Перейти к публикации

Сендерихины/Сендирихины/ Синдирихины/ Сендерихес


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу Сендерихиных. По всей видимости, все носители этой фамилии выходцы из Могилевской губернии( Могилев, Шклов). К примеру, в Шклове жило в конце 19 века 5 семей Сендерихиных.
В настоящее время, фамилия практически не встречается: двое Сендерихиных живут в Израиле, трое - в Питере, а больше, вроде бы, никого и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наша бабушка имела девичью фамилию сенедерихина, есть родственники в питере.
пож., расскажите подробнее о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, Вы укажете свой эл. адрес и я пришлю Вам генеалогическое дерево по Сендерихиным. Так нагляднее. Да и описывать все родственные связи довольно долго.
А как звали Вашу бабушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила вытянуть из небытия эту тему

 

За время моих не очень активных поисков по этой линии, вырисовывается следующая картина: как все дороги ведут в Рим, так все пути Сендерихиных берут свое начало из Шклова, где они были приписаны к Шкловскому еврейскому обществу.

 

Ну а карта проживания была довольно обширной: Могилев и окрестности, Орша, Тверь, Москва, Санкт-Петербург, Казань.
Естественно, это наводит на мысль об общем предке.

 

Поэтому я продолжаю собитать все, что имеет отношение КО ВСЕМ СЕНДЕРИХИНЫМ, в надежде, что из этой мозаики когда-нибудь сложится цельная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что удалось условно выделить 4 ветви:

 

- московская
- могилевская
- шкловская
- тверская

 

Недавно появились сведения о проживании Сендерихиных в Липецке до революции. Пока что непонятно самостоятельная ли это ветвь или отросток одной из предыдущих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое отступление...

 

Моя идея о наличии в глубине веков общего предка подтверждается следующим:

 

- все до сих пор встреченные и найденные Сендерихины имеют отношение к Шклову
- все Сендерихины "из евреев"
- ну и наконец, этимология фамилии.

 

Сендерихины - дети Сендерихи. Сендерихой в Беларуси называли жену или вдову Сендера. В данном случае, предполагаю, что речь идет о вдове, если дети получили фамилию по прозвищу матери. Ну или отец был в длительной отлучке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск очень осложняется отсутствием в Минском архиве:

 

- метрических книг шкловских синагог,
- ревизских сказок Шклова.

 


Так что, остается рассчитывать на косвенные источники.

 

Одним из таких источников стало 100-страничное(!) личное дело студента-медика Тартуского университета Моисея Абрамовича Сендерихина
( племянника моей прабабушки).
Помимо всего прочего( копии паспорта, метрики, собственноручных прошений, фото и т.д.) в нем находился посемейный список, благодаря которому я не только разобралась в родственных связях и обнаружила новые веточки, но и продвинулась вглубь.
Это так называемая шкловская ветвь.
Данные размещу несколько позже.

 

Мои комплименты Таллиннскому архиву за высоко-профессиональный уровень работы, за четкие письма, содержащие исчерпывающую информацию, за готовность думать вместе с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, поздравляю с новой информацией ! Неплохие личные дела были на студентов-медиков, жаль у меня предки по этой стезе не пошли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, спасибо. Не знаю с чем это связано, что личное дело в таком объеме сохтранилось - толи с Юрьевским иниверситетом, где он учился, толи с архивом, где дело хранится.
Вот личные дела студентов Московского Императорского университета,по крайней мере, те, что имеют отношение к моим предкам, тоньше раз в 5:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, Шкловская ветвь

 

Основоположником ее является Могилевский мещанин Шкловского еврейского общества Израиль Янкелев Сендерихин, 1836-1837 г.р., умер после 1912 года. Проживал в Шклове в собственном доме.
Был женат на Ите-Эстре Ароновой, несколькими годами моложе его.

 

К сожалению, о роде занятий остается только догадываться.
В " Справочной книге Клячкина" за 1901 год в разделе "коммерсанты г. Шклова Могилевской губернии- Бакалейщики - торговля с малым оборотом" имеются сведения о неком И. Шендерихине. Вполне возможно, что это одно и то же лицо.

 

А по данным переписи населения по г. Шклову за 1875 год( единственный документ по шкловским евреям, найденный в Минске) значится, что Изроель Янкелев Сендерихин находился на тот момент в Могилевском тюремном замке.
Неужели торговля бакалеей до этого довела?:)

 

Данные о заключенных за тот период отсутствуют:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкловская ветвь, продолжение

 

У И. Я. Сендерихина, согласно посемейному списку за 1912 год, было 6 детей - 2 сына и 4 дочери:

 

Абрам ( 1857-1858 гр, умер +/-1919 году)
Сендер-Хаим (1861-1910, умер в Екатеринославле)
Лея ( Елена) ( 1867-1868гр)
Маша( 1868-1869)
Щера ( +/-1871гр, умерла в 1942 г.в эвакуации)
Роза ( 1873-1874 гр, убита в Шклове во время войны)

 

На данный момент только линии Абрама и Щеры исследованы до сегодняшнего дня.
По линии Розы есть наметки и уверенность в их правильности на 99%. Кстати, эту линию вычислила благодаря информации, найденной на " ЯдВашем"
Линии Маши и Леи - одно большое белое пятно.
так что, расскажу о том, что знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкловская ветвь, продолжение

 

Начну с Щеры, моей прабабушки, которая своим внукам была известна как Софья. Почему - никто объяснить не может.
Хоть эта линия и исследована до сегодняшнего времени, но о самой прабабушке Щере я практически ничего не знаю.

 

Судя по всему, она могла учиться в гимназии/ училище в Могилеве. Есть ее фото в молодости в платье, похожем на гимназическое, сделанное у могилевского фотографа.
В начале 90-ых годов 19 века она вышла замуж за моего прадеда, вяземского мещанина Кромоща Лазаря Самуиловича. Это событие произошло, по всей вероятности, в Шклове, т.к. по месту жительства прадеда запись о браке отсутствует. В 1896 году в Шклове рождается дочь Лея-Ривка
(Лёля). Потом семья перебирается в Вязьму.
Кстати, что делал в Шклове мой прадед тоже остается загадкой. В Вязьме он был портным по пошиву верней одежды.
Еще одна ремарка - Шклов находился в черте оседлости, а Вязьма вне черты.

 

Да, и еще одна несостыковка( на мой взгляд), касающаяся моего прадеда: его старший брат окончил Московский университет и стал врачом, средний брат, по всей вероятности, учился в ешиве(еврейская школа, дающая религиозное образование на довольно высоком уровне) и был учителем, а младший - портной?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкловская ветвь, продолжение
В последствии у Щеры(Софьи) рождается еще несколько детей. Их судьбы известны. С их потомками я стараюсь поддерживать более-менее регулярный контакт.

 

Поэтому перехожу к веточке брата Щеры, Абрама(1857-1858 гр Шклов, умер +/-1919 году в г. Городке.

 

Его сын Моисей- Исаак с постоянством писал в анкетах советского периода, что его отец был кустарем-одиночкой. Внук же Абрама,в воспоминаниях, отмечает, что совсем недавно узнал, что у деда был небольшой пивоваренный завод, и семья была довольно обеспеченной. Как было на самом деле - неизвестно. В следствии свинцового отравления на производстве( опять цитата из анкеты) ослеп.

 

Согласно все тому же посемейному списку 1912г. у Абрама и его жены Соры было 4 детей:

 

Хана( Анна)( 1881-1883 гр - 1966 Ленинград), в замужестве Перлина
Получила профессию повивальной бабки, а вместе с этим и право проживать вне черты оседлости.
Человек чрезвычайной доброты. После смерти родителей взяла на свои плечи заботы о младших брате и сестре.

 

Гирш-Шевель(1884-1902), утонул в Шклове

 

Фрейда/Фрида(1887-1939 Ленинград), стоматолог

 

Моисей Исаак(1893-1949), профессор-гинеколог,необыкновенно талантливый человек с трагической судьбой , писал стихи, прозу, музицировал.
Его жизнь исследована наиболее полно. В ноябре в газете "Медик Севера" был опубликован написанный мной историко-биографической очерк, посвященный жизни Моисея Абрамовича.

 

По словам сына Моисея Абрамовича, сестры и брат принимали активное участие в революционном движении( Февральская революция была принята с восторгом, реакция на Октябрьский переворот неизвестна), борьбе за права евреев.
Фрида была членом партии эсеров, что в дальнейшем, разумеется, тщательно скрывалось. Последний факт, к сожалению, проверить пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкловская ветвь, окончание

 

Ну и , наконец, последний отросток этой ветви.
У Сендера-Хаима Израилева Сендерихина(1861-1910, умер в Екатеринославле) и его жены Гисе Еселевой было 3 детей( по данным на 1912г.):

 

Арон-Иосиф ( 18/1/1890)
Яков (5/4/1894)
Хана (1900)

 

Дополнительных сведений найти пока что не удалось. Единственное, что известно и документально подтверждено, так это то, что Яков был в действующей армии в Первую мировую войну.

 

Кстати, подтверждением этого стал любопытный документ -
о нахождении Моисея Сендрихина( см. предыдущий пост) НА ИЖДИВЕНИИ у своего двоюродного брата Якова, находящегося в действующей армии. Притом Яков на 1 год младше Моисея:)

 

Ятот факт долгое время оставался для меня загадкой, пока в каких-то мемуарах не наткнулась на похожую ситуацию. Оказывается, те евреи, которые находились на содержании у близких родственников, находящихся на фронте, имели ПРЕИМУЩЕСТВО при поступлении в университет( сверх процентной нормы). Вобщем, ларчик просто открывался:)

 

Про остальных же членов этой семьи - увы, ничего не знаю. Вообще, непонятно, как Сендер Хаим оказался в Екатеринославле, где он в 1910 г. умер. Архив запрашивала - данных о его смерти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь настала очередь Московской ветви, самой , можно сказать, неожиданной, о существовании которой я до последнего времени и не подозревала.

 

Несколько недель назад я совершенно неожиданно получила информацию от одной форумчанки с ВГД. Именно это и положило начало Московской ветви Сендерихиных.

 

ЦИАМ ф.16, оп.25, д.1872

 

Л.47-56. Список евреям проживающим в Москве в 1-м квартале Городской части.
Февр. 1878 г.
Л. 53об. Могилевский мещанин Абрам Хаим Хайкилев Сендерихин
Проживает в доме Корзинкина
Семейство: жена Цыва, дети – Перла, Саша, Хайна, Рохель и Иосиф
Род занятий: Серебренник
Работает один
Разрешение на прожитие в Москве: по предписанию г. московского Обер-полицмейстера от 7 ноября 1866г за № 21863

 


В 1884 году один из сыновей Абрама Хаим Хайкилева Сендерихина, Иосиф< был уже женат и у него родился сын. Вот, смотрите:

 

ф.2372 оп.1 д.32
л.174об
№ 198 м, 4 июля 1884 г в 9 ч утра, обрезан 11-го,
отец - Шкловский мещанин Иосиф Абрамов Сендерихин
мать - Фанни Борисовна
сын, имя ему Пинхус
Сретенская ч, 2 уч., д. Некрасова по Рыбному пер.

 

И опять сплелись кончики :) В списках Ellis Island некоторое время назад я обнаружила неких Фанни и Паула Сендерихиных, отправившихся из Москвы в Америку в начале 20 века. По возрасту - мать и сын. Долгое время не знала что с ними делать:) И вот пожалуйста:)
Остается добавить, что типичным руссифицированным вариантом еврейского имени Пинхас является именно Павел.
А вот в Америке мне пока никаких Сендерихиных обнаружить не удалось.:(

 

А самого Абрама Сендерихина в 1890г. выселили из Москвы, думаю что с семейством. Тогда как раз всех евреев из Москвы выселяли.
16 марта 1890 г.

 

Г. Московскому Обер-Полицмейстеру
Вследствии прошения от 14 сего Марта за № 1333 (вставка вверху): с возвращением приложения имею честь уведомить Ваше Пр-во, что с моей стороны не встречается препятствий к приведению в исполнение распоряжения Его С-ва Г. Московскаго Генер-Губернатора о высылке из г. Москвы еврея Абрама Сендерихина, обв. в незаконной торговле золотыми и бриллиантовыми изделиями.
131-8-1557
Л.44
№ 919

 

Список евреям проживающим в Москве в 4-ом квартале Городской части.
Февр. 1878 г.

 


Список евреям проживающим в Москве в 1-м квартале Якиманской части.
Февр. 1878 г.
Л. 240об. мещанин г. Могилева Залман Хайкилев Сендерихин
Проживает в доме Подгорецкаго
Семейство: -
Род занятий: Красильщик пушных товаров
Работает один
Разрешение на прожитие в Москве: по предписанию г. московского Обер-полицмейстера от 12 июня 1872 г за № 31619

 


Л. 240об. Мещанин Могилевской губернии Шкловского общ-ва Меер Хаим Хайкилев Сендерихин

 

Проживает в доме Подгорецкаго
Семейство: -
Род занятий: Скорняжных дел мастер
Работает один
Разрешение на прожитие в Москве: по предписанию г. московского Обер-полицмейстера от 4 окт 1874 г. № 3614

 


ф.59 оп.1 д.11, л.26 Московское по воинской повинности присутствие, Списки евреев муж. пола до 25-летнего возраста, проживавших в Москве в 1875 г
Сын Могилевского мещанина Меер Хаим Сендерихина Яша, 9 лет, прожив. в 1 кв. Якиманской части в д. Шаховской.

 


Судя по всему, они братья.
Вопрос, который меня в данный момент мучает, - Хаим - это одно из имен сына или отца? Т.е. звали ли сыновей Меер Хаим, Абрам Хаим или отца звали Хаим Хайкель?

 


Я лично все-таки больше склоняюсь ко второй версии. Как-то не встречалось мне, что бы у евреев в семьях детям давали одинаковые имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская ветвь, продолжение

 


Одновременно с тем небольшим открытием, о котором я написала в предыдущем сообщении,обнаружился еще один любопытный факт - Сендерихины живут в Бельгии и во Франции.
Не "натыкалась" я на них в Гугле по одной очень простой причине - писала эту фамилию всегда в английской транскрипции, т.е. Senderikhin.
А бельгийские и французские носители этой фамилии пишутся как Sainderichin.
Для начала я решила взятЬся за бельгийских Сендерихиных. Прошерстив в течении нескольких дней Гугл, удалось обнаружить наконец-то действующий адрес электронной почты некого Андре Сендерихина, которому я и написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я их тоже нашла, да вот беда - французский у меня на уровне "же не манж па сис жур":)Так что, если кто переведет - буду благодарна:)
Бельгийскому Сендерихину я по-нидерландски писала, благо он во фламандской части Бельгии живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, а тебя Сендерин или Синдери (не помню точно) из 2-й Казанской мужской гимназии за 1916 год примерно не может интересовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, спасибо, что про меня помнишь:) Вряд ли. Только, если имеет отношение к Шкловскому еврейскому обществу. Вообще, есть много фамилий, которые произошли от имени Сендер.
А вот на Шендерихин стоит обратить внимание.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Лена, запомню. Но пока предлагаю, что есть. :) Так смотреть дело, чтобы узнать, откуда он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хор. Я номер дела не выписала. Но если тебе понадобится, найду. Там не очень большие описи. Запиши фонд 309 опись 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская ветвь, продолжение

 

Ответ от г-на Сендерихина пришел быстро -

 

да, русско-еврейские корни, но отец не любил об этом говорить, держался скрытно, если об этом заходила речь;
да, пытался учить русский язык, но особо не продвинулся;
нет, к сожалению, фотографий деда и прадеда не сохранилось;
да, Сендерихины во Франции наши родственники, но кем конкретно мы друг другу приходимся - не знаю;
да, кое-какие документы сохранились - на русском с французским легализованным переводом, отец мне их передал за год до его смерти;
да, я их Вам конечно же пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет тебе, Елена на отзывчивых родственников. Хорошо, когда они есть хоть где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования