Перейти к публикации

Вопрос по пункту Кодекса


Шурале
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

В Кодексе есть пункт 1.10.4, который гласит: "Армигеры, в чьём роду были священники, имеют право изобразить в фамильном гербе вокруг щита пальмовые ветви". 

Не могли бы уважаемые форумчане подсказать, откуда идёт это разрешение и где можно увидеть гербы с подобными (или иными) элементами, указывающими на родство со священниками? 

Спасибо! 

Изменено пользователем Шурале
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких-либо запретов на подобное изображение герба нет, по крайней мере я такого запрета не встречал.

Данный элемент как-бы замещал либо намёт, либо, как у гербов католических священников, шнуры с кистями, выходящие из шляпы.

Практического применения данный пункт так и не нашёл, поэтому графических примеров у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный пункт был заложен Сергеем Петровичем Панасенко, который изначально разрабатывал Кодекс, но у него на сайте также не вижу явных воплощений, за исключением герба Бровкиных, где есть нечто подобное, но там нет семантики. и мне не известно - является ли армигер священником.

На сайте геральдика.ру нет подобных воплощений.

На сайте ГГХ есть гербы священников, весьма грамотно оформленные с моей точки зрения, но подобного символа нет ни в одном из гербов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Шурале сказал:

Благодарю! 

Не за что.

Если бы я разрабатывал подобный герб, то использовал бы церковный головной убор, подобающий армигеру, над щитом, без всяких излишеств.

Но мне подобных заказов никогда не поступало - а только по несословным гербам, которых по итогам немало размещено и у нас на сайте и на сайте геральдика.ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что потенциальный армигер не является священником, но среди его предков были священнослужители. Этот факт и нужно отразить в гербе. И пункт 1.10.4 Кодекса прямо на такой случай и писан. Но вот насколько он обоснован, если не имеет под собой никакой традиции? 

Изменено пользователем Шурале
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шурале сказал:

Дело в том, что потенциальный армигер не является священником, но среди его предков были священнослужители. Этот факт и нужно отразить в гербе. И пункт 1.10.4 Кодекса прямо на такой случай и писан. Но вот насколько он обоснован, если не имеет под собой никакой традиции? 

Тогда здесь иная ситуация и обрамление щита пальмовыми ветвями в таком случае вообще не к месту - в Вашем случае надо вносить символ, указывающий на священство предка, либо в сам щит, либо в нашлемник.

И  подобный вариант никак не связан с указанной Вами несостоявшейся традицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шурале сказал:

... И пункт 1.10.4 Кодекса прямо на такой случай и писан. ...

Нет, к Вашему случаю этот пункт не имеет никакого отношения, а только к действующему священству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MrAnich сказал:

в Вашем случае надо вносить символ, указывающий на священство предка, либо в сам щит, либо в нашлемник.

Да, думаю над этим. Пытаюсь найти подобные символы на гербах, но пока ничего не попадается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MrAnich сказал:

Нет, к Вашему случаю этот пункт не имеет никакого отношения, а только к действующему священству.

Не могу спорить, поскольку отдаю себе отчёт в том, что являюсь профаном. Однако замечу, что о действующем священстве в том пункте не сказано ни слова...

Изменено пользователем Шурале
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Шурале сказал:

Не могу спорить, поскольку отдаю себе отчёт в том, что являюсь профаном. Однако замечу, что о действующем священстве в том пункте не сказано ни слова...

Пункт некорректно изложен, потому возникает двусмысленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Шурале сказал:

Да, думаю над этим. Пытаюсь найти подобные символы на гербах, но пока ничего не попадается. 

Символов, указывающих на священство, - масса и маленькая тележка, надо лишь увязывать её в комплексе и контексте с остальными задуманными Вами символами.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MrAnich сказал:

Пункт некорректно изложен, потому возникает двусмысленность.

Понятно. Благодарю за разъяснения!

Изменено пользователем Шурале
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не использовать корону от фон Рикмана личных дворян с понижающим элементом (если предок умер раньше его жены) или потомственных почетных граждан (если по мужской линии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, izya сказал:

А почему бы не использовать корону от фон Рикмана личных дворян с понижающим элементом (если предок умер раньше его жены) или потомственных почетных граждан (если по мужской линии)?

Роман, развейте более подробно Вашу мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования