Перейти к публикации

ПРОМТОВЫ

Gutta57
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Второй мой прадед, Алексей Иванович Промтов, жил в большом селе Лысково (Макарьевский уезд) на берегу Волги. Он был преподавателем в Лысковском духовном училище, в чине надворного советника. Семья была большая – две дочери и четыре сына. Прадед умер рано, поэтому мою бабушку в девятнадцатилетнем возрасте (1899 год) выдавали замуж уже братья. И вот, что меня удивляет – все его сыновья получили высшее образование. Василий стал врачом, защитил кандидатскую диссертацию. Всю жизнь проработал в институте им. Гельмгольца в Москве. Похоронен на Введенском кладбище. Сергей стал юристом, Петр – учителем. Иван окончил исторический факультет Варшавского университета и обосновался в Ялте. Был известным виноделом и даже выпустил книгу *Крымские вина*(1954 год).
Хотелось бы узнать об этой семье чуточку побольше. Состояли в родственно-свойственных отношениях с Орнатскими, Магницкими, Делекторскими (Нижегородская губерния), Боже, Орловыми, Мюнц (Ялта), Апазиди (Крым, Пятигорск).

Чтобы узнать больше, нужно найти потомков братьев бабушки и из первых рук получить информацию или нити к ней ведущие. Вы знаете, где братья бабушки пустили корни?

Дело в том, что я хорошо знакома с потомками лишь одного из братьев Промтовых, Ивана Алексеевича, обосновавшегося в свое время в Ялте. Предполагаю, что потомки одного из сыновей Петра Алексеевича живут в Нижнем Новгороде. У Василия Алексеевича детей не было. А Сергей Алексеевич как-то отошел от своей семьи, не поддерживал отношений. Вот и выходит, что из 6 детей моего прадеда родственные отношения сохранились лишь между двумя - ветвью моей бабушки и ветвью Ивана Алексеевича. Вечный вопрос - что делать?

Да всё просто. По базам данных адресов и телефонов, коих в интернете пока достаточно, искать Промтовых во всех городах (благо редкая фамилия). Писать письма и звонить. У многих дома или на работе имеются относительно свежие базы данных. А на этом форуме есть тема для запросов фамилий и предложений по базам
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1030

У Татьяны LG запросить список адресов Промтовых по базе данных адресов НижНов. Совершенно точно там проживают Юрий Сергеевич и Игорь Борисович. Дом. адресов у меня нет, только юр.адреса.
Могу дать адреса Владимира Васил. 1934 г.р из Балашихи, Павла Владимир. 1958 г.р из Королева, Глеба Петровича 1921 г.р.

Юлия, спасибо большое за подсказку!!! Я об этом и не подумала. Вошла по ссылке и нашла множество однофамильцев(?) во многих городах и по всем своим фамилиям. Промтовых действительно мало, Вы правы.

А вот этих мне бы нужно:Могу дать адреса Владимира Васил. 1934 г.р из Балашихи, Павла Владимир. 1958 г.р из Королева, Глеба Петровича 1921

В моих родственниках значится Глеб Петрович из Москвы, но он уже скончался((( Очень интересует Балашиха. Там одно время жил *пропавший* Сергей Алексеевич.

С уважением, Галина.

Спасибо за сведения. Если не сложно, то укажите юридический адрес Игоря Борисовича. Он может оказаться внуком моего Петра Алексеевича.

С уважением, Галина.

Адрес написала в личку, но вряд ли он поможет, так мне кажется :) Пусть Татьяна Грачева посмотрит в своей базе домашний адрес :)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ. Фамилия ПРОМПТОВ относится к *семинарскому* типу. Она имеет искусственное происхождение и возникла под влиянием латинского языка. "Промптус" по латыни означает *быстрый, скорый* (отсюда же и слово ЭКСПРОМПТ). Фамилия претерпела упрощение до ПРОМТОВ, поскольку три согласных произнести сразу весьма сложно (ПроМПТов).

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФАМИЛИИ. Данную фамилию можно отнести к числу редких. Так, согласно справочникам, в настоящее время в Москве проживает 13 носителей этой фамилии, а в Петербурге - всего 2 (при суммарных поисках по Промптовым и Промтовым).

Дорогая Gutta!

Восхищаюсь глубиной и серьёзностью Ваших изысканий.
Удачи Вам в поисках. Я слежу очень внимательно. Интересных Вам находок!

iii

Жена моего брата - Ольга Промтова. Живет в Москве, но родом из Костромы. В Москве же живет ее дядя. Промтов. И тоже из Костромы.

Жена моего брата - Ольга Промтова. Живет в Москве, но родом из Костромы. В Москве же живет ее дядя. Промтов. И тоже из Костромы.

Здравствуйте!!! Буду очень Вам признательна если Вы сможете познакомить меня с Ольгой и (или) ее дядей. Дело в том, что самые отдаленные мои родственники по этой линии были связаны с Кинешмой, которая входила в то время в состав Костромской губернии.

С уважением, Галина.

П.П.Павлов Обзор фонда Казанской Духовной Академии.
ЦГИА ТАССР, ф. 10/2
Троице-Сергиева Лавра. Загорск 1985 г.:

Промтов Сергей, 10-й выпуск, 1860-1864 гг. Курсовое сочинение «Пуритане и их практическая жизнь в религиозно-нравственном отношении. 1864 г.

Это очередной подарок от GalinaS, но теперь уже по данной теме :rolleyes:

Хочу дополнить, что указанный в предыдущем посте Промтов Сергей Иванович родом из Нижегородской губернии. Утвержден в степени магистра 8 сентября 1866 года.

Как уже говорилось ранее, фамилия имеет *семинарское* происхождение. Однако на сей день мне удалось отыскать всего девять Промтовых, относящихся к духовному сословию <_<

«Нижегородские Епархиальные ведомости» за 1865 год от 15 мая №10 (стр. 8.)
По представлению Его Преосвященства Нектария окончившие курс воспитанники Нижегородской семинарии студенты Алексей Промтов и Иван Рождественский. Согласно прошениям их, уволены из духовного звания в светское. Апреля 10-го дня.

«Адрес-календарь Нижегородской губернии» на 1873 год (стр. 64)
Духовные училища, Лысковское – учитель географии и арифметики, коллежский регистратор Алексей Иванович Промтов (он же член правления училища).

10-1-3847

Дело 1852 года
С ведомостями об уволенных по прошениям в
Епархиальное ведомство учениках Семинарий и училищ
Началось 26 августа
Кончилось 18 марта 1853 г.
Писанных листов 89

Ведомость
об учениках, уволенных по их прошениям из
Училищного ведомства в Епархиальное по ведомству Нижегородской
Семинарии в 1851-52 учебном году

Нижегородской Духовной Семинарии
Низшаго отделения
1-го класса
16. Александр Промтов, Костромской Епархии, Юрьевецкаго уезда, Посада Пучежа Заштатного Священника Андрея Афанасьева сын, 19 лет
способностей, прилежания, успехов достаточных;
поведения хорошего;
был на собственном содержании;
уволен в июле 1852 года;
по слабости здоровия;
согласно прошения.

Арзамазскаго Уездного Училища
Высшаго отделения

65. Павел Промтов, Арзамазскаго Уезда, села Абрамова, умершаго дьячка Василия Сергеева сын, 15 лет;
способностей нехудых, прилежания средственного;
поведения довольно хорошаго;
был на собственном содержании;
уволен в декабре 1851 года;
уволенза бедностию;
с согласия родительской

Галина, спасибо большое !!! Благодаря Вам встретились Костромские и Нижегородские Промтовы.

10-1-3989-л.1-71

№ 48
Дело 1854 года
О ревизии некоторых Семинарий и Училищ
Казанского Духовно-Учебного Округа
Началось 1 мая
Кончилось 5 сентября 1857 года

Разрядный список
учеников Арзамасского Духовного Уездного Училища
за 1852/3 и 1853/4 учебный курс

А. Высшаго отделения
а) Ученики, назначенные к поступлению в Низшее отделение Нижегородской Духовной Семинарии:
Разряд 1
1 Сергей Промтов (л.76)

Выше приведенные данные, найденные GalinaS, я перенесла из темы - Магницкие. Очевидно, это родной брат моего второго прадеда - Промтова Алексея Ивановича. В 1850 году он обучался в низшем отделении Арзамасского Духовного Уездного Училища (согласно Ревизской сказке за этот год).

Сведения о годах учения прадеда.

10-1-3989

Разрядный список

учеников Арзамасского Духовного Уездного Училища за 1852/3 и 1853/4 годы.

Б. Среднего отделения

а)Ученики, назначенные к поступлению в высшее отделение училища:
РАЗРЯД 1

13. Алексей Промтов

10-1-3227, дело не нумеровано
Годичная ведомость
об учениках Печерскаго Духовнаго Уезднаго
Училища за 1844/45 год

55. Владимир Промтов – Княгининской округи, села Большаго Мурашкина, Тихвинской церкви Диакона Алексея Алексеева сын.
Лета от рождения 14
Время вступления в училище 1841 сент.4
Кто какого поведения хорошаго
Кто каких способностей прилежания и успехов довольно не худых
Кто куда выбыл оставлен в том же классе того же Училища

Сведения о двоюродном брате моего прадеда.

Неизвестные Промтовы

1.

Ведомость
об учениках Арзамасских Духовных Приходского
Училищ, обучающихся в домах родителей за 1844/45 год
Второго класса
94. Павел Промтов – Арзамасской округи, села Абрамова, умершаго дьячка Василия Сергеева сын
Лета от рождения 9
Время вступления в училище 1845 сент.14
Кто каких способностей и успехов средственных
Оставлен в 1-й класс

Адрес-календарь Нижегородской Епархии в память исполнившегося в 1888 году 900-летия крещения Руси. Составил дьякон А. Снежницкий. Нижний Новгород.
Стр.562. Арзамасский уезд, с. Абрамово, церковь в честь Покрова Пресвятой
Псаломщик П.В. Промтов, 51 год, из высшего отделения духовного училища, на службе с 1852 года.

Нижегородский церковно-общественный вестник за 1912 год
от 22 апреля, № 17.
Перемены по службе, уволены за штат: псаломщик с. Абрамова Павел Промптов, 21 марта.

2.

Адрес-календарь Нижегородской епархии за 1904 год. Составил дьякон А.Снежницкий. Нижний Новгород.
Стр.199. Арзамасский уезд, 4й благочин. округ, с. Анненково – иерей Владимир Павлович Промтов, 28 лет, окончил семинарию, в приходе с 1898 года.

Промтов Владимир Павлович, 1875 года рождения.
Место рождения: Арзамасский район, с.Абрамово
Русский, священник.
Место проживания: Лукояновский район, с.Старое Иванцово
Арест: 14.11.1937
Осужден: 20.11.1937
Тройка: обвинение ст.58-10
Приговор: Расстрел – 11.12.1937
ИСТОЧНИК: Книга памяти Нижегородской области.

Промтов Алексей Павлинович
Родился в 1894 г., Горьковская обл., с. Вознесенское; русский; образование высшее; кандидат в члены ВКП(б);
гл. инженер Шатурского торфяного треста.
Проживал: Московской обл., г. Шатура, ул. Хрущева, д. 20.
Арестован 22 июля 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 25 января 1938 г., обв.: участии в к.-р. организации.
Расстрелян 25 января 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка.
Реабилитирован в апреле 1957 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Промтов Вениамин Александрович
Родился в 1887 г., с.Вознесенье Юрьевецкого уезда Ивановской губернии.;
Заведующий начальной школы №2 п.Мантурово.
Проживал: п.Мантурово.
Арестован 15 августа 1937 г.
Приговорен: 28 октября 1937 г., обв.: по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 5 ноября 1958 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы

Промтов Сергей Васильевич (Пронтов; ;)
Родился в 1887 г., с.Мостовка Макарьевского уезда.;
священнослужитель.
Проживал: с.Холм Галичского р-на.
Арестован 30 октября 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 17 ноября 1937 г.
Реабилитирован 19 апреля 1989 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы

Татьяна, спасибо :rolleyes:

Есть еще один человек (хотя отчество не совсем совпадает), арестовывавшийся дважды:

Промтов Александр Павлинович, 1878 года рождения.
Место рождения: Шахунский р-н, д.Черная, священник с.Тоншаево.
Место проживания: Шахунский район, д.Пепелята.
Арест:25.02.1931.
Осужден:10.09.1931.
Тройка: обв. 58-10-11.
Приговор: к 3-м годам ссылки на Урал
ИСТОЧНИК: Книга памяти Нижегородской области.

Промтов Александр Павлович, 1878 года рождения
Место рождения: Тоншинский район, с.Черное
Место проживания: Тоншаевский район, д.Вича 1-я.
Арест: 25.10.1937
Осужден: 03.12.1937
Тройка: Обв. КРД
Расстрел: 28.11.1937.

Галя, Но смотрите есть Алексей Павлинович тоже. Интересно, что на диске тех, кого Вы привели - нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования