Перейти к публикации

Государственный архив Пермской области


gluk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На сайте ГАПО появилась электронная библиотека. В настоящее время здесь: http://www.archive.perm.ru/list.php?c=gazet можно просмотреть газеты 19 и начала 20 вв. В перспективе предполагается размещение книг и документов. В частности, ревизские сказки и метрические книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Денис! Подскажите, может вам встречались в ГАПО метрические книги Камышловского уезда и Шадринского? Примерный период 1870-1910гг
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис! Подскажите, может вам встречались в ГАПО метрические книги...

 


Екатеринбургского уезда часто встречаются. МК церквей Камышловского и Шадринского уезда за эти годы по-моему должны быть или в районных архивах или в ГАСО, но в ГАСО все МК закрыты для выдачи для иследователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ГАСО все МК закрыты для выдачи для иследователей.

 

А как же узнать информацию? Через письменные запросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МК церквей Камышловского и Шадринского уезда за эти годы по-моему должны быть или в районных архивах или в ГАСО

 

А как они в ГАСО оказались? Их туда в какое-то время передавали? Это же была Пермская губерния примерно до 1920-х гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же узнать информацию? Через письменные запросы?

 

Да, через запросы.

 


А как они в ГАСО оказались? Их туда в какое-то время передавали? Это же была Пермская губерния примерно до 1920-х гг

 

А вот этого мне не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел один ответ из ГАПК, человек тоже ищет данные МК г. Шадринска.

 

Дополнительно сообщаем, что метрические книги г. Шадринска Пермской губернии за указанный Вами период на постоянное хранение в ГОУ ГАПО не поступали.

 

Для дальнейшего поиска информации рекомендуем обратиться в Государственный архив Курганской области, по адресу: ул. Свердлова, д. 11, г. Курган, 640000.

 

Директор Н.П. Лобанова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, через запросы.

 


Спасибо большое! В районах точно ничего нет, только что звонила, значит все в ГАСО. Хотя ревизские сказки по интересующим меня уездам все в ГАПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел один ответ из ГАПК, человек тоже ищет данные МК г. Шадринска.

 

Да нет, сам г.Шадринск не нужен, деревня рядом с границей Камышловского уезда, что даже относилась к церкви Екатеринбургской епархии Камышловских благочинных округов. Хотя по документам и карте в Шадринском уезде находится. В Курган делала запрос, но ответа не было :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, сам г.Шадринск не нужен

 


А МК какой церкви интересуют? Может быть они в самом ГАШ (Государственный архив г. Шадринска)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что даже относилась к церкви Екатеринбургской епархии Камышловских благочинных округов. Хотя по документам и карте в Шадринском уезде находится.

 

Территориальное деление не совпадает с делением на приходы, они совсем разные. Бывает что по АТД это одна волость, а входит в состав трех церковных приходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит все в ГАСО.

 

Возможно и в Кургане. Почитайте вот это:
http://www.rusarchives.ru/demands/golikov.shtml

 

"В метрической книге причта Богоявленской церкви Зыряновского села Камышловского уезда Екатеринбургской духовной консистории за 1900 год имеется актовая запись"

 

Пишет: Вед. специалист комитета по управлению
архивами Курганской области Т.Н. Хоменко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и в Кургане. Почитайте вот это:
http://www.rusarchives.ru/demands/golikov.shtml

 

"В метрической книге причта Богоявленской церкви Зыряновского села Камышловского уезда Екатеринбургской духовной консистории за 1900 год имеется актовая запись"

 

Пишет: Вед. специалист комитета по управлению
архивами Курганской области Т.Н. Хоменко


А что, в ЗАГСах тоже могут храниться метрические книги??
Ведь у меня тоже Катайский район, точнее сейчас он Катайский, а в конце 19 в. просто соседнее село было Катайское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновление рубрики "Электронная библиотека"

 


В Государственном краевом учреждении «Государственный архив Пермского края» обновлена рубрика «Электронная библиотека». В данном разделе находятся около 1000 газет и документов: газеты («Вестник всероссийского правительства», «Военные ведомости», «Голос Сибирской армии») и другие газеты; документы XVIII – первой половины XIX вв. («Письмо Модераха о награждении», 1801 года; «Просьба Протопопова о награждении, 1803 года; «Записки Модераха», 1811 года) и другие документы; книги («Хозяйственное описание Пермской губернии» 1 часть, 1804 года; «30-летие земства в Пермской губернии»).

 

Для быстрого поиска необходимой информации можно воспользоваться функцией «Навигация».

 

В данном разделе также находится указатель фондов, который содержит информацию о фондах, находящихся в архиве до уровня заголовков дел. К каждому фонду имеется аннотация, историческая справка, крайние даты документов.

 

В Электронной библиотеке находятся рубрики Карты и Полезное, которые будут в дальнейшем пополняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, ищу сведения на Сальникова Федора Федосовича
родился 5 Мар 1882 д. Шитики Кленовской волости Оханского уезда
Священнослужитель Вознесенской старообрядческой церкви
буду благодарна за любую помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

enija
А Вы в архив ходили, искали что-нибудь самостоятельно? Со старообрядцами, конечно, сложнее. А в какое время он был священником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в архив не ходила, отправляла запрос, ответили, что ни чего нет :(
но я не верю...
он вообще священник не в первом поколении, а когда конкретно сан принял я не знаю!
знаю что еще репрессирован в 1935 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

enija

 

А Вы запрос в архив отправляли с тем же набором сведений? Вообще Вам надо начинать с ФСБ Пермского края. На сайте
http://lists.memo.ru/index18.htm
есть следующие сведения о Вашем предке:

 

Сальников Федор Федосович
(варианты отчества: Федосеевич) Родился в 1882 г., д. Шитики, Верещагинский р-н, Уральская обл.; русский; Проживал: п. Очер, Очерский р-н, Уральская обл..
Арестован 18 января 1934 г.
Приговорен: 22 марта 1934 г., обв.: антисоветская агитация, антисоветская деятельность.
Приговор: 3 года лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.

 


Сальников Федор Федосович
(варианты отчества: Федосеевич) Родился в 1882 г., д. Шитики, Очерский р-н, Пермская обл.; русский; Проживал: с. Вознесенское, Верещагинский р-н, Пермская обл..
Арестован 14 сентября 1937 г.
Приговорен: 22 октября 1937 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.

 

Таким образом, очевидно, что арестовывали его не в 1935 г., как пишете Вы, а дважды, в 1934 и 1937 годах. В следственных делах должна быть его биография, сведения о родственниках. Сведения о старообрядческих священниках примерно с 1907 г. должны быть в фондах губернского правления, именно туда подавали прошения о регистрации старообрядческих общин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное за ответ!!!!!!!!!!!!
да, конечно, с тем же набором сведений.
я не могу найти как отправить запрос в ФСБ Пермского края, или куда прийти,
может подскажете?
заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего меня спрашивать, я в Перми ни разу не была :) для этого есть яндекс :)
http://adresa.yandex.ru/search.xml?categor...mp;region=11108
Там, правда, не сама Пермь, но можно позвонить куда-нибудь и спросить, куда писать. И у них наверняка есть приемная, я так думаю, что туда можно запрос подать лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не могу найти как отправить запрос в ФСБ Пермского края, или куда прийти,

 

Региональное Управление Федеральной Службы Безопасности РФ По Пермскому Краю
Russia, 614000, Пермский край, г. Пермь
ул. 25 Октября, 12
8 (3422) 39-39-39‎
8 (3422) 12-84-28‎

 

Региональное Управление ФСБ РФ по Пермскому краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто не вкурсе:
Сегодня по "Радио России" слушал передачу Специальный репортаж Леонида Варебруса из государственного архива Пермского края с комментариями Надежды Куликовой. . Там прошла информация, что идёт работа по оцифровке метрических книг, хранящихся не только в ГАПК, но и всех других, находящихся в Пермском крае.

 

А начало было вот таким:
правда это с другого форума, Форум Уральской генеалогии

 

В продолжении темы...
Сегодня случайно наткнулся на вот такую информацию, не знаю чем все это закончится, но в высших эшелонах власти об этом тоже думают... или задумываются:

 

ЖЖ Олега Чиркунова http://chirkunovoleg.livejournal.com/79666.html

 


29 Апр, 2009 at 7:04 PM

 

Сегодня Макар Герман совместно с корпорацией "Элар" представил проект общественных работ по оцифровке и обработке хранящихся в пермских архивах материалов генеалогического характера (метрические книги, ревизские сказки).

 

Наша задача - создать рабочие места в сферах, не пересекающихся с существующими рынками сбыта. Важно, чтобы максимум денег пошел именно на оплату труда, то есть надо найти такой труд, когда почти не используются материальные активы. Самая интересная тема - рабочее место за домашним компом. Дополнительные расходы - это только трафик.
Корпорация "Элар" - это та команда, которая с Минобороны создала сайт:
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Как пользователь, считаю это лучшим информационным проектом власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gluk!
В Инете видел, что в ГАПО (фонд 3) есть дело, где упоминается Воюцкий Е.В. (100%-Евгений Владимирович)
Само дело не раскрывается. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования