Перейти к публикации

Юбилей геральдиста А.Н. Хмелевского


IgorAfonasenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня, 17 мая, юбилей у самого большого энтузиаста российской дворянской геральдики современности - Александра Николаевича Хмелевского.

Это большой знаток и профессионал, который искренне влюблен в геральдику со школьной скамьи и занимается ею уже почти полвека. Кроме того, что он много лет является редактором уникального для России интернет-проекта "Гербовник.ру" и экспертом сетевого издания "Геральдика.ру", его истинный вклад в геральдику ещё далеко не оценен. Александр Николаевич является автором и соавтором книг "Российские дворянские гербы 1917 года. М., 2018", "Гербовник Талызина. Российские дворянские гербы XVIII века. М., 2021", "Дворянские гербы Царства Польского, пожалованные российскими императорами. М., 2022", а так научных статей и тезисов.

Однако, не все знают тот огромный массив работы, который он много лет ведёт по сбору и обработке геральдической и генеалогической информации для сайта "Гербовник.ру" - анализ и изучение фондов РГИА, РГАДА, РГБ и т.д. на предмет выявления и публикации гербовых источников, сохранения геральдического наследия, популяризация и просвещение - всё это ведётся много лет и не жалея сил и средств. Все материалы он сразу же выкладывает для всеобщего пользования на сайте и благодаря этому весь объем дворянской эмблематики стал общественным достоянием и любой человек может, используя поисковик сайта, найти любой дворянский герб Российской империи. Неутвержденные дворянские гербы, блазоны дипломных гербов, уникальная коллекция гербовых девизов - всё это собиралось и обрабатывалось именно А.Н. Хмелевским. А колличество безвозмездных консультаций и подарков, которые он сделал коллегам-геокльдистам, даже невозможно сосчитать. Но, что отрадно, его неутомимость и энтузиазм не знают предела - планов и целей ещё очень много, геральдика и дальше будет прирастать его трудами.

Здоровья ему и всего самого наилучшего!Screenshot_20220516-222243_2.thumb.png.3713dfed69fbed5e76f62a5d88e67da6.pngСписок гербовых девизов.pdf

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлению Александра Николаевича с юбилеем, но хотелось бы знать с каким юбилеем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования