Перейти к публикации

Архив Памяти


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересная ссылка
http://forum.memo.ru/index.php?t=msg&th=46...2984f7aac1160d2
В США создают сайт Архив Памяти. Правда мне он кажется несколько специфичным. И писать надо на английском. Но задумка не плохая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрела на "Молотке" архив 60-7--ых годов: множество писем, открыток, членский билет ДОСААФ и т.д. Не знаю, насколько это все отражает эпоху, т.к. получила все только вчера. Буду читать, оцифровывать и т.д.
Вопрос - а что дальше? Идеи и мнения -велком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно потом и стенд подготовить, только может проделать некую работу по генеалогии, например найти потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила! У меня где-то должны быть сканы комплекта открыток, адресованных в Казань одному человеку. Тоже материал для такого архива Памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенило! А почему бы не сделать по материалам, приобретенным Леной, хорошую публикацию для нашего планируемого журнала? Прибавить материал по моему комплекту открыток, обработав его. Думаю, в семейных архивах форумчан может найтись еще что-то подобное.
Это, конечно, несколько неожиданный поворот для содержания журнала. Но если не зацикливаться и подойти творчески к содержанию журнальных публикаций, то может получиться интересно.
Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя права, мне кажется это более интересным. Кроме того, в п.6 общего содержания я предлагала по возможности делать подрубрики, к примеру "Из семейного архива". Ну а здесь можно озаглавить как "Потерянный/найденный/ забытый архив" или "Письма из прошлого", ну или что-то в этом роде.
Мне кажется, что эти письма будут скорее интересны с исторической точки зрения - 60-ые годы, такие далекие и такие близкие - и с человеческой. Думаю, не обязательно везде генеалогическую привязку искать, хотя, конечно, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена. именно это я и имела в виду, что в журнале не нужно зацикливаться сугубо на генеалогической тематике. Нужно подойти шире к формированию разделов. Ведь история предков включает столько разных аспектов:
- сугубо исторических - общий фон - мира, России, губернии, уезда;
- этнографических;
- экономических;
- социальных;
- культурных;
- чисто бытовых...
Полагаю, список можно продолжать.
А переписка дает столько замечательных штрихов к характеру времени, подмеченных не формально, но пропущенных через индивидуальности авторов.
Я полагаю, что из таких документов можно сделать очень интересные материалы для журнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я уже 4 письма набрала. Нет, ну правда, очень интересно!

 

Столько знаковых для того периода вещей описывается, которые совершенно не знакомы современному поколению. Ну, к примеру- уборка кукурузы к 22 съезду,
поход в театр всем отделом, заказ телефонного разговора, получение уведомления об этом, поход на тел. узел для того, чтобы поговорить по телефону, танцевальный вечер, на котором было скучно, т.к. было мало партнеров, распределение после окончания вуза, книги -основная семейная ценность и т.д.

 

Если это все снабдить комментариями и разъяснениями, то оченьинтересно может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я уже 4 письма набрала. Нет, ну правда, очень интересно!

 

Столько знаковых для того периода вещей описывается, которые совершенно не знакомы современному поколению.

 

Если это все снабдить комментариями и разъяснениями, то оченьинтересно может получиться.


Лена,совершенно с тобой согласна. Я как-то тоже купила письма-одно времён первой мировой,другое-из Москвы военного времени. Это совершенно потрясающие вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, а дашь для журнала?:) редполагается раздел под условным названием "изюминка", туда бы отлично вписалось. Ну а если пару слов как коммент дашь, то совсем прекрасно:) Ну а можно и без них, или я напишу, если ты непротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно идея интересная и думаю реализовать ее достаточно просто. У многих из наших людей наверняка найдутся письма родственников, уверен у Ирины Михайловны их должно быть много, у Кабачек Оксаны, у Соколовых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, а дашь для журнала?:) .

Конечно...они, собственно, уже были на ярославской выставке. Надо теперь найти письма ,что-то я уже и не помню,забрала я их с выставки или нет :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, только я бы другое название для раздела с этими публикациями придумала. Не фруктовое. :rolleyes:B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Ирина Михайловна в Абхазии, а почти всё её прошлое - в Питере... А жаль! Там есть немало интересного на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Галь, ВСЕ названия условны. Предлагайте другие варианты.
Кроме того, письма, если будет достаточно желающих их предоставить, можно будет вообще в другой раздел поставить. К примеру, в Родоведение( опятьже условно) в рубрику "Из семейного архива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может Ирина Михайловна просто для журнала что-нибудь напишет ?:) О своих предках, о поиске, да о чем хотите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может Ирина Михайловна просто для журнала что-нибудь напишет ?:) О своих предках, о поиске, да о чем хотите!

 

Так она постоянно это делает и выкладывает на форуме, готовые статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на форуме вообще очень много информации, которая подошла бы для журнала.
Но мне кажется непродуктивным, если я или еще кто-то, кто будет этим заниматься, буду прочитывать практически готовые романы, чтобы вырвать из них кусочки и скомпоновать статью. Да и автор не будет этому рад, как мне кажется. Могут переместиться акценты и т.д.
ПОэтому логичнее, если автор сам подготовит статью, а редакторы, по согласованию с ним, внесут, если это будет необходимо, поправки/изменения и т.д.
Пишу об этом, т.к. такое предложение мне уже поступало - типа, читайте, я же все написал, и воЗьмите, что вам надо. Я с этим в корне не согласна. Неблагодарное это занятие. Да и просто ценю свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть три письма.
Они все примерно 1950-60 годы- точно не помню, надо будет посмотрю.
Не знаю правда насколько они интересны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще у меня есть куча открыток от учеников учителю своему с поздравлениями к разным праздникам (это еще когда школьниками были - от младших до старших классов) и благодарностями (это уже от выросших). Учитель- моя бабушка. Бабушка- заслуженный учитель.
Есть сканы многих открыток, и награждения тоже. Плюс о ней есть рассказ двух учеников в книжке о школе.
Не подойдет для журнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, подойдет! Вы только обработайте, напишите рассказ о бабушке, вставьте имеющийся у вас материал, может быть получится сделать и генеалогическую привязку. Ваша бабушка единственный учитель в роду или ще были?
А письма просмотрите, пожалуйста, - на сколько они интересны как отражение эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования