Перейти к публикации

Масловы - старообрядцы


Русава
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Ищу информацию про старообрядцев Масловых и Моисеевых, которые в связи с преследованиями за веру переселились в 1676 году из Гуслицкого уезда (Подмосковья) на Украину, обосновав село Борсков (ныне Тывровского района Винницкой области). Знаю, что всего тогда переселилось 15 семей (среди них - Масловы, Моисеевы, Глебовы, Ратовы, Москвичевы, Яблочниковы, Калинниковы, Березовы), Степан Маслов стал руководителем общины в селе Борсков. Может, кто-то знает, остались ли в Гуслицком уезде родственники этих переселенцев, в какой деревне, и как дальше сложилась их судьба? Буду благодарна за любую иформацию и ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в предках были Масловы из восточного Подмосковья (деревня Кузяево). Моисеевы также "моя" фамилия, они жили в Смолево Богородского уезда Карповского приказа. Ранее Смолево, судя по всему, действительно относилась к Гуслицам. По Смолево на форуме у меня открыта тема в разделе "Родина предков". Мне думается, надо обсудить. И Масловы и Моисеевы - старообрядцы Белокриницкого согласия. Моисеевы точно неокружники. Про Масловых сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ореховозуевского телефонного справочника:
Маслов - 37 человек;
Моисеев - 27 ;
Глебов - 18;
Ратов - нет :(но 7 Ратниковых);
Москвичев - 3;
Яблочников - нет;
Калинников - 1;
Березов - 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

Вот, если не видели - замечательная статья по истории Борскова

 


http://www.umoloda.kiev.ua/number/707/286/25686/

 


кстати, офиц. украинские источники (сайт Верховной Рады) дают 1724-й как год основания села

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрею Жупанову

 

Здравствуйте, Андрей! Статья, на которую Вы дали ссылку, действительно замечательная. Она была мне известна ранее. Кстати, Жупановы в Борскове (но в основном сейчас уже в Виннице) тоже есть. А официальные данные о годе основания села - да, отличаются от данных, оставленных борсковскими «летописцами». Я все же склоняюсь к более ранней дате, учитывая, что именно в те времена были наиболее выраженные притеснения старообрядцев и массовые их переселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ореховозуевского телефонного справочника:
Маслов - 37 человек;
Моисеев - 27 ;
Глебов - 18;
Ратов - нет :(но 7 Ратниковых);
Москвичев - 3;
Яблочников - нет;
Калинников - 1;
Березов - 1.

 

Спасибо за статистику. Это подтверждает мои предположения о первичном «ареале» проживания моих далеких предков Масловых и Моисеевых именно в тех местах, которые сейчас известны как Орехово-Зуево и прилежащие территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масловы проживают в Петровке Зилаирского района Башкортостана, один из Масловых - Герой Советского Союза

 

P.S. И на этом сайте уже есть о Масловых: ТУТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Оксана! Кто-то, помню, летом в Борсков собирался попасть. Удалось? Насчет Масловых. Они есть в Ногинске (Богородске), а летом я выяснил, что они проживали также в Дергаево. Это деревня совсем рядом (севернее) массива Жуковский-Кратово-Раменское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Оксана! Кто-то, помню, летом в Борсков собирался попасть. Удалось? Насчет Масловых. Они есть в Ногинске (Богородске), а летом я выяснил, что они проживали также в Дергаево. Это деревня совсем рядом (севернее) массива Жуковский-Кратово-Раменское.

Здравствуйте, Владимир! Да, буквально не так давно удалось съездить на родину предков, как и планировала. Много впечатлений, фотографий, сейчас систематизирую собранное. А еще добралась до архива, правда, там мало информации. Подробнее опишу вам лично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масловы проживают в Петровке Зилаирского района Башкортостана, один из Масловых - Герой Советского Союза

 

P.S. И на этом сайте уже есть о Масловых: ТУТ!

 

Спасибо за информацию и ссылки. К сожалению, ни исторически, ни географически мои предки никак не могли быть связаны с упоминаемыми Вами местами в Башкортостане. Хотя согласна, что многие из тех, кто носили фамилию «Маслов» были выдающимися людьми. Со своей стороны, для тех, кто интересуется Масловыми, могу предложить ссылку на недавно найденный мною интересный сайт «Генеалогия и История Российских Дворянских Родов Масловых»: http://home.roadrunner.com/~dm01/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ищу информацию про старообрядцев Масловых и Моисеевых, которые в связи с преследованиями за веру переселились в 1676 году из Гуслицкого уезда (Подмосковья) на Украину, обосновав село Борсков (ныне Тывровского района Винницкой области). Знаю, что всего тогда переселилось 15 семей (среди них - Масловы, Моисеевы, Глебовы, Ратовы, Москвичевы, Яблочниковы, Калинниковы, Березовы), Степан Маслов стал руководителем общины в селе Борсков. Может, кто-то знает, остались ли в Гуслицком уезде родственники этих переселенцев, в какой деревне, и как дальше сложилась их судьба? Буду благодарна за любую иформацию и ссылки.

Мой дедушка Маслов Владимир Петрович, его отец-Маслов Петр Иванович, дед-Маслов Иван Васильевич.Проживали в Нижегородской губерне Макарьевского уезда в Бортном.Жена Маслова Петра- Сироткина Анна Григорьевна.Познее проживали в д.Огибное.Возможно, Костромская губерня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования