Перейти к публикации

Расшифровать запись в учётной карточке военного


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прислали запись  учётной карточки морского старшины (музыканта) : Не пойму в первой строке "Зачислен на св. ф....?????...службу"  И последняя строка "СПисан в Мурманский Воен. Порт. ЦИРК У.К. 

Знатоки военных записей. Что это за ЦИРК? может быть циркуляр или реальный цирк (дед у меня ведь военный музыкант)? Помогите разобраться, пожалуйста

image.thumb.png.8e776af7dcccba2804f58ac9df26034f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка интересная. На мой взгляд написано что-то типа этого: "Зачислен на св[ерх] ср[очную] В[оенно]/морскую службу". А "цирк" - все-таки циркуляр. В довоенное время этот термин часто использовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Елена_Дорогая сказал:

Задачка интересная. На мой взгляд написано что-то типа этого: "Зачислен на св[ерх] ср[очную] В[оенно]/морскую службу". А "цирк" - все-таки циркуляр. В довоенное время этот термин часто использовался.

Большое спасибо! Я тоже думала, что циркуляр, т.к. вряд ли при Штабе был цирк. У нас в Мурманске и в 70 году не было цирка, а уж в 37-ом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Елена_Дорогая сказал:

А "цирк" - все-таки циркуляр.

тогда УК - м.б. Управление кадров B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юлия Стриганова сказал:

тогда УК - м.б. Управление кадров B)

Может быть и так. Только пришли ещё документы и там написано название  "ЦИРКУЛЯР" - приказ.  Ох, уж эти сокращения в документах. Так и не поняла слова в первой строке: на св. (сверх) ср. (срочную) ....??? (какую-то) службу.

А на первой странице тоже картина не совсем ясная получается: он призван уже на сверхсрочную службу в 1717 г. на 1 год (ему было тогда всего 18 лет (где же он был до этого, и служил ли срочную?). А потом получается, что он так с перерывами и служил сверхсрочно аж до 1937 года, пока не списали по здоровью. 

 А вот автобиографии с указанием родителей  нет нигде((( Жду ответа из Костромского архива. Может метрику найдут 

 image.thumb.png.b99fd4430c5d0a3c615fe93965f8ac63.png

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, koteyka сказал:

....??? (какую-то) службу.

Чем тебя Ленина версия не устраивает? Вполне похоже на "в/морскую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Юлия Стриганова сказал:

Чем тебя Ленина версия не устраивает? Вполне похоже на "в/морскую".

А, понятно, если там принять, что после М стоит / тогда тосно В\морскую получается. Я не увидела составное слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Знатоки! Помогите, пожалуйста, расшифровать запись в карточке - куда же был призван мой прадед?

https://pamyat-naroda.ru/heroes/rvk-chelovek_voenkomat31025447/ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования