Перейти к публикации

О ДНК Генеалогии


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

О ДНК Генеалогии (к сожалению я потеряла электронный адрес этой информаци в Родство.РУ... и неуверена в её актуальности... но ... к сведению)
ДНК Генеалогия основывается на исследовании уникальной Y хромосомы, в которой из поколения в поколение записывается информация обо всех предках по мужской линии. В популярной статье Анатолия Клёсова "Родословная в хромосомах" рассказывается о том как это всё происходит.
http://rodstvo.ru/clan/index.php?a=gen

 

ДНК генеалогия нужна генеалогам:

 

1. Когда из-за отсутствия документальных источников не удается связать две ветви, вероятно, одного рода. По всем признакам исследователь видит, что имеется один род, но подтверждающих это метрических записей не сохранилось.
С помощью 12 маркерного анализа можно подтвердить или опровергнуть имеющиеся предположения. Если окажется, что ветви принадлежат одному роду, то дополнительное доисследование с 12 до 67 маркеров покажет, в каком поколении рода ветви разделились.

 

2. Когда завершилось большое документальное исследование, в качестве финального штриха могло бы стать нахождение точного места рода в "общечеловеческом родовом древе. Без такого позиционирования исследованный род будет "подвешен", откуда он взялся останется загадкой.

 


Обычным людям:

 

Чтобы узнать свою принадлежность к древнему роду.
Генеалогическое документальное исследование трудоемкий процесс стоящий немало денег, такую работу могут заказать только очень состоятельные люди. 12 маркерный за 150 долларов, и Вы перестанете быть серым безродным человеком, это хорошее решение для среднего класса.

 

Чтобы найти всех своих родственников по мужской линии.
На западе ДНК генеалогия развивается быстрыми темпами, созданы несколько баз данных, где можно сравнить свою подпись с подписями многих тысяч человек и найти среди них своих сородичей и познакомиться с ними. Для таких целей подойдет 37 маркерный анализ за 260 долларов.

 


Родство.РУ посвященно родам, с самого начала мы понимали будущие перспективы ДНК генеалогии. Все годы прошедшие с момента создания ресурса мы внимательно следили за её развитием, и ожидали когда отработается технология, и цены станут приемлемыми для россиян. И вот в 2006 году будущее наступило, цены упали, а на рынке услуг выявился лидер - компания «Family Tree DNA».

 

Мы являемся партнерами данной компании, но мы не преследуем коммерческих целей, наша задача сделать их услугу доступной для наших пользователей. Вы можете заказать исследование прямо на сайте «Family Tree DNA», но в этом случае Вам придется оплачивать "Визой" или "МастеркардомЭ, а так же Вас будут ждать проблемы с объяснением таможенникам о содержимом вашей посылки. При заказе через родство.Ру оплата осуществляется любым удобным для вас способом, и нет проблем с таможней, обратная отправка теста осуществляется на наш российский адрес, поэтому не надо проходить таможенное оформление. Цены заказа у нас и на сайте компании одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак о новом сайте www.GeneTree.com

 

Что сделала я:

 

Нашла свои данные по mtДНК в базе Соренсена

 

Зарегистрировалась на www.GeneTree.com

 

внесла вручную свои данные на этом сайте

 

Что я получила:
Сразу без проблем принадлежность к гаплогруппе(с кратким описанием этой гаплогруппы, филогенеза ее и кое-что еще)

 

Сразу поиск по базе данных и количество близких ко мне по mtДНК людей с их родословиями и картой, где они проживают

 

Заметьте все бесплатно, потому что участвовала в проекте Соренсена до ноября 2007 года

 

При этом там есть возможность для тех, кто получил свой результат в другой компании, также зарегистрироваться на сайте и внести свой результат вручную и затем пользоваться теми же самыми возможностями.

Вернуться к началу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentina
У меня простые вопросы. Вы результатом довольны? По базе данных родственники или однофамильцы проявились? Или может есть другой ощутимый результат, который можно "потрогать"? Вопросы задаю без подвохов, просто хочу уяснить, конкретика есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,

 

Вот ощутимый результат я описала. Там есть в базе данных люди с почти похожими на меня последовательностями ДНК. При них есть их родословия. Примите во внимание, что это я писала про женскую линию, которая считается в исследованиях более сложной в плане интерпретации полученных результатов. По мужской линии проще - однофамильцев много. Теперь надо посмотреть, что там в этих родословиях. Просто времени у меня сейчас пока маловато. Но обязательно это сделаю. Для вас может быть все гораздо более интересно.
Например, те люди, о которых я вам писала, уже нашли в базах данных своих однофамильцев с проведенными анализами ДНК. После того как они сами сделают свой анализ - у них уже есть возможность сравнивать и по ДНК
Если нужны подробности - могу написать в письме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем интересующимся ДНК-генеалогией рекомендую интересный ресурс, сайт лаборатории Балановских: http://www.genofond.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина. А вот если в предках были скандинавы, например(читайте Рюрики) и Византийцы.
Тогда к какой гаплогруппе будет относиться исследуемый? Или к обеим сразу? И сколько гаплогрупп известно в данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина! А я все-таки не врубаюсь. Мне например не интересна моя фамилия. Я хочу себя исследовать на фамилию бабушки. Это можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, смотря какой бабушки :) если тебя интересует мать матери - можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, смотря какой бабушки :) если тебя интересует мать матери - можешь.

И по отцу можно.
Достаточно отцу пройти тест, и получите женскую митолинию Вашей бабушки по отцу.
А вообще Вы можете исследовать любую линию, только для этого придется обращаться к двоюродным-троюродным братьям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане,

 

Я видела тему ДНК генеалогия в другом разделе, а здесь увидела только что.

 

Сергей,
Гаплогрупп много и разных, и количество их постепенно растет за счет разделения уже известных на 2 и более с увеличением базы данных. Однако некоторые гаплогруппы преимущественно встречаются в определенных регионах. Рюрики сейчас по крайней мере относятся к N. рюрик . Византийцы - у нас участвовали в проекте Кантакузены. О них могу это точно утверждать. Империя ведь была большая. Откуда были эти византийцы?

 

Таня, если бабушка по маме, то ее mt ДНК есть у вас, если по папе, то ее ДНК есть у вашего брата или дяди, т.е. ее сыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..................Рюрики сейчас по крайней мере относятся к N. рюрик

 

Я наверно не совсем корректно задал вопрос. Я имел ввиду его потомков. У них как с этими гаплогруппами? они складываются в цепочку от всех предков, которые проживали в разных регионах? Или есть какая-то одна доминирующая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

 

Если потомки по прямой мужской линии, то должна быть N. Если по женским линиям, то тогда надо смотреть. Там могут быть и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы нет у меня никого. Ни папы, ни мамы, ни брат , ни сестры. А по линии бабушки отца мне хочется. И увы пока нахожу только одних женщин по линии ее. Есть правда сын тетки моей бабушки. Но его же не заставишь сдавать на ДНК Ему 82 года. Ужас не знать мне ДНК . УУУУУУУУ. Плакать хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас просто мягким тампончиком по внутренней стороне щеки потереть 30 секунд. Труда ему это не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, если бабушка по маме, то ее mt ДНК есть у вас, если по папе, то ее ДНК есть у вашего брата или дяди, т.е. ее сыне.

Валентина, разве мито-ДНК передается через мужчин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MTДНК у мужчин от мамы, но детям своим они ее не передают

 

Если у папиной мамы были дочери-у них можно посмотреть mt ДНК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага понятно. Поговорю с дочерью дяди. А потом куда эту ватку? И сколько будет это стоить? И будет ли это доказательство, что моя бабушка принадлежала к роду Селивановых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, у дочери дяди mt ДНК от ее мамы, а не от дяди. Надо с самим дядей. Для того, чтобы получить доказательство, нужно протестировать кого-нибудь из Селивановы по женской линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюш, я все поняла. Просто дочь дяди будет его уговаривать. А вот Селивановы дочери есть 2 в живых. Т.е просто прямые потомки Селивановых. Одна в Новосибирске, а другая в Орске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, а что, у этого дяди сестер родных нет? А если есть или были, то у них дети есть? Или внуки от дочерей сестер дяди? :) Или сестры той бабушки которая тебе интересна, есть ли у них дочери, а у них потомки? Что ты на дяде зациклилась, раз сама пишешь, что там много именно женщин, в данном случае тебе они вполне могут подойти, если понимать, как находить нужного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто поняла,что нужно именно мужская линия. Да и дядя единственный кто жив из прямого старшего поколения. Сестра уже у него умерла. А те две женщины- по фамилии Селивановы не имею потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто поняла,что нужно именно мужская линия. Да и дядя единственный кто жив из прямого старшего поколения. Сестра уже у него умерла. А те две женщины- по фамилии Селивановы не имею потомков.

 

Татьяна, посмотри страницу, внизу Селивановы - ростовские и гаплогруппа известна, может пригодится.

 

http://forum.molgen.org/index.php?topic=32.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования