Перейти к публикации

Итоги выставки в Брянске


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И еще об итогах(личных) брянской выставки (спустя 2 года)
Есть на сайте в разделе"Экспозиция брянской выставки" фотография моего стенда "Семейные хроники...". Так вот, на этом небольшом фото моему неизвестному до сегодняшнего дня родственнику удалось разглядеть (просто удивительно как ) знакомую семейную фотографию ( у него есть такая же). И что же? Оказалось, что он внук родного брата моего прадеда- оба они с супругами на упомянутой фотографии начала прошлого века. Связь с этой ветвью была утеряна более 30 лет, оставались только старые фото, открытки... И сейчас эта связь восстанавливается, благодаря брянской выставке, СВРТ, форуму СВРТ и ВГД и замечательным форумчанам! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scadi
Женя, очень рада такой новости. Это уже второй известный мне случай воссоединения растерянных связей. Один был через фотографии на VGD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scadi
Поздравляю, наши фотографы значит не зря старались, надо больше фотографий выкладывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу сюда, т.к. мне кажется, это один из итогов выставки. Прошлой весной были в читальном зале Брянска. Очень квалифицированная сотрудница. Но!!! дела выдают, несущие генеалогические информацию, т.е. метрики и ревизии только за плату и приличную плату. К тому же только через день. Удалось упросить, чтобы хоть после обеда вынесли два дела. А так как по нужной местности информации не сохранилось, что и работать больше уже там не пришлось. Но впечатления остались не очень. Если уж делать деньги на генеалогии, я не против этого, но как-то выдачи дел хотелось бы побыстрее. А так получается, что работать там стало невозможно. Сказали, что после выставки такой ажиотаж к ним, что ни решили так выходить из положения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oksk
Мы со своей задачей (популяризация генеалогии) значит справились, а вот государство со своей обязанностью (обеспечить доступ граждан к информации) значит нет. Кстати я слышал, что в Екатеринбургском архиве тоже стало трудно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера. Вот теме для размышления. Это точно. Архивы не хотят или не знают как перестоится в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oksk
Мы со своей задачей (популяризация генеалогии) значит справились, а вот государство со своей обязанностью (обеспечить доступ граждан к информации) значит нет. Кстати я слышал, что в Екатеринбургском архиве тоже стало трудно работать.

В Екатеринбургском архиве всегда было непросто. Общества генеалогические здесь с 1990-х годов. Так очереди в читальный зал были еще когда я проходила практику архивную, учась в университете. Это был где-то 1999 год. Уже тогда существовал такой порядок, что посетители, изучающие генеалогию приходят только в понедельник и вторник. В среду и четверг приходят студенты, преподаватели. Правда, студентам и преподавателям ни запрещено бывать в понедельник и вторник, только пробиться в читальный зал иногда бывает в эти дни сложно. А после выставки особенно в архиве ничего не изменилось. Как был большой наплыв, изучающих генеалогию, так и остался. Периодически бывают трудности в архиве другого характера. Например, поменяли хранителя. И перед этим его сильно запугали своими должностными обязанностями. Он перестал выдавать те дела, которые раньше выдавал. Из заказанных 4-х дел могли ни одного не получить. Я как приезжая работала, заказывала 10 дел, и тоже из них могла ничего не получить. Это не говоря про то, что целый комплекс метрических книг закрыт якобы на реставрацию. А на самом деле их никто не реставрирует, просто потому что руки до них не доходят. Это в основном метрики первой половины 19 века по все бывшей Екатеринбургской епархии консисторские экземпляры. Они в достаточно хорошем виде, но их берегут от того, чтобы таскать и трепать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования