Перейти к публикации

Офицеры царской армии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Может быть Bianca или Игорь Владимирович сможете мне помочь? Может быть есть какая-либо информация об Антипове Мартине(Мартьяне) Антипиевиче. Известно, что в 1887 году он был запасным фельдфебелем и был в услужении при Ушакове Григории Николаевиче, по видимому, тоже военным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Владимирович!
Будьте так добры,посмотрите пожалуйста Резникова Василия Саввича и Резникова Ивана.
Резников Василий Саввич:родился в Орле в 1859г.На службе с 1877г.Окончил Елисаветградское кавалерийское училище.На 1 января 1909г.-подполковник 10-го гусарского Ингерманландского Е.К.В. Великого Герцога Саксен-Веймарского полка.С 1914-Генерал-майор.Участник Белого движения.В эмиграции в Югославии.
Резников Иван:родился в Орле в 1902г.Офицер.Участник Белого движения.(жаль,но больше не знаю)
С уважением,Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Владимирович!
Не затруднит ли Вас посмотреть Бориса Николаевича, ротмистра 20 драгунского Финляндского полка (?-12.10.1938), Есть ли там год рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Владимирович! Посмотрите пожалуйста Павлик Семён (отчество не знаю), кубанский казак, есаул, служил в Императорском полку на охране императора. Интересуют годы жизни, где родился ну и т.д. Очень прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Владимирович! Я очень благодарна Вам за Ваш ответ о Владимире Пржевалинском - выпускнике Павловского военного училища. однако я не смогла его прочитать. так как на форуме в этот день был сбой, и все материалы этого дня исчезли. Не смогли бы Вы повторить то, что Вы в этот день написали? :rolleyes:

 

Милена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Владимирович! Не могли бы вы поискать сведения по фамилии Судовиков?
СПИСОК
офицерских чинов русского императорского флота
ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО
Составитель В. Ю. Грибовский

 

СУДОВИКОВ Георгий Николаевич.
Родился 1 апреля 1865 г.
Оф. корп. фл. шт. (1885). Произведен в полковники по Адмиралтейству 6 декабря 1910 г.

 

СУДОВИКОВ Николай Николаевич.
Родился 12 ноября 1859 г.
Конд. корпуса фл. шт. (1881). Произведен в полковники корпуса флотских штурманов 14 апреля 1913 г.
Может еще кто есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://chigirin.narod.ru/book.html#docum -История полков русской армии, списки офицеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть много информации об офицерах императорской армии.
Хотелось бы немнго подробней узнать о нем, кроме того что он офицер.
В каком полку служил, звание, участник ли импереалистической войны, участник ли белого движения.

 

Уважаемый Игорь Владимирович!

 

Можити ли вы посмотреть что существует касающейся:
-Адасовский Борис Александрович, штурм-рот, отдельного корпуса пограничной стражи
-Адасовский, восточная война 1877/1878
-Адасовский, генерал, по семейским словам был до Парижа 1812
-Адасовский, генерал, против Пугачева,

 

Большое спасибо

 

Ю.Н. Адасовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Владимирович! Не могли бы вы поискать сведения о моем предке, фамилия Притоманов (Притаманов)
Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Владимирович!

 

Очень хочу узнать хоть что-нибудь об офицере царского флота Ракитине Илье, отчества не знаю. Служил до гражданской войны, потом ушел с флота.
Капитан "Святой Елены", Кронштадт. Увы, сведения отрывочные. Может и название линейного судно было иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Ищу любую информацию по своему прадеду, офицеру царской армии Баркову Алексею Васильевичу, приблизительно 1895г рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Владимирович!
Будьте добры,посмотрите пожалуйста Магомедов Гаджи Магомедович, 20 декабря 1888 года рождения, уроженец сел.Мураги Дагестанской области. Окончил в 1910г. Елисаветградское училище. Другой информацией больше не владею. Меня интересует любая информация о моем предке.
С уважением,Тамирлан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Ищу информацию по Семёнову Михаилу Николаевичу 1874 г.р., служил в 24 дорожном отряде 2-ой действующей армии ( в одном из писем упоминается 5 Сибирский корпус), военным чиновником 2-го класса. Пропал без вести в конце 1916 года, в последнем письме писал , что направляется в район Киева.
С уважением Валерий Матвеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Владимирович! Не попадалась ли Вам информация о подполковнике царской армии Карташеве Филиппе Павловиче, который участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878. Он уроженец Курской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.knigafund.ru/books/613 интересный список "бывших" на службе в Красной Армии 1923 года. Читать можно только после регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://chigirin.narod.ru/book.html#docum -История полков русской армии, списки офицеров

Спасибо, Александр Георгиевич!
Я нашел в Реестре Войска запорожского 1649 года сразу трех своих предков (думаю, один из них является прямым): Карп, Василь и Макар Мураховцы. Сначала я удивился правописанию фамилии в 17-м веке, но потом увидел, что и Полтава писалась тогда как "Пултава". :rolleyes: Ведь полк, где они служили, назывался "Пултавский"
Михаил Мороховец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как найти сведения об офицере царской армии Пояркове Сергее Ивановиче?

У меня есть много информации об офицерах императорской армии.
Хотелось бы немнго подробней узнать о нем, кроме того что он офицер.
В каком полку служил, звание, участник ли импереалистической войны, участник ли белого движения.

Уважаемый Игорь Владимирович! Довольно продолжительное время разыскиваю информацию о службе своих прадедов: войскового старшины СКВ Вологодского Иосифа Николаевича, и его родного сташего брата- генерал- майора СКВ Вологодского Федора Николаевича. Федора Николаевича в нэтовских списках царских генералов нет, как будто бы его вообще на свете не существовало. А расстрельное делов архивах ФСБ и КНБ есть. Но оно уже у меня есть. А вот послужных списков, вернее, полностью личных дел, включающих в себя места прохождения, периоды службы, присвоение в/ званий, награждения и т.д.- хотелось бы найти. В данных, имеющихся у Вас, нет ли таких данных? С уважением- подполковник запаса ВС РФ Вологодский Олег Юрьевич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые участники форума. Помогите пожалуйста найти любые данные на:
1. Унтер-офицера Смирнова Лаврентия Макаровича. Родился в деревне Дельки Тверской губернии. Возможно участвовал в империалистической войне. У нас есть его фотография за 1915 год, на ней он в форме унтер-офицера.
2. На участника русско-японской войны, георгиевского кавалера, казака, младшего урядника Дунаева Хрисанфа. Родился село Бутарино Нерченского уезда Забайкальского края.
3. Данилова Михаила Даниловича. Родился Тверская губерния, деревня Дельки.
4. Морского офицера Докучаева Тимофея (?)Кондратьевича(?). Родился в Докучаево Губерния неизвестна. С Семьей переехал в г.Тайга Кемеровской области, потом перебрался в д.Мазалово Кемеровской области.

 

Заранее благодарим. Дунаевы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти информацию о Стольникове, к сожалению не знаю имя и отчество, но известно что он служил полковником в Квантунской крепостной артилерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые участники форума. Помогите пожалуйста найти любые данные на:
1. Унтер-офицера Смирнова Лаврентия Макаровича. Родился в деревне Дельки Тверской губернии. Возможно участвовал в империалистической войне. У нас есть его фотография за 1915 год, на ней он в форме унтер-офицера.
2. На участника русско-японской войны, георгиевского кавалера, казака, младшего урядника Дунаева Хрисанфа. Родился село Бутарино Нерченского уезда Забайкальского края.
3. Данилова Михаила Даниловича. Родился Тверская губерния, деревня Дельки.
4. Морского офицера Докучаева Тимофея (?)Кондратьевича(?). Родился в Докучаево Губерния неизвестна. С Семьей переехал в г.Тайга Кемеровской области, потом перебрался в д.Мазалово Кемеровской области.

 

Заранее благодарим. Дунаевы

 

Здравствуйте, Полина! Постараюсь Вам помочь.
Для начала можно поискать этих людей в картотеке Российского военно-исторического архива, где имеются послужные списки офицеров Русской армии. Хуже обстоит дело с послужными списками низших чинов, их в картотеке крайне мало. Далее, если есть дело данного офицера, то можно заказать его и сделать выписки интересующей информации. Большая часть послужных списков находится в фонде 400 (Главный штаб) и еще ряде фондов, из которых сейчас не выдаются дела по причине затянувшегося ремонта отопительной системы. Когда эти фонды откроют для посетителей читального зала, пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти информацию о Стольникове, к сожалению не знаю имя и отчество, но известно что он служил полковником в Квантунской крепостной артилерии.

Был такой! Григорий Лукич Стольников, Командир 2-го батальона Квантунской крепостной артиллерии. Вначале подполковник (с 1898 г.), а с 25 мая (7 июня) 1904 г. полковник - со старшинством с 27 января (9 февраля) того же года. Командовал 1-м боевым участком Приморского фронта Порт-Артура на правом фланге обороны - оборонял Тигровый полуостров от казарм 27-го Вост-Сиб стр. полка до Тигрового хвоста.
Согласно воспоминаниям Ларенко про оборону Порт-Артура, отличался исключительной храбростью под огнем противника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень благодарна за ответ. А возможно ли узнать где он (Стольников) служил до 1898 года? Есть вообще такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность, именно что возможность есть. Во-первых, послужной список нужно поискать в РГВИА, во-вторых, глянуть списки по старшинству подполковников и капитанов за нужные годы (капитанов - до 1898, после - подполковников). Там тоже печатались послужные списки. В сети их, ЕМНИП, нет, поэтому надо идти в РГБ. Там они точно должны быть. Поспрашивайте еще на других форумах, возможно, на "Цусиме" или "Кортике".. Там есть люди, профессионально занимающиеся Русско-японской войной, может, они что подскажут. А у меня так, в качестве общих знаний :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.
Мой прадед, 1880 года рождения, казак хутора Луговской (Луговой), станицы Перекопской, Усть-Медведицкого округа области Войска Донского. Кончил учительский институт в Новочеркасске.
В самом начале Первой мировой войны был призван с хут. Луговского в армию в чине казачьего есаула. Воевал в казачьем полку.
После Февральской революции воспользовался правом на демобилизацию, данным Керенским учителям.

 

Возможно ли узнать подробнее, дорогие форумчане?
Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования