Перейти к публикации

О повышении духовности наций


Slade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можете бросить в меня камень, но призывы наших иерархов и их наставления зачастую повергают меня в уныние. Если бы они следовали тем правилам,к которым призывают,то сами должны бы были жить в скитах, молениями и подвижничеством своим просить Господа нашего о прощении грехов наших. А вместо этого мы видим их по всем каналам на "нелюбимом" ими ТВ., видим их, подъезжающими к храмам на дорогостоящих лимузинах в окружении охраны,живущих в хоромах с кучей прислуги. И,мне кажется, именно видя всё это, многие не приходят в храм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы они следовали тем правилам,к которым призывают,то сами должны бы были жить в скитах, молениями и подвижничеством своим просить Господа нашего о прощении грехов наших. А вместо этого мы видим их по всем каналам на "нелюбимом" ими ТВ, видим их, подъезжающими к храмам на дорогостоящих лимузинах в окружении охраны,живущих в хоромах с кучей прислуги.

Не правда. Не все на ТВ с охраной. Походите по монастырям и скитам, там совсем не пусто.
Тут вопрос в том, что хочешь видеть. Плохое или хорошее.
Плохого у нас очень много. Но к счастью и хорошее еще есть. Вот его и надобно искать, а найдя - ценить.
... И,мне кажется, именно видя всё это, многие не приходят в храм.

А в храм не к иерархам идут. И думать о спасении своей души надо, ведь каждый ответит только за себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, и чего я сегодня во всем с Вами согласна?:)
Для меня лично, моментом, который меня полностью отвратил от церкви, было мое крещение в 18-летнем возрасте.
Этот конвейер, суета, спешка, когда крестят человек 20 одновременно, священник, из под рясы которого были видны кроссовки Адидас( это меня убило окончательно),обыденность всего происходящего привело к тому, что... я с удовольствием захожу в церкви, но исключительно как в музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня лично, моментом, который меня полностью отвратил от церкви, было мое крещение в 18-летнем возрасте.  
Этот конвейер, суета, спешка, когда крестят человек 20 одновременно, священник, из под рясы которого были видны кроссовки Адидас( это меня убило окончательно),обыденность всего происходящего привело к тому, что... я с удовольствием захожу в церкви, но исключительно как в музей.

Сейчас многое изменилось. Сейчас можно креститься с таким совершенством самого обряда, что даже сердце циника дрогнет :)
Это любят люди впечатлительные, утонченные и нуждающихся в некоем чуде. Только сущность самого таинства крещения по глубинной сути своей, все одно таже останется. Что в ботинках, что в кроссовках. Лишь бы священник был законный. Ибо "блаженны невидевшие и уверовавшие".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIK
Я прекрасно знаю о старцах,о подвижниках,видела под Новгородом монашек,которые сами восстанавливают обитель из руин(матушка у них- бывший строитель) ,ещё и сирот принимают итд., но разве мы их видим на экране? В фаворе иные. Или этот православныЙ канал,извините,сварганенный И.Демидовым? Зато милое личико Демидова теперь заседает в Общественном совете при министре обороны. И смешно,и грустно. А ещё эта вся пропаганда,по другому не назовёшь,приводит к тому.что люди не различают веру и мракобесие,заменяя работу души на работу по фанатичному соблюдению постов, обрядов и стремлению стать святее папы Риского.
Недавний пример:от моей подруги ушёл муж,она запретила 10-летнему сынишке с ним общаться,сказав,что он будет предателем,если не послушается. Зная какая она верующая, как соблюдает все правила,посты,её круг общения, я ей посоветовала обсудить этот вопрос с батюшкой,думая что всё-таки по-христиански верным будет иной путь. Что вы думаете? Её духовник, служащий в одном из московских монастырей, заявил ребёнку,что тот грешен в своем желании общения с отцом и должен молить о прощении за то,что предаёт мать. Это христианство? И вот теперь одна "безгрешно" шлёт проклятия в адрес бывшего мужа,а другой молит о прощении,что хочет видеть отца. А в остальном добропорядочные прихожане :( .
Ну а батюшка это ещё и преподаёт в православной гимназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это христианство? И вот теперь одна "безгрешно" шлёт проклятия в адрес бывшего мужа,а другой молит о прощении,что хочет видеть отца. А в остальном добропорядочные прихожане  :( ...

Да, уж! Печально! :? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Bia
Я тут подумал, а может Вам завести специальную тему и накануне православных праздников напоминать нам о них, а может кратко и рассказать? Я к своему стыду узнаю о них только когда меня поздравляют  :oops:

Да, да! Было бы ХОРОШО! Поддерживаю просьбу-предложение! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Для меня лично, моментом, который меня полностью отвратил от церкви, было мое крещение в 18-летнем возрасте.  
Этот конвейер, суета, спешка, когда крестят человек 20 одновременно, священник, из под рясы которого были видны кроссовки Адидас( это меня убило окончательно),обыденность всего происходящего привело к тому, что... я с удовольствием захожу в церкви, но исключительно как в музей.

У меня похожая ситуация. :cry:
Сейчас пытаюсь разобраться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой путь к Богу начался в конце 1994, начале 1995 г. Совершенно неожиданно, хотя прелюдия конечно была, если все хорошо вспомнить. До этого я так гулял, так гулял, денег зарабатывал прилично. Работал как слон и пил как слон. Ни кто и ни что на этом свете меня не могло остановить. А катился я в пропасть, это точно. Был однажды момент, когда я физически ощущал присутствие смерти, физически ощущал, как душа выходит из тела в вечную тьму. Страшная тоска и горечь пронизывали всю душу. Начались сильнейшие депрессии, бесы водили хоровод очень конкретный. От депрессии после пьянок стал искать наркотики. А чуть позднее - неистово стал искать Бога. Ощущение сверъестественного, вечности, становилось все сильнее и сильнее. Я чувствовал, что что-то со мной происходит очень серьезное. Стал молиться. И Бог спас. Великим чудом не развалилась семья. Произошло все резко. Я пережил сверъестественные явления такой силы, что если буду рассказывать, Вы не поверите. Я до сих пор не могу понять что было от Бога, а что от дьявола, но в существовании духовного мира и в существовании живого Бога с того момента я не сомневался больше не секунды своей жизни. Однажды увидел рай и оказался там сверъестественным образом и увидел Царство Божье во всей его силе и славе. С этого момента, я понял, что наша планета и наша жизнь здесь совершенно ни что по сравнению с Небом. Все постепенно начало менятся, хотя путь был весьма не простой. Попал в большую секту (протестанты -харизматы), был активным членом. Закончил Библейскую школу, с отличием причем, филиал от одного иностранного института. Но года через три самостоятельно ушел. Стал продолжать заниматься бизнесом. Что такое Православие стал понимать совсем недавно. До этого его видел только в черных красках, этому кстати и хорошо учили в секте. Смотреть на Православие как бык на красное. Православие меня сильно влечет, эта вера стала родной. А насчет иерархов в шестисотых мерседесах и храмов-музеев одно могу сказать, не велено нам судить, за собой нужно наблюдать, а без благодати Божьей это сделать не возможно. Хотя раньше лично я над этим изголялся лучше многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто интересуется православными традициями (неправославные - тоже очень интересно). Я с удовольствием буду напоминать и рассказывать, хотя, думаю, что здесь есть люди знающие всё лучше меня. Если что -поправляйте, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю о старцах,о подвижниках,видела под Новгородом   монашек,которые сами  восстанавливают обитель из руин(матушка у них- бывший строитель) ,ещё и сирот принимают итд., но разве мы их видим на экране? В фаворе иные.

У кого в фаворе? Лично у меня они не в фаворе.
Это печальный факт, но я не обращаю на это внимания потому, что я во-первых, не спаситель мира, а во-вторых, мне самому едва хватает времени и желания искоренять зло в себе. Куда мне еще и других обличать. Сами ответят потом...
А ещё  эта вся пропаганда,по другому не назовёшь,приводит к тому.что люди не различают веру и мракобесие,заменяя работу души на работу по фанатичному соблюдению постов, обрядов и стремлению стать святее папы Риского.

Вера включает в себя соблюдение постов, посещение Литургии, причастие, исповедь. Без этого она мертва. Рано или позно человек ищущий поймет это. Но если человек впадает вместо Веры, в чистое фарисейство, то есть внешнее соблюдение всех канонов, без искреннего душевного покаяния, без терпения и понимания других людей и их поступков, без любви наконец к ближнему (хотя бы в мелочах), то такого человека можно только пожалеть. Чаще всего это происходит по неофитству. Ну что поделать, если нет у подавляющего большинства мирян и священников большого церковного (с колыбели) опыта. Ибо стерли в свое время с лица земли миллионы верующих и церковных людей и тысячи достойнеших священников. А мы понимаете остались... Вот и тащим все мы и миряне и иерархи свои глупости и болячки в Церковь нашу. Ее как мать надо жалеть и понимать, видя такое количество заблудших детей. Нелегко ей сейчас с нами. Ох как не легко. Потому и надо духовное очищение с самого себя начинать. И пристальное внимание в духовных вопросах прежде всего себе уделять. И ориентироваться в этом море зла, как на маячок, на то разное хорошее, что осталось у всех нас. Уметь увидеть ту хорошую черту характера, которая есть вот в том негодяе, но которой нет у меня. На тот душевный порыв который вдруг проявился в этом плохом человеке и который мне не свойственнен.
В мире много зла, но к счастью и добро в нем осталось. Давайте его сохранять и приумножать нашими малыми усилиями!
Все вышеизложенное - мое личное мнение. Прошу простить коли что не так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так всем известно,что самые рьяные праведники и защитники веры-бывшие самые большие грешники. Кстати, всё о чём Вы, Сергей Иванович, рассказали, прямиком относится и к той моей подруге :( .
Ну а про "иерархов в мерседесах", про междоусобицы, выходящие на поверхность и втягивающие прихожан, я считаю, говорить обязательно надо, ибо они претендуют на роль пастырей. А мы что ж?! Грешны от рождения, на святость не претендуем, не наши руки идут люди целовать :) .

 

NIK
Согласна с Вами во всём. Но иногда до того неприятно бывает :( видеть это безобразие :( . Ужасное впечатление осталось от посещения патриаршей пасхальной службы в Успенском соборе в Кремле, от того, что было вокруг, даже и рассказывать не хочется :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что тут так много людей грамотных в вопросах веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне трудно судить о православии и других верах. Конечно я православная, но крещение мое прошло подобно крещению Елены. лет 12 назад.Церквей в нижнем открыто было всего тогда три или 4. Нельзя сказать что я пошла креситься как дань моде. Жизненные передряги показали для меня что есть нечто, что может мне не дано пока понять, но порой мне помогает. Да и мама за несколько дней до смерти крестилась( а это было еще в 80 ые годы). И я хожу в церковь, но у меня например пока такое восприятие, что мне не нужен посредник между мной и Богом. У меня есть два святых, которым я вседа молюсь-Серафим Саровский и Сергей Радонежский. батюшка Серафим особенно всегда помогает мне, его икона со мной везде.
Но например то что творится у нас в Дивеевском монастыре отталкивает меня напрочь от него. О какой святости в нем может идти речь, если все поставленно на такой поток делания денег. Там нет покоя, есть только суета. Туризм с рассказами о разных юродивых, их вещи, закатывание глаз и чуть ли не кликушество при этом. К мощам нет возможности подойти, знаете как раньше в Мавзолее, идет поток, и тебя подталкивают:" Проходите проходите." Конечно прекрасно что так все возродилось, что там стало так красиво. Но делая красоту в монастыре, удивляешься убогости рядом стоящего земского собрания. Нет возможности ( простите) по-нормальному в туалет сходить. жилье сдается по московским ценам. Столовая напротив монастыря как в худшие времена застоя. И почему-то очень злые порой монахини.
Я не верю, чтобы это все понравилось Серафиму Саровскому.
А есть другой пример. В Балахне есть храм Сретенья Господня и его настоятель человек, к которому хочется тянуться. Он очень умный, начитанный, краевед и историк. Обладает даром предвидения и порой исцеления. И я знаю, что он никогда не сказал бы так про отца ребенка и ребенку как сделал тот о ком говорилось выше(Просто были преценденты).
Так что и в этой среде человеческий фактор прежде всего.
А в церковь ходит надо, но надо только уметь разделять ее и людей работающих в ней. Нельзя церковь отождествлять с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот с этим я аболютно не согласна. Вера - она у человека в душе, а не в обрядах, постах и т.д. Есть люди глубоко верующие, живущие по вере, но категорически не ходящие в церковь. Им просто не нужен посредник между ними и богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди глубоко верующие, живущие по вере, но категорически не ходящие в церковь.

Глубоковерующий категорически не ходить в церковь не может, таково мое однозначное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна,
тоже самое мы видели летом в Оптиной пустыни. Вокруг монастыря ларьки, цыгане итд. Территория вся перекрыта, люди могут ходить только по узкой дорожке,везде надписи "Проход запрещён" :( . Даже и не верилось,что в этой обители была создана молитва оптинских старцев. И только отъехав и увидев монастырь издалека, с сельской дороги, начинаешь понимать,что это за святое место. Обитель как бы парит над землёй, красотища!

 

не велено нам судить

Глубоковерующий категорически не ходить в церковь не может, таково мое однозначное мнение
.
Сергей Иванович, противоречие ,однако! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович
Противоречие в том плане, что "судить не велено", а потом категорично судите :) . Это вот и трудно ,не судить, не осуждать,и не считать, что только твоё мнение истинно (иначе,грех другой-гордыня).
В церковь ,наверное, можно и не ходить,главное,чтобы вера в душе была. А старцы обычно жили в скиту и молились у простенькой иконки. Мне кажется,и сегодня потому люди зачастую ищут таких уединившихся пророков (и не всегда они,к сожалению, святы),что вся эта мишура вокруг церковной верхушки людей отталкивает. Смешно,ей Богу,как наши бывшие гбисты,коммунисты и проч.,гноившие и уничтожавшие миллионы верующих,смиренно прикладываются к ручке патриарха под прицелом всех телекамер страны. Зато они ходят в церковь! Это можно назвать верой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, lola, какая Вы неугомонная. Но я то ведь тоже такой-же, может-быть только еще больше.

 

Если речь идет о категорическом непосещении церкви, так какой уж тут суд, тут нет суда, тут все ясно. Это большая гордость называется, если человек наплевал на святое. Даже у сектантов в церковь ходить, это как Отче наш.

 

Смешно,её Богу,как наши бывшие гбисты,коммунисты и проч.,гноившие и уничтожавшие миллионы верующих,смиренно прикладываются к ручке патриарха под прицелом всех телекамер страны. Зато они ходят в церковь! Это можно назвать верой?

Чисто интеллегентский взгляд. И этому взляду целая вечность. Мне, например, не смешно ни капли. Дай Бог каждому коммунисту и гэбисту спасения и Вам lola тоже. Время-то ведь коротко. У меня почему-то любовь к ним в сердце появилась совсем недавно и сострадание. У меня, например, батя был коммунистом, честным причем, председателем колхоза, не очень сладко мне жилось, слишком уж суров был. Я даже в свое время из дома ушел из-за этого, так как накопилось много обид. Изменение его отношения к жизни, к Богу - это очень длительный и очень тяжелый процесс. И не дай Бог мне поглумиться и помеятся над ним хоть раз. Тут только молитва и надежда. Если бы пришлось, я бы за него умер не задумываясь. Дороги очень люди становятся, все без исключения, когда начинаешь понимать больше суть веры и любви Божьей. Хотя любить трудно, но это процесс и употребляющий усилие восхищает Царство Божие.
Ни кто не знает, что Бог делает с людьми, когда они прикладываются к руке Патриарха. Может быть поприкладываются, поприкладываются да и сами рясу оденут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все-таки духовное возрождение не есть только церковь и православие. Мы все-таки государство многих религий и это важно понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о категорическом непосещении церкви, так какой уж тут суд, тут нет суда, тут все ясно. Это большая гордость называется, если человек наплевал на святое.  

 

Все ясно, это когда человек признает только свое мнение и не уважает мнения окружающих( что было видно и из прошлой дускуссии с Галиной). А говорить красивые слова о вере и любви к ближнему... что ж, это все могут. Надеюсь, что у Вас все впереди и уважению к ближнему и чужому мнению Вы тоже научитесь. С божьей помощью или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, lola, какая Вы неугомонная.

Сергей Иванович,
во-первых, это ж Вы хотели поговорить о вечных ценностях,а я тут известный зачинщик дискуссий :) .
Во-вторых,я всё-таки, lala, а не lola.
А,в третьих, давайте аргумент на аргумент, а не просто слова:

 

Если речь идет о категорическом непосещении церкви, так какой уж тут суд, тут нет суда, тут все ясно.
-вот видите,Вы опять бескомпромиссны!
Это большая гордость называется, если человек наплевал на святое.
-что является святым тоже вопрос до сих пор нерешенный.
Даже у сектантов в церковь ходить, это как Отче наш.
-Что называть сектой? Баптисты,адвентисты,протестанты,старообрядцы,имеющие церкви-не сектанты, а в настоящих сектах церквей нет-так уж повелось.

 

У меня, например, батя был коммунистом, честным причем, председателем колхоза, не очень сладко мне жилось, слишком уж суров был. Изменение его отношения к жизни, к Богу - это очень длительный и очень тяжелый процесс.

Отец Ваш пришёл к церкви,наверное, в результате больших жизненных испытаний, а не в результате попадания в собор по номенклатурным спискам.
Может быть поприкладываются, поприкладываются да и сами рясу оденут.

Ну вот это вряд ли :) , и слава Богу. Хороши были бы пастыри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не могу принять участия в дискуссии, малограмотен в этом вопросе. Про свою веру могу сказать так: знаю что есть и мне этого достаточно. Процесс становления(возрождения) чего-либо всегда извилистый и трудный, поэтому все эти изъяны вполне объяснимы (мы же их видим и понимаем). Все образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования