Перейти к публикации

Призывы на службу 1850 по 1920 гг.


krop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, как вы думаете возможно ли найти информацию в военкоматах о призывниках на военную службу с 1850 по 1920 годы? И предоставляют ли такую информацию вообще?

 

Дело в том что мой пра,пра дед служил на флоте и участвовал в боевых сражениях, а его корабль был подбит и затонул... дед выжил, его подобрал другой корабль. Хотелось бы узнать в какой войне он учавствовал и на каком корабле плавал... Скорее всего офицером он небыл, а года рождения он 1874.
Ещё так же ищу информацию о его отце. О нём ничиво вообще неизвестно кроме имени и фамилии. Я думаю может он погиб где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие сведения могут быть в государственном архиве той области, к которой сейчас относится населенный пункт, в котором проживал Ваш предок. Кроме того, часть может быть упомянута в метриках, если вскоре после службы он женился, был восприемником, у него рождались дети. Если будет известен номер части, можно поискать в РГВИА (Российский Государственый военно-исторический архив), но по простым солдатам там мало что может быть, хотя как повезет.
А где Вы ищите информацию об его отце? Надо - в том же областном госархиве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мне только удалось найти похозяйственные книги. К сожалению они жили в маленьком селе Воронежской области и о метрических книгах там никто не знает.. говорят скорее всего их все пожгли. Вот я и подумал о документах о призыве, они то точно должны сохраниться. Но в область я ещё не обращался..
Кстати, может есть на форуме кто из Новохоперска? Одно время это село принадлежало Новохоперскому уезду. Может там ещё какие документы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в маленьком селе Воронежской области и о метрических книгах там никто не знает.. говорят скорее всего их все пожгли.

И кто Вам это говорит? Жители села? Чтобы утверждать такое, надо обратиться в областной госархив. По декрету 1918 года все метрические книги были переданы вновь образованным органам ЗАГС, а затем должны были поступить на хранение в областной госархив по месту нынешнего территориального деления. Конечно, могло случиться непоправимое во время ВОВ, но чтобы это утверждать, надо это проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно местные жители.. :) Само сабоой собираюсь проверить районные архивы, потом и областные.. Ладно, спасибо за совет, будем искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krop
Вам нет необходимости сейчас проверять районный архив (Вы это можете сделать позже). Вы живете я так понял в Борисоглебске, Воронеж не очень далеко. В областном архиве Вы хотя бы поймете ситуацию (с метрическими книгами и ревизскими сказками), а может и сразу найдете ответы на свои вопросы. Это труд конечно и трата времени, но результат стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь. Возможности съездить в Воронеж пока нет, поэтому пока ограничился письмом с вопросом о наличии метрических книг Новохоперского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё один вопросик!
Подскажите в каком возрасте призывали на службу молодых людей с 1870 по 1920 ?
Дедушка рассказывал что совершеннолетними считались тогда в 21 год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё один вопросик!
Подскажите в каком возрасте призывали на службу молодых людей с 1870 по 1920 ?
Дедушка рассказывал что совершеннолетними считались тогда в 21 год!

 

Данные Вам советы конечно правильны и полезны, по морякам (не офицерам) дело обстоит не так безнадежно как по пехоте и др родам воиск. Императорский флот (корабли) хорошо известен и не так уж много было морских сражений, вам известен нужный временной период события (бой и гибель корабля) определить его название не сложно, а дальше ищите список экипажа и описание боя и мемуарную литературу, уверен найдете то что ищите, лучше это сделать через морские спец форумы к примеру "Кортик" да таких не мало.
По призыву сроки действительной службы и запаса смотрите военную реформу 1874г (навобранец полных 21 год). с 1918г 18лет
Наилучшие пожелания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Поиски немного продвинулись! :)

 

Моего пра-пра деда звали Ефан Глотов (1874 г.р) и по рассказам родственников он отслужил на флоте около 7 лет. Их корабль подорвался на собственной мине и затонул, деда подобрал какой то иностранный корабль. А дело было где то в районе порт Артура.

 

В книге список нижних чинов награждённых знаком отличия за русско японскую войну я нашел следующее:
Глотов Епифан, матрос 1й статьи, служивший на минном транспорте "Енисей"
Ищу информацию по Енисею и нахожу вот что! Оказывается минный транспорт Енисей выполнял боевую задачу - расстановка мин в Талиенванском проливе, натолкнулся на собственную мину и затонул!
Всё совпадает фамилия, судьба судна, порт Артур, даты службы! Едиственное что смущает это имя! Родственники всю жизнь пра-пра деда называли Ефан, а тут Епифан.... может в церкви эго так записали?
Короче нехватает только официального подтверждения что он это он! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krop
Нет в русском языке имени Ефан. Все имена давались священниками по святцам - откройте их и проверьте. А уж как менял русский язык и неграмотные писари канонические церковные имена - это отдельная песня. Т.е. Вашего предка звали именно Епифан, а Ефан - просто народная переделка. Не будете же вы утверждать, что любимая бабушка Нюра и Анна Ивановна - два разных человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) хоть кто то развеял мои сомнения! Мой дедушка вообще его иногда называет "дед Ехфашка" :)
Но всё равно хочется найти какие то документы... когда куда зачислен, переведён... военно-морской архив мне сказали сейчас закрыт и откроется похоже не скоро.
Не подскажите можно ли хоть какую нибудь информацию собрать в других военных архивах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По военным я не сильна. Если только в РГВИА, но лучше на русархиве посмотрите фонды военных архивов, там они очень неплохо представлены, как мне кажется. По крайней мере по РГВИА - очень подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прапрадед был призван в 1851 году из польской губернии в российскую армию. Если я не ошибаюсь, это был первый набор, затронувший польские губернии.
Насколько известно, нижним чинам, находящимся на службе в армии, было запрещено вступать в брак. Тем не менее, мой прапра, будучи в отпуске на родине в 1858 году, получил разрешение и женился.
Внимание вопросы:)
- кто имел право дать такое разрешение,
- действовали ли для нижних чинов из польских губерний особые указы,
- почему, кому и на каких условиях предоставляли отпуск во время службы( моему прапра отпуск был дан аж на несколько лет на поправку здоровья, притом дважды, но интересует законодательная база)

 

Получается, что жена все эти годы таскаласьс ним по гарнизонам. Казарм тогда еще не было. Насколько я понимаю, нижних чинов расселяли у местного населения. Где же жили жены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что жена все эти годы таскаласьс ним по гарнизонам. Казарм тогда еще не было. Насколько я понимаю, нижних чинов расселяли у местного населения. Где же жили жены?

 

Уважаемая Кааскоп! У меня в роду до 1917 года почти все сплошь военные. Правда, казаки. Так вот, их жены, если они успевали жениться до начала каких-то военных компаний и походов, оставались дома и ждали их возвращения. Об этом столько песен сложено! Ваш предок, женившись, никак не мог взять жену с собой. Не положено это. Если у него был отпуск на несколько лет (что больше похоже на демобилизацию, чем на отпуск), то он мог и не подозревать, что его опять призовут. И женится мог с полной уверенностью, что в армию больше он не пойдет. Однако вышло иначе. Если я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где возможно найти информацию по такому вопросу:
Мой дед и прадед были мобилизованы в 1919 под Гатчиной, когда оттуда уходили войска Юденича.
Прадед потом погиб (где, как - неизвестно). Дед вернулся, но ничего никому не рассказывал.
Существует ли какой-либо архив по тому периоду ?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед Воронков Павел Васильевич 1881 г.р. воевал на юго-западном фронте (генерал Брусилов) в пехотном полку, был пулеметчиком, участвовал в Луцком (Брусиловском) прорыве, был ранен. В июне 1917 вернулся в часть, был избран председателем полкового комитета солдатских депутатов, вел активную пропаганду среди солдат. Призывался Арзамасским уездным военкоматом. Может кто разбирающийся поможет выяснить какие пехотные полки принимали участие в этой кампании? И где вообще можно поискать информацию о прадеде (в каких архивах и в каких документах)?

 

По другому прадеду еще хуже: Бобрин Андрей Васильевич - тоже воевал на первой мировой, якобы был в германском плену, его там хотели женить, но он был уже женат на моей прабабке Пераскеве Михайловне. Еще вроде бы (по детским воспоминаниям моего отца) у прадеда была какая-то награда, якобы Георгиевский крест. Могли ли дать такую награду пленному? И где искать концы если информации кот наплакал?

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krop
Нет в русском языке имени Ефан. Все имена давались священниками по святцам - откройте их и проверьте. А уж как менял русский язык и неграмотные писари канонические церковные имена - это отдельная песня. Т.е. Вашего предка звали именно Епифан, а Ефан - просто народная переделка. Не будете же вы утверждать, что любимая бабушка Нюра и Анна Ивановна - два разных человека :)

 

Ир, в русском языке может и нет. А вот в документах есть :)

 

РГА ВМФ Ф 993 ОП.1 Д.490 Алфавит нижних чинов 14 флотского экипажа 1900 год.

 

Глотов Ефан Иванов

 

Крестьянин Воронежской губернии Новохоперского уезда Макаровской волости, села Макарова

 

3 марта 1878 года рождения ...

 


Тот самый Епифан ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, я в документах еще и не такое видела, как и многие на форуме :) что, однако, не мешает придерживаться норм русского языка :) хотя бы нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, я в документах еще и не такое видела, как и многие на форуме :) что, однако, не мешает придерживаться норм русского языка :) хотя бы нам.

 

Я совсем не против правил русского языка. Только хотел сказать, что нашлось и письменное подтверждение слов krop "Моего пра-пра деда звали Ефан Глотов...". Ведь его сообщение написано за год до того как нашлась эта запись и он о ней тогда не знал. Хотя, конечно, в остальных документах он проходит как Епифан.

 

А заодно нашлись и ответы почти на все вопросы, которые он задавал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос с именами будет возникать постоянно в процессе исследования, но знать правильное каноническое имя надо обязательно. Хотя бы для заноса его в разные базы (например ДЖ), иначе путаница будет ужасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда немного оффтопа.

 

Вопрос.
Есть ли в русском языке имена - Юра, Ира, Валера...??? И противоречат ли правилам русского языка фразы: "Моего папу зовут Юра", "Мою тетю зовут Ира" и.т.п ???
Могу ли я по русски сказать "Меня зовут Юра"? Или обязан говорить "меня зовут Юрий" (или даже Георгий :) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka У меня двоюродный дед по метрикам Георгий. В паспорте он Егор. Первый сын у него Георгиевич. Остальные два - Егоровичи. Сейчас все они судятся, чтобы доказать родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка по метрикам Васса Самойловна, при рождении детей- её записали как Васса Самуиловна, а умерла как Василиса Самуиловна. Хорошо, что в наследство она ничего не оставляла, а то замучились бы по судам бегать :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования