Перейти к публикации

Рычковы. Ищу любую информацию.


vikt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.
Мои предки Рычковы, самый ранний из них, мною выявленный – Рычков Трофим *ок.1740 + после 1790, проживали на старой Кунгурской дороге, части знаменитого Сибирского тракта, в д. Ялым (Елымская, Алымская), что расположена между двумя бывшими крепостями Ачитской и Бисертской, построенными в 1735-36 гг. по указанию В.Н.Татищева.
Сама деревня, скорее всего, башкирская или татарская основана была лет на 50 раньше. Однако население Ялыма в конце 18 и 19 веках было русским. Здесь проживали: Рычковы, Кожевниковы, Тюшевы, Ладейщиковы, Хабаровы, Бушуевы, Маленьких, Оглоблины, Макаровы, Пиличевы, Токмаковы, Тютюковы, Кетовы и другие.
Вопросы когда и откуда они переселились в эту небольшую башкиро-татарскую деревушку интересуют не только меня, но и краеведов местной школы.
Ознакомление с рядом материалов по бывшему Екатеринбургскому ведомству склоняет меня к мысли, что заселились они сюда во время строительства указанных выше крепостей, т.е. в 1734-36гг.
Второй вопрос – откуда? Строителями крепостей были в основном переселенцы из недалеко расположенного села Златоустовского и соседних деревень. Вполне возможно часть из них осела в Ялыме, где были и неплохие условия для проживания: речка Малый Ут, поля.
В связи с изложенным прошу поделиться какими-либо материалами по этой тематике и в частности сообщить, что-нибудь о селе Златоустовском и его жителях. Может у кого-нибудь есть материалы ревизских сказок или метрических книг ранее 1834 года по этому населенному пункту.
По переписям 1710 гг. много Рычковых проживало в Пермской губернии в вотчинах Строгановых.
Если б удалось восполнить этот 40-летний пробел (от 1710 до 1750 гг.), думаю, я был бы счастлив. Самому же осчастливить себя работой в Свердловском и Пермских архивах пока не удается, так как проживаю далеко от тех мест. Переписка с архивами почему-то тягостна для меня.
Друзья, может, в поле зрения ваших изысканий попадался либо Рычков Трофим, либо еще какие-нибудь Рычковы, жившие в интересующий меня период на территории Пермской губернии (а возможно и Вятской).
Буду рад и признателен любым сведениям и советам.
Виктор Рычков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только он, но и почти все его 15 детей от двух браков, а также дети этих детей. К тому ж Петр Иванович за заслуги перед Отечеством получил в конце жизни дворянство и все его потомство стало также дворянами. Предки же Петра Ивановича жили на Вологодчине. Я же крестьянский потомок в 8 колене и предки мои из Перми Великой, а еще раньше вышли из земли Вятской - таково мое ощущение. И не только.
В.Рычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросила у Вас, вот почему, в Гугле есть библиотека он-лайн, так вот фамилия Рычков, в том числе и П.И. , часто встречается с упоминанием башкиров, Вятки, Оренбурга,Перми, каким-то строительством и т.д. и т.п. Мне подумалось , что это всё не спроста.
Ещё про Рычковых есть из Провинциального некрополя:

 

Рычков Александр Васильевич, ум. 28.03.1881, на 71 г., свящ., В ограде Тихвино-Богородицкой ц. з-да Атиг Красноуфимского у.
" Мир праху твоему и вечная память тебе , отец и пастырь трудолюбивый."

 

Рычков Виктор Иоаннович, ум. 1848, свящ.,в ограде Крестовоздвиженской ц. с. Золотые Промыслы Перм. у.

 

Если эта информация уже у Вас есть, то уж и удивить Вас не чем. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юлия. Сразу оговорюсь, что по-настоящему в плане генеалогии рода (моих) Рычковых меня может удивить только Юлия Стриганова. Мне кажется она точно знает, что мне нужно, порой, даже больше, чем я сам.
Тем не менее спасибо Вам за информацию, особенно по Атигскому священнику, который похоронен всего в 70 км от деревушки Ялым, родины моих ближайших предков. Теперь есть над чем подумать.
Что касается Гугля и он-лайн если не затруднит объясните как войти в эту библиотеку и поработать там.
С уважением В.Рычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Николаевич, ну Вы даёте! Мне совершенно нечем вас удивлять. Поверьте, у меня Ваши Рычковы нигде не припрятаны :) А алгоритм поиска для всех одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажите, Юлия Владимировна, одни Ваши выписки из РГАДА (фонд 1278 Строгановых, оп. 2 ч. III, д. 3320-а, 1725 г. Отказная книга на крестьян Пермского имения) по крестьянам Рычковым из д.д. Ондрюковой и Корелиной для меня значили очень много, не говоря о других Ваших подсказках.
Я все помню и не устаю Вас благодарить.
С уважением В.Рычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Николаевич! Целый род Рычковых и доныне проживает в с. Широкое Газимуро-Заводского района Читинской области (ныне - Забайкальский край)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования