Перейти к публикации

КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 1804-1904 гг.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 1804-1904 гг. Биобиблиографический словарь.
Издательство Казанского университета. 2002

 

За первые сто лет существования Казанского университета в нем училось более 13000 студентов, вольнослушателей и слушателей. Все они не могли быть включены в Словарь.
При отборе и составлении справок было обращено в первую очередь внимание сбору сведений об учителях, врачах, юристах и представителей российской бюрократии. Естественно, отражены в Словаре дипломированные специалисты, среди которых не мало видных представителей науки, образования, культуры и т.д. Включены также биографические очерки и справки о лицах, поступивших в университет, но но не окончивших его в силу разных причин.

 

При подготовке Словаря была собрана база примерно на 1/5 часть обучавшихся в Казанском университете за первые 100 лет его существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина! Про Баевых я, благодаря Вам, вроде бы все узнала, но, может быть, там кто-то и из Николаевых учился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина! Про Баевых я, благодаря Вам, вроде бы все узнала, но, может быть, там кто-то и из Николаевых учился?

Ирина, Николаевых Александровичей в ИКУ нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, Тимофеевых. Спасибо.

 

Уточните, какой Тимофеев Вас интересует. Есть:
Александр Андреевич, 1856-1912, Москва, врач
Александр Васильевич, 22.4.1820, Казан. губ. - 31.5.1894, Казань, инспектор КУО
Александр Игнатьевич, 12.3.1881, Казань - 28.8.1929, там же, акушер-гинеколог, проф.
Алексей Васильевич, 15.3.1812, г.Курмыш Симб.губ - июль 1883, чиновник, писатель
Дмитрий Александрович, 12.11859, Пенза - 21.2.1921, казань, гистолог, проф.
Дмитрий Кузмич, около 1802 -?, учитель, литератор
Иван Васильевич, 1813, Казань - ?, учитель
Леонид Андреевич, 14.2.1867, Казань - ?, врач
Николай Васильевич, 14.4.1817, Казань - ?, учитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина
Посмотрите пожалуйста Плетневых

 

Есть Плетнев Гурий Александрович, 15.3.1867, Казань - 13.5.1922, там же, участник рев. движения.
Нужен ли скан статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Плетнев Гурий Александрович, 15.3.1867, Казань - 13.5.1922, там же, участник рев. движения.
Нужен ли скан статьи?

Если Вас не затруднит. Я прочел, что Вы собираете старинные фотографии. Если Вы сообщите мне свой E-mail я мог бы Вам прислать несколько фотографий моих предков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит. Я прочел, что Вы собираете старинные фотографии. Если Вы сообщите мне свой E-mail я мог бы Вам прислать несколько фотографий моих предков.

Алексей, благодарю за чудные, замечательные фотографии!
Ваш Плетнев Гурий.

 

ПЛЕТНЕВ Гурий Александрович
(15.3.1867, Казань - 13.5.1922, там же), участник рев. движения.
Сын чиновника. Окончил 3-ю Ка­зан, г-зию. Работал ночным корректо­ром в типографии Ключникова. Осенью 1884 с группой молодежи пытался орга­низовать подпольную типографию. За участие в печатании листовки исполко­ма «Народной воли» был арестован. В авг. 1887 поступил на мед. ф-т КУ. Принял участие в студ. сходке 4 дек. 1887, исключен из ун-та. Печатал доку­менты сходки. В февр. 1888 при обыске у него обнаружены гектограф и гекто­графированные брошюры «Царь Голод», «Наши задачи в селе», «Речь Якова Сте­фановича», петиция, поданная казан. студентами 4 дек. 1887, листовка «Студ. суд», «Прощальное письмо протестую­щих казан, студентов», «Приветственное письмо рус. студенток и студентов Па­рижского ун-та» и др. Был арестован, но затем выпущен на поруки. Участво­вал в деятельности федосеевских марк­систских кружков. Поддерживал связь между кружками, вместе с А. М. Горь­ким печатал листовки. В сент. 1888 вновь арестован и оправлен в петерб. тюрьму «Кресты». Возвратившись в Казань в окт. 1889, находился под негласным надзо­ром полиции, работал ночным коррек­тором в «Казан, биржевом листке». С нач. 1900-х вел подпольную работу вместе с искровцами. В 1907-1910 — секр. «Волжского листка», ред. «Волжского курьера». В 1910 привлекался к суду как ред. газеты за публикацию статьи с.-д. содержания, вновь заключен в тюрьму. После освобождения предпринял не­удачную попытку устроиться в интен­дантское управление Казан, воен. округа. Был принят в отдел путей сообщения контрольной палаты Казани.

 

После Окт. 1917 занимал разные должности в Рабкрине. В 1920-1922 — зам. заведующего отделом жалоб и ле­тучих ревизий. Умер от туберкулеза.

 

Ист. и лит.: НА РТ. Ф. 977. Оп. л.д. Д. 31322; Горький А. М, Собр. соч.: В 30 т. М., 1951. Т. 13; Горький в Татарии. К., 1961; Сквор­цов. Канд. дис.; Нафигов Р. И. Первый шаг; Он же. Неизвестные страницы; Поздний Е. П. Друзья молодого М. Горького. Горький, 1990.

 

3a94515424d1.jpg

 

Фото из книги "Казанский сборник статей АРХИЕПИСКОПА НИКАНОРА"
Издание Церковнаго историко-археологического общества в Казани.
Казань, Типо-литография Императорскаго Университета, 1909


В. Буравлева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимофеев Николай Васильевич.Спасибо!

 

ТИМОФЕЕВ Николай Васильевич
(14.4.1817, Казань — ), учитель.
Из дворян. Воспитанник Казан. г-зии. В 1834 поступил на словесное отд-ние (разряд общей словесности) филос. ф-та КУ. В 1838-1839 сотрудни­чал в студ. рукописном ж-ле «Сев. со­звездие*. Окончил ун-т в 1839 действ. студентом. С февр. 1840 — мл. учитель географии в 1-й Казан, г-зии, в 1844-1850 — ст. учитель латин. яз. в Нижего-род. дворян, ин-те.

 

Ист. и лит.: «Сев. созвездие». — ОРРК НБЛ. Ед. хр. 4541,; Сп. студентов КУ, 1804-1839; Сп. КУО. 1842, 1846, 1850; Владимиров. 1-я Казан, г-зия. Ч. 2. С. 318, 321; Михайлов. Нижегород. дво­рян, ин-т. С. 50.
Л. Бурмистрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста Тимофеева Александра Васильевича.Спасибо.

 

ТИМОФЕЕВ Александр Васильевич
(22.4.1820, Казан, губ. -31.5.1894, Казань), инспектор КУО.

 

Из дворян. В 1837, окончив 2-ю Казан, г-зию, поступил на филос. ф-т (разряд обшей словесности) КУ. В 1838-1839 сотрудничал в рукописном студ. лит. ж-ле «Сев. созвездие», редактировал рукописный «Критический журн.». В 1841 закончил ун-т с зол. медалью. С янв. 1842 — в Астрахани: ст. учитель рус. словесности и логики в г-зии. У него учился И. Н. Ульянов. С 1853 - инспектор в той же г-зии. Одновременно безвозмездно преподавал рус. словесность в уч-ше для детей канцелярских служащих (1844-1853) и в И и-те благородных девиц (1842-1853), где в 1848 утвержден в должности инспектора классов. В 1851 - цензор Неофии. части «Астрахан. губ. вед.".
В 1857 переехал в Пензу, где был инспектором Дворян, ин-та и цензором Неофиц. части «Пенз. губ. вед.». С 1859 — в Н. Новгороде: дир. г-зии и уч-щ губернии, в авг. 1861 возглавил Александровский дворян, ин-т. С марта 1864 до конца жизни - окружной инспектор КУО.

 

Соч.; Упражнения к письме по диктанке// Циркуляр пи КУО. 1869. № 22. С. 180-183.
Ист. и лит.: Сп. студентов КУ, 1804-1839; ПК Качан, мб. 1864/1865 (с. 38). 1866/1867(с. 22), 1868/1869 (с. 14); АК Казан, губ. 1875. С. 32; Нагу-евскии Д. Памяти Акксандра Васильевича Тимофеева // Вплж. веста. 1894. 29 нояб.; Сп. КУО; Сп. МНИ; Остроумов. Астрахан. г-зия; Циркуляр по КУО. 1894. Л& 8. С. 341: Михайлов. Нижегород. дворян, ин-т. С. 138; Ильенко Е. М. «Сев. созвездие» // Описание рукописей НЕЛ. Вып. II; Иван-ский А. И. Нет прекрасней назначенья... М.. 1976: Новикова Н. Н.. К.юсс Б. М. Н. Г. Чернышевский во паве революционеров 1861г. М., 1981: И. Н. Ульянов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина!
Посмотрите, пожалуйста фамилию Шмидт.

Шмидт Александр Иванович, 10.11.1865, Астрахань - ?, врач
Сообщите, нужен ли скан статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования