Перейти к публикации

Призывы на службу 1850 по 1920 гг.


krop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тогда немного оффтопа.

 

Вопрос.
Есть ли в русском языке имена - Юра, Ира, Валера...??? И противоречат ли правилам русского языка фразы: "Моего папу зовут Юра", "Мою тетю зовут Ира" и.т.п ???
Могу ли я по русски сказать "Меня зовут Юра"? Или обязан говорить "меня зовут Юрий" (или даже Георгий :) )?


В том то и дело, что говорят обычно Осип, а в метрике записан Иосиф, говорят Степан, а записан Стефан и уже думают, что он поляк, а первый вроде еврей. Разговорным языком пользуются все, а казенный язык нужен в документах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka У меня двоюродный дед по метрикам Георгий. В паспорте он Егор. Первый сын у него Георгиевич. Остальные два - Егоровичи. Сейчас все они судятся, чтобы доказать родство.

 

Тема, конечно, больше для дискуссионного клуба...

 

Прошу прощения, но я все равно не вижу здесь нарушений правил русского языка, как бы человек себя не называл - Георгий, Егор, Юрий или даже Юра.
Вполне допускаю, что я не прав, но тогда хотелось бы более точное указание на то, какое именно из правил нарушается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что говорят обычно Осип, а в метрике записан Иосиф, говорят Степан, а записан Стефан и уже думают, что он поляк, а первый вроде еврей. Разговорным языком пользуются все, а казенный язык нужен в документах.

 

Выше я говорил только о русском языке. Если же говорить о том, что в начале темы вопрос был задан автором темы неправильно в принципе, то и тут не совсем согласен.

 

Даже на примере именно этого случая. Так уж получилось, что примерно через год после сообщения, которое сейчас обсуждается мне довелось заниматься поисками именно этого самого "Ефана - Епифана" Глотова.
Могу сказать, что в данном случае так поставленный вопрос только облегчил поиск.

 

Конечно, когда речь идет об МК и некоторых других источниках, то вряд ли его могли там записать Ефаном, а вот в армейско-флотских списках - запросто, и даже с большей вероятностью, чем Епифан.

 

Поэтому если "правильное" имя человека Епифан, но большинство его называло Ефан, то такое упоминание в вопросе о поиске совсем не лишнее. Также как если человека звали Казимир, но все его звали Козьмой, Тимофей - Фома и.т.д ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с последним постом полностью согласен. У самого был случай, когда дочь шляхтича Казимира была записана Кузьмовной. Но в документах (в т.ч. наших исследований) надо все приводить к единообразию, иначе полная путаница будет. Кстати и в метрических книгах тоже не всегда правильно писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, ну мы как-то о разных вещах говорим :)
Одно дело написать: моего деда звали Гошка, другое: крещен Георгием, в деревне звали Гошка, дети по отчеству кто Юрьевичи, кто Егоровичи, кто Георгиевичи. Т.е. если речь идет о задании для поиска - правильно, все варианты нужны, все мелочи и пр. А тут-то вопрос был:

Моего пра-пра деда звали Ефан Глотов (1874 г.р) и по рассказам родственников он отслужил на флоте около 7 лет.
В книге список нижних чинов награждённых знаком отличия за русско японскую войну я нашел следующее:
Глотов Епифан, матрос 1й статьи, служивший на минном транспорте "Енисей"
Ищу информацию по Енисею и нахожу вот что! Оказывается минный транспорт Енисей выполнял боевую задачу - расстановка мин в Талиенванском проливе, натолкнулся на собственную мину и затонул!
Всё совпадает фамилия, судьба судна, порт Артур, даты службы! Едиственное что смущает это имя! Родственники всю жизнь пра-пра деда называли Ефан, а тут Епифан.... может в церкви эго так записали?
Короче нехватает только официального подтверждения что он это он!

Т.е. человеку-то как раз нужно было понять, что это ОДНО имя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Т.е. человеку-то как раз нужно было понять, что это ОДНО имя.

 

Все верно. Вот именно это и удалось сделать :) А заодно нашлись точная дата и место рождения и другие подробности.
Насчет имен прошу прощения, что увел тему в сторону. А так, я тоже за сохранение русского языка. И когда кофе стал среднего рода или кто-то мне звОнит, а не звонИт - сердце кровью обливается :)

 

Чтобы вернуться в нужное русло:

 

"Алфавиты нижних чинов ..." неплохой источник информации. И если человек знает о своем родственнике только имя - фамилию и название корабля на котором он служил - можно выудить довольно много интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с последним постом полностью согласен. У самого был случай, когда дочь шляхтича Казимира была записана Кузьмовной....

 

Валерий, пока ИрИНА :) не начала ругаться за оффтоп, давай насчет шляхтичей перебираться сюда http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...amp;#entry85371

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Алфавиты нижних чинов ..." неплохой источник информации. И если человек знает о своем родственнике только имя - фамилию и название корабля на котором он служил - можно выудить довольно много интересного...

Впервые слышу о таком документе.
А как можно ознакомиться (или попросить ознакомиться кого-либо) с ним ?
...где-то в районе 1910 г.(где-то после 1910г.) один из искомых мной личностей - Шумиляс Иван Игнатьевич (призван с с.Восточное под Минусинском) ушёл в "Сибирский Флотский Экипаж", ясно дело - служил под Владивостоком (есть фотки с Владивостокскими "паспарту"). По некоторым выводам - служба окончилась, когда развалился этот "Сибирский Флотский Экипаж" (после революции 1917 г.).
К сожалению - у ещё живых дочки и племянницы этого человека - не могу добиться названия судна :o
Второе сожаление - ни какого либо сержантского, ни какого старшинского званий этот человек не получил (усложняет поиск) - на фотках обычная форма матроса, только на бескозырке название экипажа (спасибо поисковой судьбе хоть за это ;) )
.................
По поводу Вашего спора об именах. Проблема, кстати, животрепещущая.
Моя бабушка всю жизнь прожила Лесниковой (Пешковой) Татьяной Андреевной. И, в те годы, когда от Германии получали какую-то там денюжку за "остарбайтеров"(так это вроде называется), так вдруг....оказалось, что моя бабушка - Андрияновна. И пришлось бабульке на старости лет бегать по инстанциям, менять паспорт :o и всё другое, сопутствующее этому процессу...........ещё и поэтому я пока не лезу с поисками рода в Воронежье - набираюсь поискового опыта - чувствую, там всё будет ой как сложно :huh:

 

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу о таком документе.
А как можно ознакомиться (или попросить ознакомиться кого-либо) с ним ?
...где-то в районе 1910 г.(где-то после 1910г.) один из искомых мной личностей - Шумиляс Иван Игнатьевич (призван с с.Восточное под Минусинском) ушёл в "Сибирский Флотский Экипаж", ясно дело - служил под Владивостоком (есть фотки с Владивостокскими "паспарту"). По некоторым выводам - служба окончилась, когда развалился этот "Сибирский Флотский Экипаж" (после революции 1917 г.).
К сожалению - у ещё живых дочки и племянницы этого человека - не могу добиться названия судна :o
...

 

Если совсем коротко, то в РГА ВМФ есть отдельный фонд, посвященный Сибирскому флотскому экипажу. Номер его 1200.
Вот здесь можно посмотреть краткое содержание описей фонда http://www.rgavmf.ru/index.php?option=com_...Itemid=59#f1200
Ну, а дальше надо уже смотреть описи и выбирать последовательность просмотра документов с учетом его срока службы.
Знание названия судна, конечно облегчает поиск, но в данном случае. если оно не известно - это совсем не является препятствием для поиска (при условии, если точно известно название экипажа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования