Перейти к публикации

МОРДОВИЯ


Inga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве искать документы по селу Чиндяново, Дубенского р-на?
Поискала в интернете, везде указано, что это село в настоящее время находится в Мордовии, а ранее в Тульской области.
Когда произошли изменения и в какой архив писать? Интересует метрика рождения за 1905 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга, этого не может быть. Мордовия и Тула примерно как Польша и Испания "соседствуют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга, этого не может быть. Мордовия и Тула примерно как Польша и Испания "соседствуют".

 


Я совсем запуталась. Про Тульскую область нашла в книге памяти на сайте http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp

 

Имеются две книги памяти.

 

КП Тульской обл.

 

Личные данные:
Ф.И.О. ДОБРОЛЮБСКИЙ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Год рождения 1905
Область рождения Тульская обл.
Место рождения Дубенский р-н

 

Служба:
Мобилизован РВК Тульская обл.,Дубенский РВК
Звание рядовой
Должность
Место службы 771 СП 137 СД

 

Выбытие:
Причина смерти погиб
Дата смерти 15/03/42
Область выбытия
Место выбытия

 

Похоронен:
Область захоронения Орловская обл.
Место захоронения Болховский р-н,д.Кривцовские Выселки
Госпиталь

 

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

 

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Тульской обл.

 

и КП Республики Мордовия

 

Личные данные:
Ф.И.О. ДОБРОЛЮБСКИЙ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Год рождения 1905
Область рождения МССР
Место рождения Дубенский р-н, с.Чиндяново

 

Служба:
Мобилизован РВК МССР, Дубенский ВК, с.Дубенки, 1941
Звание Рядовой
Должность
Место службы

 

Выбытие:
Причина смерти Погиб в бою
Дата смерти 00/03/42
Область выбытия Орловская обл.
Место выбытия Глазуновский р-н, д.Александровка

 

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь

 

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

 

Дополнительные сведения:
Примечания Район Книги памяти: Дубенки. Нац-ть: мордвин.
Источник КП Республики Мордовия

 

И еще с сайта http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

 

Мордовская АССР, Дубинский р-н, с. Чендяковск

 

Вот и гадаю, то ли ДубИнский, то ли ДубЕнский, то ли Чиндяново, то ли Чендяковск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что это один и тот же человек! Слишком велика разница в сведениях.
Посмотрела на Мемориале. Там трое Добролюбских. Один похоронен в Глазуновском районе, № 290, погиб 12.03.43, жена Ульяна Степановна, он из Дубенского р-на МАССР. Другой № 806, похоронен в д.Кривцово,погиб 15.03.43., других данных нет. Третий погиб в районе Кривцовских выселок 15.03.43. Призван из Мордовии, данные из донесения.
Вроде бы разные, НО! Район захоронения один и тот же, время гибели одно и тоже, кроме того, в Александровке перезахоранивали из Кривцово, последний раз в 1958г. Либо это один и тот же, либо двое максимум, но про Тульскую область не упоминается нигде.
Про село надо уточнять в списках населенных мест, это касательно 1905г.
Ну и современное административно-территориальное деление посмотреть.
И мой Вам совет, если вам попадуться два села с одинаковым названием и в Мордовии и в Тульской области - пишите в РВК и туда, и туда.
Да, а кем Вам приходится этот человек? Может про Ульяну Степановну Вы знаете?

 


Дополню сама себя. Потратив пять минут выяснила, что и в Мордовии, и в Тульской области есть Дубенский район, а вот село Чиндяново есть только в Мордовии. быть ранее в Тульской области оно не могло по определению, тут Ирина права!

 

Пишите в Дубенский РВК Мордовии запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу составляю табличку в экселе, о выводах доложу позже.
По ходу дела возник вопрос.
У одного из них как источник информации указан ЦАМО, номер фонда и дела. Что там в этом деле может быть? Такой же документ, как и на сайте? Или личное дело бойца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно тот документ, что на сайте. Личных дел на рядовых не было. Могут быть только наградные листы.

 

Думается мне, что в КП Тульской области этот человек попал по ошибке, именно из-за названия района. название у села мордовское, там много подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрев внимательно источники информации (оригинальные документы), пришла к выводу, что

 

Чиндяково, Чиндяковск, Чешляново и Чендяново - это Чиндяново, Дубенского района Мордовии.

 

Просто из-за неразборчивых подчерков возникло столько версий названия одного села.

 


Кроме того, ранее это село принадлежало к Алатырскому уезду, Симбирской губернии: http://www.history.h15.ru/blago.htm

 


Но остается вопрос, в каком архиве искать метрики рождения.
Являются ли запросы в военкоматы платными, что конкретно запрашивать и что отвечают и высылают обычно?

Chindyanovo.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга, все просто... Человек из Мордовии погиб на территории Тульской области, поэтому и попал в их книгу памяти. Все правильно. При презахоронении данные чуть-чуть попутали, как всегда...

 

Метрики на него должны быть по современной территориальной принадлежности д.Чиндяново. Видимо, в Саранске, если деревня сейчас в Мордовии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга, все просто... Человек из Мордовии погиб на территории Тульской области, поэтому и попал в их книгу памяти. Все правильно. При презахоронении данные чуть-чуть попутали, как всегда...

 

Метрики на него должны быть по современной территориальной принадлежности д.Чиндяново. Видимо, в Саранске, если деревня сейчас в Мордовии.

 

Спасибо за пояснения. Я уже послала свой вопрос в архив Мордовии, буду ждать, что скажут.
И все-таки, несмотря на разные места захоронения, это один человек, я думаю...
Уж слишком редкая фамилия, да еще один год рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня еще раз посмотрела всё внимательно. ИМХО, всё же один человек. Был похоронен сначала в Кривцово, потом перезахоронен.
Запросы в военкомат бесплатные.
Пишите заявление, типа такого

 

Прошу вас подтвердить факт призыва моего родственника. . Когда, куда и в какой команде он был отправлен (на фронт, в запасной полк, другой РВК), а так же сообщить имеющиеся сведения о судьбе, наградах, составе семьи, родственниках.
Если сохранилась карточка призывников, буду очень благодарна за ее копию.
Меня интересует ФИО, год рождения. Родился в .............. Призван.................. РВК. Сведения мне нужны, чтобы начать работу в центральном архиве Министерства Обороны в Подольске по восстановлению боевого пути военнослужащих (моих родственников).

 

пишите свои ФИО, подпись, число и вкладываете конверт с обратным адресом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня еще раз посмотрела всё внимательно. ИМХО, всё же один человек. Был похоронен сначала в Кривцово, потом перезахоронен.
Запросы в военкомат бесплатные.
Пишите заявление, типа такого

 

Прошу вас подтвердить факт призыва моего родственника. . Когда, куда и в какой команде он был отправлен (на фронт, в запасной полк, другой РВК), а так же сообщить имеющиеся сведения о судьбе, наградах, составе семьи, родственниках.
Если сохранилась карточка призывников, буду очень благодарна за ее копию.
Меня интересует ФИО, год рождения. Родился в .............. Призван.................. РВК. Сведения мне нужны, чтобы начать работу в центральном архиве Министерства Обороны в Подольске по восстановлению боевого пути военнослужащих (моих родственников).

 

пишите свои ФИО, подпись, число и вкладываете конверт с обратным адресом.

 

Насчет того, что перезахоронен, я не догадалась, спасибо за идею...
Надеюсь, не станут просить доказательства, что я родственница. Да и все запросы я все равно посылаю не от своего имени :)
Спасибо за текст, прям скопирую полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Первый раз на форуме. Возможно даже пишу не туда куда полагается. Но интерес к поиску своих корней движет вперед.
На даный момент интересует хоть какая-то информация о селе Александрей (Александровка ???) Торбеевского района Мордовии.
Заранее спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
В документах 18 века наткнулся на запись в которой упоминается деревня Дергуновская, Краснослободской волости.
Вы не можете мне ответить есть сейчас на территории Мордовии или Пензенской области этого населенного пункта.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, я в таком случае обычно поступаю так . Иду в Интернет, набираю индексы области, которая мне нужна. И потом ищу по все районам области то населеное место, которую ищу. Процесс длительный но действенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, я в таком случае обычно поступаю так . Иду в Интернет, набираю индексы области, которая мне нужна. И потом ищу по все районам области то населеное место, которую ищу. Процесс длительный но действенный

Спасибо за совет. Результат нулевой, но тоже результат.
Наверное нет этого населенного пункта или переименован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
В документах 18 века наткнулся на запись в которой упоминается деревня Дергуновская, Краснослободской волости.
Вы не можете мне ответить есть сейчас на территории Мордовии или Пензенской области этого населенного пункта.
Спасибо.

 

В Краснослободском уезде по списку населенных мест 1913 г. упоминается только Новая и Старая Дергановка Рыбкинской волости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, вроде бы на картоведе есть межовки Пензенской и Тамбовской губернии. Попробуйте скачать карты и там поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования