Перейти к публикации

Латвия


Tatjanka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.arhivi.lv

 

Проект ”Радураксти”

 

Цель проекта - представить возможность широкому кругу исследователей изучать историю рода, семьи и обеспечить сохранность оригиналов документов используемых для генеалогических исследований.

 

На сайте архивов Латвии в виртуальном читальном зале доступны записи церковных книг, переписи населения, домовых книг, паспортов и др. К концу 2010 года в виртуальном читальном зале будет преуставлена около 21 тыс. дел.

 

Однако исследователь должен иметь терпение и умение разбирать различные подчерки писарей, священников, чиновников и знать иностранные языки, так как документы могут быть не только на латышском и русском языках, но и на немецком, шведском, польском.

 

В ходе осуществления проекта архивы дополнят страховойфонд архива микрофильмами и СД. В читальный зал архива будут выдаваться только микрофильмы. Оригиналы реставрированных документов сохранятся для будущих поколений.

http://www.lvva-raduraksti.lv/

 

О проекте
Государственный исторический архив Латвии хранит уникальные документы, значение которых в исследовании истории нашего народа, государства, отдельных родов и семей трудно переоценить. Основная задача архива – обеспечить сохранность оригиналов документов, одновременно гарантируя доступ к их исследованию любому исследователю и заинтересованному лицу.

 

В последние годы резко возросло число клиентов архива, интересующихся историей своих семей, своими корнями. В подобных исследованиях обычно используется определенная группа документов – церковные книги, материалы переписей, ревизские сказки, документы Государственного статистического управления, личные и т.п. документы. Часть этих документов микрофильмирована и изготовлены джекеты, микрофильмирование оставшейся части продолжается, поэтому в читальный зал по-прежнему выдаются оригиналы документов.

 

Идея данного проекта зародилась в 2005 г. после ознакомления с виртуальным архивом „Saaga”, созданным Национальным архивом Эстонии, в состав которого вошли церковные книги евангелически лютеранских, православных церквей, а также группа других документов, предназначенных для исследования истории семьи (рода). Над реализацией аналогичных проектов работают и архивы Литвы.

 

Основная цель проекта – используя возможности современных технологий, расширить возможности использования той части национального документального наследия, которая непосредственно связана с идентификацией жителей и изучением истории семей, одновременно обеспечив необходимую сохранность оригиналов документов:

 

создать и обеспечивать непосредственный доступ ресурсов, необходимых для исследований семейной истории, или генеалогическим исследованиям,
способствовать проведению самостоятельных исследований по изучению своих корней и осознанию своей идентичности, расширению круга потенциальных пользователей архива,
способствовать включению в международное информационное пространство, международные проекты, обеспечивая неограниченныей доступ к архивным материалам,
создавать соответствующие современным требованиям страховые фонды и фонды использования. Проводя реновацию отдельных хранилищ документов и систем безопасности, обеспечивать качественную сохранность оригиналов документов.
В рамках данного проекта предусмотрено создание виртуального читального зала архива, в котором будут доступны метрические книги евангелически - лютеранских, Римско-католических, православных приходов, равинатов Латвии , ревизские сказки Лифляндии и Курляндии, документы Всероссийской переписи 1897 г. Курляндской, Лифляндской и латышской части Витебской губернии.

 

В дигитальном виде эти документы будут выглядеть и смогут быть прочитаны точно также, как оригиналы в читальном зале архива. Предусмотрено также включить в данный проект и другие группы документов.

 

В результате реализации проекта всем заинтересованным лицам будет дана возможность, независимо от места нахождения, везде , где доступен интернет, заниматься исследованием истории своей семьи.

 

Срок подготовки проекта 2007 - 2010 гг.

 

В течение 2007 г. планируется оцифровать около 800000 кадров, таким образом будут дигитализированы церковные книги евангелически – лютеранских приходов Латвии и часть церковных книг Римско – католических приходов. Весь данный объем будет размещен в интернете.

 

В 2008 г. планируется завершить дигитализацию метрических книг всех конфессий и разместить их на сайте, начать дигитализацию ревизских сказок, документов Всероссийской переписи 1897 г. и размещение их в интернете.

 

Основные группы дигитализированных документов:
Регистры родившихся и крещенных
В них указаны

 

имя и фамилия ребенка, дата, время и место рождения
имена и фамилия родителей ребенка, вероисповедание, социальное положение или род занятий ( иногда и место приписки)
рожден ли ребенок в браке или вне брака
сведения о крестных
имя и фамилия лица, совершившего обряд крещения, место крещения;
Регистры помолвленных, оглашенных и бракосочетавшихся
В них можно найти

 

имена и фамилии, возраст, социальное положение и профессию, место рождение и вероисповеданее, семейное положение помолвленных, оглашенных и бракосочетавшихся, дату помолвки, оглашения или бракосочетания
имена и фамилии родителей жениха и невесты, живы ли они или умерли, социальное положение и род занятий
сведения о духовном лице, совершившем обряд;
Хронологические регистры бракосочетавшихся ( только для евангелически-лютеранских приходов) – имена и фамилии бракосочетавшихся, иногда – место жительства;

 

Регистры умерших,
В них указаны имя умершего, фамилия, место рождения, возраст, семейное положение, дата и место смерти, причина смерти, дата погребения (иногда и место захоронения).
В регистрах умерших Римско-католических приходов могут быть указаны сведения о вдове и детях.

 


Списки прошедших конфирмацию (Konfirmanden) (только для евангелически-лютеранских приходов). В них указаны имя, фамилия, место и время рождения, дата конфирмации, имена и фамилия родителей, социальное положение и род занятия, в примечании делается отметка о знании религиозных догм лицом, прошедшем конфирмацию.

 

Архив хранит регистры родившихся и крещенных, бракосочетавшихся, умерших за период времени до 1905 г. включительно. Регистры за 1906–1921гг. хранятся в архиве Департамента ЗАГСа Министерства юстиции по адресу: Рига, ул. Калькю, 24, а так же в отделах загсов по месту регистрации рождения, брака, смерти. Регистры, составленные после 1921 г., – в архивах районных отделов загса.

 

Ревизские сказки 18–19 вв. В архиве хранятся документы ревизий (подушной переписи) 1782,1795, 1811, 1816, 1826, 1834, 1850 un 1858 гг. (наиболее полно сохранились материалы ревизий по Лифляндии, практически отсутствуют материалы ревизий по Латгалии). В материалах ревизий можно найти сведения о составе семьи, возрасте членов семьи на момент проведения ревизии, указан социальный статус (работник, хозяин), предыдущее место жительства, принадлежность к определенной категории, отношение к воинской повинности, а также состоят ли в родственных отношениях лица с одной и той же фамилией, так как каждой семье (роду) в ходе ревизии присвоен определенный номер. В переписных листах учтены за каждый год прибывшие и убывшие в имение персоны, с указанием когда и откуда прибыли, или когда и куда убыли.В Лифляндии крестьяне с указанием фамилии первый раз зарегистрированы в ходе ревизии 1826 г.

 

Документы Всероссийской переписи населения - 28 января 1897 г. составленные учетные листы населения Лифляндии, Курляндии и Латгалии. В них указаны фамилия, имя, отчество род, возраст, семейное и социальное положение, место рождения, место приписки, адрес проживания. Вероисповедание, родной язык, грамотен или нет, род занятий, родственные отношения совместно проживающих лиц. Данные документы сохранились неполностью.

 

Виртуальный архив создан из дигитализированных документов архивных фондов . Сведения об их составе и содержании можно получить из базы данных «Централизованный регистр Национального архивного фонда» http://www.arhivi.gov.lv

 

Регистры актов регистрации гражданского состояния, систематизированные по конфессиям, а в их рамках по приходам, входят в состав следующих архивных коллекций:

 

фонд № 235 - Церковные книги евангелически-лютеранских приходов Латвии,
фонд № 7085 - Церковные книги Римско-католических приходов Латвии,
фонд № 232 - Церковные книги православных приходов Латвии,
фонд № 5024 - Метрические книги раввинатов Латвии
фонд № 2728 - Документы церковных учреждений Латвии,
а также в составе фондов отдельных приходов.

 

Документы ревизий входят в состав:

 


фонда № 630 Ревизские сказки Курляндии,
фонда № 199 Ревизские сказки Лифляндии
фонда №1881 Ревизские сказки Латгалии;
Материалы Всероссийской переписи населения входят в состав
фонда № 2706 Материалы Всероссийской переписи населения 1897 г. в Курляндской, Витебской и Лифляндской губерниях.
Каждое архивное дело дигитализировано как отдельный файл, на титульном листе которого указаны: название фонда, номер фонда, номер описи, номер дела, крайние даты документов, количество листов.
Файлы систематизированы по приходам.

 

 

 

Пока реально в интернете только по лютеранским приходам можно полистать , по месту жительства или общине, но работа идет полным ходом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.arhivi.lv

 

Проект ”Радураксти”
...
Пока реально в интернете только по лютеранским приходам можно полистать , по месту жительства или общине, но работа идет полным ходом...

 

Да, Татьяна, работа идет полным ходом. Уже внесены данные по римско-католическим приходам.
Отличный сайт. Я уже нашел много данных по Медунецким.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Татьяна, работа идет полным ходом. Уже внесены данные по римско-католическим приходам.
Отличный сайт. Я уже нашел много данных по Медунецким.
С уважением.

 


Не могли бы вы посмотреть записи по Дайновским, Иоганна, Юзефа и их родители (отец Доминик), жили в г. Вильно в конце 19в- начале 20 в, родились они там или нет -не известно. Заранее, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Татьяна!
Пожалуйста помогите, если вам не трудно! У меня как раз поиск родовых корней по вашему городу, так как Даугавпилс (ранее Двинск) раньше входил в Витебскую губернию. Я уже третий день не могу попасть(зарегистрироваться) на сайте архивы Латвии, не подходит пароль и всё тут, я в шоке! У меня в 1888г родился дед в Витебской губернии Люцинского(сейчас это Лудзенский район) уезда д. Дубровка Гуттаковский Иосиф Дементьевич. В Даугавпилсе проживает Гудаковский Владимир (начальник муниципальной полиции) он собирает все сведения по генеологии и у него есть архивные документы и фотографии, у нас с ним общие предки ведущие свой род от дворянства фон Гутаг. Но он мне не отвечает!!! Я скоро тоже выложу фото своих предков в интернете, но я не знаю о своих корнях ничего, ищу любую информацию. Дед мой поляк Помогите пожалуйста, вы там живёте у вас больше возможности, если это платно, напишите сколько .
Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен именно Даугавпилс? Я Вам могу помочь,часто хожу в Риге в исторический архив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Честно сказать я незнаю точно есть там архивные документы по моим предкам или нет, может они на территории Беларуси, просто предполагаю что раз эти территории раньше входили в одну губернию. Тем более что в Даугавпилсе есть эти сведения у Гудаковского Владимира, но он не хочет отвечать. Даже незнаю с чего начать..., но если вам не трудно, а какие ещё сведения дополнительные нужны? И напишите сколько это будет стоить, вдруг и правда там найдутся интересующие меня сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен именно Даугавпилс? Я Вам могу помочь,часто хожу в Риге в исторический архив

 

Здравствуйте.
Мой дедушка с родителями жил Либау (Либва, Лиепая). Семья часто выезжала заграницу. Начальное и среднее образование (если так правильно сказать) получил, учась в Германии, Швейцарии и Австрии. Вопрос: Можно ли (и где) найти документы, подтверждающие выезд заграницу? Визы, разрешения, анкеты и проч.
И еще, где можно найти информацию о купцах-евреях города Либава?
Я делала запросы в исторический архив Риги. Кое-какую информацию мне предоставили, но, к сожалению, не все.
Я бы у огромным удовольствием приехала в Латвию лично, но...сами понимаете времена не те.
Если что-то можно будет поискать, то все начальные данные у меня имеются, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А какие фамилии фамилии Вас интересуют в Либаве?

 


Израильсон Фейвел Израилевич, его жена Израильсон (девичья - Заломонович) Эте-Эстер Соломоновна, его сын Израильсон Изак (Исаак?) род. 27 (по-новому стилю) ноября 1899 года.
По купцам: Заломонович Шулом.
Еще, может быть существует список фармацевтов Либавы. У Израильсонов были свои аптеки в Либау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
А как и где это можно посмотреть по генеалогии фон Гуттаг (Гутаг?)
Правда есть небольшая загвоздка, я незнаю связующих звеньев своих родственников. Даже отчество прадеда незнаю. Дело в том, что когда деда репрессировали, бабушка умерла после родов, а всех их детей раскидали по детским домам они все были ещё маленькие, моему отцу тогда было 11 лет. Потом самый старший брат 1924г рождения всех их разыскивал. Поэтому и документов не сохранилось никаких. Возможно ли всё же восстановить родословную только по линии фон Гуттаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубль II:
"А какие фамилии фамилии Вас интересуют в Либаве?"

 

В Либаве меня интересуют: Израильсон Фейвел Израилевич, его жена Израильсон (девичья - Заломонович) Эте-Эстер Соломоновна, его сын Израильсон Изак (Исаак?) род. 27 (по-новому стилю) ноября 1899 года.
По купцам: Заломонович Шулом.
Еще, может быть существует список фармацевтов Либавы. У Израильсонов были свои аптеки в Либау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за информацию о Гутаковских! ( Извиняюсь, долго не заходила на сайт)
Гербы-то эти у меня есть, ещё было бы интересно узнать где сейчас они находятся и кто ими владеет, не располагаете такой информацией? А может вы в курсе что написано на первом гербе и что эта надпись обозначает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

campsis59
-добрый день!-могли бы Вы посмотреть по Латвии -конец 19 в.-начало 20 в.
1.Липман Абрам-Израиль
2.его дочь Липман Ита-Либа -была замужем за Херхель Дувидом Мойшевым и в 1910-1915 гг.предположительно они проживали в Двинске.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Campis59! Написала к Вам обращение,а оно попало не сюда, а в общий форум "Другие государства". Тема моя "Род фон-дер-Вейде". Родоначальник приехал из Голландии и вступил в русскую службу в октябре 1786г. в Риге. Был он инженер водных коммуникаций,занимался шлюзами,каналами и др. Я никак не могу найти никакого документа о его поступлении на службу (ни в РГАДА,ни в РГВИА). Должно же быть какое-то прошение,или челобитная,или указ о его зачислении на службу. Я не знаю его возраста и образования. Если Вы бываете в Рижском архиве, могли бы Вы чем-то помочь мне? С уважением. Заранее благодарная Htlena.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу сведения о брате моей бабушки. Его звали Веселовский Валериан Павлович. Родился он примерно в середине XIX века, имел дворянское звание, в конце XIX - начале XX века служил в Риге инспектором в сфере народного образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невнучка

Ищу сведения о

И как Вы это делаете? Т.е. какие действия уже предпринимали - писали запрос, изучали сайт с латвийскими метриками, шерстили инет, работали в архиве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.arhivi.lv

 

Проект ”Радураксти”
...
Пока реально в интернете только по лютеранским приходам можно полистать , по месту жительства или общине, но работа идет полным ходом...

 

Да, Татьяна, работа идет полным ходом. Уже внесены данные по римско-католическим приходам.
Отличный сайт. Я уже нашел много данных по Медунецким.
С уважением.

 

1) Кто знает где искать глубже записи, так как выписки из Аглонского костела (Южная Латгалия) заканчиваются 1835 годом? А где смотреть дальше, то есть глубже в историю? Есть ли опция поиска по интернету? Спасибо.
2) Ревизские сказки для Путанского сельского общества (относилась деревня Кальки к имению Надвышково в 1850, позже то есть ближе к нашему времени к имению Аглона) не могу найти глубже 1850 года, неужели все утрачено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования