Перейти к контенту
Kaaskop

Сендерихины/Сендирихины/ Синдирихины/ Сендерихес

Рекомендуемые сообщения

Теперь только вся надежда на РГИА. Тот человек, на которого я рассчитывала, к сожалению, помочь не может. Если у кого есть там контакты , дайте знать. А то я в прошлом году в октябре запрос послала, его зарегистрировали под номером 729:) И до сих пор ничего от них не слышно.

В РГИА срок исполнения заказов полгода и то надо иногда напоминать о себе. Но выполняют заказы полностью.
Можете напомнить о своем заказе по e-mail архива, есть на сайте (rgia.ru), всегда вежливо отвечают.

Поделиться этим сообщением

StaGor

А документы о крещении Рафаила -Николая Вы нашли? Новообращенные как-то отдельно учитывались? Где их стоит искать?

Я в метриках видела, в общем ряду. Писалось еврейское имя, ну а при крещении русское давали.

Ага, спасибо. Жаль, что их отдельно не учитывали.

"Могилевские губернские ведомости" № 7 от 25.01.1914г
Объявление:
"Согласно произведенным выборам и на основании 1309 и 1311 ст.сл.Х1 т,1ч уст.дух.дел иностранных исповеданий,изд.1896г,г.губернатором утверждены члены духовного правления,на трехлетие с 1914г,в еврейские молитвенные школы в г.Могилеве под названием "Сендерихина" старостою-Пейсах Мовшев Сендерихин,казначеем - Янкель Арьев Плещицер,ученым- Шевель-Айзик Янкелев Изаксон".

Ура!!! Да здравствует books.google!!! Только что обнаружила сведения о своем прапрадеде Изроеле Янкелеве Сендерихине( см. цитату). Теперь я знаю за что и почему он находился на момент переписи в Могилевском тюремном замке.

Шкловский кагал был силен и жестоко карал непокорных и предателей. Некий Хацкель Пороховников чем-то прогневал это серьезный орган. Кагал наложил на Хацкеля херем( анафема). Теперь никто не мог по страхом кары что-либо продать ему или купить у него, дать ему в долг и т.д. Т.е. Хацкель был обречен на голодную смерть. В отместку Хацкель донес правительству на злоупотребления кагала:подделка лет в метриках, принесение ложных присяг, мухлеж с поставкой рекрутов и т.д. Кроме того, он предложил свои услуги акцизному чиновнику по раскрытию мошенничества торговцев табаком. Услуги его были приняты. на следующий день он повел чиновника в лавку Шендерихина,где было найдено много пачек табаку под фальшивыми низкими бандеролями.
На следующий день Шендерихин хотел убить Хацкеля, но не успел, только пригрозил, что его место будет " под мостом".
Кагал, опасаясь новых разоблачений, постановил убить Хацкеля, то было и сделано несколькими наемными солдатами-евреями в начале 1874г..

Началось следствие, которое было закончено только в 1875 году. Постановление Могилевской уголовной палаты убийцы были сосланы на каторжные работы в Сибирь на 12 лет. Шендерихин и еще несколько человек оставлены в "сильном подозрении".

А дальше следует вот такая фраза: " По протесту прокурора дело это рассматривалось 28 января 1876 года в 1 отделении 5 департамента правительствующего сената."
Теперь вопрос - где его искать? Про Могилевскую уголовную палату - понятно, а правительствующий сенат - это в РГИА оно может быть?

В продолжение к цитате....о пользе регулярно вбивать свою фамилию в поисковик:)

Конечно, все совпало : и инфа из списка евреев-мужчин на 1874 год о том, что прапра был на тот момент в Могилевском тюремном замке и то, что Лютостанский писал( см. цитату). Но вот у Лютостанскогоо имени указано не было:)

Пыталась найти это дело в фонде могилевского суда в Минске,но за тот период ничего не сохранилось. Дело также слушалось Прав. Сенатом, т.е. доки в РГИА. Он закрыт:(

И вот вчера, вбила фамилию Шендерихин в Яндекс и вылезает..... знаменитая " Книга кагала" Брафмана, а приложение к ней - многостраничная перепечатка об этом деле из газеты "Голос". Оказывается в "Книге Кагала" Брафман много раз ссылается на это дело, чтобы показать власть кагала и раскрыть его "подлую" сущность:) Хотя, на мой взгляд, это скорее деловые разборки местной мафии. Хотя, конечно, кагал тоже мог быть мафией:)
Ну так вот, а в конце там написано следующее:

Могилевская палата уголовного и гражданского суда, рассмотрев 4-го июля 1875 г. настоящее дело, определила:

Могилевского мещанина Израиля Яковлева Шендерихина, 37-ми лет, по обвинению в подговоре посредством подкупа на убийство оставить в подозрении с последствиями, как неодобренного в поведении, по 315-й ст. т. XV кн. 2.

Вобщем, прапрадедушка у меня такой был:)
Вот теперь надо узнать, что эти статьи означают

А о петербургских что-нибудь знаете? Тут в родословном дереве моей знакомой натолкнулся на Юлию Сенедерихину (опечатки возможны - еlle ne parle pas russe) 1938 г.р., жену Глеба Вержбицкого, и у них двое детей. Подробностей не знаю - мог бы спросить, если интересно.

О петербургских знаю. Она Юлия Соломоновна( это навскидку, после 15 часов в машине:))? Кажется, я с ее родственницей переписывалась и обменивалась инфой. Про ее семью( муж/дети) ничего не знаю. Вы не могли бы выяснить имена ее родителей?

О петербургских знаю. Она Юлия Соломоновна( это навскидку, после 15 часов в машине:))? Кажется, я с ее родственницей переписывалась и обменивалась инфой. Про ее семью( муж/дети) ничего не знаю. Вы не могли бы выяснить имена ее родителей?

Ух ты - 15 часов. Да за 15 часов всю вашу Европу в машине насквозь проехать можно. :-)
Отчества не знаю - знал бы, если бы моя знакомая была в родстве с ней, а не с ее мужем. Но спрошу.

Так практически и сделала: Бельгия- Нидерланды-Германия-Польша. В принципе, 12 часов, но остановки на перекус, да пробки сделали свое дела:(

Забыла добавить - сведения почерпнуты из антисемитского произведения Лютостанского " Об употреблении евреями христианской крови для религиозных целей..."

Надо же! Только на днях прочитал эту захватывающую криминальную историю, а сегодня узнал, что мой прадед происходит из Шклова. Попытался найти в Гугле Шклов в контексте искомой фамилии - и натолкнулся на упоминание этой же истории: Шклов. Электронная еврейская энциклопедия
Посмотрите: эту историю упомянул некий историк С.Гинзбург - вероятно, Саул Моисеевич (1866-1940). Может, он до Вас уже что-то раскопал.

Поздно:) Я уже все нашла:) А как фамилия Вашего прадеда, чтобы я имела ввиду?

Все-таки, имхо, антисемиты в желании повесить всех собак на кагал, который к тому времени официально не существовал, перегнули палку.У меня эта история ассоциируется с мафиозными разборками за сферы влияния, но не с коварной рукой кагала.

Поздно:) Я уже все нашла:) А как фамилия Вашего прадеда, чтобы я имела ввиду?

Спасибо, Лена. Фамилия прадеда необычная и малоизвестная: Гинзбург, Залман Меерович. :-) Имейте, пожалуйста, в виду. Ах, ну почему он из Шклова, а не из соседнего Могилева! Я догадывался, что он из Могилевской губернии. Я так надеялся на Могилев или, скажем, Ригу или Вильну. А что мне теперь со Шкловом делать?!

Да со Шкловом вообще труба:( а с фамилией Гинзбург еще тяжелее. Если Вы читали первую страницу этой темы, то знаете, что ревизии и метрики не сохранились. Ваш единственный шанс по Шклову - перепись евреев мужчин 1874 года. Кажется, я в этой теме номер фонда, описи, дела давала. если нет, то дайте знать, я Вам скину.
А по косвенным док-там нельзя продвинутся дальше?

Да со Шкловом вообще труба:( а с фамилией Гинзбург еще тяжелее. Если Вы читали первую страницу этой темы, то знаете, что ревизии и метрики не сохранились.

Знаю; это и имел в виду.

Ваш единственный шанс по Шклову - перепись евреев мужчин 1874 года. Кажется, я в этой теме номер фонда, описи, дела давала. если нет, то дайте знать, я Вам скину.

Нашел в другой теме, http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2051, сообщение 4. Спасибо.

А по косвенным док-там нельзя продвинутся дальше?

Сам факт происхождения из Шклова - из косвенного источника - личного дела студента Петербургского ун-та, его сына. Увы, Петербург - не Дерпт, особых чудес в Деле не было, но зацепки к другим подобным источникам имелись. Поиски продолжаю.

Вы внесите все-таки его фио в тему " Посмотрю в метриках Могилевской синагоги у мормонов"( уж не помню точного названия). Гинзбургов там было очень много, вдруг и Ваш где мелькнет.
А как Гинзбурги во Францию попали?

Вы внесите все-таки его фио в тему " Посмотрю в метриках Могилевской синагоги у мормонов"( уж не помню точного названия). Гинзбургов там было очень много, вдруг и Ваш где мелькнет.
А как Гинзбурги во Францию попали?

Не пора ли перенести эту дискуссию в отдельную тему, как Вы думаете? А то приходят люди печитать про Сендерихиных, а тут - не тебе - какие-то Гинзбурги. :-)
В тему о мормонах внесу, хотя там, как мне кажется, дальше Могилева и пригородов ничего нет. А во Францию родственник, Гессель Залманович Гинзбург, сын Залмана Мееровича, удрал из большевистского рая во второй половине 20-х годов. Там жил в Париже, а затем в Ницце. Занимался предпринимательством в области электротехники, но неизвестно, насколько успешно. Мне также не попадалось доказательств того, был ли он женат и имел ли детей. На этот счет у старших членов семьи разные мнения. На последнем письме, полученном в 1938 году, обратный адрес: G.Gunzburg; Rue d'Alsace-Lorraine, 7; Nice, France. Если в течение года-двух после этого письма его природная смекалка не подсказала ему сделать ноги еще раз, то шансов выжить у него было немного. Французы, увы, - не датчане, не финны и не болгары.

Так Вы тему про Гинзбургов откройте, а я туда перенесу.
В списках натурализованных смотрели?

Так Вы тему про Гинзбургов откройте, а я туда перенесу.
В списках натурализованных смотрели?

Годится. Соберусь с силами - и открою. А что за списки такие?

Зайдите на ВГД. Там, кажется в региональном разделе, в теме по Франции, естькто-то, кто имеет диски со списками натурализованных.

Здраствуйте , Моя пробабушка Мира Еселевна по дукументам, а все называли её Мира Иосифовна Сендерихина, у неё были сестры Анна(Нюша), Берта и братья Хайм(пропал до войны),Абраам- их родители это Eсель (Иосиф) Сендерихин(он вреде бы работал скорняком) и Голда(имя не точно известно) Сендерихина- были родом из Шклова.

Наташа, напишите мне на эл. адрес elena.hermens@skynet.be
Я, кажется, кое-что знаю о Ваших предках, только надо еще проверить.

"Могилевские губернские ведомости" № 7 от 25.01.1914г
Объявление:
"Согласно произведенным выборам и на основании 1309 и 1311 ст.сл.Х1 т,1ч уст.дух.дел иностранных исповеданий,изд.1896г,г.губернатором утверждены члены духовного правления,на трехлетие с 1914г,в еврейские молитвенные школы в г.Могилеве под названием "Сендерихина" старостою-Пейсах Мовшев Сендерихин,казначеем - Янкель Арьев Плещицер,ученым- Шевель-Айзик Янкелев Изаксон".

я очень обрадовался когда увидел ваш пост дело в том что скорее всего "Шевель-Айзик Янкелев Изаксон" мой прадед
помогите пожалуйста найти дополнительную информацию

огромное спасибо с нетерпением жду вашего ответа

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования