Перейти к публикации

О повышении духовности наций


Slade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отсутствие в доме телевизора уже давно норма. Церковь открыто призывает меньше его смотреть или игнорировать все программы кроме фильмов советской эпохи. Скоро, думаю, смотреть телевизор будет считаться неприличным занятием :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ТВ отказались сознательно. Когда в семье растут дети, а в школах не преподают риторику, приходится развивать их своими силама, а ТВ-враг развития N 1. В своё время на эту тему говорила ещё Бехтерева, а в вопросах мозга ей можно доверять.
Первые два месяца, подобно собаке Павлова, я подходила к месту где раньше стоял ТВ и бессознательно тыкала пальцем, чтобы его включить. Но потом всё улеглось. Дети довольны, даже гордятся тем что информацию можно фильтровать самим, жить в отсутствии рекламы и разного рода мыльного идиотизма и пошлости.
Друзья нас жалеют, даже кое-кто осуждает, порываются подарить ТВ :) Наши бедные люди не мыслят себя вне стереотипов , чужих страстей, лживых политиков, постоянного промывания мозгов. Вокруг столько хорошей литературы, музыки, интересных встречь, мир вокруг нас, жизнь вокруг нас! А времени отпущено слишком мало, это острее начинаешь понимать каждым прожитым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anna-tim
Полностью с Вами согласен, сам почти не смотрю ТВ, а остальные не могут без него :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, официальной позиции церкви на счет телевизора нет, ведь сейчас всё больше и больше православных каналов.
От религиозного фанатизма предостерегла бы, отказ от телевизора сродни отказа от ИНН, а потом и паспорта.
Согласна, что много пошлости и гадости на нашем ТВ, но есть и отличные передачи, неплохие каналы. Я, например, "Культуру" люблю, отрваться не могу в хорошем смысле и сожалею, что часто нет времени для просмотра целого цикла телепередач об истории, культуре, людях и нашем культурном наследии!
А потом... Сменили шило на мыло, т.е один ящик на другой. Правильно Галина написала. А ведь все хорошо в меру.
По поводу советских фильмов, вообще, фишка. Бездуховное, атеистическое ремесло! Да психологизм, да проблематика... но идеалогия-то, без всякой цензуры зияет! Были, конечно, шедевры, выпестованные тоталитарным режимом, но это скорее исключение.

 

Странно, что я пишу этот памфлет, поскольку частенько возмущаюсь показываемым по TV, просто удивило всеобщее единодушие в пренебрежении к этому уже устаревшему морально ящику. Наверное, по этому и неприлично его будет скоро смотреть, как слушать бобинный магнитофон или стереопроигрыватель :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, позволь с тобой кое в чем не согласиться. По поводу вреда ТВ в целом абсолютно согласна с Анной.
А вот комп не есть идентичная смена одного ящика на другой.
Если ТВ делает человека пассивным потребителем информации, то компьютер это инструмент, который позволяет развиваться. Т.к. он является одновременно и источником сознательно избираемой информации, и средством общения, и средством приобретения новых навыков и т.д. Это на вскидку, что в голову пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, а почему телек не может быть источником сознательно избираемой информации, направленной на самосовершенствование, например?
У меня дочь очень любит канал "Планета животных" и подобные. Натурные съемки львов в Африке и каких-нибудь сурикатов или обезьянок-игрунок ни комп, ни книга не заменят. А как быть болельщикам, которые в Аргентину и Сидней часто летать не могут, довольствоваться счетам или баллами из газетной и интернетовской статистики? Ладно спорт, а как вы узнаете, как и чем живет и дышит наше государство, сознательно и дотошно каждый день ищите в Нете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, не хочу спорить, но уверен в том, что ТВ - самое мощное в стране СМИ, занимается тем, что разводит тараканов в головах. Намеренно разрушает институт семьи, намеренно подстегивает нравственное развращение, намеренно прививает нам чуждый западный образ мыслей и наш духовный мир перекрашивает в черные цвета.
Юля, о каком религиозном фанатизме речь? Где и в чем он проявляется? А вот к вопросу о религии и русских традициях, цитирую: "Если наши предки считали показателем веры участие в судьбе своего Отечества, то наши современники показателем веры считают неучастие. Максимально дистанцируясь от проблем Отечества, они свели веру к выполнению обрядов. Но винить людей в этом не стоит. Такое понимание веры не само по себе образовалось, ЕГО СМОДЕЛИРОВАЛИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в определенной мере свобода выбора есть, конечно и на ТВ.
Но она ограничена предложенной программой. И все равно зритель является объектом воздействия. Вся активность заключена в возможности нажимания кнопок.

 

С появлением кабельного ТВ число информативно полезных каналов расширилось. Но я все-таки предпочитаю компьютер.

 

А новости? Мне достаточно EuroNews. В отечественных новостys[ передачах слишком сильна тенденциозность подачи информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, сворачиваем лавочку, а то меня просто распирает от желания с вами поспорить, а тема о другом о "Генеалогической выставке в Курске".
Где же модераторы. АУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если наши предки считали показателем веры участие в судьбе своего Отечества, то наши современники показателем веры считают неучастие. Максимально дистанцируясь от проблем Отечества, они свели веру к выполнению обрядов. Но винить людей в этом не стоит. Такое понимание веры не само по себе образовалось, ЕГО СМОДЕЛИРОВАЛИ".
Полностью согласен!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу советских фильмов, вообще, фишка. Бездуховное, атеистическое ремесло!

Как раз сегодня ну совсем бездуховный...

 

Самое интересное, что дети найдут способ смотреть телевизор не дома, так у друзей, одноклассников, соседей. Мне кажется, что отсутствие телевизора в семье не лучший способ "правильного" воспитания. Хотя, конечно, это частное мнение. Родителям всегда виднее, как лучше обустроить семейную жизнь, чтобы их дети выросли достойными гражданами своего Отечества.

 

С уважением, Людмила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rutka

 

 

 

Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 68
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:43 am Заголовок сообщения:

 

--------------------------------------------------------------------------------

Тема о "телевидении" спорная и интересная, но достойна, я согласен с Юлией, форума "Болтовня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги и друзья!
С интересом ознакомился с полемикой по этому действительно злободневному вопросу. Сразу скажу, что разделяю точку зрения Юлии и Ирины. Считаю, что "убегать" от "тлетворного влияния" нашего современного TV путём "ликвидации ящика" из дома - может быть, и самый простой, но не лучший вариант. Это, по-моему, своего рода подтверждение своей слабости, "зависимости" от "ящика" - мол, если он будет - не удержусь и буду смотреть всякую дребедень... Правильнее, наверно, быть "хозяином" своих вкусов и предпочтений, и смотреть только то, что интересует ( а для детей - что "полезно и интересно"). Другое дело, что воспитать у детей ПРАВИЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, ПРИВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВКУСЫ - это гораздо более трудная и ДОЛГОВРЕМЕННАЯ задача, требующая много времени и терпения...
И тут ещё важно не упустить время. Приведу пример.
8-летний сын-второклассник моего молодого коллеги по работе с 4-5 лет запоем смотрел западные "мультики-ужастики" и категорически не хотел ничего читать... (Читал для 2-го класса очень плохо). "Продвинутые" родители, чтобы "приобщить"-таки ребёнка "к книге", увезли телевизор на дачу, и стали давать ежедневную "принудительную норму" чтения... Спрашиваю: ну и как?
Так он теперь пропадает у соседа-одноклассника за "стрелялками" на компе... А с книгами - никак... А когда я коллеге сказал, что надо было приобщать к книге ТОГДА, в 4-5 лет, когда они его сами усаживали за телевизор, чтобы "не мешался под ногами", а сейчас, во 2-м классе -УЖЕ ПОЗДНО, он удивился...
Так что выбор - смотреть или не смотреть, и ЧТО смотреть - должен по- моему, зависеть только от ВАШЕЙ воли, желания, и вкуса, а не от того, есть возможность нажать кнопку на пульте или её В ПРИНЦИПЕ нет... :)
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намеренно прививает нам чуждый западный образ мыслей

 

Ой, ну вот не надо про тлетворное влияние Запада. Здесь масса интересных передач и программ - просто пища для души. Проблема в том, что наши ТВ-деятели слизывают с этого самого Запада одни дешевые развлекательные программы, направленные на удовлетворение самых примитивных человеческих инстинктов и потребностей.

 

Посмотрела телек в Москве в течении 5 дней, так пришла в ужас и порадовалась, что 6 лет назад сняла с крыши тарелку, позволяющую принимать русские каналы. За исключением "КУльтуры" смотреть нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaaskop На НТВ Медведевы смотрят совершенно изумительную программу 365 дней по-моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю в основном некоторые православные передачи, иногда (если случайно попадаю) что-либо по истории, новости. Надеюсь в дальнейшем буду смотреть телевизор реже и не из-за религиозного фанатизма :) а потому, что 90% того что крутится вызывает неприятие.
В некотором роде мне проще его вообще не смотреть.
По поводу советских фильмов...
Советских фильмов было снято много. И глупо говорить о всех о них, что это бездуховное, атеистическое ремесло. Вы не обращали внимания, на то, что многие фильмы снятые в советский период несут глубокий смысл, стараются воспитать у человека доброту, совестливость и любовь. Дело в том, что немало советских фильмов были сняты верующими людьми или с их участием. Только вера тогда была глубоко, не на показ и выражалась в любви. Ведь что различает человека православного. Прежде всего любовь к людям и неосуждение.

Наверное, по этому и неприлично его будет скоро смотреть, как слушать бобинный магнитофон или стереопроигрыватель

К сожалению это вряд ли. Большинство смотрит и будет смотреть так и не замечая, кто входит в нашу жизнь через этот ящик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Таня-это НТВ+,а не НТВ. Там не только этот замечательный канал-там еще и "Дискавери",и "Планета животных" с моей любимой передачей про ветеринарные клиники мира, и "24ДОК"-только документальное кино, и "Путешествия и приключения",и еще много всего,что расширяет кругозор, даёт новые знания и просто лечит душу.
Наверное,детей, всё-таки, лучше учить делать выбор, а не стелить соломку перед каждым шагом. Повзрослев,они оказываются в таких жёстких условиях выживания,когда уже никто не сможет им выключить телевизор ,закрыть дверь в жизнь и сказать:-не смотри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу второго ящика. Сегодня исполнилось 35 лет, как начала функционировать электронная почта, наша любимая собачка @. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования