Перейти к публикации

Операция "Кулаки". 80 лет спустя...


Виталий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Проект- "Пишем книгу вместе".

 

Предлагается для обсуждения первая из задуманных книг,которые мы можем написать вместе.

 

Темы:
-Раскулачивание(рабочее название- Операция "Кулаки". 80 лет спустя..);
- Репрессии;
- Войны и т.д.

 

 

 

Выпуск в виде печатного издания материалов,которыми располагаем мы-посетители этого форума,относящиеся к 80-й годовщине(1930-2010гг..) начала массового раскулачивания и выселения с родных мест миллионов крестьян бывшего СССР. Приветствуются соавторы,готовые предоставить материалы, соответствующие его концепции, а также финансовую помощь любого размера.

 

Этой идее только 2 дня,поэтому она еще не сформирована полностью,нет ни бизнес-плана ни возможных затрат.
Но если кратко,то основные моменты таковы:
1)Идея издания малотиражного издания на основе моего сайта "Реабилитированные временем", http://vsosnickij.narod.ru
2) Данный проект является "открытым" изданием для всех, кто имеет материалы, соответствующие его концепции и желающими увидеть свои материалы в печатном виде.
3)Уникальность издания будет заключаться именно в том, что сами первоисточники предоставляют информацию,которую невозможно отыскать ни в одном уже выпущенном издании, не говоря уже про госархивы.
4)Финансирование данного проекта складывается из моих личных средств и спонсорских средств участников.
На данный момент, в процентном соотношение, эта пропорция выражается, как 100/0.
5)Техническая сторона вопроса-верстка,обложка, редактор(вычитка), печать за моим техническим помощником, создававшим на моем сайте первую страничку.
6)Внешний вид издания(твердая-мягкая обложка, ее цветность, наличие или отсутствие цветных вкладок) зависит от бюджета проекта и определяется за 6 месяцев до окончания проекта.
7)Соблюдение правовых процедур относительно описываемых лиц с целью недопущения ущемления их прав(ст.11, ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О реабилитации жертв политических репрессий”).
8) Сроки: 2008- конец 2009гг.
Срок окончания проекта может быть изменен в сторону уменьшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, Вы не сообщили, куда можно направить денежные средства.

 

 

 

 

 

Выпуск в виде печатного издания материалов,которыми располагаем мы-посетители этого форума,относящиеся к 80-й годовщине(1930-2010гг..) начала массового раскулачивания и выселения с родных мест миллионов крестьян бывшего СССР. Приветствуются соавторы,готовые предоставить материалы, соответствующие его концепции, а также финансовую помощь любого размера.

 

Этой идее только 2 дня,поэтому она еще не сформирована полностью,нет ни бизнес-плана ни возможных затрат.
Но если кратко,то основные моменты таковы:
1)Идея издания малотиражного издания на основе моего сайта "Реабилитированные временем", http://vsosnickij.narod.ru
2) Данный проект является "открытым" изданием для всех, кто имеет материалы, соответствующие его концепции и желающими увидеть свои материалы в печатном виде.
3)Уникальность издания будет заключаться именно в том, что сами первоисточники предоставляют информацию,которую невозможно отыскать ни в одном уже выпущенном издании, не говоря уже про госархивы.
4)Финансирование данного проекта складывается из моих личных средств и спонсорских средств участников.
На данный момент, в процентном соотношение, эта пропорция выражается, как 100/0.
5)Техническая сторона вопроса-верстка,обложка, редактор(вычитка), печать за моим техническим помощником, создававшим на моем сайте первую страничку.
6) Сроки: 2008- конец 2009гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, Вы не сообщили, куда можно направить денежные средства.

 


3 день проекта...

 

Пошли отклики, пожелания и предложения финансовой помощи.
В связи с этим думаю, что п.4 моего предыдущего сообщения следует читать как 90/10.
Сейчас идет о-очень черновая подготовка и определяемся с кол-вом страниц.
Пока никто не выразил желание выслать свои главы,только предлагают финансы....
Приятно конечно и не скрою-неожиданно...
Но все-же надеюсь увидеть письма от будущих соавторов-ДАВАЙТЕ ТЕКСТ!!!
Все остальное потом....

 

Как раз хочется охватить как можно больше регионов, а теперь и новых государств.
В этом то и будет вся соль.... Этого и будет особенность данного проекта.
Пусть будет Россия,Украина(Западная и Восточная),Беларусь,Казахстан,Прибалтика,...
Формат,объем и представление данных на Ваш выбор,главное - "Книга должна быть действительно такой, чтобы те, кто прошел через это - вспомнили, кто не знал - узнали и задумались. История имеет свойство повторяться, так вот ЭТО не должно повториться никогда".

 

С уважением,Виталий Сосницкий(Харьков,Украина,http://vsosnickij.narod.ru)

 


15:15 мск. 27.03.08

 

Появляются технические характеристики проекта:

 

1. Формат брошюры А5
2. Полноцветная обложка
3. Мягкий переплет
4. Скрепка или склейка (зависит от количества страниц)
5. Внутренний блок — черно-белый
6. Иллюстрации внутри блока — черно-белые.
Авторские иллюстрации(фото, письма, документы) принимаются в виде графических файлов формата TIFF, разрешение 300 точек/дюйм(!!!).
7. Предварительные подсчеты приводят к цифре 1 главы для соавторов в 10000 знаков с пробелами.
Тогда на объем издания в 200 страниц будет, кроме моей части, еще 10 соавторов.
Все остальное в том числе и увеличение объема зависит от п.4. моего первоначального предложения про данный проект.
--------------------------NEW!!!----------------------------------------------
8. Я получил первый ответ с уточнениями под наш конкретный заказ:
А5, обложка 4 цвета(!!!), лакировка, 100 стр, 500 экз., скрепка.
Себестоимость 1 экземпляра составляет 1,5 $, это с полной чистотой по законодательству и выходными данными типографии и т.п.(ББК-код для библиотек в эту цену не предусмотрен,за отдельную плату-да...).

 


Список участников(по состоянию на 15-00 мск. 01.04.2008г.)
1. Барко,Удот, автор Виталий Сосницкий,Харьков-раскулачивание Артемовский округ,Украина,1930г.,в ссылке Нарымский край,1930-1947г.
2. Елена Хэрмэнс,Бельгия (софинансирование + )
3. Сологуб, автор-Кирилл,Северо-Кавказский край, время действия - 1931 год. События - раскулачивание и ссылка на Урал (софинансирование ?).
4.TatianaLGNN, Н.Новгород (софинансирование ?).
5. Allex,раскулачивание с Поволжья в Ср.Азию(софинансирование ?).
6. Лидия,Йошкар-Ола (софинансирование + ).
7. Клименко, автор Евгений Карпук,Курск (софинансирование + )
8.....

 

 

 

Информация о проекте размещена:

 

1)Проект "Реабилитированные временем",новости за 26 марта http://vsosnickij.narod.ru/news_2008.htm
2)Форум Союза Возрождения Родословных Традиций(СВРТ,Москва), http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1718
3) Форум Всероссийского Генеалогическое Древо (ВГД,Москва), http://forum.vgd.ru/36/17505/
4)сайт "Староверовка"(ныне Нововодолажский район Харьковская обл.), http://staroverovka.ucoz.ua/news/2008-03-27-50
5)"Царапкоп" - сайт жителей Лысой горы (г.Харьков), http://zarapkop.at.ua/news/2008-03-27-222
6) Артемовский городской сайт(г.Артемовск,Донецкой обл.), http://art.dn.ua/order_one.php?tree=129
7) Неофициальный сайт г.Колпашево(Томская обл.), http://xbase.ru/index.php?kolpashevo
8) Курское историко-родословное общество,Гостевая книга, http://www.kursk-iro.ru/guestbook/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, мне кажется, что нужно подробно расписать на счет текста. От кол-ва печатных знаков до характера повествования. Возможно ли размещение иллюстрационного материала (фото, письма, документы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, мне кажется, что нужно подробно расписать на счет текста. От кол-ва печатных знаков до характера повествования. Возможно ли размещение иллюстрационного материала (фото, письма, документы)?

 

Согласен...
Сейчас исправлюсь и дополню исходные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к проекту присоединились:

 

- Евгений Карпук, Курск.
- Кирилл Петренко,С.-Петербург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут тишина такая? Неужели у нас мало людей, которые могут присоединиться к этому проекту? Думаю СВРТ, помимо частных авторов может коллективно поучаствовать в проекте разными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут тишина такая? Неужели у нас мало людей, которые могут присоединиться к этому проекту? Думаю СВРТ, помимо частных авторов может коллективно поучаствовать в проекте разными способами.

 


Уважаемые соавторы!
Назрел вопрос спросить у Вас, а при необходимости обсудить название нашего совместного проекта.
До данного момента решение по названию принимал практически только я один(было только небольшое обсуждение с Еленой Хэрмэнс).

 

Вот слова, с которыми ко мне обратился потенциальный соавтор, единственный из всех, который выразил возражение против слова "КУЛАКИ" в названии:

 

"Очень прошу Вас внимательно отнестись к названию книги – слово «Кулак» носит явно негативный, враждебный характер.
По поводу названия призываю Вас не использовать слово, которое сами репрессированные к себе не применяли и наверное несправедливо память о сломанных судьбах связывать с надуманным, пропагандистским термином."

 


Мое мнение по данному вопросу:
- слово "КУЛАКИ" в названии никоим образом не направлено на оскорбление памяти необоснованно репрессированных наших родственников, а относится к названию операции НКВД по раскулачиванию и выселению в отдаленные местности СССР наиболее трудоспособного класса крестьянства.
- данная терминология выдумана не мной, а широко применяется в исторической и публицистической литературе и замечу термин "кулак" совершенно в другом понимании начал использоваться задолго до большевистского переворота 1917г. Т.е. со сменой власти произошла подмена терминов и их восприятия.
- среди известных авторов, исследовавших раскулачивание(может и это слово не употреблять, как несущее "явно негативный, враждебный характер") можно назвать
В.Н.Земсков "Кулацкая ссылка" и др.

 

Мне предлагается заменить слово "кулак" другим, сглаженным и нейтральным, а слово "раскулачивание" заменить например словом, применяемым еще самими организаторами этого преступления, которое они писали на вагонах в 30-е годы - "Добровольное переселение" .

 

Я против такой подмены терминов!!!

 

В связи с изложенным считаю, что предлагаемое название проекта Операция "Кулаки". 80 лет спустя... имеет право на существование.

 

Прошу высказываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название этой темы правильно!Т.к. эта беда продолжается по сей день.С удовольствием постараюсь помочь Виталию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне название кажется вполне адекватным.

 

Название этой темы правильно!Т.к. эта беда продолжается по сей день.С удовольствием постараюсь помочь Виталию.

 


Ирина, mishanya75

 

Спасибо за отзывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое название негативной реакции не вызывает. Слово "кулак" давно поменяло свой негативный смысл "кровопиец" на "трудяга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с изложенным считаю, что предлагаемое название проекта Операция "Кулаки". 80 лет спустя... имеет право на существование.

 

Прошу высказываться....

 

А если не выслали, а все забрали в коллективное хозяйство, то как быть?
мой дед середняком был. Это кулук или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если придерживаться терминологии того времени, то были бедняки, середники и кулаки.

А если не выслали, а все забрали в коллективное хозяйство, то как быть?

Да кто же Вам посоветует, как быть? :) Жить, как и раньше жили, видимо. Виталий издает книгу именно о тех, кого репрессировали, раскулачили, выгнали из родных мест, выслали. И вопрос его касался названия книги. А вот в чем смысл Вашего вопроса, я не очень поняла. Хотелось бы услышать более точную формулировку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соавторы и не только...
Предлагается высказываться по общей концепции обложки.....

Обложка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая обложка. Мне нравится. Может быть, добавила бы фото с обозами ссыльных или кладбищенские кресты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится. Когда?

 

Нахожусь на этапе согласования цены с типографиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий
Виталий, если не будет большим секретом поделитесь пожалуйста информацией. Нам этот вопрос сейчас тоже интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий
Виталий, если не будет большим секретом поделитесь пожалуйста информацией. Нам этот вопрос сейчас тоже интересен.

 

Да,конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПЕРАЦИЯ «КУЛАКИ».
80 ЛЕТ СПУСТЯ...
(главы из книги*)

 


В декабрьском (№3) номере альманаха "Генеалогия" будут представлены
некоторые материалы из книги "ОПЕРАЦИЯ «КУЛАКИ». 80 ЛЕТ СПУСТЯ..."
Желающие приобрести, заходите на тему http://forum.vgd.ru/4/19484/230.htm и заказывайте данный номер.
Быть может после знакомства Вы пожелаете приобрести и саму книгу...

 


Аннотация

 

Данное издание посвящено 80-летию (1929–1930 гг.) массовой коллективизации, получившей в отечественной истории название «ликвидация кулачества как класса». Сделан краткий обзор переселенческого вопроса в царской России, политики Советской власти по данному вопросу вплоть до момента массовой коллективизации. Авторами данной книги согласились стать двенадцать человек из Бельгии, России, Узбекистана и Украины. Их семьи были раскулачены, когда они сами были совсем детьми или они являются родственниками раскулаченных. На основе оригинальных материалов и документов прослеживаются условия жизни и дальнейшие судьбы каждой конкретной семьи так называемых «кулаков». Их хотели стереть в порошок и растоптать, чтобы даже памяти о них не сохранилось. Но перенесли все необоснованные обвинения и унижения, выстояли и кому повезло — ВЫЖИЛИ, чтобы их потомки смогли написать, а вы, дорогие читатели, узнать о них и о том времени ПРАВДУ.

 

* Объем книги – около 300 страниц и более 120 уникальных фотографии и документов из личных архивов авторов, многие из которых публикуются впервые. Выход из печати запланирован на первый квартал 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех, кто помогал и участвовал в издании книги.
Она сегодня вышла из печати!!!
Kniha_KULAKI.jpg

 

 

 

Oblozka_KULAKI.jpg

 

 

 

Будем надеяться, что следующей из этой серии (Проект "Пишем книгу вместе") будет наше издание "Россия, ХХ век. История 100 семей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования