Перейти к публикации

Офицеры царской армии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

.
Мой прадед, 1880 года рождения, казак хутора Луговской (Луговой), станицы Перекопской, Усть-Медведицкого округа области Войска Донского. Кончил учительский институт в Новочеркасске.
В самом начале Первой мировой войны был призван с хут. Луговского в армию в чине казачьего есаула. Воевал в казачьем полку.
После Февральской революции воспользовался правом на демобилизацию, данным Керенским учителям.

 

Возможно ли узнать подробнее, дорогие форумчане?
Л.


Может, что-то и можно узнать. Но вначале хотелось бы узнать ФИО прадеда :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как найти сведения об офицере царской армии Пояркове Сергее Ивановиче?

У меня есть много информации об офицерах императорской армии.
Хотелось бы немнго подробней узнать о нем, кроме того что он офицер.
В каком полку служил, звание, участник ли импереалистической войны, участник ли белого движения.

Игорь Владимирович, здравствуйте. Меня зовут Светлана.
Я разыскиваю своего прапрадеда Моченева Никиту Григорьевича (1855 г.р.). Он служил в 4ом Несвижском гренадерском полку Генерал Фельдмаршала Барклая Де Толли. Имел звание старший унтер-офицер. Хочу узнать учавствовал ли и в каких военных действиях, имел ли ранения, награды, знаки отличия.
Я недавно сделала запрос в РГВИА - жду ответа. Скажите еще, пожалуйста а в архивах хранятся фотографии? Смогу ли я получить копию его фото, если по нему есть сведения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://old.rsl.ru/table.jsp?f=1016&t=3...amp;debug=false

 

Для Чуфаринова
Вот по этой ссылке есть все Сборники материалов по русско-турецкой войне. В каждом томе рассказывается об определенном периоде войны 1877 - 78 годов и про все части, принимавшие в ней участие, с фамилиями офицеров, солдат, раненых, убитых, награжденных орденами, в общем, про все. 4-й Несвижский полк входил в состав 1-й гренадерской дивизии Гренадерского корпуса, осаждавшей Плевну. Поищите соответствующий том, прочитайте (их можно как скачать, так и просто открыть и читать), может, и найдется Ваш прапрадед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Прошу помочь с информацией по моему дедушке Сегеда Евтихий Трофимович. Примерно 1890-1900 г.р.
Служил офицером в Курске примерно в 1920-1925 годах.
Информация скудная, но больше нет.
Спасибо, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strannik59
Я полагаю, что он уже не в царской армии служил? (см.название темы).
Вам надо обратиться с запросом в РГВА (Российский государственный военный архив) или поработать там самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Мне бы очень хотелось узнать о своем дедушке Саенко Михаиле Корнеевиче, примерно 1891 год рождения. Осталась фотография на которой он в военной форме, с саблей и подпись 25 июня 1916 года г.Омск, может это форма поручика, мне неизвестно. Знаю, что его брат и сестра уехали на Украину, где и проживали, я думаю скрывались. Никакой информации откуда они, кто их родители, ничего не известно, эта тема была закрытой. Знаю, что у него была жена, которую звали Екатерина и сын. Возможно они выехали за границу. Буду рад любой информации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никита
Так фото разместите, может быть кто-то что-то подскажет по форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.
Я ищу сведения о судьбе русских офицеров:
Волошинов Николай, 95 пехотный (Красноярский) полк (под командованием Лохвицкого Н.А.), на 1917 год - штабс-капитан,
Забего Владимир Владимирович, 1896 года рождения, 155 пехотный полк (Кубанский или Кубинский, не знаю, как точнее), на 1918 год - штабс-капитан, воевал на Кавказском фронте. Мне известна их судьба после 1918, но ничего - до этого времени.
Заранее благодарна за любые подсказки. С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как найти сведения об офицере царской армии Пояркове Сергее Ивановиче?

У меня есть много информации об офицерах императорской армии.
Хотелось бы немнго подробней узнать о нем, кроме того что он офицер.
В каком полку служил, звание, участник ли импереалистической войны, участник ли белого движения.

Уважаемый Игорь Владимирович! Мой дед, Вегнер Александр Константинович (1892 г.р., Псков.его отец - Константин Васильевич), участник Первой Мировой с 1915 года, после окончания спец выпуска в Петербурге( Петрограде) военного училища. Сапер, подпоручик. В 1918 в Самаре у Капеля О.В. Взят в плен красноармейцами в Кинеле Самарской губернии( из лазарета?). В 1918 там же уже работал в земстве. А в 1919 был в списках учебных батальонов Колчака А.В. В 1924 г. венчался в Великих Луках. В 1938 г. арестован, 1940г. приговорен по ст.58.6 и 58.10. к 5 годам л.с. Умер в Калининском ГУЛАГЕ - январь-февраль 1941 г. Мне интересен период его жизни (местонахождения) с 1919 по1924 по вашим материалам, если у Вас имеются данные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Как найти сведения об офицере царской армии Иванове Михаиле Владимировиче?
Мой прадед, по преданиям старины глубокой - потомственный военный из разорившихся дворян, служил в Елисаветградском гарнизоне, возможно в кавалерии, а возможно преподавал верховую езду, после революции перешёл на сторону красных и в 1919 году он был "Военным Руководителем Елисаветградского Уездного Военного Комиссариата" (многократно упоминается в сборнике исторических материалов "ГОДЫ БОРЬБЫ" за 1927 год).
Если найдётся информация, буду очень признателен.
Какой архив может иметь нужную мне информацию и возможно ли получить её через интернет?
Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.
Я ищу сведения о судьбе русских офицеров:
Волошинов Николай, 95 пехотный (Красноярский) полк (под командованием Лохвицкого Н.А.), на 1917 год - штабс-капитан,
Забего Владимир Владимирович, 1896 года рождения, 155 пехотный полк (Кубанский или Кубинский, не знаю, как точнее), на 1918 год - штабс-капитан, воевал на Кавказском фронте. Мне известна их судьба после 1918, но ничего - до этого времени.
Заранее благодарна за любые подсказки. С уважением, Елена

Уважаемая Елена!
155 Кубинский полк - входил в состав 39 пехотной дивизии ( 153 Бакинский, 154 Дербентский, 155 Кубинский и 156 Елисаветпольсикий полки) воевавшей на кавказском театре Первой мировой войны. 39 пехотная дивизия самая боеспособная единица кавказской армии под командованием Юденича. Успехи кавказского фронта и обстановку на Кавказе и в Турции можно прочувствовать прочитав Е.В.Масловский "Мировая война на Кавказском фронте 1914-1917гг." Возрождение. Париж 1933. Книга есть в интернете. Масловский был начальником штаба у Юденича. Книга написана очень хорошо. Много фактического материала, имен, очень интересные оценки, очень хороший язык и логика и в тоже время изложение не отягощено излишним перечислением номеров частей и подразделений. Насколько я понимаю, в архиве неплохая сохранность документов по этим полкам.
Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
У меня всплыла новая информация по Михаилу Иванову.
Из воспоминаний родственницы узнал, что он с семьёй в 1915 году находился в Бессарабии, командовал сапёрным полком (всё со слов тётки). Как найти подтверждение такой информации.
Помогите пожалуйста.
С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
У меня всплыла новая информация по Михаилу Иванову.
Из воспоминаний родственницы узнал, что он с семьёй в 1915 году находился в Бессарабии, командовал сапёрным полком (всё со слов тётки). Как найти подтверждение такой информации.
Помогите пожалуйста.
С уважением, Андрей.

Основной источник, находящийся в свободном доступе - список офицеров РИА на 1909 год. В этом списке два Михаила Владимировича Иванова. Первый - подпоручик л-гв Семеновского полка (Санкт-Петербург). Второй - поручик 10-го саперного батальона (Остроленка). Думаю, второй и есть ваш. Но дело в том, что саперных полков в РИА не существовало. Были саперные бригады (ими командовал генерал-майор), которые состояли из саперных батальонов (командир - полковник). При крепостях были отдельные саперные роты (командир - подполковник). Поручик на 1.1.1909 г. к началу ПМВ мог быть или штабс-капитаном, или капитаном. Учитывая, что он в списке поручиков батальона 6-й из 9, вероятнее всего, все же штабсом. К 1915 году мог быть капитаном. Честно говоря, вряд ли он командовал отдельным подразделением. Кроме того, Бессарабия Бессарабии рознь. Север - Хотинский уезд был прифронтовой территорией, а вот остальная часть на 1915 была еще глубоким тылом. Учитывая еще и "редкость" ФИО Вашего прадеда, ИМХО, в открытом Инет-пространстве что-то найти практически нереально. Существует еще Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в Красной Армии. Таких списков два - на 1921 и 1923 гг. Но ни там, ни там Михаила Иванова нет. Это означает, что до револьции Академии он не кончал.

 

Вам нужно обратиться в РГВИА - если что-то и осталось, то только там. Но это надо посылать туда запрос, а то и ехать самому. По Интернету они ничего не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это уже что-то! Ато то мой прадед оставил семью после революции когда моей бабушке было примерно 7 лет, а её сестре - 11. Скуднейшие рассказы о нём были крайне противоречивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может быть у кого-то есть данные об офицере царской армии Полищук Григорий Яковлевич-интересно все . Знаю что он в 1905 поддержал революцию и после ее провала сбежал в США сам,без семьи. Вернулся в Россию после 17го года,был обвинен в предательстве и репрессирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый gloin. имеются ли в списках офицеров РИА на 1909 какие нибудь метрические данные на офицеров или только ФИО и звания? Указывалось ли в личных делах офицеров их семейное положение (дата вступления в брак, дети и т.п.) и есть ли вероятность, что личные дела вообще могли сохраниться?

 

Есть ещё одна семейная легенда: отец (или возможно дед, что мало вероятно) Михаила Владимировича Иванова был не родным ребёнком, а усыновлённым. Он был сыном погибшего черногорского князя по фамилии Алтыпармак (хотя фамилия звучит как турецкая) когда семья офицера Иванова находилась в Черногории, где шли какие то военные действия. Вроде-бы усыновления сирот из знатных семей офицерами императорской армии поощрялись царствующим домом. Когда он сам стал офицером то служил на Кавказе, где выкрал себе невесту - грузинку. В память о ней одну из маминых сестёр назвали Тамара, как грузинскую царицу.

 

Форумчане, может есть какие мысли, как найти подтверждения этой легенды? Уж больно при взгляде со стороны на сказку похоже. :rolleyes:

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списках офицеров на 1909 только ФИО, звания и место службы. Есть еще списки по старшинству (генералов, полковников, подполковников, капитанов, ротмистров, отдельные списки по корпусу жандармов, корпусу пограничной стражи, флоту) - вот там больше - дата рождения, вероисповедание, семейное положение, какие учебные заведения окончил, даты производства в чины, все (или большинство) места службы с датами, награды, участие в боях. В личных же делах офицеров указывались все возможные нюансы - на то это и личное дело. Естественно, там было и полное семейное положение - ФИО супруги, дата брака, свидетели, ФИО священника, который венчал, дети. В РГВИА сохранилось огромное количество личных дел офицеров РИА - они не уничтожались. В архивах вообще есть ВСЕ - вот только надо туда добраться, знать, что именно нужно. и суметь получить от них необходимую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,

 

Меня попросил польский друг узнать что-либо о его деде - Генрихе Сенявском (Henryk Sieniawski), он служил офицером (возможно даже генералом) в инженерных войсках царской армии и был убит в 1920 г будучи в Белой армии. Он был в хороших отношениях с Николаем Вторым.
Второй женой была Мария Оссовская (Maria Ossovska). Она и двое их сыновей бежали из России в Польшу.

 

Большое спасибо, если удастся что-либо найти. Послал заказное письмо в РГВИА. Может и оттуда что-то будет.
Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Нашлась следующая информация:
"Указ Екатерины от 7 ноября 1775 г ”Учреждения для управления губерний”, в котором приписывалось Приказу неимущих сирот (ст 385) отдавать последних ”добродетельным людям” для содержания и воспитания с обязательством, чтобы предоставить их (сирот) во всякое время Приказу” для дальнейшего воспитания и обучения ”в общественных для сирых училищах…, дабы научился науке или промыслу, или ремеслу, и доставлен был ему способ учиться добрым гражданином”. При Екатерине семьи, в которые отдавали сирот, получали деньги на содержание, одежду и оплату в зависимости от возраста ребенка. Более того, помимо оплаты, Воспитательный дом присылал в семьи врача и надзирателя для оказания необходимой помощи."

 

Однако, возможно был более конкретный указ? Имеется ввиду усыновление дворянином, офицером РИА, с передачей своей фамилии и титула, не российскому сироте, а сыну князя, пусть даже и черногорского (хотя фамилия Алтыпармак, более похожа на турецкую).

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Прошу помочь в поиске информации по участникам Первой мировой войны:

 

Буханову Петру Васильевичу, 16 января 1891 г.р., Рославсльский уезд, Смоленской губернии.
Пока есть информация только такая:
А среди раненых обратили внимание на то, что, вроде, Ваш нашелся?
32) В лазарете «Помощь» (г. Петроград, Театральная площ., 6). С 8 по 15 Декабря 1914 года.
Буханов, Петр Васильев, Смолен. г., Рославл. у.

 

Пискарев Александр Петрович, г. Колывань, Томского уезда, Томской губернии.
Пока есть информация из Адрес-календаря Томской губернии 1915 года, что еще в 1915 году заведовал церковно-приходским училищем, затем курсы офицерские прошел в Томске и на фронте погиб в 1916-17 годах.

 

Буду благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования