Перейти к публикации

Встреча членов СВРТ и наших друзей с молодым поколением генеалогов (27 ноября)


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

image.thumb.png.c8dd9472a538f68593779a5e29fae275.png

27 ноября произошла встреча молодых активных исследователей по Нижегородской области со старшим поколением.

Встреча прошла  в районе пл Свободы по адресу Варварская  д 44  Кафе -Пирогово)

Слева направо: Никита Ноябрьский, Евгений Парадеев Евгения Фролова, Сергей Тонышев, Ольга Барыкина, Я-Грачева Татьяна, Алина Халецкая, Светлана Балцун, Ольга Дегтева, Любовь Груздева, Дарья Скуднякова и Ольга Букова. 
Если надо, можно представить кто чем занимается
Никита Ноябрьский  организовал по гранту сайт Рождественского Майдана Нижегородского уезда, выкупил в Арзамасе сканы всех метрических книг Рождественского Майдана(они были оцифрованы  архивом), сделал индексацию их. По второму гранту вместе с девочками, часть из которых тоже на фото, ведет т школу обучения поиска в генеалогии.  школа работает на ул Ульянова д 10 В университетском центре "Точка Кипения". 
Евгений Парадеев -автор публикаций истории населённых пунктов в основном по Арзамасскому уезду.  Работает по документам РГАДа. Хорошо читает тексты 17-18 веков. Оказалось, что мы виртуально давно знакомы. Было приятно лично познакомится.
Евгения Фролова  начальник отдела использования документов ЦГАМО.  Вместе с Любовь Груздевой занимается Сосновским района. Профессиональный фотограф и журналист.
Сергей Тонышев один из старейшин в СВРТ. Главный регион поиска -это Городецкий район.  Вёл когда-то  там университет для обучения при Федоровском монастыре. Сейчас живёт в Нижнем. Много сидит в областной  библиотеке и работает с газетой Волгарь Надеется издать по ней книгу. Исследует родословную Н.А Бугрова. Исследовал до времен Алексея Михайловича родословную Героя Советского Союза Ворожейкина. Ну и вообще очень хороший исследователь. Привлёк у своей работе дочь с необычным именем Николь. 
Ольга Барыкина  разносторонний поисковик. Но главные места Сергачский уезд, в основном Итманово. С ней уже работают ещё 3 человека. Это о пользе интересоваться , чем занимается сосед. Итманово практически здесь обработано все. Но главный поиск-Ковернинский район Почётный краевед этого района. Ей исследования ХОхлома так, кто до неё этого не делал. Большая работа по роду священников этого села Авситидийских. Редкий случай, когда священники служили в селе на одном месте 50 лет.
Ну и конечно вершина её поискового творчества это родословная  Александры Викторовна Потаниной.  К 180 летию готовит подарок от СВРТ  и в Нижний и в Томск. А.В. первая женщина географ. А ещё Ольга хорошо ищет вместе с Мариной Червонной  родственников найденных на полях сражений  воинов нижегородцев.
Про  себя  сложно говорить, я занимаюсь обзором всей Нижегородской области, веду страницы на ВГД.  Член правления СВРТ , помощник члены Общественной Палаты областью,  стояла у истоков оцифровки документов военкоматов. И т.д и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение. 
Алина Романовна Халецкая(почему-то  никак не могу её писать без  отчества. Наверное, потому что она -учитель). Член  СВРТ вместе с мужем Александром . Очень активная жизненная позиция. Занимается Вологодчиной. Автор книг вместе с Ольгой Серовой  из серии Аз и Буки...,  автор Нижегородского краеведческого лото. Вместе с Ольгой  Барыкиной добилась установки памятной доски Потаниной на здании педуниверситета, ранее бывшая  Нижегородская   духовная  семинария.
Рядом Светлана Балцун. Медик, краевед Борского района автор книги об истории о населённом пункте Закон Октябрьский? Восстановила родословную первого ректора водной академии. 
Ольга Дегтева  профессиональный историк, не генеалог. Но знает все про наших священнослужителей, истории церквей.  Член комиссии по канонизации. Создатель двух музеев по священникам.  Один в Арзамасе, другой в Печерском монастыре. Пишет книги и замечательные по этой тематике.
Любовь Груздева. В генеалогии  не так давно, но её работа впечатляет Они с Евгенией  занимаются историей сел Сосновского района. Переписывают по ним все метрики. Подробнее можно увидеть на ВГД. А также цифруют в этих районах  кладбища в специальной программе.
Дарья Скуднякова  она много занимается генеалогией, первая привлекла к  обучению молодёжь.
Скуднякова Дарья более 7 лет является участницей самого известного фольклорно этнографического ансамбля Нижнего Новгорода "Свети-Цвет (https://nnovgorod.bezformata.com/word/svet-i-tcvet/937755/) " (руководитель: кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой теории музыки Нижегородской консерватории им М.И. Глинки Харлов А.В.).
Ежегодно коллектив выезжает в разные уголки не только нашей области, но и страны, чтобы собрать всевозможные этнографические материалы (песни, сказки, были, наигрыши...). Такие поездки - настоящее приключение! 
Ну и наконец Ольга Викторовна Букова профессиональный историк, в архивах  работает больше 30 лет. Работала с Владыкой Николаем. Пишет книги. Сейчас у неё проект по Героям Советского Союза,  нижегородцам. Если в 1966 их числится у нас 330 человек,  в настоящее время Ольга нашла 710 человек. Очень интересный подход к книге. Она раскрывает не просто плакатный вид героя, а старается выяснить все о семье, о родителях о населённом пункте, откуда родом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на работу Никиты
7 января 2022 запущен сайт проекта "Твои корни - твоя история"! ⚡

Сегодня запущен электронный портал, который объединит архивные документы по истории Ломовского сельского совета - tvoikorni.ru.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://paradeev.com/ Ссылка на сайт Евгения Парадеева

И на страницу Евгения Парадеева вот здесь https://vk.com/paradeevhistory

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все молодцы!

Ссылка "на работу Никиты" не работает.

Как понимать "выкупил в Арзамасе сканы всех метрических книг", у кого, у архива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка работает. Выкупил у Арзамасского архива, да. Они были оцифрованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У государственного учреждения выкупил сканы на деньги государственного гранта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.12.2022 в 01:15, Бибиков Валерий сказал:

У государственного учреждения выкупил сканы на деньги государственного гранта?

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования