Перейти к публикации

Офицеры царской армии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Misha0248!
Спасибо, что отозвались.
К сожалению отчество Владимира Иванова мне не известно. Да и о том, что он был гвардейским полковником я узнал только вчера! При запросе в РГВИА на поиск его сына - Михаила, я подчёркивал, что ищу Иванова (ориентировочно офицера 10-го саперного батальона) который был женат на Елене Бессараба (фамилия не очень распространённая), иначе вообще нашлись бы сотни Ивановых. Здесь есть надежда, что среди гвардейских полковников Херсонской Губернии не было слишком много Ивановых имевших сына Михаила.
Если получится прокопаться в глубь веков, то возможно найду, кто из предков (согласно семейным легендам) по линии Ивановых был усыновлённый сын погибшего черногорского князя по фамилии Алтыпармак.
С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Misha0248!
Спасибо, что отозвались.
К сожалению отчество Владимира Иванова мне не известно. Да и о том, что он был гвардейским полковником я узнал только вчера! При запросе в РГВИА на поиск его сына - Михаила, я подчёркивал, что ищу Иванова (ориентировочно офицера 10-го саперного батальона) который был женат на Елене Бессараба (фамилия не очень распространённая), иначе вообще нашлись бы сотни Ивановых. Здесь есть надежда, что среди гвардейских полковников Херсонской Губернии не было слишком много Ивановых имевших сына Михаила.
Если получится прокопаться в глубь веков, то возможно найду, кто из предков (согласно семейным легендам) по линии Ивановых был усыновлённый сын погибшего черногорского князя по фамилии Алтыпармак.
С уважением, Андрей.

 

Хорошо, попробуем отыскать Гв. полковника Владимира Иванова, жившего в Херсонской губернии в середине 19-го века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248

 

Хорошо, попробуем отыскать Гв. полковника Владимира Иванова, жившего в Херсонской губернии в середине 19-го века

 

Спасибо!
P.S.

 

В «Списках полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 года. Часть 1» нашёл только двоих Владимиров Ивановых: Иванов Владимир Васильевич и Иванов Владимир Степанович.

 

В «Списках полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1902 года.» нашёл - Иванов Владимир Григорьевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Misha0248!

 

послужной список (составлен 17.01.1911 г.) младшего офицера 12-го саперного батальона поручика Иванова М.В., родившегося 8 ноября 1881 г., (место рождения не указано), сына гвардейского полковника Херсонской Губернии

 

Подскажите пожалуйста, на какой момент отец Михаила Владимироича Иванова, должен был быть гвардейским полковником: на момент рождения сына или на момент составления списка?
Если на момент рождения сына, то в 1902, 1907 он мог быть уже в отставке, а если на момент составления списков, то возможно ещё небыл полковником?

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, привет! Ещё накопал на форумах:

 

"Иванов Михаил Владимирович - получил штабс-капитана со старшинством с 9-го августа 1912 г. - в том же 12-м батальоне"
"А по запросам делается все "с поверхности" - и в Вашем случае - посмотрели фонд 409, обнаружили п/с и не посмотрели фонд самого батальона (инженерного полка) - ф. 5393 (124 дела). Там может быть и послужной на более поздний период..."

 

(гвардейский полковник Херсонской Губернии)
"Был такой на 1888 год

 

Иванов Владимир Андреевич - подполковник военный следователь СПБ окружного суда.

 

Иванов Владимир Петрович - ротмистр Л-гв конно-гренадерский полк

 

В дворянск календаре на 1897 год, потомственный дв.

 

Иванов Владимир Иванович - есть только в Тамбовской губернии в Моршанске.

 

(Иванов Владимир Петрович - ротмистр Л-гв конно-гренадерский полк)
Ну похоже, он и есть.
Тут надо иметь в виду, что слова "сын полковника гвардии" относятся не к моменту рождения сына, а к моменту вступления сына в службу. Вот как в Киевское ВУ поступил, так ему и записали, что вступающий юнкер - сын гвардейского полковника, а на момент рождения полковник запросто мог быть штаб-ротмистором или ротмистром.
и полковник он, конечно не из Херсонской губернии, в том смысле, что гвардии в Херсоне и Одессе нет, а скорее всего имеется в виду, что из Херсонских дворян (слабоватое, конечно, дворянство для гвардии)"

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, привет! Ещё накопал на форумах:

 

"Иванов Михаил Владимирович - получил штабс-капитана со старшинством с 9-го августа 1912 г. - в том же 12-м батальоне"
"А по запросам делается все "с поверхности" - и в Вашем случае - посмотрели фонд 409, обнаружили п/с и не посмотрели фонд самого батальона (инженерного полка) - ф. 5393 (124 дела). Там может быть и послужной на более поздний период..."

 

(гвардейский полковник Херсонской Губернии)
"Был такой на 1888 год

 

Иванов Владимир Андреевич - подполковник военный следователь СПБ окружного суда.

 

Иванов Владимир Петрович - ротмистр Л-гв конно-гренадерский полк

 

В дворянск календаре на 1897 год, потомственный дв.

 

Иванов Владимир Иванович - есть только в Тамбовской губернии в Моршанске.

 

(Иванов Владимир Петрович - ротмистр Л-гв конно-гренадерский полк)
Ну похоже, он и есть.
Тут надо иметь в виду, что слова "сын полковника гвардии" относятся не к моменту рождения сына, а к моменту вступления сына в службу. Вот как в Киевское ВУ поступил, так ему и записали, что вступающий юнкер - сын гвардейского полковника, а на момент рождения полковник запросто мог быть штаб-ротмистором или ротмистром.
и полковник он, конечно не из Херсонской губернии, в том смысле, что гвардии в Херсоне и Одессе нет, а скорее всего имеется в виду, что из Херсонских дворян (слабоватое, конечно, дворянство для гвардии)"

 

С уважением, Андрей.

 

Думаю, что Вы рассуждаете верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, добрый вечер.

 

Думаю, что Вы рассуждаете верно.

 

Это рассуждения не мои, это ответы на форумах. А к чему именно относится "рассуждаете верно" из выше перечисленного?

 

С уважением, Андрей.
P.S
А у нас "здесь" на Вы не обращаются (не важно какой возраст), я даже отвык. Грустно немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, добрый вечер.

 

Думаю, что Вы рассуждаете верно.

 

Это рассуждения не мои, это ответы на форумах. А к чему именно относится "рассуждаете верно" из выше перечисленного?

 

С уважением, Андрей.
P.S
А у нас "здесь" на Вы не обращаются (не важно какой возраст), я даже отвык. Грустно немножко.


Я имел в виду то, что Вами выделено о времени, к которому относится полковничий чин Владимира Иванова из Херсонской губ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, Ищу сведения о своем родственнике по линии матери, Гужиков Михаил Андреевич (1874 - 1937). Есть фотокарточка, по которой удалось определить, что он был унтер-офицер (или офицер по фото не точно видно), и на обратной стороне стоит дата и место отправления 1915 г. Ковенская губерня. Отправлял он фото своей супруге, в Калужскую губерню. Сам они были из Тихоновской пустыни, Калужской губерни, село Ново-скоковское.

 

Соответственно какую информацию по нему можно получить в РГВИА? Что нужно сделать что бы ее получить? С интервалом в 3 недели я написал им уже 2 письма, на которые даже не получил ответа. Сам не в Москве. Вы тут смотрите информацию. Не могли бы посмотреть и относительно моего родственника?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, Ищу сведения о своем родственнике по линии матери, Гужиков Михаил Андреевич (1874 - 1937). Есть фотокарточка, по которой удалось определить, что он был унтер-офицер (или офицер по фото не точно видно), и на обратной стороне стоит дата и место отправления 1915 г. Ковенская губерня. Отправлял он фото своей супруге, в Калужскую губерню. Сам они были из Тихоновской пустыни, Калужской губерни, село Ново-скоковское.
Соответственно какую информацию по нему можно получить в РГВИА? Что нужно сделать что бы ее получить? С интервалом в 3 недели я написал им уже 2 письма, на которые даже не получил ответа. Сам не в Москве. Вы тут смотрите информацию. Не могли бы посмотреть и относительно моего родственника?
Спасибо!

В любом случае РГВИА должен Вам ответить, даже если не нашли послужного списка.
Сейчас стало очень сложно работать в этом архиве, поскольку именной указатель фонда 409, где сосредоточено наибольшее количество послужных списков конца 19-го - начала 20-го веков, убрали из открытого доступа в читальном зале. Теперь надо обращаться к сотруднику главного каталога, чтобы он посмотрел нужную фамилию в электронном каталоге. И к этому сотруднику постоянно большая очередь желающих
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, Ищу сведения о своем родственнике по линии матери, Гужиков Михаил Андреевич (1874 - 1937). Есть фотокарточка, по которой удалось определить, что он был унтер-офицер (или офицер по фото не точно видно), и на обратной стороне стоит дата и место отправления 1915 г. Ковенская губерня. Отправлял он фото своей супруге, в Калужскую губерню. Сам они были из Тихоновской пустыни, Калужской губерни, село Ново-скоковское.
Соответственно какую информацию по нему можно получить в РГВИА? Что нужно сделать что бы ее получить? С интервалом в 3 недели я написал им уже 2 письма, на которые даже не получил ответа. Сам не в Москве. Вы тут смотрите информацию. Не могли бы посмотреть и относительно моего родственника?
Спасибо!

В любом случае РГВИА должен Вам ответить, даже если не нашли послужного списка.
Сейчас стало очень сложно работать в этом архиве, поскольку именной указатель фонда 409, где сосредоточено наибольшее количество послужных списков конца 19-го - начала 20-го веков, убрали из открытого доступа в читальном зале. Теперь надо обращаться к сотруднику главного каталога, чтобы он посмотрел нужную фамилию в электронном каталоге. И к этому сотруднику постоянно большая очередь желающих

 

Ну, а так, сколько вообще мне ждать ответа от них, и ждать ли вообще? Посылал 2 сообщения, на которые мне пришло уведомление о доставке. То есть до архива мои сообщения дошли.

 

Какой порядок записи? Какие дела запрашивать? В каком объеме выдают дела на руки? То есть мне трудно, я с этим не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha, добрый день!
Я так понимаю, что в связи с тем, что "Теперь надо обращаться к сотруднику главного каталога, чтобы он посмотрел нужную фамилию в электронном каталоге. И к этому сотруднику постоянно большая очередь желающих", весьма затруднительна попытка попробовать "отыскать Гв. полковника Владимира Иванова, жившего в Херсонской губернии в середине 19-го века". Но всё-же, а вдруг получится!
Мне пока что больше ничего накопать не удалось.
С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к этому сотруднику постоянно большая очередь желающих

Это не тот ли, которого зовут Михаил Сергеевич?...

 

Что-то вот анекдот вспомнился... тоже про большую очередь. Анекдотец тот рассказывал другой Михаил Сергеевич, более известный. Про себя анекдот рассказывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha, добрый день!
Я так понимаю, что в связи с тем, что "Теперь надо обращаться к сотруднику главного каталога, чтобы он посмотрел нужную фамилию в электронном каталоге. И к этому сотруднику постоянно большая очередь желающих", весьма затруднительна попытка попробовать "отыскать Гв. полковника Владимира Иванова, жившего в Херсонской губернии в середине 19-го века". Но всё-же, а вдруг получится!
Мне пока что больше ничего накопать не удалось.
С уважением, Андрей.

Извините, что не ответил сразу, было много домашних проблем. Но Вашего полковника Владимира Иванова на прошедшей неделе я искал и в картотеке, и в электронном каталоге (с помощью сотрудника каталога). К сожалению, ни там, ни там его не обнаружил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к этому сотруднику постоянно большая очередь желающих

Это не тот ли, которого зовут Михаил Сергеевич?...

 

Что-то вот анекдот вспомнился... тоже про большую очередь. Анекдотец тот рассказывал другой Михаил Сергеевич, более известный. Про себя анекдот рассказывал :)


Хотелось бы подыграть Вам, но сотрудник РГВИА, которому поручен поиск в электронном указателе фонда 409, это не Михаил Сергеевич. Это милейшая Татьяна Игоревна, которая работает в каталоге. А Михаил Сергеевич, как и прежде, сидит в окошке читального зала. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, большое спасибо за заботу!
Отсутствие в картотеке и в электронном каталоге моего полковника весьма удручает. Неужели возможно, что в РГВИА не будет личного дела или хотябы послужного списка на гвардейского полковника РИА?
С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, здравствуйте!
Буду Вам признателен за любую информацию о моём прадеде Перове Константине Павловиче. Со слов родственников, он был прапорщиком Русской армии, участвовал в Первой Мировой Войне. Родился 20 мая 1890 года в селе Долгое Данковского уезда Рязанской губернии (сейчас - Липецкой области). В 1933 году был репрессирован как кулак, сослан в БАМЛАГ, где и умер. В Государственном архиве РФ сморел его архивное дело, в котором нет никакой информации относительно того, где он служил. Года 4 назад делал запрос в РГВИА, в ответе на который было указано, что архив не располагает информацией и что для более детального изучения необходимо знать номер части (полка), в которой служил прадед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списках офицеров на 1909 только ФИО, звания и место службы. Есть еще списки по старшинству (генералов, полковников, подполковников, капитанов, ротмистров, отдельные списки по корпусу жандармов, корпусу пограничной стражи, флоту) - вот там больше - дата рождения, вероисповедание, семейное положение, какие учебные заведения окончил, даты производства в чины, все (или большинство) места службы с датами, награды, участие в боях. В личных же делах офицеров указывались все возможные нюансы - на то это и личное дело. Естественно, там было и полное семейное положение - ФИО супруги, дата брака, свидетели, ФИО священника, который венчал, дети. В РГВИА сохранилось огромное количество личных дел офицеров РИА - они не уничтожались. В архивах вообще есть ВСЕ - вот только надо туда добраться, знать, что именно нужно. и суметь получить от них необходимую информацию.

Добрый день! Ищу информацию о жизни:Рождественский Михаил Сергеевич, ориентировочно 1889г.р., (очень важна истинная дата рождения),уроженца Тульской губ. Известно, что был белым офицером, потом перешел на сторону красных. Служба связана с бронепоездом. На одном сайте прочитал, что на 1909 год числился поручиком крепостной артиллерии (возможно он). Его отец Рождественский Сергей Михайлович, 1854г.р., жена (Ляпидевская) Екатерина Сергеевна, 1886г.р. (из древа Ляпидевских)
Буду признателен за любую информацию. С уважением, Ушаков Сергей, Н.Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый gloin!
Приношу свои извинения - случайно стерла Ваше сообщение. Сам текст восстановить удалось, но сообщение - увы, нет.

 


gloin

сообщение Вчера, 20:10
IP: 188.230.107.18 | Сообщение #122 |

 

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 7.4.2009
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 12346

 

Предупреждения:
(0%) ------+

 


Можно сразу сказать, что этот Рождественский Михаил Сергеевич. поручик Севастопольской крепостной артиллерии, никак не может быть 1889 года рождения. Чтобы стать поручиком, надо было 4 года прослужить в первом офицерском чине подпоручика. Кроме того, в этом списке он 4-й из 19 имеющихся поручиков. Размещены они не просто так, а по старшинству, т.е., по времени пребывания в этом чине. 4-е место из 19 означает, что он уже в чине 2-3 года. А теперь простая арифметика - 2 года в чине поручика (по минимуму) плюс 4 в чине подпоручика плюс 20-21 год на момент окончания училища - и получаем по самому минимуму 26-27 лет - т.е. 1881-82 год рождения, а то и старше.
Но он это, или не он, но все равно надо обращаться в РГВИА. Тот, кто на 1909 год был поручиком, 1914-й встретил штабс-капитаном, максимум капитаном. Ни в один офицерский список по старшинству мирного времени, где писалась биография, он попасть не мог. В войну мог стать максимум подполковником (основная убыль офицеров шла от прапорщика до капитана, так что в этом диапазоне можно было за 14-17 года продвинуться на 2-3 звания, и таких примеров масса, а вот штабсу или капитану - 1, максимум 2 звания). Так что о таких персонажах инфу надо искать только в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СержУ
Убедительная просьба, не дублируйте свой вопрос в четвертый раз, все равно сотру. Он на предыдущей странице, его видят все. Подтверждением служит ответ уважаемого gloin, который я случайно стерла, хотя стирала Ваш дубль. Сам текст ответа я восстановила в предыдущем своем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СержУ
Убедительная просьба, не дублируйте свой вопрос в четвертый раз, все равно сотру. Он на предыдущей странице, его видят все. Подтверждением служит ответ уважаемого gloin, который я случайно стерла, хотя стирала Ваш дубль. Сам текст ответа я восстановила в предыдущем своем сообщении.

Добрый день, извиняюсь за свои неправильные действия, но я не вижу ни одного своего сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СержУ
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...st&p=104195
Оно просто на предыдущей странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СержУ
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...st&p=104195
Оно просто на предыдущей странице.

Доброй ночи, Ирина!
Возвращаясь к нашей дискуссии о принципах поиска, все же мне не совсем понятно, кто увидел мое сообщение по Рождественскому М.С., когда я его сам не нашел, даже по вашей ссылке. Мой последний ответ вам, вижу-больше ничего. Кого благодарить за ответ, кого еще спросить - не понятно?

 

Прошу опубликовать в персональном навигаторе СВРТ по адресу wiki.svrt.ru информацию:

 

Искомый человек: Рождественский Михаил Сергеевич
Годы жизни: ориентировочно 1889 по неизвестно
Где родился: Тульская Губерния, Россия
Что известно: кадровый военный, служил в царской армии офицером, после 1917 перешел на сторону красных, служба связана с бронепоездом. В 1912 году находился в г.Умант Киевской губернии в штабе 19 пехотной дивизии; отец Сергей Михайлович (1854г.р.), мать (Ивановская) Варвара Семеновна, жена Екатерина Сергеевна (Ляпидевская), 1886г.р., сын Сергей Михайлович (1914г.р.) - выпускник МГУ, работал в Москве в научной лабаратории
Что ищем: информацию об истинной дате рождения, местах службы, дату смерти, потомков
Регион поиска: Украина, Тульская Губерния, Россия
ФИО исследователя: Ушаков Сергей
Контакты: galaxy-us@mail.ru
Откуда исследователь: г.Н.Новгород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования