Перейти к публикации

О повышении духовности наций


Slade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Kaaskop! "Тлетворное влияние Запада" - это уже Вы придумали, а не я. Я же говорю о духовности, которой не бывает без культуры национальной. Кстати, бездуховная нация может "родить" лидера, типа Буша-младшего, но никогда "не родит" де Голя, Столыпина или Петра I. Бездуховная нация будет приспосабливаться под реалии рабской жизни, а стремления что-то улучшить или поменять, сведет к пустой болтовне.
"Если бы Минин с Пожарским спасали Россию хождением вокруг Кремля с плакатом, требующим повысить пенсию, поляки бы выбрали их в думу".

 

О фильмах советской эпохи, могу сказать, что там играли актеры, и этой игрой любоваться можно. Более того, в советском кинематографе искусство присутствовало, чего не скажу о современной кинопродукции. Когда в фильме нет ни одного не фальшивого слова ("Не верю!"...), создается впечатление, что в нем задействованы не актеры кино и театра, а любители какой-то сельской художественной самодеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремарка не по сути спора:

 

"Чуждый западный образ мыслей" - клише из той же серии, что и "тлетворное влияние Запада".:):) Ну и чтобы говорить о том, насколько этот самый западный образ мыслей нам чужд, надо быть с ним как следует "лично знакомым":):), а не понаслышке и не во время краткосрочных туристических или деловых поездок, когда видишь только внешнюю сторону.
Я бы не стала генерализировать относительно духовности той или иной нации. Любая нация состоит из индивидуумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaaskop.
Правительство Германии собирается законодательно ограничить доступ дешевой голливудской продукции на свой рынок. По вашей логике, немцы озабочены "тлетворным влиянием"?

 

В 1941 году на оккупированной территории Смоленской обл., немцы ввели программу школьного обучения в русских школах, в которой отвели на изучение русской литературы 2 часа в неделю. Почти тоже самое проделало в этом году Министерство образование РФ. Добавьте к этому лицензионные молодежные прогаммы ТВ, (типа "Дом-2", с Ксенией Собчак), и Вы поймете, о чем я говорю.

 

А на счет той или иной "внешней" и "внутринней" стороны, могу сказать и Вам: побывайте в российской глубинке и посмотрите на неё не из окна автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slade
Женя, а ты знаешь,что в школах "бездуховной" нации проходят уроки генеалогии? Летом приезжала моя подруга со своими двумя детьми (не говорящими по-русски)-из Хьюстона(между прочим,Родина Буша :)) ,а у нас как раз по всей квартире были разложены материалы к брянской выставке. Так вот они в шесть секунд разобрались с древом, да ещё нам рассказывали, какой у них был генеалогический конкурс в школе. А деткам 10 и 9 лет. Так что о духовности и бездуховности нации-вопрос спорный. Да к тому же у руля РТВ стоят вовсе не американские шпионы, а наши доморощенные деятели :( ,которые и умудряются отбирать самую дешевую муру ,идущую в Европе, в лучшем случае, на местном кабельном ТВ.
Да вот еще вспомнила,к вопросу о духовности:когда мы ползали по кладбищу в Льгове, сердце кровью обливалось от его состояния. Не говоря о том,что старинные надгробия повалены и разбиты,но и современные многие уже в плохом состоянии. И большинство кладищ у нас такие. Ну а на "бездуховном Западе" ты вряд ли увидишь в запустении даже старое сельское кладбище . И как тут рассуждать о духовности нации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Ольга меня абсолютно верно поняла.

 

Про чуждый западный образ мысли, Вы уж меня извините, слышать странно. Так, кажется, в период застоя выражались. Типичный стереотип:(

 

Не надо смешивать образ мыслей западных стран с дешевой голливудской продукцией. Вы же не складываете яблоки с грушами.

 

Большая часть продукции-то дешевого пошива на российском ТВ- собственного розлива. Так что, не они нам свой " образ мыслей чуждый" насаждают, а мы САМИ с радостью его слизываем. Вопрос - почему? А потому, что народ на это клюет -сидит перед ящиком и радостно взирает на всякую пахабщину. Ну и где духовность? Почему духовная нация на все это с удовольствием смотрит?

 

Да нельзя рассуждать о духовности той или иной нации!
Да и вообще, если уж о духовности речь пошла, то стоит определиться, что это такое и из чего это складывается. Какие критерии?

 

Что касается, предложения посмотреть деревню не из окна автобуса - это рекомендация из серии " сам дурак":( Я же о деревне не рассуждала, т.к. никогда не говорю о том, чего не знаю. А вот о "западном образе мыслей" представление очень даже имею и не понаслышке. Поэтому я за него и вступилась:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, если уж о духовности речь пошла, то стоит определиться, что это такое и из чего это складывается. Какие критерии?

 

Вот так простая информация об отсутствии телевизора плавно перетекла в дискуссию о духовности! Наверное,это неплохо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех у нас душа болит об одном и том же. Потому мы здесь, потому занимаемся генеалогией. Телевизор, как устройство, не виноват, а люди "стригущие" деньги на похабщине - это г..., которое плавает сейчас на поверхности пены. Оно кстати и на Западе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я все-таки говорю о том, что из нас делают бездуховную нацию. По крайней мере пытаются. Средства разные - и наше ТВ, и 2 часа в неделю на всю русскую литературу.
Если у тебя болит душа за кладбище во Льгове, то ты должна меня понять правильно. Кстати, Льгов - районный цетр, там еще люди живут сносно, хотя, наверное обратила внимание, что не только кладбище неухожено, а весь город такой. Где уж там заботиться об усопших, когда некому заботиться о живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянула в гости племянница. Светский треп за чаем о телевизоре ненавязчиво перешел в серьезную тему. Племянница родилась в 1981 году. Телевизор не смотрели, он стоял заваленный книгами. С шести лет фигурное катание, затем музыкальная школа, художественная школа, занятия с папой английским языком. Игра на трех музыкальных инструментах. Приходили подружки, все вместе устраивали концерты для родителей. Учеба в школе. Сорос по химии, второй Сорос по биологии. Семейные походы в театры, музеи. В старших классах школа юннатов при МГУ. И книги, книги, книги.
Редко любимые мультфильмы и фильмы по телевизору, очень редко.
Сейчас за плечами биофак МГУ, последний год аспирантуры при РАН.
Статьи в журнале, пишет стихи, романы.
Четвертый год замужем. Муж - молодой ученый. Огромные планы на будущее.
Племянница не сожалеет, что в ее детстве не было телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slade
Женя, но всё же, на твой взгляд кто из нас делает бездуховную нацию? Я вот прихожу к выводу-мы сами и делаем. И состояние кладбищ показательно,т.к. прийти и убрать могилы хотя бы своих предков-не стоит ничего. Не гадить в подъезде, сказать людям в лифте "Доброе утро"-тоже ничего не стоит, но ведь не дождешься порой и ответа на своё приветствие. Если человек читает, то он и будет читать, а если нет, то и десять часов литературы в неделю не помогут. И никто меня не заставит смотреть никаких домов2 итд.,но зато я по своему любимому телевизору могу смотреть кучу интересных программ,т.е. опять же хочу сказать,что это вопрос выбора. И детей надо учить этот выбор делать (тебе же вот это успешно удалось,несмотря на наличие ТВ в доме :lol: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lala
Конечно человек должен выбирать, но согласись, для того и служат элементы воспитания (поведения в обществе, вкуса, почитания предков), чтобы учить человека тому, что он не умеет. Если показывать как держать вилку по телевизору, то человек, если это даже не было принято в семье увидит это и может запомнит. А если показывать как рыгают Симпсоны, то и дети будут так делать. Нас не учили христианству, потому многие (я тоже) и не знают, как совершать обряд погребения, ухаживать за могилой, когда вспоминать об усопших... Это наша беда, а ее усугубляют, ведь канал "Культура" только один. Чистить надо ТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, на счет того, что "удалось" мне, к моему сожалению, ты ошибаешься. Если и удалось, то наполовину.
Безусловно, "доброе утро", (если даже оно для большинства совсем недоброе), говорить надо. Это - не только уровень культуры, но еще и доброжелательности, и настроения. Кстати, в деревнях Сибири, здороваются в улице, (не говоря об автобусе или магазине), если даже видят тебя впервые, да и кладбища там ухожены. Я нашел могилу своей прабабушки, умершей 70 лет назад, (писал об этом и помещал фото на ВГД), и могила была ухоженной, потому как селяне ухаживают за всеми могилами на кладбище. При чем, заметь, это - в позабытой Богом деревне, где нет молодежи, не работает школа, и половина домов заколочены.
Ты ставишь в пример благополучный Хьюстон?! Когда уровень жизни в г. Льгов будет просто достойным, не говоря о хьюстоновском, и позволит людям развивать духовное воспитание молодежи (сейчас её там не густо), когда ТВ будет говорить о морали, а не пропагандировать насилие, распущенность, и возбуждать низменные страсти, тогда и город и кладбище будут ухожены.
Если в Хьюстоне преподают генеалогию, я за него рад. Но не могу радоваться, за 2 часа отпущенных правительством на всю русскую литературу, (при таком раскладе речи о генеалогии быть не может).

Kaaskop. Вы считаете, что заступились за "западный образ мыслей"? Но я не складываю груши с яблоками - сытый голодного не разумеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, на счет того, что "удалось" мне, к моему сожалению, ты ошибаешься. Если и удалось, то наполовину.

Ну не гневи Бога! Если бы мы ещё твою девочку не видели, то, может быть,и поверили :) .

 

Что касается сытого и голодного-ведь вот сам говоришь,что в сибирской деревне по-другому...Что им легче живётся,чем в Льгове?
Мне кажется,что там люди оказались более стойкие,что-ли, ко всем "прелестям" соввласти,т.е. они смогли смогли сохранить веками принятый порядок своей жизни. Думаешь,был бы телевизор в деревне,так всё бы изменилось? На улицах бы здороваться перестали?
Или, если бы в Льгове, уровень жизни был выше-так бы все кинулись в библиотеки и музеи?
Конечно,наше ТВ убого и безобразно,но ведь это не дяденька Буш,а мы его таким делаем, не американцы, а россияне стройными рядами ходят на концерты петросянов, фабрики итд., поддерживая всё это своими деньгами. Конечно,безобразие,что урезали часы литературы в школе,но опять же, кто урезал-то? Наше собственное Минобразования.
Так кого же надо винить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slade
Вы знаете, вот уж действительно, говорим на разных языках.

 

Я Вам говорила только об одном - не надо ассоциировать наличие дешевой продукции на российском ТВ с незнакомым Вам западным образом мыслей, пропаганду насилия и потакание дешевым вкусам - с нравственными ценностями западных стран.

 

Вы же мне обо всем сразу.
По остальным пунктам я с Вами абсолютно согласна и те же проблемы вызывают у меня озабоченность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас обнаружила, что мы заняты повышением духовности нации в этой теме! :D
Ну, прям, как на VGD в свое время. Помните тема была про спасение России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Мою шутку о переименовании темы админы восприняли дословно и отделили телевизор от духовности :D . Но самое выразительное,что со своей "духовностью" мы находимся в разделе "Болтовня" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lala
Да уж! Выразительнее некуда.
Мне тоже не очень нравится это название раздела.
Мой муж долго переживал, что я разместила свои фотографии о Москве в разделе с таким названием. В конце концов я вняла ему и попросила перенести их в другое место.
Может переименуем во что-то менее принебрежительное к себе сами, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, режет слух (тем более,что темы там хорошие,добрые). Но я уже опасаюсь предложения вносить :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не делал :) !

SD
Методом исключения остаётся Макс :) .
Можно,например,"болтовню" с "беседку" переименовать-каламбур получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Оль, методом исключения остаётся не Макс, а Валерий, Ирина, Андко, Татьяна из НН, Надя Лободина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования