Перейти к публикации

Сендерихины/Сендирихины/ Синдирихины/ Сендерихес


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Галя, при отсутствии документов в Минском архиве, к тому же учитывая мою удаленность от архивов в принципе, остается только с родственниками и работать:)
А это тоже задача непростая.
К тому же, это один из способов , чтобы немного "приодеть" ген. древо и разбавить сухую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что у тебя свои трудности, и не маленькие. Одна удаленность от архивов чего стит. А вот когда сухие веточки-листочки позволяет оживить конкретикой общение с родственник , это замечательно. Я и вздыхаю потому, что мне не к кому обратиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос твой вроде бы простой. Но вот есть у меня старшая сестра двоюродная, аж на 17 лет старше! Но она твердит, что ничего не помнит. И не скажу, что она в слабой памяти. Здоровье уже серьезно пошатнулось, но энергии и здравомыслия более чем. :) Но она утверждает, что ни-че-го... Вобщем не простой это вопрос. не могу сказать, что одна я осталась. Но, но... наверное, во мне эти но тоже сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская ветвь, продолжение

 

И вот передо мной документы, полученные от бельгийского потомка Сендерихиных.
В первую очередь , конечно же, схватилась за выписку из метрической книги, сделанную в 90-ых годах 19 века. Выписка заверена общественным раввином Москвы Яковом Мазе, который играл видную роль в жизни не только еврейской общины, но и всего российского общества.

 

Так вот, в выписке сообщается, что 8 октября 1881 г. в Москве у Могилевского мещанина Шкловского общества Абрама Хаимова Сендерихина и его жены Цыви родился сын Самуил.

 

А вот и привязочка нашлась к находкам из ЦИАМа:)

 

ЦИАМ ф.16, оп.25, д.1872

 


Л.47-56. Список евреям проживающим в Москве в 1-м квартале Городской части.
Февр. 1878 г.
Л. 53об. Могилевский мещанин Абрам Хаим Хайкилев Сендерихин
Проживает в доме Корзинкина
Семейство: жена Цыва, дети – Перла, Саша, Хайна, Рохель и Иосиф
Род занятий: Серебренник
Работает один
Разрешение на прожитие в Москве: по предписанию г. московского Обер-полицмейстера от 7 ноября 1866г за № 21863

 

Получается, что имя отца Самуила все-таки Абрам, а Абрам Хаим. А вот деда звали Хаим Хайкель.

 

Что еще любопытно - на 1897 год все найденные в Москве братья Сендерихины( см. предыдущую страницу) отсутствуют в списке членов Шкловского общества, хотя другие Сендерихины, пусть даже и проживающие в других городах, в нем числятся.

 

Интересно, куда они могли выписаться? И на каком основании? Именно в 80-ых годах 19 века практически всех евреев выселили из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и привязочка нашлась к находкам из ЦИАМа:)

 

ЦИАМ ф.16, оп.25, д.1872

 

Лена, с интересом слежу за твоим повествованием. А как называется этот фонд в ЦИАМе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, уточнила название фонда.

 

Ф.16 - это Канцелярия московского Ген-губернатора .
А д.1872 называлось "Дело о представлении списков евреев, проживающих в Москве без разрешения" 14янв.-18февр.1878 г.
Хотя на самом деле этому названию соответствует только несколько листов из дела. А все остальное - списки евреев, проживающих по разным частям г.Москвы и имеющих разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская ветвь, продолжение

 


Среди документов, полученных от Андрэ Сендерихина, было еще кое-что любопытное, что может пролить свет на историю этой семьи.
К примеру,
-паспорт, выданный в 1919 году Временным Правительством в Лондоне Самуилу Абрамовичу Сендерихинy, с разрешением выехать в Бельгию;
- документ, подтверждающий, что Цецилия Гранат( та самая Цывя Сендерихина) является беженкой и проживает в Антверпене по определенному адресу;

 

Кстати, ища в сети носителей этой фамилии, наткнулась на список слабоумных,которые были в начале века определены в соответствующие заведения в Антверпене. Среди них была и Цецилия Гранат из Могилева, жена Сендерихина.

 

Недавно приобрела книгу "Антверпен и его русские". Так там как раз и описывается, что Антверпен был вначале 20 века просто перевалочным пунктом для русских, бежавших кто в поисках лучшей жизни, кто от революции и войны, в Америку. Безусловно, среди них были и украинцы, и евреи и т.д. Но для бельгийцев все они были русскими. Психика многих не выдерживала такого стресса, поэтому местные дома умалишенных пополнялись и нашими соотечественниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- документ, подтверждающий, что Цецилия Гранат( та самая Цывя Сендерихина) является беженкой и проживает в Антверпене по определенному адресу;

 

Московская ветвь, продолжение

 

Собственно говоря, этот документ - свидетельство на получение продуктовых карточек, которое дано

 

" Цецилии Гранат, вдове Сендерихина Абрама, родившейся в Могилеве 10 марта 1855 г., которая бала записана в книге регистрации население еще перед переписью 1910 года. В период с 1 октября 1914 года по 10 апреля 1919 года она находилась в качестве беженки в Англии. Антверпен, 16 апреля 1919г.

 

Вот такой короткий документ, а сколько ценно информации можно из него почерпнуть:

 

- Абрам Сендерихин умер до 1919 года
- Цецилия( Цывя) имела девичью фамилию Гранат, установлена дата и место рождения
- осела в Бельгии до 1910 года
- во время Первой Мировой войны находилась в Англии, затем вернулась в Бельгию

 

Судя по всему, в Англии она находилась вместе с сыном Самуилом, дедом бельгийского Андрэ Сендерихина, который затем также вернулся в Бельгию. Об этом свидетельствует паспорт, выданный в декабре 1924 года Российском Консульстве в Брюсселе, в котором говорится, что " российский гражданин С.А. Сендерихин продолжит свое пребывание за границей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская ветвь, продолжение

 

Вообще, пути многих Сендерихиных сходятся как в Англии,так и в Бельгии.

 

По словам Андрэ Сендерихина, в Англии находились и другие члены семьи. Раз в год из Англии в Антверпен приезжала некая тетя Жюльен, которую родители Андрэ принимали с большим почтением. Вроде бы , на самом деле ее звали Шуте, умерла где-то в 70-ых годах.

 

В телефонном справочнике Англии за 1927-1928 годы значится Sainderichin(Lond.) Ltd., Carpets, 12 Holborn, vdct E.C.1. Что означает последнее, понятия не имею.

 

Да и по другой линии кое-кто из Сендерихиных оказался в Англии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская ветвь, продолжение

 

Теперь про Антверпен.

 

В Антверпене, помимо упомянутого Самуила Сендерихина, проживал еще его близкий родственник. К сожалению, безымянный. Степень родства установить тоже довольно трудно, т.к. по-нидерландски слово, которым мой бельгийский корреспондент обозначил родство, переводится и как племянник, и как двоюродный брат. Вроде бы он занимался изготовлением бандажей.

 

Кроме того, до сих пор жива одна пожилая дама по имени Дора Болотин, дочь известной бельгийской оперной певицы, а в последствии директриссы Королевской Фламандской Оперы Мины Болотин.
Отец Андрэ называл ее " тетя Мина". В этой линии должен был быть где-то некий Исаак Сендерихин, но кем он приходился Мине Болотин и бельгийским Сендерихиным, непонятно.
С Дорой я пока не связывалась и не знаю, стоит ли это делать. да и Андрэ просил меня не упоминать его, если я буду пытаться установить с ней контакт. Как же мне тогда представиться и объяснить от кого у меня такая информация???

 

Ну и наконец есть информация с сайта " DIE NAMEN DER NUMMERN "( Имена номеров), посвященного 86 евреям, убитых, чтобы пополнить собрание скелетов нацистских ученых. http://www.die-namen-der-nummern.de/html/m...inderichin.html

 

Одной из жертв стала Мария Бродская, в замужестве Сендерихина. Ее муж, Абрам Лейб Сендерихин, родился 15 декабря 1885 года в Москве. 22 авнуста 1905 года они поженились в Бельгии, по всей вероятности, в Антверпене.

 

Их дети:

 

Берта( 19.06.1906 Антверпен, 1935 - замужем за Walter Robert Moreels, сын Вальтер Бруно, умерла в 1999)
Давид Маурис ( 07.07. 1908 Антверпен, женат на Denise Rogghé, умершей 03.02.1943, депортирован 11.05.1944 из Мехелен в Освенцим)
Анна ( 19.12.1911 Антверпен, депортирована 15.08.1942 из Мехелен в Освенцим)
Маурис ( 26.10.1915 Аетверпен, женат на Rosa Talboom, вывезен в Германию на принудительные работы, освобожден в 1945 американцами, умер в 1999, Роза умерла несколько лет назад, не оставив наследников - видела некролог в сети).

 

Сам Абрам Лейб Сендерихин умер 4 июня 1931 года в Антверпене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мере появления дополнений, я их буду добавлять в соответствующие сообщения и выделять синим цветом. Разумеется, буду оповещать об этом.

 

Внесено добавление в сообщение от 13 декабря 2007, страница 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лена, очень важный для генеалогов фонд, оказывается :) С прошедшими и наступающими, тебя !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то очень хочется, чтобы откликнулся кто-нибудь из Сендерихиных и/или их потомков:)

 

На днях продолжу о тверской ветви Сендерихиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тверская ветвь

 

Тверская ветвь Сендерихиных берет свое начало от мещанина Шкловского еврейского общества Сендера Еселева Сендерихина.
По данным все той же переписи в 1874( на этот год ему было 65 лет) проживал он в Тверской губернии, в г. Тверь вместе со своими сыновьями:

 

Иосиф 8лет
Хаим 5 лет\
Лейба 10 мес.

 

В Твери он поселился, судя по всему, несколько раньше. В ЦИАМе обнаружено " Дело Тверского окружного суда о купце Александре Осипове Сендерихине, в нарушение постановления о торговле по ст. 1171 ст. Ул. о наказ. 18-25 июля 1868 года." Правда, его еще не смотрели...
Можно предположить, что жил он там первое время, да и торговал, нелегально, как , впрочем, и множество евреев, пытавшихся всеми силами выбраться из черты оседлости.

 

Благодаря Ирине Фещенко просмотрено вышеупомянутое дело. К сожалению, никаких дополнительных биографических/ генеалогических данных обнаружить не удалось.
Суть такая: Александр Сендерихин, тверской купец 2 гильдии, взял на продажу голландское полотно. Некие чиновники пришли, проверили и в силу того, что евреям было разрешено торговать только своими изделиями, закрыли торговлю, и суд присудил конфисковать имущество, а Сендерихина выслать. Тот подал аппеляцию, в которой очень разумно обосновал, что если бы он был цеховым, то эти действия были бы верными, а т.к. он тверской купец, платит деньги с большого капитала, то с решением суда не согласен, и удивлен, что ему было выдано купеческое свидетельство без всяких оговорок, о том что ему запрещено делать то, что разрешено прочим. В результате справедливость восторжествовала, и его полностью оправдали, оставили вместе с товаром, в Твери, т.е. все хорошо.

 

Вполне возможно, что в Твери нелегально проживал и уж точно -нелегально торговал другой Сендерихин - Ицка Иоселев. "Дело Смоленского окружного суда и Тверского окружного суда от 1 сентября 1889-9 марта 1890 года о мещанах Зальмане Бордуховиче Кайдурове, Ицке Иоселевне и Эстре Шевелевне Сендерихин (?) в производстве торговле вне черты, назначенной для постоянного жительства евреев по ст. 117 Ул. о нак."

 

Является ли он братом Сендера Еселева или нет пока неясно. Все в той же переписи 1874г. имеется некий Ицка Иоселев Сендерихин, 64 лет от роду. Правда , проживал он на тот момент в самом Шклове. Гложат меня, конечно, сомнения. если ему в 1874г. было 64 года, то в 1890, когда завели дело - все 80. О какой торговле может идти речь в таком возрасте? Хотя кто знает...

 

Но вернемся к Сендеру Еселеву( Александру Осиповичу) Сендерихину. Следы двоих из его сыновей найти удалось, по крайней мере, мне так думается:) Теперь могу сказать, что нашелся и третий сын Александра Осиповича, но не тот, который есть в посемейном списке.
Он родился черз несколько лет после составления списка, в Твери в 1880 году. Звали его Еллий Александрович. Продолжение см. последнее сообщение от 12 января.

 

В списке выпускников Бауманки( тогдащнего ИМТУ) есть
Сендерихин Лейба Сендерович (Лев Александрович). Окончил ИМТУ в 1901 г. инженер-механик. Москва, Дмитровка, д. Нейдгард.

 

Связывалась с Бауманкой - эта информация взята из книги, изданной в начале века. А вот в ЦИАМе следов личного дела студента Лейбы Сендерихина обнаружить пока не удалось.

 

А вот по Иосифу больше информации, притом сразу из двух источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тверская линия, продолжение

 

Документы по Иосифу Сендерову Сендерихину нашлись практически одновременно в двух архивах - Казанском( спасибо Галине) и ЦИАМе( спасибо Наталье nmash). При том не просто документы, а личные дела студента, соддержащие массу ценнейшей информации. Что можно еще желать? - Посемейный список:):lol: Но его нет, увы:(

 

Итак, начну с документов, обнаруженных в Казани.

 

Иосиф Сендеров Сендерихин родился 15 августа 1866 года в Твери у временного Тверского купца( что за зверь такой?) из Могилевских мещан Шкловского общества Александра Осипова Сендерихина и его законной жены Хаи.
Папенька состоял в купечестве на временной основе без семейства с 1866 по 1887( т.е. момент составления документа), а может и дольше.
Иосиф в 1887г. заканчивает Тверскую гимназию и решает поступать на медицинский.

 

Выдержка из Удостоверения л.15
Иосиф Сендерихин, окончившем в 1887 г. курс учения Тверской гимназии, имеется в делах гимназии следующая характеристика за время обучения его в гимназии, отосланная начальнику Московского Учебного Округа бывшим директором Тверской гимназии г. Симсоном: «Сендерихин Иосиф из зажиточного еврейского семейства, всегда был отличного поведения, скромный молодой человек».

 

Почему он выбрал Казанский университет - этот вопрос остается открытым.
Может быть поэтому?:)

 

"Г. Ректору Императорскаго Казанскаго Университета

 

Г.Попечитель Казанского Учебного Округа предложением от 24 минувшего Октября за №4921 сообщил Правлению Университета о нижеследующем: «Вследствие представления Правления от 18 Октября за № 2024, имею честь покорнейше просить зачислить сына Тверского купца из евреев, Иосифа Сендерихина, согласно воле Господина Министра Народного Просвещения, сообщенной г. Ректору Университета в предложении моем за № 5689, на первую имеющую открыться вакансию комплектнаго числа евреев в Университете. Вместе с сим прошу Правление об открытии таковой вакансии немедленно мне донести.
Об этом Правление Университета, вследствие постановления своего 2 сего Ноября, имеет честь сообщить Вашему Превосходительству.

 

Член Правления К.Ворошилов"

 

В университет в Казани он пытается поступить аж с 1884 года и только в 1887г. это удается. Однако в 1889г. он уже просит о переводе в Московский университет "в связи с неимением средств к образованию, т.к. в Москве расходы на оное желает взять его дядя от 5 июня 1889".

 

Дальнейшие следы дяди отсутствуют, а было бы здорово их обнаружить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, с интересом прочитала всю тему. Прежде только фрагментарно прочитывала. Впечатляет твоя целеустремленность и результативность обращений в самые разные учреждения. Желаю успеха в поисках, с интересом буду следить за их развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, на это могу ответить одно - голь на выдумку хитра:)

 

Если даже Минский архив, которому я когда-то посылала запрос и который очень ревностно относится к своим доходам и за ген. исследование берет около 600 долларов, и тот ответил, что проведение поиска нецелесообразно всвязи с полным отсутствием документов по Шклову.

 

Вот поэтому и приходится с миру по нитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тверская ветвь, продолжение

 

Иосиф Сендеров Сендерихин оказывается в Москве и зачисляется "по отношению г-на ректора Казанского ун-та" на 3 семестр медицинского фак-тета ИМУ. Проживает в Москве, в Арбатской части в д. Гиршмана. После окончания курса успешно сдает экзамены на звание лекаря, а в 1895г. и на звание уездного врача.

 

Был рекомендован Самарскому земству в качестве врача по борьбе с сифилисом.

 

И наконец, последний документ -
запрос управления здравоохранения усурийской ж.д. от 21 янв. 1924 года в МГУ о высылке "копии диплома состоящему на службе в отд. здравоохранения Уссурийской ж.д. врача Сендерихина Иосифа Александровича об окончании им университета в 1894 году.

 

На этом след его теряется.

 

Теперь немного о его брате, Еллии Александровиче Сендерихине, сведения о котором удалось обнаружить личном деле студента в ф. 372 "Канцелярия Императорского Московского Технического Училища".
Люблю личные дела за их информативность:)
Итак, основной документ - свидетельство о рождении, подтверждающее, что 9 января 1880 года у временного тверского купца Александра Сендерихина и его жены Хаи родился сын, нареченный по еврейскому обряду Еллием.
Затем в деле есть несколько документов, говорящих о следующих фактах:

 

- обучение в Тверском реальном училище по 1897 год
- обучение в Скопинском реальном училище с марта 1897 по июнь 1898г.
- обучение в Варшавском Политехническом институте( 1905-1906)
- прошение о переводе в ИМТУ от 1906 г.( было удовлетворено)

 

Учился Еллий, вероятно, не очень усердно, т.к. в 1909 был еще в числе студентов. В сентябре этого года он просит у директора Училища выдать ему свидетельство об отсутствии препятствий вступлению в первый брак. Таковое ему было выдано, равно как и отпускной билет в г. Ростов-на-Дону.
На обратной стороне билета имеется следующая надпись:
"Означенный в сем документе Еллий Сендерихин сочетался браком по еврейскому обряду в г. Ростов на Дону 7.10.1909 с девицей Константиноградской мещанкой Ревекою Моисеевной Венгеровой. Раввин М. Лизенштейн".

 

В 1913 году Еллий был уволен из Училища, как это тогда называлось, за невнесение платы. Повидимому, он его так и не окончил.

 

В деле есть также косвенное упоминание его брата,который служил инженером и проживал по адресу: гор. Москва, Тверская ул., д. Найденова, кв. 25. К сожалению, без указания имени. Думаю, что это Лейба Сендерович( Лев Александрович) Сендерихин, о котором я писала несколькими сообщениями выше. Он, действительно, был инженером.

 

Ну и напоследок....

 

Сендерихин Илья Александрович значится:

 

- в 1917 г. в Алфавитном указателе жителей Петрограда на 1917 год , проживал по адресу: Ул. Гатчинская д. 31-33
- с 1928 по 1930 во " Всей Москве" по адресу: Б.Бронная 5, кв.2
- в 1934 и 1935 годах в Ленинграде по адресу: Кр. Курсанта, 9-43, инженер "Ленинградкожтрест"

 

Конечно, 100% уверенности нет, что Илья Александрович и есть Еллий Сендерович, но почему-то мне кажется, что это именно так:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Таллина сообщили, что приобретенный архив Лотмана не разобран. Когда это произойдет, они сказать не могут. М.Ю. Лотман, с которым мне тоже удалось связаться, ничего о рукописи не слышал, но обещал поискать, если у него будет время.
Так что, жду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Таллина сообщили, что приобретенный архив Лотмана не разобран. Когда это произойдет, они сказать не могут. М.Ю. Лотман, с которым мне тоже удалось связаться, ничего о рукописи не слышал, но обещал поискать, если у него будет время.
Так что, жду:)

 


Он же, вроде как, в сентябре обещал поискать, я думала, может, поискал уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, пора готовить статью по столь большому аналитическому и интересному материалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования