Перейти к публикации

ПРОМТОВЫ


Gutta57
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Промтов


Анализ фамилии:


Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

 

Дополнение к посту №9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

035f5cee28bc.jpg

 

С птицей счастья.


Промтова Полина, Н.Новгород, школа №22, 5 лет

 

Ссылка: http://www.deltagarant.ru/displayimage.php...=-7&pos=193

 

Живут в Нижнем Новгороде неведомые мне Промтовы и даже рисуют *птиц счастья*. Форумчане, никто из Вас не имеет контакта с 22 школой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕВ. 1865. №10. С.8.
- По представлению Его Преосвященства, Преосвящен. Нектария окончившие курс воспитанники Нижегородской семинарии студенты Алексей Промтов и Иван Рождественский, согласно прошениям их, уволены из духовного звания в светское. Апреля 10 дня.

НЕВ. 1868. №2. С.151.
Ведомость Священнослужителям Епархиального ведомства и вдовам их, коим назначены Святейшим Синодом, по определению от 11/26 Марта 1868 года, единовременные по Нижегородской Епархии пособия.
Вдовам Диаконов:
- Марье Александровой Промтовой 50р.

 

НЕВ. 1872. №7. С.176.
Список Священноцерковно-служителей и вдов их по Нижегородской епархии, которым по определению СВ. Синода от 26 января/3 февраля 1872 года, назначено единовременное пособие.
Вдовы священников:
- Фаина Промтова, 70 руб.

 

НЕВ. 1872. №23. С.551.
Отчет о приходе, расходе и остатках сумм по содержанию Лысковского дух. училища за 1871 год.
Статьи расхода
3) Учителю Алексею Промтову 520 руб.

 

НЕВ. 1874. №4. С.89.
Отчет о приходе, расходе и остатке сумм по содержанию Лысковского духовного училища за 1872 год. (продолжение)
3. Учителю Алексею Промтову: а) штатного жалованья ассигновано и выдано 520 руб., б) наградных денег выдано 50 р.

 

НЕВ. 1875. №6. С.112.
ОТЧЕТ о приходе, расходе и остатках сумм по содержанию лысковского духовного училища за 1873 год.
Подробный счет суммы, употребленной в 1873 году на содержание лиц управления и учащихся
3) учителю Алексею Промтову ассигновано и действительно выдано 529 руб.

 

НЕВ. 1875. N 11. С.225.
Нижегородского Губернского по обеспечению быта Духовенства Присутствия:
От 27 сентября 1874 года за № 50.
Села Абрамова: выкупить у священников Алоева и Вознесенского и у дьячка Кристаллова и пономаря Промтова дома, у первых по 300 р. За каждый, а у дьячка Кристаллова за 165 р. и пономаря Промтова за 150 р., с рассрочкой платежа денег на 3 года, а оные дома ремонтировать и страховать на их приходский счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПРАВОЧНАЯ КНИЖКА и АДРЕС-КАЛЕНДАРЬ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ


на 1914 год

.

 

1. Арзамасский уезд, село Арати – приходской священник, законоучитель Земского начального училища, член ревизионной комиссии Кредитного товарищества – ПРОМТОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ.

 

2. Макарьевский уезд, село Лысково, Почтово-телеграфная Контора, чиновник – ПРОМТОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ.

 

3. Семеновский уезд, Уездное Полицейское управление, Полицейский надзиратель Семенова – ПРОМПТОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед Промптов Петр - (Алексеевич) 1876г.рожд. служил священником в Красных Баках Нижегородской обл. примерно до 1936 г. После смерти деда бабушка с семьей переехала в Республику Татарстан.Мой отец Павел Петрович родом из Костромской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, здравствуйте!! Предполагаю, что до 1922 года село Баки относилось к Варнавинскому уезду Костромской губернии. И лишь после проведения АТД вошло в состав Нижегородской (Горьковской) области. По всей видимости, Ваши предки получили духовное образование в Костромском Духовном училище и семинарии.

 

На сайте А.А.Бовкало в числе лиц, окончивших Костромскую Духовную семинарию, значатся 6 человек. Один из них записан как Промтов.

 

Ссылка: http://www.petergen.com/bovkalo/index.html

 

1. Андрей Промптов (выпуск 1846 года);
2. Никанор Промптов (выпуск 1858 года);
3. Алексей и Василий Промптовы (выпуск 1862 года);
4. Леонид Промтов (выпуск 1881 года);
5. Николай Промптов (выпуск 1887 года).

 

В данной теме представители Костромской епархии упоминаются в сообщениях №16, 23 и 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина Владимировна!!! Спасибо за подсказку.Я список этот видел и искал деда,но видать он учился в другом месте.Думаю что нужно мне проверить Алексея и Василия,так как у отца брат Алексей и сестра Наталья были двойняжками,здесь тоже закончили семинарию в один год.У деда по словам был брат Николай ,про Леонида незнаю.По фамилии могу сказать много путают.Родился я Промтовым,как и все родствинники,из-за ошибки в метриках паспорт получил Пронтов,а после запроса в Костромскую обл.один из всех ношу фамилию деда Промптов.Из метриков узнал возраст деда, а в отчестве стоял прочерк.

 

 

 

 

 

___________________________________
С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, искренне рада общению с Вами!!!

 

Думаю, что на сайте у А.А. Бовкало представлены сведения далеко не за все годы. Особенно, это касается духовного училища. Именно поэтому представленную там информацию следует воспринимать как первоначальную, дающую толчок для размышлений.

 

Не поверите, но среди моих Промтовых присутствуют и Петр, и Алексей не в единственном числе.

 

В отношении фамилии Вы совершенно правы. Первоначально она писалась и звучала, как Промптовы. Однако выговаривать подряд три согласных - мпт - было сложно. Вот и упростилась до Промтовых. Это я сужу по своему роду.

 

Если я правильно поняла - Вы живете в Казани. Исходя из этого Вам можно лично обратиться в местный архив - НА РТ или заняться в нем самостоятельным поиском. Там имеются сведения об учениках духовных учебных заведений Костромы и Нижнего Новгорода (относились к Казанскому учебному округу). Правда за ограниченное число лет. Могу указать номера фонда, описи и дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина Владимировна!!!Большое вам спасибо за помощь! Я живу в Казани,насчет имен у нас как мне известно повторяются.Я думаю священники называли своих детей по имени святых поэтому и повторяются.В архиве я был но неправильно наверное запрос дал,еще раз схожу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-------------------------------------------------------
С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна сказать, что в архиве Казани сведений об учащихся Духовных училищ и семинарии Костромы нет, есть только по Нижнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за уточнение. Я ошиблась, имеют место быть Промтовы из Костромской губернии, обучавшиеся в Нижнем Новгороде. Сергей, обратите, пожалуйста, внимание на этот факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Галина Владимировна за наводку.Все равно мне придется возвращаться в Нижний Новгород. Алексей с Натальей в 1924 г. родились в Красных Баках ,Павел в 1926 г. Костромской обл. Иван с Валентиной незнаю,но думаю тоже в Красных Баках.Дед с Костромской обл. вернулся в Красные Баки и работал там примерно до 1936 г.

 

 

 

 

 

 

 


-------------------------------------
С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина С !!! Как понимаю мы свами земляки и если можно помогите мне пожалуйста! Как и где можно узнать данные по моей фамилии Промтов в Пестречинском р-не д. Малые Казыли? Дело в том ,при разговоре на работе с товарищем о трудности и путанице в фамилии , он мне объяснил: ездил в детсве в д.Большие Казыли и в М.Казылях где-то в 1970-75г. на окраине деревни жили Промтовы. С моей стороны там родственники не жили.У моего отца в войну пропала младшая сестра Промтова Валентина Петровна с 1930-32г.рожд. и мать Промптова Христина --(Степановна) с 1901 г.рожд. После войны при розыске ее нашли в Горьковской обл. в дет.доме, но дальше следы пропали.Есть фотография вдет.доме с группой снята. По этой причине я хочу проверить фамилию.

 

 

 

 

 

------------------------------------------------------

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergeiPromptov
К сожалению, я не занималась советским периодом и подобными вопросами, потому помочь Вам ничем не могу. Вам нужно на форум ВГД. Там есть двое молодых людей из Казани Олег Владимиров и Андрей (ник Андрей 17, кажется), которые смогут что-то посоветовать Вам, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина С большое спасибо!!!

 

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------

 

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


ПО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ
И ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЯМ
Нижегородской епархии
В период с 1916 – 1939 гг.

 

Куратор протоиерей Игорь Пономарев
Цензор протоиерей Александр Мякинин
Составитель М.В. Циркулева

 

Нижний Новгород, ООО «ОЛИВЕР». 2011. – 535 С. Тираж 500 экз.

 

В справочнике представлена размещенная в алфавитном порядке информация о 3747 представителях нижегородского духовенства.

 

Стр. 319.

 

2575. Промтов Александр Павлович (Павлинович). Священник Церкви с.Тоншаево, житель с. Пепелята Тоншаевского р-на. С 1878 г.р., уроженец д. Черная, житель с. Пепелята Шахунского р-на, священник с. Тоншаево. Арестован 25.02.1931 г. Приговорен «тройкой» 10.09.1931 г. к 3 г. ссылки на Урал. Книга Памяти, т.6, С.318.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2576. Промтов Василий Николаевич. Псаломщик Предтеченской Церкви с. Картмазовка Княгининск. уезда. С 1853 г.р., сын псаломщика. В 1867 г. выбыл из средн. отдел. Нижег. Духов. учил. В 1867 г. и.д. псаломщика с.Салдаманово Лукояновского уезда. В 1890 г. перемещен на настоящее место. Состоял учителем пения. В 1872 г. 6 февр. Посвящен в стихарь. Вдов. Дети его: Пелагея (1884 г.р. 3 мая), Елена (1881 г.р., замужем за Евгением Лебедевым; находился в действ. армии). Ф.570., оп. 559, ед.хр. 115 за 1916 г.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2577. Промтов Владимир Павлович. Священник Никольской Церкви с. Старое Иванцево 4-го Арзамасск. благочинн. окр. С 1875 г.р., уроженец с.Абрамово Арзамасск. уезда, сын псаломщика. В 1897 г. окончил полный курс НДС по 2-му разр. Состоял учителем; в 1898 г. 26 марта определен священником в с.Анненкова Арзамасск. уезда. В 1898 г. 10 мая посвящен в сан диакона; 17 мая посвящен в сан священника. До 1908 г. прослужил и заведовал церк.-приход. Школой в с. Анненкова. Перемещен по прошению к Преображенской Церкви с.Арати Арзамасск. Уезда. Преподавал в Земском учил. С 1916 г. и д. духовного следователя и цензора проповедей. Имеет награды: в 1905 г. – набедренник, в 1911 г. – скуфью. Жена – Анна Алексан. (1880 г.р. 24 нояб.), дети их: Николай (1899 г.р. 19 мая, учился в НДС), Маргарита (1901 г.р.20 февр.), Петр (1904 г.р. 1 марта учился в Арзамасск Духов. учил.), Елена (1907 г.р. 8 мая), Борис (1914 г.р. 27 сент). Книга Памяти: С 1875 г.р. Житель с.Старое Иванцево Лукояноск. Р-на, священник. Арестован 14.11.1937 г., приговорен «тройкой» 20.11.1937 г.к ВМН. Расстрелян11.12.1937 г. Книга Памяти, т.4, С.386, Ф.570., оп.559, ед.хр.94 за 1916 г.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2578. Промтов Владимир Павлович. Священник Спасо-Преображенской Церкви с. Арать 4-го Азамасск. благочинн. окр. С 188875 г.р., сын псаломщика с.Абрамова Арзамасск.уезда. В 1897 г. окончил курс НДС по 2-му разр. В 1897 г. учитель в церк.-приход. Школе с. Анненкова Арзамасск уезда. В 1898 г. 10 мая посвящен в сан диакона. В 1898 г. 14 мая рукоположен в сан священника с. Анненкова Арзамасск уезда. В 1908 году перемещен в с. Арати Арзамасск. Уезда. В 1916 г. УДК назначен духовником данного окр. Имеет награды: в 1905-м г. – набедренник; в 1911 г. – скуфью. Жена – Анна Алексан. (1880 г.р. 24 нояб.), дети их: Николай (1899 г.р. 19 мая, учился в НДС), Маргарита (1901 г.р.20 февр.), Петр (1904 г.р. 1 марта учился в Арзамасск Духов. учил.), Елена (1907 г.р. 8 мая), Борис (1914 г.р. 27 сент). Ф.570, оп.559, ед.хр.100 за 1916 г.

 


Создается впечатление, что последние две персоны под номерами 2577 и 2578 на самом деле являются одним и тем же священником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина последний действительно один и тот же человек. Только 2577 с учетом Книги Памяти. Т.е он служил на время расстрела в Старое Иванцево. а 2578 это из клировой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кратких Воспоминаниях, оставленный сестрой папы среди детей прадеда Алексея Ивановича Промтова, упоминается сын Петр. О нем лишь известно, что после окончания учебы служил учителем в одной из школ Балахнинского уезда. Вчера получила сведения, напечатанные в НЕВ за 1903 год. В статье под названием «Отчет о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты за 1901/2 учебный год в учебно-воспитательном отношении» упоминается П. Промтов, преподающий в одноклассной Костаневской школе Балахнинского уезда. Села с таким названием не существовало. О чем идет речь – деревне или специальном названии школы уезда?

 

Просмотрела Адрес-Календарь Нижегородской губернии за 1914 год. Именно в нем приводятся обширные списки учителей различных учебных заведений Нижегородской губернии. В Алфавитном указателе выше обозначенная персона отсутствует. Не нашла я и Костаневской школы Балахнинского уезда. Вполне возможно, что просто не смогла прочитать с экрана компьютера.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе – что означает Костаневская школа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балахнинский 2 Благ. Козинская Козино церковь Михаила Архангела приходская деревня Костенево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, название школы Вы прочитали верно: написано Костеневская. Другое дело, ошибка может быть в написании названия в издании. Я сталкивалась с такого рода ошибками в НЕВ уже. :)

 

Таня опередила меня. Я не видела ее пост, поскольку тема была открыта ранее, чем она написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно КостЕнево Скорее всего про него и писала Татьяна Львовна, потому что это Козинская волость и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования