Перейти к контенту
iii

Моя бабушка Раиса Алексеевна Дьякова

Рекомендуемые сообщения

Полная версия на моём сайте

Мне уже за 70 … Жизнь кончается?…Не обязательно. Моя бабушка, мамина мама умерла в 94. А я, наверное, похожа на нее. И в чём-то повторяю ее судьбу. Вадим, мамин брат, погиб, как и мой мальчик, молодым. Я с раннего детства знаю, что бабушка не пошла его хоронить, не она снимала его с виселицы… и я, подсознательно, осуждала ее. Господь наказал меня - я не узнала сына… не узнала! В сгоревших обломках вертолёта было 9 человек...

А Вадим, сын моей бабушки, во время войны был оставлен нашими партийными работниками в Таганроге. Он должен был взорвать завод перед приходом немцев. И взорвал. А бабушка была с маленьким внуком Эдиком, маминым сыном от первого брака, на руках. Она пряталась в каких-то подвалах. Они голодали. Первый муж моей мамы был евреем, и Эдик получился очень красивым еврейским ребенком. Фашисты уничтожали евреев. Надо было прятаться. А Вадима кто-то предал… и фашисты его повесили. Страшно…

Бабушку звали Раиса Алексеевна Дьякова (в девичестве - Фонарева). (7.09.1888 – 4.03.1983)

image001.jpg

Хороша была моя бабушка в молодости ?.. Очень хороша!

Родом она из Сибири, дочь богатого купца первой гильдии. До революции у них был двухэтажный дом в Томске, шесть комнат внизу, шесть наверху. Бабушка рассказывала, как она танцевала на балах, как брала первые призы за танцы, за лучший костюм на карнавале. Она проводила аукционы в пользу детей сирот. Дамы собирали игрушки и разыгрывали их. Мужчины платили деньги, соревнуясь, кто больше, а потом дарили выигранные призы самой очаровательной даме – моей юной бабушке. Она с другими дамами отвозила игрушки и деньги в приют, и очень гордилась этим… Бабушка танцевала даже накануне родов, в результате которых появилась на свет моя мама. Это было в Рождество Христово. Мама родилась 9 января 1912 года.

9mYYBmuR.jpg

Пансионъ. Юная бабушка слева. На обороте её рукой: «Снимались 14 января 1907 года.
Ученицы VII нормальн. класса.
Далинина Лиза, Озерова Катя, Лучшева Катя, Хаустова Рутя и я Раиса Фонарёва 18ти летъ.
О! Сколько прожитыхъ минут: счастья и горя съ этими девчатами»
Там же печать: " Фотография А.Хаймовича в Томске".
Знала бы тогда моя юная бабушка, сколько и какого горя ей на роду написано!...
Не бросалась бы такими сильными словами!...

9mYYBmuQ.jpg

Неизвестно, когда сделана эта фотография. На ней бабушка в верхнем ряду справа.
Кто рядом с ней?... Не знаю... Вероятно, те дамы, с которыми она устраивала аукционы. Явно, до революции.

А еще бабушка рассказывала, как дамы соревновались, кто сварит самое вкусное и необычное варенье. Бабушка опять победила. У нее было зеленое варенье из крыжовника, в каждую ягодку которого положен орешек фундук.

facd3ab6f305.jpg

Замуж она вышла за юриста Иннокентия Ивановича Дьякова.

1afeec812235.jpg

Раиса Алексеевна с мужем и сыном Вадиком

image130.jpg

Бабушка моя с сыном Вадимом

Видимо, брак этот не был слишком счастливым. Мама рассказывала, что дедушку жена его доводила чуть не до потери сознания и до слез. Попрекала, что тот не работал (это уже после революции). А его, при царской власти «товарища прокурора» (была такая должность) никуда работать не брали. Потом дедушку арестовали, нашли между тарелок старые золотые монеты… припрятанные на «черный день», и расстреляли без суда и следствия. Такие были страшные времена.
А мама говорила, что любила своего отца больше всех на свете, что он был добрым и ласковым, очень интеллигентным, мягким человеком. Чего никак не скажешь о бабушке. Уж мягкой-то её никак не назовёшь.
Когда я была маленькой, мама с бабушкой часто ссорились. Бабушка была умнее и хитрее мамы, она расчетливо умела зацепить за самое больное, уязвимое. Мама кипела, орала, а бабушка все делала по-своему. К примеру, мама с папой любили ходить в филармонию и почти всякий раз бабушка, за пол часа до выхода их из дома, заявляла, что не останется с нами маленькими (со мной и Мишкой), что она уходит, что у нее свои планы. Я не помню, чтобы хоть раз мама ушла на концерт спокойно. Мне кажется, что бабушке просто физиологически необходимы были эти эмоциональные встряски. После них она недели две – три была спокойна и уравновешенна. Наверное, подсознательно, бабушка завидовала своей дочери. У нас была хорошая семья. Мама с папой любили друг друга, любили нас с Мишкой. Любили поровну, никого не выделяя. А бабушка, не скрывая, больше любила Мишку. И, в чем-то психологически я была ближе к маме и папе, а Мишка к бабушке.
Жизнь бабушки счастливой была только до революции.

2e5c5f2a55e2.jpg

Она с гордостью рассказывала, как в бане ее отца Валериан Куйбышев (знаменитый революционер) печатал прокламации, как она с сестрами Нюрой (Анной Алексеевной Фонарёвой) и Тасей (Таисьей Алексеевной) по ночам расклеивали их по городу. Состоятельные россиянки играли в Революцию. А может не играли? Может быть, верили в светлое будущее?
Родилась бабушка в 1888 году 7 сентября. Значит, в 1917–ом ей было 29. А дальше были сплошные лишения. Жили в Кузнецке, Бийске, Барнауле, Новосибирске, Томске.

78a9b9c90825.jpg

На этой фотографии вся семья мамы в 1930 году, перед отъездом мамы в Ленинград, в консерваторию
Слева Бабушка Раиса Алексеевна, рядом сидит её сын Вадим Иннокентьевич, дальше, наверное, отец- Иннокентий Иванович Дьяков.
Мама моя- Ариадна Иннокентьевна Дьякова (в замужестве, после войны, Яковлева) за спиной у них стоит.
А вот чья мама - старушка сидит справа?.. неизвестно... То ли отца маминого, то ли мамы мама... Не знаю...
И как звали родителей моих бабушки и дедушки я в своё время узнать не удосужилась... Стыдно...

Тяжко сложилась жизнь моей бабушки после революции до войны. Семью кормить надо было, а дедушку на работу не брали. Какое-то время семья жила на гроши, вырученные от продажи сделанных бабушкой цветов из бумаги и ткани. Продавали всё, что можно было продать...
Обыски, расстрел мужа. Попытка жить с дочерью (моей будущей мамой ) и её первым мужем в Ленинграде. Потом - война, переезд с маленьким Эдиком, сыном моей мамы от первого брака, в Таганрог к своему сыну Вадиму, работавшему там на военном заводе. Оккупация. Гибель сына в руках фашистов... Ему было 33..., а моему - 38... После войны бабушка жила в нашей семье и воспитывала меня и Мишку. Мама работала, а бабушка была с нами.

image152.jpg

На лето нас с бабушкой вывозили на дачу. На этой фотографии это я с ней и братец мой Мишка. А в руках у бабушки молоток крокетный. Крокет - игра бабушкиной юности. И когда на день рождения нам его подарили радость была всеобщая. Бабушка с удовольствием сражалась с нами. Она была азартна и совсем забывала о возрасте.
А ещё... бабушка любила кормить нас . Она частенько говорила, что для неё главная радость смотреть, как мы уничтожаем то, что она приготовила. Вкусно у неё получалось.
Папа с мамой приезжали на дачу по субботам, а вечером воскресенья родители возвращались в Ленинград, чтобы в понедельник выйти на работу.
Бабушка всегда была с нами... до самого конца... в 1983 году 4 марта... Ей было 94 года.

Поделиться этим сообщением

iii
где остальные фотографии?

Не знаю.... Вчера все были... ??? Буду проверять...

Всё нормально! Я освоила, как бороться с сильным увеличением картинок. Могу поделиться.

iii

Обнаружила сегодня фотографию родной сестры моей бабушки - Нюры (Анны Алексеевны Фонарёвой в девичестве)... Тётя Нюра, как называла её моя мама, снята ещё до революции.

68447f772345.jpg

Внизу - Анна Алексеевна с мужем и сыном. Почему оборвались отношения между родными сёстрами мне, к сожалению, не известно. Они продолжали жить в Сибири (кажется, в Новосибирске), а бабушке жила с нами в Ленинграде.
А текст - оборотная сторона нижней открытки – последние слова от родных из Сибири. На моей памяти (в детстве) приезжала какая-то родственница из Хабаровска. Она удивительно красиво и моментально вырезала ножницами разные фигурки (животных, людей), … кто это был?…
Что за имя - Воличка? М.б. Всеволод? Или Вольдемар? В моей памяти – пусто.
Стыдно, что не знаю толком, кто снят кроме бабушкиной сестры... Родня моя... а кто?...
Помещаю снимок здесь. А вдруг узнает кто-нибудь себя или родных?...

8b8c5a73fd74.jpg

3baf7b4d46e2.jpg

Оборотная сторона фотографии. Конверта не было... Откуда пришла весточка?...
Адочка - это моя мама - Ариадна Иннокентьевна Яковлева, а внуки - это уж я да мой брат Мишка... В 1948 году мне ещё и 5 лет не исполнилось. А Мише - меньше 3-х...

вы замечательно рассказываете...фотографии- бесценны! не могли бы вы мне написать по адресу ina-08@inbox.ru ?

iii

Родовые черты в Вашем лице явно заметны.

Чту своих предков и рада быть на них похожей! Мои заметки - дань их памяти...
iii

В 1956 году (я помню потому, что это был год Фестиваля молодёжи и студентов… заметное событие в жизни страны) к нам в Ленинград, а потом и к нам на дачу на 64 км. Карельского перешейка приехала наша с Мишей, братом моим, двоюродная сестра Адочка (Ариадна) со своей мамой. Она – дочка маминого родного брата Вадима Иннокентьевича Дьякова (повешенного немцами во время войны) и его гражданской жены, нашей тёти Ани. Не успели пожениться Анечка Шуткина и Вадим Дьяков и началась война…
7775f60d3fac.jpg
К сожалению, не знаю её отчества. Девичья фамилия её – Шуткина.
На фотографии справа Вадим, а внизу жена его, наша тётя Аня. Они жили в Таганроге, где и был тот завод, который взорвал Вадим в 1941 или в 42 году. Какой подлец донёс фашистам?… так никогда и не было известно. До середины 50-х годов с тётей Аней и дочкой её - Адочкой была переписка. А в 56-м они приехали к нам. Всё было очень хорошо. Мы вместе гуляли, купались, фотографировались…
464b2660ee22.jpg

Прожили у нас, кажется, недели две или три, уехали и почему-то переписка прервалась. Не знаю уж почему… А сейчас, когда мы совсем осиротели, я всё чаще и чаще думаю, что надо найти мою сестрицу. Она ведь очень понравилась мне, когда приезжала. Тёти Ани, вероятно, уже и в живых нет, а Адочка, надеюсь, могла бы и здесь, в Абхазии, появиться… может быть у неё дети и внуки есть…

Вадим Иннокентьевич Дьяков

Анна Шуткина

Фотографии, видимо, конца 30-х годов.

Если мне когда-нибудь удастся найти свою двоюродную сестрицу, ей будет приятно увидеть, как выглядел её папа, которого она никогда не видала. У меня сохранились несколько фотографий отца Адочки.
Эти две фотографии (ниже) сделаны ещё до революции.

Вадиму Дьякову, наверное, лет 5–6.
1ca90f944873.jpg

В руках у мальчика палочка и кольцо, которое можно катить по дороге с её помощью. Это очень распространённая игрушка того времени. А лицо у ребёнка очень обаятельное. Хорошие большие выразительные глаза. Чем-то он похож на моего сына.… И такая же короткая, трагически оборванная жизнь…

4571a910ee11.jpg

А здесь маленький Вадим с будущей мамой моей - маленькой Адочкой, будущей Ариадной Иннокентьевной. Кажется, снимок сделан в 1917 году. Маме здесь лет 5, кажется (она родилась в 1912). А Вадим постарше. Не знаю какого он года. По снимку кажется, что мальчик старше девочки года на 3, на 4... Ему здесь лет 8 - 9, наверное. Вадим очень способным был. С отличием окончил школу первой ступени, но учиться дальше, не смотря на огромное желание, он не мог... не принимали, как сына "врага народа". А вокруг масса людей знала, что он очень хорошо учился и к нему обращались за помощью при поступлении в высшие учебные заведения. Он многих сверстников подготовил к поступлению. Даже подрабатывал этим. Ведь жить было практически не на что. Отца расстреляли в 1935. Мама рассказывала, что именно Вадим в те годы тянул всю семью. Мама ведь в Консерваторию Ленинградскую поступила. Он и ей деньги посылал.
e462cae02b75.jpg

Интересно, как выглядит сейчас его дочка Адочка, Ариадна Вадимовна… И какая у неё фамилия? Какая Судьба? Мне очень хочется найти свою двоюродную сестрицу. Хотя бы в память бабушки. Мне кажется, ей было бы приятно… Вот она - Ариадна Вадимовна Шутова (в девичестве), моя двоюродная сестра. Имя в сочетании с отчеством ведь довольно редкое и в Таганроге могут быть какие-то следы… В памяти остался кусочек адреса – ул. Октябрьская. Я не очень уверена, что память не подводит меня. Может быть это улица, на которой жили бабушкины родственники в Хабаровске?… Там тоже кто-то из родственников жил.…

Это портрет Адочки.

Она сама подарила его бабушке,
Раисе Алексеевне Дьяковой

Вот такой она приезжала к нам тогда, в 56-м.
На обороте – падпись
«Милой бабусеньке от внучки Адочки».

Дорогие форумчане!
Помогите найти мою двоюродную сестру,
которую я не видела больше 50 лет...

Уважаемая iii !
Вы можете разместить эту информацию на сайте "вконтакте", если ВЫ о таком знаете. Там ооооооооооооооочень много народу. Вдруг сработает?

Дорогие форумчане!
Помогите найти мою двоюродную сестру,
которую я не видела больше 50 лет...

А какого года рождения Ваша сестра?

Моя двоюродная сестра Ариадна Вадимовна примерно 1941 или начала 1942 года рождения.

Помещаю здесь фотографию, снятую тогда, в 1956 году

6a5e15a692e8.jpg
Я слева (1943года рождения), Адочка - справа. Она старше меня года на полтора, примерно.

в центре - наша бабушка - Раиса Алексеевна Дьякова,
рядом со мной - моя мама - Ариадна Иннокентьевна Яковлева(ур.Дьякова),
рядом с Адочкой - её мама - Анна Шуткина.

42496f76a681.jpg

А здесь, на берегу Финского залива, ко всей компании ещё и папа мой присоединился
Яковлев Михаил Александрович.
Жалко, что старые фотографии, не очень чёткие. Не разглядеть родные лица.
Я - справа, Адочка в центре, рядом с бабушкой.

d817e8964901.jpg

Во первых, захотелось вытащить на свет Божий тему моей бабушки Дьяковой Раисы Алексеевны (ур. Фонарёвой)(она в центре),
Может откликнется кто-то из её сибирских родственников... Или информация какая пробежит по её фамилиям.
Во вторых, на моём сайте есть статеечка "Моё начало". Это ретроспективные размышления о моём детстве, в котором бабушка играла существенную роль. На фотографии это ведь я - девочка с косичками... прижалась к бабушке. Было мне тогда лет 7 - 8, кажется. А бабушка была как раз в моём теперешнем возрасте. Вероятно, я становлюсь на неё похожей... Смотрит она на меня из зеркала...
Ну а в третьих... начала писать продолжение этой статьи. В самом начале моего рассказа этой бабушки и вовсе нет, вроде, а дальше ... без неё никак... Она ведь вырастила нас с Мишкой... братцем моим любимым. Скоро и продолжение открою...

Покрыл меня братец мой презрением... -"Ты, говорит, только папиной роднёй занимаешься... А мамины предки? Ты забыла их? Или просто и не любила... Не интересно тебе!"...
- Как же не интересно? Очень даже интересно. Только вот ничего найти не получается. От архивов я далеко, средств на запросы не много... С папиными-то попроще. Во первых там дворянское сословие, а от них, естественно, информации побольше. Во вторых жили в основном в Петербурге.
А мамины жили в Сибири. В Томске, Барнауле... А точнее - не известно. И сословие купеческое. Даже про деда моего Иннокентия Ивановича Дьякова, юриста, товарища прокурора до революции, я почти ничего не знаю. Расстреляли его, вроде, без суда и следствия, когда нашли при обыске запрятанные между тарелок несколько золотых монет... На чёрный день запрятаны были... В списках репрессированных дед мой не значится... Где искать? Слишком мало информации... Не знаю ни года, ни места его рождения... Ничего!
А прадед, дед моей мамы? Только имя да фамилию и знаю...
Фонарёв Алексей... вроде, Иванович, да и это не точно... Знаю, что купец 1 гильдии. Даже, чем торговал не знаю... Что ж поделаешь?
Может кто из наших в Сибири что посоветует? Помогите, друзья мои! Стыдно мне перед братом родненьким...

Ириночка Есть в барнауле очень хороший человек Константин Но он бывает только на ВГД Может ему написать?

День в истории
13-14 марта 1929 года в Томске проведены заседания комиссии по чистке аппарата Томского окружного земельного управления.

Из протокола заседания комиссии:

«Слушали:

Акулов Михаил Александрович. Секретарь отдела землеустройства окрзу. Образование среднее. Родился в 1878 г., происходит из мещан, бывший белый офицер в чине капитана. С 1901 по 1918 г. военная служба в разных воинских частях и должностях. В 1919 г. служба в Белой армии Колчака. С 1920 г. на службе в разных советских учреждениях. Общественной работы при соввласти не нес, а также не участвует и в настоящий момент. К поручаемой работе относится формально, в суть дела не вникает, деловой сработанности не проявляет. Настроен антисоветски, поддерживает связь с черносотенными попами, активно участвует в церковном хоре.

Постановили:

Акулова Михаила Александровича, как идеологически чуждого соввласти и недобросовестного работника, немедленно уволить.

Слушали:

Дьяков Иннокентий Иванович. Секретарь, юрист-консультант. Высшее образование. Родился в 1871 г., происходит из мещан. С 1897 г. по 1917 г. занимал должности в судебном ведомстве. В декабре 1919 г. – сотрудник уголовного отдела гор. Новониколаевска. С января 1920 г. по март 1926 г. – в разных советских учреждениях, в разных должностях (делопроизводитель, управделами, секретарь). Отношение к делу добросовестное. Имеется деловая сработанность. В общественной работе участия не принимает и относится к ней иронически. Советской власти не сочувствует.

Постановили:

Как идеологически чуждого советской власти, как активного участника колчаковской реакции и как вычищенного при чистке соваппарата Дьякова Иннокентия Ивановича уволить.

http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/1207/
И это
Во вновь образуемое товари­щество вошли: личный почетный гражданин Николай Олюнин, проживавший в Барнауле, его се­стра домашняя учительница Ели­завета Олюнина, проживавшая в Москве, жена его брата, барнауль­ского мещанина, Ольга Олюнина, жена бывшего топографа Зинаи­да Пешкова, жена штабс-капита­на Лидия Петухова, проживавшая в Томске. Ольга Олюнина и Зина­ида Пешкова жили при заводе. Капитал в товариществе был раз­делен поровну на пять паев. Как сказано в документе, этот договор «был явлен у Иннокентия Ивановича Дьякова, мирового судьи второго участка Кузнецко­го уезда округа Томского окруж­ного суда, находящегося в Кузнецке на Базарной площади в доме Васильева. Об открытии товарищества было оповещено кузнецкое купечество».
http://prkonline.ru/forum/8-530-1

Бойко В. П. «Томское купечество в конце XVIII—XIX вв.: Из истории формирования сибирской буржуазии.» Томск,1996

Танечка! Голубушка!
Какая ж Вы молодец! Я и мечтать не могла, что так быстро получу совершенно уникальную информацию... Я ведь про своего дедушку Иннокентия Ивановича Дьякова не знала практически ничего. И сразу теперь и год его рождения и про службу до революции мировым судьёй... и про то, за что с работы сняли в 29-м... Очень интересно! Спасибо Вам большущее! Я Вам очень благодарна. Сейчас напишу своему Мишке. Пусть порадуется. Он у меня хороший братец... только вот генеалогией не увлекается. Жаль! Но к моим делам всё-таки с уважением относится.
Удачи Вам, Танечка! Здоровья и хорошего настроения!

А т.к у него высшее образование, надо понять где он мог учится. Не так уж много университетов в то время готовили юристов. Может в Казани, как ближайший?

А т.к у него высшее образование, надо понять где он мог учится. Не так уж много университетов в то время готовили юристов. Может в Казани, как ближайший?

Попробую спросить у Галины Фёдоровны. Кажется, у неё простой выход на Казанский университет...

Как-то я не рассказала здесь у нас на форуме, о том, что сразу же поместила новую информацию о моём дедушке, отце моей мамы на своём сайте. И только сегодня это обнаружила. простите уж... Ещё раз спасибо Татьяне Грачёвой и, если кому-то захочется, посмотрите в самом конце заметочки о маминых родителях...

Как-то я не рассказала здесь у нас на форуме, о том, что сразу же поместила новую информацию о моём дедушке, отце моей мамы на своём сайте. И только сегодня это обнаружила. простите уж... Ещё раз спасибо Татьяне Грачёвой и, если кому-то захочется, посмотрите в самом конце заметочки о маминых родителях...

Ирина Михайловна! Смотрел с большим интересом "заметочки о маминых родителях" и прекрасные семейные фотографии родителей Вашей мамы. А что Татьяна Грачева - молодец по части помощи в генеалогии, всегда готов подтвердить! :rolleyes:

Миша, ну может не генеалогии, а скорее в Интернете на эту тему ;)

Ирина Михайловна! Смотрел с большим интересом "заметочки о маминых родителях" и прекрасные семейные фотографии родителей Вашей мамы. А что Татьяна Грачева - молодец по части помощи в генеалогии, всегда готов подтвердить! :rolleyes:

Спасибо, Михаил Андреевич за внимание! "Доброе слово и кошке приятно", не только мне или Тане Грачёвой.
Всего Вам хорошего.

.
Дорогая Ирина!
Так и чувствуется в ваших заметках человек неординарный, тонко чувствующий, неравнодушный, вдумчивый и талантливый.
Прочла с большим интересом и сопереживанием.
Очень рада за вас, что Татьяна разыскала инфу о вашем дедушке - каждая такая крупица ласкает душу.

И маленький коммент от меня. По поводу надписи на обороте фотографии.
Воличка - это уменьшительное от Владимир, Володя.
Мне встречалась в жизни такая форма, правда, сейчас она редко используется, но в 30-ые - 50-ые была в ходу.
Успеха вам!

Университет в Томске основан в 1878 году. Правда, я не знаю с какого времени там юр.факультет. Сейчас попробую определить.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования