Перейти к публикации

Орловская губерния


вам
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обзорные выписки генеалогической информации

 

Перепись 1710 года: Переписные книги Кромского уезда переписи подполковника Г.Т.Ергольского
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1040. Л.1-745)

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_1040.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что у большинства есть, но...
Писцовые книги 16 века

 

http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003...01003862088.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что у большинства есть, но...
Писцовые книги 16 века

 

http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003...01003862088.pdf



У меня почему-то ссылка не открывается... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinaas
А Вы зайдите на главную страницу и поищите нужное:
http://dlib.rsl.ru/

Как-то получилось,что только увидела это сообщение...Уже подписалась и на эту тему.Что-то,пока,у меня с ЦБ тоже проблемы :rolleyes: Зарегестрировалась в библиотеке,но войти могу только в интернет магазин.Несколько документов попыталась почитать-также,как и до регистрации,отвечает,что это "документ ограниченной способности".Скачивать всю губернию,что б подтвердить 1-2фамилии-не реально!Да с деревенской скоростью нашего НЕТа я вовек их не скачаю.Ладно.Пока,буду учиться.Спасибо за подсказку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзорные выписки генеалогической информации

 

Перепись 1710 года: Переписные книги Кромского уезда переписи подполковника Г.Т.Ергольского
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1040. Л.1-745)

 

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_1040.htm

 


Скажите,пож-ста,а не могли бы такую ссылочку для Орловского уезда скинуть? ;) На сколь я поняла, это тогда Ольшанская волость была.

 

С уважением,Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, краевед, может быть, я нарушаю установленный этикет. Меня интересует, можно ли где-нибудь найти в электронном виде поименные сведения о дворянстве Ельца и Елецкого уезда?
С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Располагаю следующей информацией: в 1740-м г из Белгородской губернской канцелярии в С-Петербург в Правит. Сенат был переведен канцеляристом Иван Андреев сын Резанцов. Позже, за его сыном Иваном Ивановичем Резанцовым после его смерти в 1771-м г осталось недвижимое в Мценском уезде.
Помогите, пожалуйста, найти где находилось это недвижимое?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
По Мценскому уезду по 18 веку не нашла Резанцева. Вероятнее всего, в документах Генерального межевания его владение идет как приписка "с прочими". Скажу, однако, что Ре((я) занцев Петр Иванович, возможный сын указанного Вами человека указан также как канцелярский служитель в "Формулярных списках о службе чиновников губернии" за 1829 год (ГАОО. Ф 4. Оп. 1. Д. 2293. Л. 47). К сожалению, я не выписала ни уезд, где он служил, ни подробную служебную роль П.И. Ре(я) занцева. Выписала его фамилию по факту по происхождения ее от детей боярских 17 века (Новосильская отказная книга. 1626-1652 гг. С. 185). В формулярном списке должно быть указано его владение. До Нового года плюс праздники архив не работает, позже могу посмотреть Вам П.И. Рязанцева, указан с буквой "я", но это в пределах погрешности записи.
Маленькая речка Рязанцева у мценской деревни Фарафоновой как раз и была названа по фамилии заселившихся на ее берегу Ре(я)занцевых в условиях слабой заселенности местности как таковой. Отсюда же происхождение названия деревни Рязанка в совр. Шаблыкинском районе Орловской области. Государственные крестьяне Ре(я) занцевы в конце 19 века имели земли в д. Радомль Рябинской волости тогдашнего Болховского уезда и по свидетельству их потомков они некогда были выходцами из Рязанской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафон Резанцов отметился в Крестоприводной книге по Ливнам за 1645г.
С начала 18в много Резанцовых в с. Орево, возле Верхней Любовши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
По Мценскому уезду по 18 веку не нашла Резанцева. Вероятнее всего, в документах Генерального межевания его владение идет как приписка "с прочими". Скажу, однако, что Ре((я) занцев Петр Иванович, возможный сын указанного Вами человека указан также как канцелярский служитель в "Формулярных списках о службе чиновников губернии" за 1829 год (ГАОО. Ф 4. Оп. 1. Д. 2293. Л. 47). К сожалению, я не выписала ни уезд, где он служил, ни подробную служебную роль П.И. Ре(я) занцева. Выписала его фамилию по факту по происхождения ее от детей боярских 17 века (Новосильская отказная книга. 1626-1652 гг. С. 185). В формулярном списке должно быть указано его владение. До Нового года плюс праздники архив не работает, позже могу посмотреть Вам П.И. Рязанцева, указан с буквой "я", но это в пределах погрешности записи.
Маленькая речка Рязанцева у мценской деревни Фарафоновой как раз и была названа по фамилии заселившихся на ее берегу Ре(я)занцевых в условиях слабой заселенности местности как таковой. Отсюда же происхождение названия деревни Рязанка в совр. Шаблыкинском районе Орловской области. Государственные крестьяне Ре(я) занцевы в конце 19 века имели земли в д. Радомль Рябинской волости тогдашнего Болховского уезда и по свидетельству их потомков они некогда были выходцами из Рязанской губернии.

 

Приношу свои глубочайшие извинения за то, что не поблагодарила Вас за ответ. По поводу Петра Ивановича замечу, что он не мог быть сыном Ивана Ивановича Резанцова ( Рязанцова), т.к. тот умер не оставив семьи и его наследницей стала сестра Лукина ( ур. Резанцова) Мария Ивановна.
С уважением Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования