Перейти к публикации

Абрашкевич


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я уже знакомила Форум СВРТ с моими заметками "Капризы памяти" на vgd unsure.gif - http://baza.vgd.ru/18/?o=t_title&desc=desc&f=18
Фамилии для поиска я не называла, так как вынесла большую их часть как отдельные темы. Рада буду, если кто-нибудь сюда заглянет и что-нибудь скажет, посоветует... unsure.gif
iii

 

Закончила статью - про своего свёкра, мужа Марии Петровны Пузановой, внучки П.П.Аносова. Его зовут
Абрашкевич Владимир Васильевич. Рада буду, если у кого-то будет информация по этой, достаточно редкой фамилии.

 

http://baza.vgd.ru/18/73536/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместила статью про Абрашкевича Владимира Васильевича на своём сайте
Заглядывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь каждого человека заканчивается (заканчивается по-разному), о хорошем человеке в воспоминаниях остается только хорошее, мелочи стираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь каждого человека заканчивается (заканчивается по-разному), о хорошем человеке в воспоминаниях остается только хорошее, мелочи стираются...

 

Не бывает людей хороших или плохих... Это - истина азбучная. А память человека ... она капризна... что-то, и не существенное, держит до смерти, что-то стирает. Пускай же пишущий, кто бы он не был, рассказывает свою ПРАВДУ... Даже, если она не очень красива. Даже если это и о нём говорит не лестно... Надо писать ПРАВДУ. А история и жизнь рассудит. Прилизанные, причёсанные, выхолощенные биографии вряд ли кому-то интересны. Должна высвечиваться сущность данного человека... и, неизбежно, (к сожалению или нет) того, кто о нём пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришло письмо... Отца моего мужа Абрашкевича Владимира Васильевича помнят... Это радует...

 

• От кого:Владимир Михайлов
• Кому:imja1@rambler.ru
• Дата:Sun, 29 Jun 2008 20:14:57 +0400
• Тема:Вл.Вас. Абрашкевич, эсминец "Гремящий"

 

Дорогие Владимир Владимирович и Ирина Михайловна!

 

В следующем году исполнятся 70 лет с момента вступления в строй эскадренного миноносца "Гремящий",который в Великой Отечественной войне сыграл славную роль. Уже в мае 1943 года экипаж легендарого эсминца был преобразован в гвардейский.
Являясь племянником первого командира "Гремящего" Антона Иосифовича Гурина (1910-1962),ставшего впоследствии Героем Советского Союза (1945)и контр-адмиралом (1951), считаю своим важным делом написать и опубликовать в следующем году небольшой исторический очерк гвардейского эскадренного миноносца "Гремящий".
Как известно, через некоторое время после спуска корпуса "Гремящего" на воду, на корабль пришел инженер-строитель Владимир Васильевич Абрашкевич (называемый краснофлотцами между собой корабельным "доктором Айболитом"), который приходится Вам соответственно отцом и свекром.
В связи с этим, хотел бы Вас попросить оказать мне возможную помощь в сборе материалов и сведений, касающихся заложения "Гремящего" на стапеле, спуска на воду, дооборудования его на воде (включая монтаж вооружения и технических устройств), швартовых и ходовых испытаний под заводским флагом и т. п. (вплоть до входа "Гремящего" в Полярный и поднятия на нем 12 ноября 1939 г. Военно-Морского флага СССР).
Хотел бы Вас попросить также подобрать фотографию Владимира Васильевича времен описываемых и предоставить мне краткую его биографию (для помещения в очерке). Может быть, Вы могли бы еще назвать людей и сообщить сведения, о которых следовало бы написать в данном очерке?
Весьма рад заочному знакомству с Вами.
Заранее благодарю Вас за внимание и содействие.
Искренне Ваш, Владимир Михайлович Михайлов (1961), кандидат технических наук, г. Санкт-Петербург

 

К сожалению, у меня очень мало материалов, на которые надеется этот человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришёл ответ на моё письмо (которое ниже). Может быть, будет и какая-то информация из музея «Северной верфи»… Очень было бы интересно.

 

• От кого:Ирина Михайловна Яковлева
• Кому:Владимир Михайлов
• Дата:Mon, 30 Jun 2008 19:10:07 +0400
Тема:Re: Вл.Вас. Абрашкевич, эсминец "Гремящий"

 

Дорогой Владимир Михайлович!
Нам с мужем было очень приятно, что память о родном нашем дедушке (Владимира Васильевича после рождения нашего сына дома так называли) жива ещё и у Вас. Очень приятно было упоминание что краснофлотцы называли между собой "корабельным доктором Айболитом".
Владимир Васильевич в конце жизни писал для музея Ждановского завода (теперь это называется «Северная верфь») довольно обширные заметки. Подозреваю, что они там живы и, наверное, Вам, питерцу, не очень сложно с ними ознакомиться. По моим воспоминаниям там о «Гремящем» было достаточно подробно. К сожалению, мы сейчас живём а Сухуме, в Абхазии. Практически всё, что у меня было о Владимире Васильевиче, помещено на сайт, с которым Вы, вероятно, ознакомились.( http://baza.vgd.ru/18/ "3 Капризы памяти") Разумеется, если Вам нужно что-то помещённое там, я могу Вам выслать дополнительно. Только напишите, что именно Вы хотели бы использовать. Биография Владимира Васильевича там тоже изложена. Фотографии Вам, наверное, нужны довоенные, ранние… В общем, выбирайте всё на сайте и пишите нам. Если удастся что-то узнать в музее, обязательно сообщите нам. Интересно.
Будем рады помочь, если сможем.

 

С глубоким уважением
Ирина Михайловна и Владимир Владимирович

 

* * *

 

• От кого:Владимир Михайлов
• Кому:imja1@rambler.ru
• Дата:Fri, 18 Jul 2008 12:36:40 +0400
Тема:Вл. Вас. Абрашкевич, э/м "Гремящий"

 

Дорогие Ирина Михайловна и Владимир Владимирович!
Благодарю Вас за информацию о том, что в музее "Северной верфи" должны быть заметки о э/м "Гремящий", написанные в свое время Владимиром Васильевичем. Я полагаю, что это существенно поможет делу. В ближайшее время я свяжусь с музеем и обязательно сообщу Вам о результатах.
Осенью мы со старшей дочерью Татьяной планируем закончить в основном очерк, после чего будем формировать иллюстративный материал. Вот тогда понадобится фотография В.В. Абрашкевича довоенного периода, которую мы уже присмотрели на указанном Вами сайте.
Из материалов сайта я понял, что Вы проживали вместе с Владимиром Васильевичем в Кировском районе Ленинграда-Санкт-Петребурга. Не похоронен ли он на Красненьком кладбище? Там у меня похоронены родители.
Специально для работы над очерком я создал отдельный электронный почтовый ящик, с которого и отправляю Вам это письмо. Если у Вас будут какие-либо дальнейшие сведения, то, пожалуйста, сообщите мне об этом по данному электронному адресу.
Искренне Ваш, Михайлов Владимир Михайлович, г. Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - мой ответ Владимиру Михайловичу Михайлову:

 

• От кого:Ирина Михайловна Яковлева
• Кому:Владимир Михайлов
• Дата:Mon, 21 Jul 2008 15:38:09 +0400
• Тема:Re: Вл. Вас. Абрашкевич, э/м "Гремящий"
Дорогой Владимир Михайлович!
Мы действительно большую часть жизни прожили вместе с Владимиром
Васильевичем в Кировском р-не Ленинграда, но умер он в Москве и после кремации
урна подхоронена в могилу жены на Южном кладбище Санкт-Петербурга.
А мы с мужем живём в Абхазии, в Сухуме. Наш сын похоронен здесь -
он погиб в расстрелянном чеченцами ООНовском вертолёте в Кодорском
ущелье, где и сейчас гибнут молодые ребята.

 

Помочь Вам с поисками в музее я, естественно, не могу. Если нужны будут
для Вашей публикации какие-то фотографии, с сайта (по Вашему выбору),
я пришлю их с бОльшим разрешением. Это для публикации важно.
Пишите. Рада быть Вам полезной.
ИМЯ (iii)

 

И ещё... Пришла фотография из Питера...

 

7eb00d9f3bf8.jpg

 

Фотография 1962 г. Семья Абрашкевичей и Балашевых.
Именно в тот год мы с Володей, который в центре снимка, были уже женихом и невестой…


Отредактировано 08.08.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ из Санкт-Петербурга от Владимира Михайловича Михайлова, собирающего материал об эсминце "Гремящий"

 

Дорогие Ирина Михайловна и Владимир Владимирович!

 

Нелегко было осознать, что Ваш сын, Андрей Владимирович, погиб в далекой Абхазии, в Кодорском ущелье. Я этого не знал. Всей душой сочувствую Вам и как могу разделяю с Вами неизгладимое ничем горе утраты.
Продолжаю работу над своим очерком. Слава Богу, имеется много материалов книг, статей, очерков, воспоминаний, в которых очень много сведений по данной теме. Написана была даже песня "Гремящий" уходит в поход". Многое размещено на различных сайтах. При таких условиях написание очерка не вызывает особых затруднений.
Уже есть принципиальная договоренность о предварительной публикации очерка по частям (начиная со следующего года) в газете "Советская Россия". И это глубоко символично: именно Советская Россия дала миру
столько Героев!

 

С искренним уважением, Владимир Михайлович Михайлов, г. Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давно не могла ничего найти по фамилии моего мужа - Абрашкевич... А тут пришло письмо от краеведа из Сочи:
"-По Абрашкевичу:...

 

Есть документ о межевании.
Москва, Центральный Государственный Архив древних актов.
Выписки из алфавита генер-дач. Черноморской губернии фонд 1354 оп 599/1

 

В Сочинском отделе.

 

Алекси Иван Егорович, полковник, земли ..... 68 дес. 2120 кв. саж.
Астафьев Михаил, ген-лейтен........................... 408 дес.
Абрашкевич Василий Данилович, надворный советник 163 дес 1500 кв. саж.
.......
Есть упоминание Абрашкевича в следующем документе.
Не уверен, что это один и тот же человек, так как следующая цитата касается событий в Адлере. Но ведь могло быть и два участка. Жаль, что Александр Александрович Старк не называет инициалы адлерского Абрашкевича.
А.А.СТАРК
«НА РУССКОЙ РИВЬЕРЕ. ИЗ ДНЕВНИКА ОХОТНИКА»
Санкт-Петербург, 1913 г.

 

Пройдя небольшую речку Хероту, подходим к воротам с надписью: «Аврора, имение Абрашкевича». Отсюда до бывшего укрепления Свято-Духовского, при устье Мзымты, ещё версты три. Место развалин Свято-Духовска отлично видно по чрезвычайно высоким, пирамидальным тополям, его характеризующим, но стены и башни укрепления уже растасканы по камешкам. У абхазцев место это называется Лиеш, а у турок – Ардиллер, откуда наше современное Адлер, хотя гораздо лучше было бы сохранить наше русское «Свято-Духовск». Но наше слепое предпочтение всего иностранного заставляет предавать забвению славные события своей истории и откапывать, на замену их, дикарские названия своих самых заклятых врагов.
Тляходыг говорит, что можно значительно сократить путь, если, оставив в стороне Адлер, пойти через Абрашкевича. Петре такое сокращение тоже одобряет, тем более, что оба они устали от молчания, так как, идя по гальке, разговаривать очень неудобно, а теперь, вступив на твёрдую почву, они желают поскорее наверстать потерянное. Аргументы все очень веские, а к тому же Абрашкевич – очень гостепреимный хозяин, и мы поворачиваем в ворота. Проходим по великолепным полям, покрытым отдельными купами грецких орехов и засеянным арбузами. Арбузы очень выгодны; они дают большой урожай, и сбыт их обеспечен; со всего Черноморского побережья их вывозят в Турцию . Давно прежде эти великолепные поляны были покрыты дремучим лесом, защищавшем ряд горских селений от покушений с моря. В этом дремучем лесу в 1837 году войска наши, занявшие долину Лиеш для постройки Свято-Духовского укрепления, наткнулись на скрытое скопище горцев; в произошедшей стычке был убит известный писатель-декабрист, сосланный на Кавказ, Бестужев-Марлинский. Тело его не было разыскано, но Абрашкевич на одном месте поставил каменный крест и уверяет, что это именно и есть место гибели Марлинского. Точно ли тут погиб Марлинский, или не на этом самом месте, решить, конечно, совершенно невозможно, но, во всяком случае, трогательный поступок Абрашкевича весьма похвален и заслуживал бы полного подражания и в других местах побережья, где каждый шаг запечатлен мужеством и беззаветною преданностью Царю и отечеству славных, хотя и скромных героев.
Посредине этих чудных, совершенно ровных полян, покрытых изумрудною зеленью, протекает маленькая речка, с чрезвычайно холодной водой. На другом берегу этой речки, на оригинальном холме, расположена и усадьба самого хозяина. Абрашкевич встретил нас очень радушно и, несмотря на ранний час, - солнце недавно лишь показалось из-за высоких Бзыбских гор, - накормил нас обильным завтраком и дал ещё на дорогу великолепных арбузов. К неудовольствию коня Васьки, арбузы нагружаем на него; я утешаю Ваську тем, что на привалах и он получит свою долю сочных корок; но он, оторванный от сочной травы и более думающий о настоящем, чем о будущем, не изменяет своего недовольного выражения и нехотя выступает в дальнейший путь. "

 

Очень рада, что вытащила наверх эту тему в связи с письмом. Может быть, кому-то ещё попадётся эта фамилия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ниже, видимо, отец Василия Даниловича Абрашкевича, о котором информация выше.

 

Некрополь Симферополя
А. И. Маркевич

 

Список почивающих на Симферопольском Старом кладбище
АБРАШКЕВИЧ Дан. Вас. Ск. 1875 г. 8 ноября. От детей, внуков и правнуков (В ограде Крицких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Ирина Михайловна!
Не из Ваших ли Абрашкевичей?

 

Абрашкевич Михаил Михайлович - юрисконсульт Мин.Юстиции. В 1911-1912 г. - преподаватель законоведения в Смольном институте.
(Черепнин. Имп. Воспитательное общество благ.девиц. Том. 3 Стр.436)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирочка!
Это пока для меня загадка. Этот Мих.Мих. очень известный юрист, у него немало книг, но я пока не знаю откуда он родом. Отец моего мужа Абрашкевич из Смоленска... Этот поиск у меня идёт очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования