Перейти к публикации

О печальном


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.youtube.com/khl

 

Был после работы у "Арены-2000", где проводились матчи "Локомотива", возложил цветы.
Машины приходится оставлять за километр от Дворца спорта. Кругом люди, и все идут с цветами туда же...
Идут с детьми, многие в форме команды...
Если скажу, что за час приходят десятки тысяч - не преувеличу. И так - весь день...

 

ce1d253eebeet.jpg f75bd5757b4et.jpg

 

Одна фирма подсуетилась и выпустила стикеры с эмблемой "Локомотива" и траурной лентой. Они сейчас на многих машинах в городе.
Получил такой стикер и я...

 

e780590ecc9bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ярославской области объявлен 3-дневный траур с 9 по 11 сентября.
В Минске прошёл вечер-реквием. Посмотрите, как братья-белорусы всё провели >>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что такое единение народа у нас только в день трагедии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нижнем Новгороде тоже возлагают цветы около Дворца Спорта. По судьбе последний мачт у Локомотива прошел у нас в Нижнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую. И как всегда, говорят ошибка пилотов. Хотя все знают, что это не так. Пилоты у нас хорошие, если поднимают в воздух старые изношенные самолеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договорились до того, что пилоты забыли выключить стояночный тормоз :blink: Все врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую. И как всегда, говорят ошибка пилотов. Хотя все знают, что это не так. Пилоты у нас хорошие, если поднимают в воздух старые изношенные самолеты

 

Может быть я что-то пропустил, а что, простите все знают?

 

Да, это утрата. Невосполнимая утрата. В первую очередь для родных и близких.
Мы, болельщики и просто сопереживающие по прошествии времени забудем, как забыли про "Пахтакор", а про "Манчестер..." мало кто вообще помнит.
Это нормально, так как это свойства человеческой памяти.
Во всех трагедиях меня убивают 2 вещи:
1. Истеричные клятвы непонятных людей, о том, что будем помнить вечно.
2. Поиски заговора и теракта, как причины аварии.

 

Я много летаю, иногда 3 раза в месяц. На разных судах. От АН24 до современного Боинга. Несколько раз в полете договаривался, и заходил в кабину к пилотам. Однажды, когда летел из Томска, даже посидел за штурвалом. При вылете из Челябинска нами (пассажирами) центровали Ту134, потому что штурман неправильно что-то там загрузил или топливо не туда залил. много чего можно вспомнить.
Поэтому меня не удивляет ничего. Ни стояночный тормоз, ни возможность, что порулить кому-то дали, ни любая другая, самая невероятная и глупая причина. То, что это не отказ техники, а человеческий фактор-я не сомневаюсь.
Давайте дождемся официального заключения МАК. Что ж нам везде ведьмы мерещатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что человеческий фактор. Машины у нас не старые и летают сколько положено, а потом еще столько же в странах третьего мира. А вот подготовке летчиков уделяется всё меньше внимания, а еще меньше заботе о летчиках. Раньше они были белой кастой, с прекрасным медобслуживанием, льготами, высокой зарплатой, а сейчас их приравняли к вагоновожатым. А вообще для наших людей характерны крайности: способны и на безалаберный поступок и на подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно о человеческом факторе в плане заботы о летчиках. Вот только в это понятие должно входить и СТРОГОЕ соблюдение инструкций экипажем. А если в кабине самолета оказывается посторонний человек, да еще он держится за руль управления - не есть ли это нарушение тех самых инструкций? И ведь, как знать, кто ухватился за этот самый руль, а вдруг потенциальный террорист. Так что соблюдение инструкций тоже нельзя скидывать со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я на выставку в Екатеринбурге ехала в одном купе со стюардесой. И она рассказывала много, в том числе, что их заставляют летать больше положенных им по технике безопасности часов. Она была очень молоденькая, но сказала, что у нее уже профессиональные заболевания.

 

А потом мне повезло опять таки в прошлом году ехать из Киева в одном купе с пилотом, который отслужил свое на Севере. И тоже кое-что интересное услышала, в том числе и про человеческий фактор.

 

Лично я несколько раз улетала из Москвы самолетами разных компаний, которых теперь пруд пруди. Летала и в Калиниград также. Больше пока не хочется. предпочитаю поезд или автобус.

 

А вот летела летом в Болгарию на самолете Болгарской компании и была несказанно приятно удивлена-у нас такого уже не видела.

 


Так что наш человеческий фактор обитает не среди летчиков, а среди тех, кто не дает денег на развитие авиации и космоса (тоже космонавт Волк говорил у Познера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergey095
Сергей, нам действительно врут. Ты ведь наверняка пробовал трогаться на машине с нормальным стояночным тормозом, поэтому знаешь как она себя ведет, это первое. Ты часто летаешь на самолете, вспомни как он взлетает. Сначала самолет выруливает и потому стояночный тормоз уже снят. Далее, самолет стоит на взлетной полосе, летчик нажимает на тормоз, выводит двигатели на полную тягу и только потом медленно отпускает тормоз. Именно так (будешь взлетать, обрати внимание). Делает это летчик, чтобы сократить путь разбега самолета. Если он просто с места начнет плавно разгоняться и прибавлять тягу, то путь увеличится в два раза. Опять аналогия со стартом машины со светофора, есть лихачи которые стартуют "по-самолетному". Потому и написал, что врут и врут не зная предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, я с тобой полностью согласен. Врут все и везде. Врем мы женам и детям, и они отвечают взаимностью. Врут начальники и подчиненные. Врут министры и президенты. Такая уж человеческая натура, наверно.
Но дело ведь совсем в другом.
С приходом интернета информации стало больше, она стала доступнее, быстрее распространяться. Но, блин, на то мы ведь и здравые люди, чтобы фильтровать всю эту пакость. Про стояночный тормоз сказал какой-то "супер специалист", который как я, например, часто летает, посидел в кабине пилотов, ну, может в отличии от меня несколько раз пилотировал дельтаплан с моторчиком.
Это не вранье, Валера - это бред больного человека, к сожалению, подхваченный тут же журналистами.
Почему МАК, серьезные спецы, уважающие себя, ценящие свой авторитет и мнение не дают никаких интервью?
А говорят в основном кто?
Какие-то престарелые летчики испытатели, ботрпроводники, инженеры? Да потому что они все в тираже, простите за жесткость, а выпендриться надо. Показать свою значимость. А тут журналист с камерой и микрофоном, вот их и распирает, и несут всякую чушь. А мы ее дальше разносим, принимая за чистую монету.
Я знаком с летчиком испытателем, Героем России Дубовым Виктором Викторовичем. Он интервью не дает.
Ты лучше меня знаешь, как сложно найти причину любого крушения. Нужно по крупицам собрать останки, разложить, смоделировать, каждый кусочек обнюхать. Может быстро получится, может нет. Вот с аварией самолета президента Польши получилось быстро, я доверяю полностью выдвинутой причине. Крушение расследуют те же спецы. Я уверен, что причину они определят, если уже не определили. И только дилетанту всегда все ясно с первых минут.
Я вспоминаю свой первый проход Гибралтарского пролива в должности 4 помошника капитана. Была моя вахта. Ясный день, штиль, видимость, пролив широкий, интенсивность движения небольшая. и я- морской волк, неделю в рейсе, 14 вахт простоявший. :) А на мостике и старпом, и капитан. На мое недовольное замечание, мол зачем такая усиленная подстраховка, что типа не доверяете мне? Капитан сказал мудрые слова, которые я часто вспоминаю, когда дело касается профессиональных действий, в любой сфере деятельности:
- для 4-го помошника Гибралтарский пролив, вот такой- и широко развел руки в стороны
- для 3-го - сделал их чуть чуть поуже.
- для второго - сузил руки на ширину плеч
- для старпома - сложил, оставив небольшую щель,
а для капитана - это игольное ушко, в которое нужно вдеть нитку.
Тогда я этого не понял, но когда проходил Гибралтар уже в должности третьего и второго штурмана, вспомнил и понял его предостережения.

 

К чему все это пишу? Да к тому, что не нужно нагнетать ситуацию, не нужно бросаться на каждый жареный факт, как на последнюю истину. Не нужно искать во всем заговор, теракт и прочее.
Спецы разберутся и все расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergey095
Спецы разберутся и все расскажут.
Бывает и так: "Спецы разберутся и НЕ все расскажут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и так: "Спецы разберутся и НЕ все расскажут"

 

А разве это уже важно?
Мне нет. Мне важно другое.
Уж лучше пусть чего-то недоскажут, чем слушать весь этот "промежуточный" бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 января Нижегородское краеведение понесло утрату. Ушел из жизни Бондарь Алексей Александрович, не дожив ровно месяц до своего 60-летия.
Алексей Александрович был душой Богородского кружка краеведения. Обладал уникальными документами по Богородску и по генеалогии его жителей. Автор нескольких книг. Еще 4 января он был полон идей и желания помочь в изучении рода ресторатора Обжорина, который имел торговые ряды на Рождественской улице Нижнего Новгорода. И вдруг такая внезапная смерть.
Наше отделение постоянно общалось с Алексеем Александровичем. Его знали почти все жители Богородска.
Пусть земля ему будет пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 16 февраля в онкобольнице после тяжелой и мучительной болезни (рак легких) на 50-м году жизни скончался мой младший двоюродный брат, Юрий Николаевич Чернухин. Пусть эта маленькая строчка на форуме будет ему также в память.
Завтра с утра уезжаю в Калмыкию на похороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Юры был очень сложный жизненный путь, да и уход из жизни ему достался также нелегкий.
Мы в детстве были не просто братьями, а друзьями - мы с ним почти ровесники, общались в основном втроем (еще Виктор есть немного младше).
А остальные наши были либо намного старше, либо же намного младше.
Так что у нас была в детстве своя "компашка".
Завтра похороним рядом с могилой его мамы (старшей родной сестры моего отца, она также рано умерла, тоже онкология).
Сейчас нашел фотографию, где он с одним из старших братьев, тоже Юрием (погибшем в 1983 году)
9983354d27de6d75cc4c00b591e98e0d.jpg

Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования