Перейти к публикации

Электронная научно-историческая библиотека «Гербовед.ру»

MrAnich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Опубликованы сканы

50-го номера Гербоведа.

Пройдена половина пути в публикации номеров данного журнала.

Опубликованы сканы

58-го номера Гербоведа.

Изменено пользователем MrAnich

Андрей Николаевич,

честно говоря, не знаю - это была задумка Юрия Юрьевича Росича и Игоря Михайловича Афонасенко.

Так как у меня полный комплект "Гербоведа" - попросили поучаствовать.

Оцифровано уже больше половины номеров.

Надо у Валерия спросить - стоит ли дублировать, или достаточно этой темы со ссылками на сканы номеров.

Всего, как известно, вышло 100 номеров Гербоведа, издававшегося РГК.

Но есть и виртуальный, 101-й номер, посвящённый памяти Сметанникова Игоря Станиславовича, подготовленный в годовщину со дня его смерти.

Его, кроме меня и Юрия Юрьевича, в глаза никто не видел.

Он будет опубликован после размещения всех ста номеров.

Не очень понимаю зачем дублировать, ведь библиотека сайта "Геральдика.ру" - это научная электронная некоммерческая библиотека открытого доступа (Open Access), построенная на парадигме открытой науки (Open Science) и обеспечивающая бесплатный оперативный доступ к современным (1945-2023 гг.) научным публикациями по геральдической тематике в электронном виде, размещаемым по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY; некоммерческое использование произведения при условии указания авторства).

По ссылкам можно и читать и скачивать и копировать. Присутствует автоматически распознанный OCR-текст. Любой желающий может бесплатно пользоваться. И проблем с доступом нет, присутствует постоянная поддержка администратора.

Пользуясь случаем, глубокоуважаемому Николаю Ивановичу, огромная благодарность за помощь и сотрудничество!

Игорь Михайлович, я не совсем понял, что Вы понимаете под словом "дублировать"? Если размещение Гербоведа здесь на форуме, то как пишет Николай это была Ваша задумка. Если Вы имеете в виду электронную библиотеку СВРТ, то никто без Вашего согласия делать этого не собирается, хотя не очень понимаю как это навредит библиотеке сайта "Геральдика.ру". В любом случае, доступ к номерам Гербоведа проще из библиотеки, чем с форума.

Здравствуйте глубокоуважаемый Валерий Владимирович!

Отвечаю честно, прямо и по-сути.

Во первых, электронная библиотека сайта "СВРТ" не обладает техническими возможностями для чтения и просмотра текстов онлайн, а так же использования распознанного OCR-текста. Поэтому единственное, что в реальности может предложить Ваш сайт, это сделать прямое перекопирование материалов с сайта "Геральдика.ру" в виде отдельных файлов для скачивания. 

Ни какого практического смысла в этом нет. Просто перекопирование материалов с одного сайта на другой?

Во вторых, глубокоуважаемый Николай Иванович, совершенно правильно, размещает ссылки на каждый новый номер на форуме "СВРТ" и любой желающий может по ним перейти в любое время и бесплатно онлайн получить доступ к любому номеру журнала.

В третьих, что хочу особо подчеркнуть, с самого начала работы над этим проектом мы поставили одной из целей - максимально уважительно и с благодарностью относиться и к памяти/труду основателя журнала Сметанникова, а также труду/правам Чернухина. Поэтому при размещении журнала всегда учитываются все права и правила публикации издания.

Но, что не менее важно, нам было очень важно указать заслуги и благодарность глубокоуважаемому Николаю Ивановичу, без которого этот труд не был бы возможен. Поэтому при размещении КАЖДОГО номера журнала мы указываем что он оцифрован Николаем Ивановичем и ОБЯЗАТЕЛЬНО высказываем ему личную благодарность за такой важный труд. Неоднократно видя, что труды и заслуги Николая Ивановича часто остаются без должной высокой оценки, внимания и признания - для нас принципиально чтобы этот проект оставался на том же высоком уровне исполнения, пользования и признания. Сайт "Геральдика.ру" с самого начала и до самого конца исполнения этого проекта поддерживал и будет поддерживать этот уровень, обеспечивая соблюдения прав авторов журнала и Николая Ивановича, а также высокий технический уровень услуг доступа к материалам и указания заслуг участников проекта.

И, одновременно, меня смущает тот момент (ни кого не имею ввиду конкретно), что многими даже не замечалась эта огромная и сложная работа Николая Ивановича, хотя он выложил ссылки уже на 58 (!!!) номеров журнала, пока про этот труд ни начали говорить на других сайтах, форумах, соцсетях и, только когда я и мои коллеги публично начали хвалить и благодарить глубокоуважаемого Николая Ивановича, только тогда...

Изменено пользователем IgorAfonasenko

Опубликованы сканы

59-го номера Гербоведа.

Уважаемый Игорь Михайлович, добрый день.

Нет вопросов, было только предложение. Все материалы в библиотеке СВРТ размещаются только с согласия авторов. 

"Неоднократно видя, что труды и заслуги Николая Ивановича часто остаются без должной высокой оценки...", а вот здесь Вы не правы, это поверхностный взгляд со стороны. В организации более семидесяти человек и "старый" состав организации хорошо знает друг друга и кто на что способен. Многие чл. СВРТ выполняют большую работу, чтобы организация функционировала уже на протяжении 18 лет. Заслуги Николая Ивановича хорошо известны всем, в его копилке самое большое количество наград среди членов нашей организации, а знак I степени "Участник проекта СВРТ" ему был вручен первому.

Не стоит торопить события, мы всё решаем сами, впереди подведение итогов года и Савёловские чтения, к открытию этого мероприятия мы обычно награждаем самых активных чл. СВРТ. 

Вы не первый, кто отмечает помощь членов СВРТ и высоко оценивает их профессионализм. Люди - главное достояние нашей организации.

Всем спасибо за оценку моего скромного труда.

Подготовлен 60-й номер, вскорости будет отправлен на размещение в открытый доступ.

Не всегда получается дела делать быстро.

Октябрь у меня вообще напряжённый месяц - помимо оцифровки номеров Гербоведа, по ходу занимаюсь двумя гербами - для Белоусова Сергея Степановича и Бочарова Анатолия Николаевича. Оба - знаковые, по крайней мере для меня, краеведы, занимающиеся историей моих родных мест.

Также никто не отменял работу - идёт учёба и моё участие в 16 Международном форуме гериатров.

А в понедельник вообще цейтнот будет , думаю - сейчас решается вопрос с понедельника, в нагрузку так сказать, возложить на меня ко всем прочим моим врачебным обязанностям, заведование 1-м терапевтическим отделением (это 14-ть врачебных участков со всеми вытекающими последствиями амбулаторного приёма, обслуживание вызовов на дому, диспансеризация, бесконечные планёрки, совещания и много ещё какой рутины).

Когда же я на пенсию уйду окончательно!!!

Тему можно, чтобы не терялась, подтянуть в "важные".

Но, как это делается - здесь у меня не получается, хотя раньше, будучи модератором форума по геральдике, делал без проблем.

То ли функции этой не нахожу, то ли прав таких у меня нет, то ли сама функция теперь отсутствует.

Опубликованы сканы 

60-го номера Гербоведа.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования