Перейти к публикации

Захоронения в Новгородской области


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Мне удалось разыскать место захоронения своего дяди, который погиб в декабре 1942 года в Новгородской области.
Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь. В списке - ФИО, год рождения, звание, дата гибели, место захоронения. Все эти люди погибли в Новгородской области (Ленинградской ранее) и были после войны перезахоронены.
Всего доброго.
Удачи.

 

Василий, здравствуйте!

 

Я разыскиваю место захоронения своего прадеда: Сумарокова Александра Михайловича. По имеющейся у меня информации он погиб у деревни Стрелицы Половского района Ленинградской области в ноябре 1942 года. Воевал, предположительно в составе 384 СД. Имеется ли в ваших списках информация о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь.

Здравствуйте, Василий.

 

Посмотрите пожалуйста в списке моего прадеда Тарадаева Сергея Ивановича 1912 года рождения.

 

Заранее спасибо!

 

С уважением, Сергей Тарадаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разыскиваю место захоронения своего прадеда: Сумарокова Александра Михайловича. По имеющейся у меня информации он погиб у деревни Стрелицы Половского района Ленинградской области в ноябре 1942 года. Воевал, предположительно в составе 384 СД. Имеется ли в ваших списках информация о нем?

 

Здравствуйте.
Ваш прадед погиб примерно в одно время и примерно в одном месте с моим дедом. Деревня Стрелицы была на правом фланге наступления 43-ей гвардейской стрелковой Латышской дивизии (в ней служил мой дед) в ноябре-декабре 1942-го. Я собрал кое-какую информацию по первой Демянской операции - она размещена в моей фамильной теме. Здесь: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry138605. Конечно же, в моем тексте события, в основном, изложены в контексте участия в них 43Гв.СД. Но и не только... Если интересно - можете почитать. Там же ссылки на книги, где все это изложено более подробно.
Вам же, особенно полезна будет книга А. П. Симакова: Демянское побоище. «Упущенный триумф Сталина» или «пиррова победа Гитлера»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Мне удалось разыскать место захоронения своего дяди, который погиб в декабре 1942 года в Новгородской области.
Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь. В списке - ФИО, год рождения, звание, дата гибели, место захоронения. Все эти люди погибли в Новгородской области (Ленинградской ранее) и были после войны перезахоронены.
Всего доброго.
Удачи.

 

Василий, здравствуйте!

 

Я разыскиваю место захоронения своего прадеда: Сумарокова Александра Михайловича. По имеющейся у меня информации он погиб у деревни Стрелицы Половского района Ленинградской области в ноябре 1942 года. Воевал, предположительно в составе 384 СД. Имеется ли в ваших списках информация о нем?

 

Здравствуйте.
Могу Вас обнадежить, в списках п-х Новая Деревня (там хоронили и из Стрелицы) есть рядовой Сумаров Алексей Михайлович, погиб 04.11.1942, был похоронен у д.Стрелицы. В списке он под №3233. По мемориалу я его не нашел. Напишите мне данные которые вам известны (в личку)
Вот из БД:
2 ноября 1942 года.
В течение 01.11.42г. дивизия вела бой с пр-ком, пытаясь выйти неоднократно к оврагу ручей Объезжа, что 1,5 км сев.-зап. Стрелицы. 1274 СП сменил подразделения 1272 СП, который отведен для приведения себя в порядок. Авиация пр-ка постоянно бомбит передний край и тылы дивизии. ОЛБ введен в бой с целью овладения безымянной высотой 1,5 км юго-зап. Стрелицы, но безуспешно. Пр-к на небольшом участке сосредоточил большое количество арт., мин., которые огнем не дают продвигаться. Арт. Д.Д. отсутствовала.
6 ноября 1942 года.
В течение этих 4-х дней дивизия на пятисотметровом участке неоднократно пыталась наступать с целью овладеть оврагом, что 1,5 км юго-зап. Стрелицы, но безуспешно. За эти 6 дней дивизия понесла большие потери в л/с, пополнение не получала, поэтому полки очень малочисленны. По приказу штаарма 11 А в ночь на 06.11.42г. была произведена перегруппировка частей, т.к. на небольшом участке от Голубово до Стрелицы были перемешаны подразделения 370 СД, 127 СБР, 384 СД, штурмбаты 200 СД, 55, 28 ГСД и создались трудности управления подразделениями.
1272 СП с ротой 163 пульбата сменил подразделения 127 СБР, 1230 СП 370 СД и 1276 СП и занял оборону на рубеже: Стрелицы, 200 м юго-вост. Стрелицы.
1276 СП с одной ротой 163 пульбата, сдав свой боевой участок 1272 СП, принял от 127 СБР вост. Стрелицы 1 км.
1274 СП выведен во второй эшелон в р-н леса юго-зап. Стрелицы.
ОЛБ - в р-не южн. 1 км Курляндское.
947 АП - на ОП в р-не юго-вост. Курляндское и р-не Кузьминское.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь.

Здравствуйте, Василий.

 

Посмотрите пожалуйста в списке моего прадеда Тарадаева Сергея Ивановича 1912 года рождения.

 

Заранее спасибо!

 

С уважением, Сергей Тарадаев.


Здравствуйте.
В Н.Деревне его нет. Ваш прадед пропал безвести у н/п Бяково. Погибшие у этой деревни были перезахоронены в Старорусский р-н, д. Коровитчино оно создано в 1942 году, последнее захоронение в 1965. 4 могилы, 3000 человек. Переносились из д. Сутоки; д. Бяково; д. Дубки; д. Калиткино; д. Новоселки; д. Демидово; д. Майлуковые Борки.
Номер захоронения в ВМЦ 53-356 смотрите на мемориале. Если ваш прадед не указан, то обращайтесь к Главе сельского поселения Залучское: Федорова Зоя Васильевна Адрес администрации: 175224, Новгородская область, Старорусский район, с. Залучье, ул. Рендакова, д. 12 Телефоны администрации: (816 52) 7-42-91
Также собрав всю информацию отправляйте в военкомат Старорусского района (на ветке неоднократно указывали адрес). И ещё могу посоветовать обратится к поисковикам.
Думаю все.
Удачи
Фрагмент карты: н/п где пропал бп выделено красным, н/п перезахоронения синим

Безымянный.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Василий, помогите найти место захоронения моего прадеда Щербакова Петра Павловича 1910 г.р.
По информации сайта obd-memorial пропал без вести в сентябре 1941. Последнее место службы 948 сп .призывался из Куйбышевской области. Буду очень благодаран если поможете хоть с какой то дополнительной информацией.

Здравствуйте
948 стрелковый полк 1 формирования входил в состав 257 стрелковой дивизии, 34 армии Северо Западного Фронта. Директивой Ставки ВГК № 00824 перед армией ставилась задача нанесения удара своим левым крылом в рамках общего замысла операции, посредством которой должна была быть достигнута цель овладения Старой Руссой и Дно, нанесение поражения войскам противника в районах Сольцы — Старая Русса — Дно. При удаче операции мог быть отрезан весь правый фланг Группы армий «Север».
К 11 августа 1941 года армия развернулась западнее указанного в директиве рубежа, по реке Полисть в районе Взгляды — Гойки, фронтом в 40 километров. 12 августа 1941 года армия перешла в наступление с рубежа развёртывания по реке Полисть. В первом эшелоне армии наступали свежие 245-я, 257-я, 262-я стрелковые дивизии и 25-я кавалерийская дивизия. Наступление развивалось как нельзя лучше для советских войск: задача, поставленная на 18 августа 1941 года, была перевыполнена уже 14 августа 1941 года. Утром этого дня части армии сумели перерезать железную дорогу Дно — Старая Русса. Таким образом, части армии глубоко охватили части 10-го армейского корпуса (исключая небольшую часть 30-й пехотной дивизии, оставшейся за кольцом), и нацелились во фланг новгород-чудовской группировки противника. Но фашистское командование сообразило что положение очень серьезное и приняло контрмеры для остановки советского наступления. В то время как войска 34-й армии пробивались к Старой Руссе, которую оборонял потрёпанный 10-й армейский корпус, и пытались развить наступление западнее Старой Руссы, немецкие части были скрытно переброшены в район восточнее Дно и 19 августа 1941 года нанесли удар в левый фланг 34-й армии, и уже 20 августа 1941 года авангард дивизии СС «Мёртвая голова» соединился с частями 30-й пехотной дивизии у Горок, тем самым отрезав большую часть 34-й армии в районе западнее Старой Руссы. Уже к 22 августа 1941 года немецкие части достигли Ловати юго-восточнее Старой Руссы. Та часть 34-й армии, что осталась не отрезанной к 25 августа 1941 года, отошла на Ловать южнее вражеского прорыва, отрезанные войска в подавляющем большинстве были уничтожены или взяты в плен. В 34-й армии на 26 августа 1941 года насчитывалось только 22 043 человека, было потеряно 74 из 83 танков и 628 из 748 орудий и миномётов. Немецкие войска отчитались о захвате 4 тысяч пленных, 60 танков и 40 орудий (по другим данным — более 10 000 пленных, 141 танк, 246 орудий). В ходе этой операции немецкими войсками впервые была захвачена реактивная установка «Катюша». Однако на этом проблемы армии не закончились. В начале сентября 1941 года под ударами немецкого 2-го армейского корпуса был прорван фронт советской 27-й армии (сосед слева), в прорыв был введен немецкий 57-й танковый корпус, который развивал наступление на Демянск вдоль дороги Холм - Яжелбицы и заходил в тыл войскам советских 11-й и 34-й армий. 8 сентября 1941 года немецкие войска силами 19-й танковой дивизии взяли Демянск, подразделения дивизии не задерживаясь двинулись дальше и 9-го сентября захватили станцию Лычково. Следом за 19-й танковой к Демянску подошла 20-я танковая дивизия, повернувшая к озеру Селигер в направлении Полново. В результате в кольцо окружения вместе с большей частью 27-й армии и некоторой частью 11-й армии попали и части 34-й армии, которые впоследствии были уничтожены.
Причинами неудачных действий 34-й армии в августе-сентябре были названы потеря управления войсками со стороны командования армией и соединений армии, неудовлетворительное обеспечение авиацией и средствами противовоздушной обороны, отсутствие резервов.
Теперь немного поконкретней о дивизии:
Дивизия формировалась в Туле с 29 июня по Приказу Ставки Главнокомандования от 29 июня 1941 года за № 00100 «О формировании стрелковых и механизированных дивизий из личного состава войск НКВД».
В действующей армии во время ВОВ с 30 июля 1941 по 16 октября 1941 года.
18 июля 1941 года погружена в эшелоны и направлена в Малоярославец. На 19 июля 1941 года в составе 34-й армии находится в Малоярославце.
К 30 июля 1941 года переброшена в район Демянска, где с 12 августа 1941 года наступает на правом фланге 34-й армии в ходе контрудара Старой Руссой. 15-16 августа 1941 года дивизия в ходе наступления вышла на рубеж реки Холынья у деревни Устье, близ слияния реки с Полистью. C 20 августа 1941 года была окружена в том района, выходит из окружения на восток, неся потери.
В сентябре 1941 года вновь попадает в окружение в районе Демянска, остатки дивизии смогли выйти в район Лычково, по-видимому в этом и предыдущем окружениях потеряв большую часть личного состава.
16 октября 1941 расформирована.
Пока все.
Пишите, спрашивайте, вопросы можно в личку.
Всего доброго
Удачи

Спасибо большое за ответ. Есть шансы найти место захоронения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий!
Недавно нашла на сайте "Мемориал" информацию о своем прадеде, Гурьянове Александре Андреевиче.
Дата рождения/Возраст: 1905
Место рождения: Саратовская обл., Широко-Карамышский р-н, с. Озерки
Дата и место призыва: Широко-Карамышский РВК, Саратовская обл., Широко-Карамышский р-н
Последнее место службы: 7 ГСД
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: умер от ран
Дата выбытия: 22.07.1942
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Залучский р-н, д. Сущево, западнее, 1 км, лес.

 

В этой теме Вы уже отвечали по поводу захоронения в Сущево. Я скачала файл с информацией о персональных сведениях о военнослужащих, участниках ВОВ 1941 – 1945 гг., погибших и похороненных в братской могиле у д. Сущево, но фамилию прадеда там не нашла. Если у Вас есть возможность, прошу помочь мне отыскать место захоронения прадеда. Также буду признательна за любую информацию. Заранее большое спасибо!

 

С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Василий!!

 

Прошу посмотреть есть ли в списках похороненных в Мемориале - Братская могила советских воинов в селе Новая Деревня,
Мухаметгареев Галей Ишаевич, погиб 17.02.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Сорокино, отм. 62,9 западнее, могила № 3.

 

Если в списках нет, возможно ли что перезахоронение не производилось?
Возможно у Вас есть карта с нахождением деревни Сорокино, идеально конечно с отметкой 62,9.

 

Прошло более 70 лет, никто из родственников на могиле не был, надо срочно исправлять.
Теперь бы точно определится куда ехать, так как живем не совсем рядом.

 

Вот ссылка на сайт мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2053236 возможно у Вас есть еще какая-нибудь информация,
о месте захоронения, самом бое , или рассказы очевидцев.
О самом бое нашел только
"Дивизия вышла в район Радово (26 км юго-восточнее Сычево), где она должна была прорывать совместно с 26 стрелковой
дивизией оборону противника в районе Сорокино, являясь ее левым соседом. Здесь эта дивизия пыталась наступать уже дважды,
но успеха не имела. После продолжительной подготовки, с утра 15 февраля 254 стрелковая дивизия, совместно с соседом,
перешла в наступление, имея боевой порядок в три эшелона. Однако огонь обороны артиллерия не смогла подавить
из-за недостатка снарядов, а танками обе дивизии усилены не были. Поэтому части 254 дивизии дважды атаковывали передний
край врага и смогли овладеть всего лишь второй траншеей. Не лучше успехи были и у соседей.
Этот бой еще раз показал, что такую оборону противника надо прорывать имея значительно большие средства усиления,
для того чтобы создавать болыпую плотность артиллерии и иметь поддержку танков и авиации.
Одна пехота со своими штатными средствами усиления уже прорывать такую оборону противника была не в состоянии".

 

Заранее благодарю, Вы занимаетесь Важным делом!!
С наступающим НАШИМ праздником ПОБЕДЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ищущие и нашедшие!
Всех с наступающим праздником 70-летием ПОБЕДЫ!

 

Благодаря этому форуму, этой теме, всем, кто искал своих родных до меня, я смогла построить план действий и найти захоронения деда, погибшего в Новгородском районе Новгородской области 12 декабря 1941 года. Сохранились сведения в архивах об этой дате и месте: д. Никиткино Новгородского района Новгородской области.

 

Оказалось, что ни деревни, ни захоронения давно нет. Захоронение было перенесено.

 

Благодаря подсказкам, я написала письма военному комиссару Новгородской области и главе администрации Савинского поселения, где была когда-то деревня Никиткино.
Военный комиссар, приняв мое электронное письмо с запросом, ответил официальным по почте, сообщил, что захоронение из д. Никиткино перенесено в д. Змейско.

 

2-3 мая я посещала мемориал. Я нашла своего ДЕДА.

 

СПАСИБО!

 

Я сохранила фото с захоронения в д. Змейско Новгородского района Новгородской области, куда, видимо, отнесли многие останки погибших не только в 1941 г., а за весь период военных действий вплоть до 1944 года.

 

Я сохранила фото с мемориала.

 

Если кому-то нужна помощь - уточнить насчет фамилий на досках этого мемориала - спрашивайте.
Если есть место, куда я могу разместить фото - готова разместить.

 

Еще раз всем СПАСИБО!
и УДАЧИ в поисках!

Змейско.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Василий!!

 

Прошу посмотреть есть ли в списках похороненных в Мемориале - Братская могила советских воинов в селе Новая Деревня,
Мухаметгареев Галей Ишаевич, погиб 17.02.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Сорокино, отм. 62,9 западнее, могила № 3.

 

Если в списках нет, возможно ли что перезахоронение не производилось?
Возможно у Вас есть карта с нахождением деревни Сорокино, идеально конечно с отметкой 62,9.

 

Прошло более 70 лет, никто из родственников на могиле не был, надо срочно исправлять.
Теперь бы точно определится куда ехать, так как живем не совсем рядом.

 

Вот ссылка на сайт мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2053236 возможно у Вас есть еще какая-нибудь информация,
о месте захоронения, самом бое , или рассказы очевидцев.
О самом бое нашел только
"Дивизия вышла в район Радово (26 км юго-восточнее Сычево), где она должна была прорывать совместно с 26 стрелковой
дивизией оборону противника в районе Сорокино, являясь ее левым соседом. Здесь эта дивизия пыталась наступать уже дважды,
но успеха не имела. После продолжительной подготовки, с утра 15 февраля 254 стрелковая дивизия, совместно с соседом,
перешла в наступление, имея боевой порядок в три эшелона. Однако огонь обороны артиллерия не смогла подавить
из-за недостатка снарядов, а танками обе дивизии усилены не были. Поэтому части 254 дивизии дважды атаковывали передний
край врага и смогли овладеть всего лишь второй траншеей. Не лучше успехи были и у соседей.
Этот бой еще раз показал, что такую оборону противника надо прорывать имея значительно большие средства усиления,
для того чтобы создавать болыпую плотность артиллерии и иметь поддержку танков и авиации.
Одна пехота со своими штатными средствами усиления уже прорывать такую оборону противника была не в состоянии".

 

Заранее благодарю, Вы занимаетесь Важным делом!!
С наступающим НАШИМ праздником ПОБЕДЫ!!!

 

Здравствуйте.
К сожалению в списках Мухаметгареев Галей Ишаевич не значится. Сказать было перезахоронение или нет сложновато. Очень много причин: не удалось разыскать захоронение, удаленность и непростая местность (кругом болотина), человеческий фактор, ошибка в работе архива и т.п. Поймите правильно, боевые действия очень отличаются от того что показывают в фильмах и худ. книгах, Северо-Западный фронт это непрерывная череда боев, наступлений, отступлений, контрнаступлений, причем с обеих сторон. Н/п переходят из рук в руки в течении даже нескольких часов. Вода и грязь сверху и снизу и т.д. Захоронения в основном "санитарные" то есть просто людей сваливают в воронки, окопы, траншеи и т.п. углубления. Это для того что бы избежать болезней среди живых (по минимуму). Хорошо если в обороне или после удачного наступления, специальные команды захоронят и отразят это в донесениях. А если иначе? Да масса людей просто лежала в лесах, полях и болотах. После войны когда проходили перезахоронения многие были захоронены только на бумаге. Сейчас поисковики часто находят людей которые по бумагам уже захоронены на мемориалах.
Примерно так.
Карту могу отправить.
если напишите "мыло" отправлю.
Удачи
Пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Есть шансы найти место захоронения?

Надежда всегда есть.
Но сложно.
Надежда только на поисковиков.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Василий!
Недавно нашла на сайте "Мемориал" информацию о своем прадеде, Гурьянове Александре Андреевиче.
Дата рождения/Возраст: 1905
Место рождения: Саратовская обл., Широко-Карамышский р-н, с. Озерки
Дата и место призыва: Широко-Карамышский РВК, Саратовская обл., Широко-Карамышский р-н
Последнее место службы: 7 ГСД
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: умер от ран
Дата выбытия: 22.07.1942
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Залучский р-н, д. Сущево, западнее, 1 км, лес.

 

В этой теме Вы уже отвечали по поводу захоронения в Сущево. Я скачала файл с информацией о персональных сведениях о военнослужащих, участниках ВОВ 1941 – 1945 гг., погибших и похороненных в братской могиле у д. Сущево, но фамилию прадеда там не нашла. Если у Вас есть возможность, прошу помочь мне отыскать место захоронения прадеда. Также буду признательна за любую информацию. Заранее большое спасибо!

 

С уважением, Ирина.

 

Напишите:
175224, Новгородская область, Старорусский район, с. Залучье, ул. Рендакова, д. 12
zaadmin@novgorod.net
Это администрация Залучья.
Также свяжитесь с "Долиной" поисковики, они хоронили из Сущево на Пинаевы горки.
Юридический и почтовый адрес:
173007 Россия, г. Великий Новгород, ул. Десятинная, д. 20, корп.3
Председатель Совета командиров
Флюгов Сергей Николаевич
Штаб экспедиции:
Бородачёва Людмила Алексеевна
Лысова Лариса Владимировна
Бабаев Геннадий Алексеевич
Тел. (8162) 77-22-87, тел./факс (8162) 77-72-42
E-mail: dolina@novgorod.net
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ВАСИЛИЙ.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,НАЙТИ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ МОЕГО ПРАДЕДА.ВОТ ЧТО ИЗВЕСТНО ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ (ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ, ЛИСКИНСКИЙ РАЙОН): ЯЦЕВ СЕМЁН МИХАЙЛОВИЧ,1907 Г. Р.,РЯДОВОЙ,ПОГИБ В БОЮ 09.03.1942 Г.ЗАХОРОНЕН В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛ,ЧУДОВСКИЙ РАЙОН,ДЕРЕВНЯ КРАСНАЯ ГОРКА.ОКАЗАЛОСЬ,ЧТО ТАКОЙ ДЕРЕВНИ УЖЕ НЕТ,А ЗАХОРОНЕНИЕ,ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО,ПЕРЕНЕСЕНО В ДЕРЕВНЮ СУВОРОВКА. ОТПРАВИЛИ ЗАПРОС В АДМИНИСТРАЦИЮ ЧУДОВСКОГО РАЙОНА,НО ОТВЕТ ПОКА НЕ ПОЛУЧИЛИ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разыскиваю место захоронения своего прадеда: Сумарокова Александра Михайловича. По имеющейся у меня информации он погиб у деревни Стрелицы Половского района Ленинградской области в ноябре 1942 года. Воевал, предположительно в составе 384 СД. Имеется ли в ваших списках информация о нем?

 

Здравствуйте.
Ваш прадед погиб примерно в одно время и примерно в одном месте с моим дедом. Деревня Стрелицы была на правом фланге наступления 43-ей гвардейской стрелковой Латышской дивизии (в ней служил мой дед) в ноябре-декабре 1942-го. Я собрал кое-какую информацию по первой Демянской операции - она размещена в моей фамильной теме. Здесь: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry138605. Конечно же, в моем тексте события, в основном, изложены в контексте участия в них 43Гв.СД. Но и не только... Если интересно - можете почитать. Там же ссылки на книги, где все это изложено более подробно.
Вам же, особенно полезна будет книга А. П. Симакова: Демянское побоище. «Упущенный триумф Сталина» или «пиррова победа Гитлера»?

 

Здравствуйте, Александр Михайлович!
Большое спасибо за информацию, прочитал вашу страничку, почерпнул для себя много интересного (особенно ценна карта с отмеченной д. Стрелицы). Теперь становится понятней, почему там такое количество останков (так сложилось, что в 1993 году, ещё школьником, я участвовал в патриотическом поисковом отряде и вел раскопки как раз в этих местах). Тогда меня просто шокировало такое количество убитых, да ещё не захороненных, они лежали прямо у поверхности земли, буквально на штык лопаты. А теперь вот выяснилось, что там погиб мой прадед.
Спасибо и "Василию", с его помощью, а также воспоминаний моей бабушки, у меня теперь складывается такая вот картина, что мой прадед Сумароков Александр Михайлович, он был артиллеристом, погиб 4 ноября 1942 года у деревни Стрелицы, когда бросился с гранатой под немецкий танк. А похоронен он теперь в братской могиле в Новой Деревне, но только под именем своего родного брата Алексея (был зенитчиком), который сражался в тот день рядом, но остался жив. Вот такая была тогда путаница.
Продолжу "копать" дальше. Надо попытаться точно установить номер подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мой дедушка,Блинков Василий Федорович был летчиком,примерно летом 1943 года был сбит в районе станции Хвойной. К сожалению,информации о нем очень мало- учился в Можайке,после окончания сразу ушел на фронт,его часть предположительно базировалась в Череповце. Год и место рождения также нам не известны. О его гибели бабушке сообщил однополчанин.я думаю,он вряд ли был похоронен. Вы не можете подсказать,где я могу узнать о сбитых самолетах? в ОБД мемориал никакой информации о нем я не нашла..
с уважением,Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Мне удалось разыскать место захоронения своего дяди, который погиб в декабре 1942 года в Новгородской области.
Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь. В списке - ФИО, год рождения, звание, дата гибели, место захоронения. Все эти люди погибли в Новгородской области (Ленинградской ранее) и были после войны перезахоронены.
Всего доброго.
Удачи.

 

Здравствуйте, Василий! Я ищу своего прадеда Перельман Илью Львовича, который погиб в Декабре 1942 года возле деревни Сорокино. Я знаю что некоторых погибших перезахоранили в Новой Деревне. Вы не могли бы проверить ваш список и посмотреть если мой прадед там числится? Мой электронный адрес на всякий случай dima3km@gmail.com. Извините за ошибки. С детства проживаю в США и пишу по-русски не часто. Спасибо огромное!

 

Фамилия Перельман
Имя Илья
Отчество Львович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения г. Павлодар
Дата и место призыва Павлодарский ГВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., г. Павлодар
Последнее место службы 151 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.12.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Сорокино, юго-восточнее, 1500 м
Название источника информации ЦАМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мой дедушка,Блинков Василий Федорович был летчиком,примерно летом 1943 года был сбит в районе станции Хвойной. К сожалению,информации о нем очень мало- учился в Можайке,после окончания сразу ушел на фронт,его часть предположительно базировалась в Череповце. Год и место рождения также нам не известны. О его гибели бабушке сообщил однополчанин.я думаю,он вряд ли был похоронен. Вы не можете подсказать,где я могу узнать о сбитых самолетах? в ОБД мемориал никакой информации о нем я не нашла..
с уважением,Наталья.

Есть такой сайт trizna.ru
Там есть люди, которые занимаются именно летчиками.
Советую там написать
Единственно у них премодерация и долго ждем возможности публикации новичков.
А как звали бабушку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Хвойная в Новгородской области?

 

А напишите вот сюда http://www.khvoinaya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Буду писать запросы.

И ещё могу посоветовать обратится к поисковикам.

Вы не знаете какие именно поисковые отряды вели поиски в данном регионе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Буду писать запросы.
И ещё могу посоветовать обратится к поисковикам.

Вы не знаете какие именно поисковые отряды вели поиски в данном регионе?

Множество.
В первую очередь "Долина"
Юридический и почтовый адрес:
173007 Россия, г. Великий Новгород, ул. Десятинная, д. 20, корп.3
Председатель Совета командиров
Флюгов Сергей Николаевич
Штаб экспедиции:
Бородачёва Людмила Алексеевна
Лысова Лариса Владимировна
Бабаев Геннадий Алексеевич
Тел. (8162) 77-22-87, тел./факс (8162) 77-72-42
E-mail: dolina@novgorod.net
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, может, кто знает, не сохранились ли какие нито захоронения в деревне Кострони Новгородской области? Там было большое имение Малышевых

 


С уважением,

 


Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, может, кто знает, не сохранились ли какие нито захоронения в деревне Кострони Новгородской области? Там было большое имение Малышевых

 


С уважением,

 


Роман


Вот: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....314523442122681
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Мне удалось разыскать место захоронения своего дяди, который погиб в декабре 1942 года в Новгородской области.
Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь. В списке - ФИО, год рождения, звание, дата гибели, место захоронения. Все эти люди погибли в Новгородской области (Ленинградской ранее) и были после войны перезахоронены.
Всего доброго.
Удачи.

 

Здравствуйте, Василий! Я ищу своего прадеда Перельман Илью Львовича, который погиб в Декабре 1942 года возле деревни Сорокино. Я знаю что некоторых погибших перезахоранили в Новой Деревне. Вы не могли бы проверить ваш список и посмотреть если мой прадед там числится? Мой электронный адрес на всякий случай dima3km@gmail.com. Извините за ошибки. С детства проживаю в США и пишу по-русски не часто. Спасибо огромное!

 

Фамилия Перельман
Имя Илья
Отчество Львович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения г. Павлодар
Дата и место призыва Павлодарский ГВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., г. Павлодар
Последнее место службы 151 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.12.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Сорокино, юго-восточнее, 1500 м
Название источника информации ЦАМО

 

Да, есть в списке, правда отчество другое, но думаю это он:
1495. рядовой Перельманн Илья Славович 04.12.1942 д.Сорокино
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Мне удалось разыскать место захоронения своего дяди, который погиб в декабре 1942 года в Новгородской области.
Есть список и фото мемориала места захоронения советских воинов. Список у меня 2500 человек. Если нужно обращайтесь. В списке - ФИО, год рождения, звание, дата гибели, место захоронения. Все эти люди погибли в Новгородской области (Ленинградской ранее) и были после войны перезахоронены.
Всего доброго.
Удачи.

 

Здравствуйте, Василий! Я ищу своего прадеда Перельман Илью Львовича, который погиб в Декабре 1942 года возле деревни Сорокино. Я знаю что некоторых погибших перезахоранили в Новой Деревне. Вы не могли бы проверить ваш список и посмотреть если мой прадед там числится? Мой электронный адрес на всякий случай dima3km@gmail.com. Извините за ошибки. С детства проживаю в США и пишу по-русски не часто. Спасибо огромное!

 

Фамилия Перельман
Имя Илья
Отчество Львович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения г. Павлодар
Дата и место призыва Павлодарский ГВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., г. Павлодар
Последнее место службы 151 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.12.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Сорокино, юго-восточнее, 1500 м
Название источника информации ЦАМО

 

Да, есть в списке, правда отчество другое, но думаю это он:
1495. рядовой Перельманн Илья Славович 04.12.1942 д.Сорокино
Удачи

 

Василий, спасибовам огромное! Мы так долго искали информацию о нем и ни чего не могли найти. Скажите, это значит что его все таки нашли в Сорокино и перезахоронили в Новой деревне? Вы случайно не знаете выгравировано ли его имя на мемариальной доске? И последний вопрос, есть ли у вас фотографии этого мемориала и его адрес? Моя бабушка (дочь Ильи) вам очень презнательна! Она всю свою жизнь пыталась найти своего папу. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования