлинно известно Мария Семеновна, родилась в 1902 г. в Минске. Имела старших? младших? сестер Шейну и Фаину (Фейгу?). Ориентировочно в 1920 году вышла замуж за Аскенази? (АШКИНАЗИ, АСКИНАЗИ) Рафаила Львовича. Кстати, найдены в семейных архивах отрывки из газет, где упоминается АСКИНАЗИ ДАВИД ЛЬВОВИЧ, известный агрохимик, который умер в 1968 году. Вероятно он брат Рафаила. Где похоронен не известно.
В 1922 и в 1926 годах у Марии Семёновна и Рафаила Львович рождаются в Минске ? (Москве) два сына (Давид и Григорий). В 1927 Рафаила Львовича арестовывают. Где расстреляли и какого точно числа пока не установлено (будем делать запрос в ФСБ).
После этого Мария Семеновна меняет фамилию на Акимову. Это совершенно подлинный факт, так как есть запись о браке в 1933 году Акимовой Марии Семёновна и Фролова Андрея Ксенофонтовича. Видимо, в этот период дети усыновлены Фроловым и поэтому произошла смена фамилий и отчеств у детей Марии Семёновна. Дальнейшая история продолжается в Москве, в 1937 они переезжают в Кара-Калпатскую СССР. В годы войны по работе отправлены в Читу.
Сохранились поздравительные открытки с 1950 по 1973 гг, отправленные из Минска. Они подписаны тётей Шейной и дядей Абрамом Гурвич. Есть также Минские открытки от тёти Фаинны Семеновны Гуревич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, уже понятнее.

3 часа назад, Фролов сказал:

отчество доподлинно известно Мария Семеновна

На 99 % ни имя, ни отчество не являются подлинными. Это обычная в то время русификация. Не удивляйтесь, если она окажется Малкой Шлемовной, например. 

3 часа назад, Фролов сказал:

После этого Мария Семеновна меняет фамилию на Акимову

Запрос в ЗАГС Москвы? на перемену фамилии в 1927-1933 гг.

3 часа назад, Фролов сказал:

В 1922 и в 1926 годах у Марии Семёновна и Рафаила Львович рождаются в Минске ? (Москве) два сына (Давид и Григорий).

Если в Москве, то актовые книги ЗАГС переданы в ЦГА Москвы ОХД после 1917 г. фонд Р-3830. Конечно, надо знать район проживания или это затянется надолго. И смотреть оба экземпляра, если они есть, т.к. изменения могли быть внесены только в один. Видела такое своими глазами. Не уверена, что есть 1926 г., но 1922 г. точно есть. Там должны быть пометки и о смене фамилии, и об усыновлении.

Брак, наверное, был в Минске. Тут не подскажу, ЗАГС это у них или архив после 1917 г., забыла название, но не НИАБ. Но советую начать с Москвы. Если что-то найдете, то напишите, отправлю к минскому исследователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо большое!

В Москве ничего нет, так как дети (Давид и Григорий) рождены в Минске. Нашли копию выписки из домовой книги по месту заселения в квартиру в Москве. Там указано, что Давид прибыл из Минска. Кстати, на дедушку Давида свидетельство о рождении отсутствует. Сегодня в ЦГА сказали, что искать надо в Минске. Но, как можно искать, если ему меняли фио?

Есть адреса минских родственников в Минске, сегодня туда отправили письма. Но если там уже никто не живёт, то это тупик.

Есть одна зацепка по родственникам в Минске. В одной из поздравительных открыток речь идёт о Рите (Маргарите) Гурвич, 29.04.1961 года рождения. Возможно, она единственная связь.

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Ирина здравствуйте!

За несколько дней проделала большая работа! 

Вы были правы в отношении подлинности имени и отчества!

Прабабушка Мариам Шлемовна Гуревич, родилась в Минске, вышла замуж в Минске, родила сына в Минске. Найдены небольшие фрагменты из истории, которые хранились в другой семье. Есть ещё целый ряд вопросов, ответы на которые можно найти только в Архивах Минска. К сожалению, в ЦГА в г. Москве ничего не нашли.

Подскажите, как можно на минского исследователя выйти?

 

Мой телефон 89166518781

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фролов сказал:

Подскажите, как можно на минского исследователя выйти?

 

Отправила в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования