Перейти к контенту
.

Генеалогическая программа. Иногда полезна.

Рекомендуемые сообщения

Можно познакомиться с оригинальной программой для просмотра генеалогической информации

http://www.tyoma.com/servlet/familyMap?key...;login=tyoma_ru

Главное достоинство этой программы в том, что она перестраевает
родословную относительно любого из его членов, так что легко
определить родственные отношения даже между далёкими родствениками.
Если у Вас родословная уже занесена в компьютер, по мнению автора, можно её также
попробовать с помощью этой "смотрелки". Дальнейшая информация о
программе на вебсайте -
http://www.tyoma.com"

Я сама пока ещё не поняла полезности этой программы...
К тому же значительная часть пояснений на английском, которым я недостаточно владею.
Может быть для кого-то программа будет интересна...

на указанной странице только образец...довольно интересно, хотя что-то подобное есть уже во многих программах

А я до сих пор пользуюсь бесплатной AGES
http://www.daubnet.com/english/ages.html
А до этого бесплатной ГЕНО-ПРО
http://www.genopro.com/

У обеих есть русификаторы, но и без знаний английского можно разобраться.
Кстати, замечала, что новички в генеалогии почему-то всегда выбирают ГЕНО-ПРО из двух или нескольких предложенных.

Не подскажите, как поставить русский язык в программе AGES и где взять русификатор?

Может подскажете - я хочу приобрести программу ГеноПро (пользовалась многими, самой удобной считаю именно эту), но не знаю английского языка, а условия покупки все на английском. Может у кого-то уже есть опыт?

Мария Вигерич
Воспользуйтесь лучше "Древо Жизни", причем через наш сайт, на первой странице.

А в "Древо Жизни" можно, чтобы заново всех не вносит ь, импортировать данные из GenoPro или Фамилитри (MyHeritage)?

Из Фамилитри (MyHeritage) сохранила свое древо в GEDCOM file, чтобы импортировать его в "Древо Жизни", и теперь переживаю. т.к. не знаю, что такое GEDCOM file, не бдет ли этот файл теперь доступен для посторонних лиц? А то некоторые родственники встревожились, узнав, что я древо "рисую" и при этом интернетом пользуюсь - боятся, что их данные другие люди увидят. Подскажите, кто знает.

Мария! Генопро перегнать можно куда угодно. Из Древо жизни перегнать в Генопро тоже можно
А MyHeritage Вы пользовались в Интренете или дома?

MyHeritage я пользовалась дома. Но древо оказалось, по моей неосторожности, опубликованным в интернете. Дело в том, что при каждом запуске (или выходе из программы, я уже не помню)MyHeritage выходило окошко, где предлагалась публикация в интернете. Это я сейчас такая умная :rolleyes: , а тогда почти везде все "тыкала" наобум, и решив посмотреть, что значит публикация, нажала на ту кнопку, и таким образом древо оказалось во всемирной сети. А там по многим людям разные данные, за публикацию которых они мне(я точно это знаю) спасибо не скажут. Ведь я их заносила для себя, на домашнем компе, не собираясь публиковать. Теперь не могу тот фамильный сайт никак удалить из интернета. надеюсь только на то, что просматривать это древо смогу только я , как автор этого древа. :blink:

Татьяна Львовна, может подскажете, я купила программу Древо Жизни, мне она нравится. Но у меня возникла проблемка - стала пересылать родственнику. у которого тоже есть эта программа древо по отдельной ветке, а отослалось вообще ВСЕ мое древо, с теми, кто ему вообще никаким боком никем не приходится! И я вроде бы пытаюсь из общего древа открыть отдельную ветку и сохранить ее на новом листе, а потом открываю ее - а там опять ВСЕ! Может я что-то не так делаю? И еще, если нет принтера, а нужно распечатать древо, как мне это сделать? Как мне его сохранить на диск и открыть на другом компьюторе или отправить для распечатывания по эл.почте?

Мария Вигерич
Вы как-то странно описали процесс пересылки данных... Вы строите древо от того, кто является Вашим общим родственником с тем, кому пересылаете, при сохранении выбираете пункт "кто есть в древе" и сохраняете как гедком-файл. Правда, браки немного плывут в этом случае, если даты "между", но вся информация переносится нормально.
Ну а распечатать можно, если сохраняете на любом носителе только древо как картинку. И по почте тоже можно, и на диске, на флэшке, как любое другое фото или иное изображение.

Уважаемые господа!

Хочу - в предддверии завтрашнего мероприятия, посвященного  программе "Семейный архив ...." рассказать об использовании  этого продукта.

Программа  по замыслу очень нужная , т.к. предполагает размещение любого вида информации в одном месте, за что большое спасибо Юрию Захаровичу.

Очень радовалась и радуюсь, что могу размещать документы архива  в одном месте.  Все документы прошлого содержат точную дату создания и это в данном случае очень важно, т.к. возможно осуществлять поиск документа по дате. Это здорово!

ЛЮБОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЕМЬИ ( программа очень проста в использовании) МОЖЕТ РАЗМЕСТИТЬ И СОХРАНИТЬ В ПРОГРАММЕ СВОЮ ИНФОРМАЦИЮ, НАПРИМЕР СВОИ ФОТО , ВИДЕО , ПИСЬМА И ПР.

Посыл к созданию программы видится как желание навести порядок в семейной информации  разного рода, что существенно расширяет аудиторию пользователей программы. куда входят и любители генеалогии ( однако, только любители.)

Обращаю внимание на один нюанс, который разработчик пока учесть не  смог. 

Генеалогия - наука, а для научного подхода пока не все готово в программе.

Не доработана часть , связанная с  внесением сведений о времени создания документа.

Т.е. генеалоги  в основном имеют дело с прошлым, документы ( воспоминания, письма, старинные фото) зачастую не содержат в себе указания на точный день, когда были созданы. Датировать фотографию годом - большое счастье, иногда же приходится писать  под фото: конец 20-х годов - начало 30-х ( например).

Программа же, поскольку ориентирована на сегодняшний день, а не на прошлые времена, позволяет сохранять материал только в формате : день, месяц, год.

Когда я указала на это неудобство уважаемому разработчику, он посчитал возможным порекомендовать мне  заполнять эти поля произвольно ( придумывать - !!!- условно какую-то дату нужным годом, например 1 января 1914 и делать помету "предположительно" ). 

Из чего я   понимаю, что научный подход  в программе пока  соблюсти невозможно... если мы напишем произвольно под фото ( или документом) например: 01.01. 1914, то так навсегда и останется в истории  ( такие случаи есть). А у генеалога всегда достаточно много материала без точной даты, ведь он постоянно имеет дело  с далеким прошлым...

Так что пока материалы без даты я вынуждена хранить  ОТДЕЛЬНО, чтобы не ПРИДУМЫВАТЬ им дату создания.

Доказать автору, что это  недоработка, которую все другие ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ уже давно преодолели,  у меня не получилось.

Видимо у автора программы  первично была немного другая задача:  сперва навести порядок в доме  и ввести в семейный оборот информацию, которая годами возможно  не использовалась, а  занятие генеалогией - на втором плане.

Поэтому  рекомендую использовать продукт, но только для современных материалов, которые содержать дату создания целиком, а о прошлом я уверена, господин разработчик позаботится в дальнейшем, используя уже существующие наработки в этой области, например в программе Древо жизни.

Тогда  возможно будет полноценно использовать замечательный потенциал программы:  объединить любую информацию в одном месте ( грандиозная задумка - мечта всей жизни!).