Перейти к публикации

...А я иду, шагаю по Москве!


Рекомендованные сообщения

Член СВРТ, Ирина Кепанова после приезда из Ташкента активно начала принимать участие во встречах с населением разных районов Москвы. Темы этих встреч весьма разнообразны: краеведение, история, генеалогия, общественные инициативы... Думаю многим будет интересно узнать насколько разнообразна жизнь населения столицы, присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы "А я иду, шагаю по Москве...", вот я и начну с моего маршрута 27 апреля 2023 года. Это был день Диктанта Победы, который я должна была писать уже раз пятый (как оффлайн, так и онлайн). Мне нравилась атмосфера написания вместе с единомышленниками в Ташкенте (писала в Русском культурном центре и в епархии) - шумно, задорно, молодежно (были Волонтеры Победы), шикарное общее фото после мероприятия! Потому решила первый свой диктант после возвращения в Москву обязательно написать оффлайн. Долго выбирала площадку. Самые интересные оказались заняты в считанные часы. Были интересные, до которых ехать два - два с половиной часа, а точный час диктанта держали в тайне до предпоследнего дня. Были такие площадки, где участникам не обещали стола - мне показалось неудобным писать "на весу" - и так волнение от того, что с каждым годом задания все сложнее. Очень хотелось написать в Музее Победы на Поклонной горе, но именно туда не было записи - "вход свободный". Возникала опасность прийти к отсутствию незанятых мест. Пыталась зарезервировать место через знакомого историка, но он не смог помочь. И тогда я выбрала Зал заседаний Российской Государственной библиотеки (ранее - им. Ленина): очень мне понравилась фотография зала в стиле парадного сталинского  ампира.

День 27 апреля выдался чудесный: солнечный, яркий, теплый для московского апреля! Вид из окна кухни восхищал и вдохновлял.

IMG_20230508_090447_790.jpg

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В метро по традиции последних месяцев играла, угадывая испанские слова, но затем в соцсетях увидела плакат, вопрошающий, готова ли я к Диктанту, и принялась лихорадочно повторять темы, которые были заявлены как возможные (на самом деле, только на одну из них был один вопрос, а остальные даже не прозвучали). 

 

IMG_20230508_090907_473.jpg

 

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и РГБ. С этой библиотекой связаны у меня самые теплые, восхитительные воспоминания - восторг от нереальной красоты парадной лестницы (сейчас на ремонте, к сожалению), благоговение от работы с адресными дореволюционными книгами, радость от узнавания знакомого по фото Большого зала с характерными зелеными прямоугольными настольными лампами...

IMG_20230508_091653_544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зал заседаний оказался таким же парадным, как на фото, а вот то, что не все 15 человек записавшихся дошли до него, огорчило. Впрочем, сотрудники сделали все, чтобы Диктант прошел четко и торжественно, за что им огромная благодарность.

Фотографии стажера, студентки Гуманитарного колледжа Николь Тофан, мне любезно переслала фотограф Мария Говтвань.

IMG_20230508_091656_603.jpg

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы в основном были сложные, но я переживала не столько за себя, сколько за тех, кто пришел в первый раз и за знакомых в Ташкенте (в прошлом году многие написали так плохо, что приняли решение больше не позориться). На половину из 25 вопросов, как мне кажется, я ответила все-таки правильно.

К 27 апреля уже стало известно, что прохождения Бессмертного полка не будет, что меня крайне огорчило, и я взяла двусторонний плакат с портретами деда и его брата (на обратной стороне), чтобы сфотографироваться с ними при удобном случае. Такой случай мне предоставился до начала диктанта...

IMG_20230508_092352_021.jpg

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и после.

На первом снимке - Данилов Георгий Федорович 1908 - 2001. Лейтенант, разведчик, радист, прошедший всю войну.

На втором - его младший брат Николай 1910 г.р.. Долго шедший к своей мечте стать военным - учился без отрыва от работы, голодал, терпел лишения. В 1939 наконец исполнил свою мечту. Призван Хабаровским РВК - для меня это пока загадка, почему так далеко от дома во Владимирской области. Погиб 17.03.1945, подняв бойцов в атаку на высоте у д. Айзенберг в Восточной Пруссии. Награжден Орденом Отечественной войны посмертно.

На лацкане пиджака у меня, помимо медалей Ташкентской и Узбекистанской епархии и от Русского культурного центра Узбекистана,  значок СВРТ, медаль РГО и значок РГФ.

IMG_20230508_092727_272.jpg

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диктант Победы написан, сертификат об участии получен.

IMG_20230508_093031_635.jpg

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогу домой я построила через цветущий Александровский сад (тем более, что Кремль в четверг был закрыт), мимо Могилы Неизвестного солдата.

IMG_20230508_092928_571.jpg

IMG_20230508_092931_027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вход на Красную площадь был тоже закрыт, и я порадовалась, что с петербурженкой Наной Шамугия (потомок рода Можай-Можаровских, упокоившихся на Боткинском кладбище) я успела встретиться в ГУМе, а затем сфотографироваться на Красной площади еще 26 апреля.

IMG_20230508_095107_353.jpg

IMG_20230508_095145_567.jpg

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 мая меня ждала "плюшка" в виде новостной ленты РГБ, где заметку о Диктанте Победы предваряла фотография меня, глубоко задумавшейся над сложным вопросом :)

IMG_20230508_095437_478.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на листке было написано, что фотографировать нельзя. Вопросы должны быть на сайте Диктант Победы - пока не смотрела, тот же вариант или иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ и фотографии отличные. Сто лет не был в метро, а матрос с флажками как родной, с детства полировал ручки флажков. Правда больше всего на "Площади Революции" я любил трогать наган у матроса. Сейчас захотелось освежить в памяти те далекие годы и попал на сайт о судьбах людей, которые позировали скульптору Манизеру: https://24warez.ru/main/photo/1157518731-sud-by-lyudey-stavshih-prototi.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мероприятия в марте-мае шли так плотно друг за другом, что не успевала сделать красивый фотоотчет. Попытаюсь постепенно восполнять пробелы. В начале мая в рамках Пешего лектория Московского долголетия гид провела нас от метро Новокузнецкая до Дома на набережной через красоты "Золотого острова" (Балчуга). Некоторые здания видела еще до реставрации, потому - восхищение, будто заново познакомилась.
Фото 1: выход с эскалатора станции "Новокузнецкая"

Yh0slU7taRg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото 2: бронзовая собачка у ресторанчика на Пятницкой улице

PpU5Qa7FPzI.jpg

Изменено пользователем ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палаты 17-18 века в Овчинниковской слободе. Реставрированы в 1975-1981.

Сразу и не разглядишь: это здание используется церковной общиной, территория обнесена забором.

Знать надо и где искать церковь: она зажата огромными зданиями, которые начали строить в 1970х и продолжили уже в нашем веке.

IMG_20230609_075507_463.jpg

IMG_20230609_075511_612.jpg

IMG_20230609_075522_331.jpg

IMG_20230609_075520_318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчудесное здание в стиле модерн 1904 года (архитектор Воскресенский). В основе - строение 19 века.

Слева его подпирает современный торговый центр, построенный турками. Гид сказала, что именно благодаря туркам дом был сохранен. Не запомнила, но, кажется, и реставрацию они спонсировали.

IMG_20230609_075058_446.jpg

IMG_20230609_074939_180.jpg

IMG_20230609_074933_622.jpg

IMG_20230609_074930_224.jpg

IMG_20230609_074924_578.jpg

IMG_20230609_074922_335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ирина сказал:

Фото 3: неожиданно роскошный интерьер "Граблей" на Пятницкой

Знакомый интерьер, СВРТшники там встречались пару раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осваиваем дальнюю дачу в костромских лесах. Она у нас с 2000 года, но приезжать удавалось максимум на месяц в предыдущие 23 года, теперь восполняем упущенное. Поэтому некоторое время сообщения будут идти с тэгом #АЯИдуШагаюПоРФ

Вот и снова приехала я в Кадыйскую детскую библиотеку. Сегодня здесь начинает работу разновозрастный отряд "Фантазеры". 
Представившись и подарив подарки, приступаю к теме - составлению Древа рода. Для тех, кто раньше не рисовал Древо, надо пояснить все детали, снять все трудности заранее. Шаблон древа придуман и предоставлен супругами Бибиковыми. Валерий Владимирович - неизменный Председатель Правления СВРТ со дня основания, с 2006.
Дети растят свое Древо рода, и некоторые впервые задумываются, как много людей стоят за их появлением на свет. 
Себе я усложнила задачу, строя древа не от себя, а от бабушки и дедушки по линии мамы (примерно такие же у меня знания и о предках папы - у одного рода до 7-го колена,  у другого до 8-го). При этом одна из ветвей увеличилась в полтора раза за 2 последние недели - это я так удачно составляла запросы в "Яндекс архиве". И, конечно, многое зависело от простого везения: в интересующем меня уезде много  оцифрованных дел. 
Вот, что у нас получилось (общее фото номер 1).  Девочка слева выбрала шаблон Древа, предоставленный СВРТ.
Также я воспользовалась возможностью рассказать о книге, которую уже успела изучить после первого посещения библиотеки: воспоминания жителей поселка Кадый о Великой Отечественной войне, записанные в 2020 - 2021 годах - свидетельства тяжких испытаний для всего народа и описание трудовых подвигов советских людей в тылу. 
Смена вида деятельности - физкультпауза, да еще с тренировкой внимания. Фотографий у меня нет, так как я тоже с удовольствием подключилась - хорошо было поразмяться после интеллектуального труда!
Повторюсь, что сегодня первый день работы группы разновозрастного отряда "Фантазеры", и библиотекарь знакомит детей с правилами нахождения в лесу. Среди слушателей есть знатоки поведения в экстремальных ситуациях. Остается надеяться, что такие знания им не придется применять на практике. Пусть у детей все будет хорошо - и во время походов не теряются, и клещи пусть их не кусают! 
Во время разговора про лес открылась дверь, и пожаловала гостья из самой чащобы, да еще и с огромной березовой метлой - оживление, веселье и смех! Баба Яга провела беспроигрышную лотерею - и всем достались презенты: от шариков до школьных дневников. 
Последние сюрпризы, последние загадки, и снова общее фото - теперь с подарками. А затем - чаепитие. Бабу Ягу тоже пригласили - гостеприимство никто не отменял. 
Первый день отряда "Фантазеры" прошел успешно. Родственники забирают детей, смотрят нарисованные ими Древа, подсказывают пропущенные детьми имена. Библиотекари выдают книги для чтения во второй половине дня.
И я нашла свою книгу. Буду готовиться к посещению музея самобытного художника Ефима Честнякова в деревне Шаблово. 
До новых встреч, межпоселковая библиотека! Спасибо за работу, Татьяна Александровна и Наталия Юрьевна!
Фотографии обложек упомянутых книг "Посреди большой войны" и "Мир Ефима Честнякова" Виктора Игнатьевича Игнатьева и Евгения Петровича Трофимова

IMG-20230703-WA0010.jpg

IMG_20230703_144128_027.jpg

IMG_20230703_150827_492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования