Перейти к публикации

XXI Уральская родоведческая научно-практическая конференция 2023


godro
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Министерство культуры Свердловской области
Уральское историко-родословное общество
Уральское генеалогическое общество
Уральское церковно-историческое общество
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского
Российский государственный профессионально-педагогический университет

Информационное письмо № 2

Уважаемые коллеги!

XХI Уральская родоведческая научно-практическая конференция

состоится 23–25 ноября 2023 г. в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15)


Для обсуждения предлагаются следующие проблемы:

1. Родословные известных екатеринбуржцев (к 300-летнему юбилею города).
2. Опыт развития региональной генеалогии.
3. Генеалогия как наука: методика исследований, терминология, историография.
4. История уральских родов.
5. Родоведение и краеведение: проблемы взаимодействия.
6. Практические проблемы составления родословий.
7. Источниковая база родословных разысканий.
8. Уральские фамилии в прошлом и настоящем.
9. Проблемы изучения биографий уральцев.

В рамках конференции состоится книжная выставка-ярмарка.

Заявки на участие в конференции с указанием темы доклада, краткой аннотацией и сведениями об авторе (ученая степень, должность, место работы, контакты) и тезисы выступлений (объемом 5 страниц) просим присылать до 20 октября 2023 г. по электронному адресу УИРО godro@mail.ru или в отдел краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского Efremova.eln@gmail.com.

Для участия в конференции обязательна регистрация на сайте СОУНБ им. В. Г. Белинского в разделе «Конференции и семинары» не позднее 20 октября 2023 г. (кнопка «Заявка на участие»).

Телефон для справок:
+7-912-210-89-91 (председатель УИРО Михаил Юрьевич Елькин),
(343) 338-04-69 (зам. председателя УИРО Юрий Витальевич Коновалов),
(343) 304-60-14 доб. 346 (зав. отделом краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского Елена Николаевна Ефремова).

Оргкомитет конференции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё не программа конференции, а заявки, поступившие в Оргкомитет.

На 07.11.2023 - 37 докладов.

Александрова Екатерина Александровна (УИРО, с. Покровское Артёмовского р-на Свердловской обл.)
История колхозов села Покровского (по воспоминаниям местных жителей).

Александрова Любовь Николаевна (УИРО, УГО, г. Верхняя Тура Свердловской области)
Они защищали будущее страны: о фронтовиках - учителях школы № 14 г. Верхняя Тура.

Бурденков Евгений Александрович (Музей истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург)
Род Елизарьевых в Екатеринбурге.

Валова Ирина Александровна (Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И. Д. Самойлова, УИРО, г. Алапаевск Свердловской обл.)
Корни и крона. Архивно-документальная реконструкция родословной И. Д. Самойлова.

Возякова Татьяна Ивановна (канд. философ. наук, УГО, г. Екатеринбург)
Оформление родословия: как написать статью для поколенной росписи.

Гилимшина Лариса Леонидовна (УИРО, г. Екатеринбург)
Реконструкция родственных связей с участниками крестьянского восстания 1901 г. в д. Бучина Монастырской волости.

Грибов Андрей Александрович (УИРО, г. Тольятти Самарской обл.)
Родословие Грибовых из деревни Петуховой Чердынского уезда.

Губайдуллина Татьяна Сергеевна (УИРО, Ижевское отделение РОИА, г. Ижевск, Удмуртская республика)
Уголовные дела об отказе от оспопрививания как дополнительный источник в родословных поисках по женской линии Буровых-Огородниковых-Погудиных Глазовского уезда Вятской губернии.

Демаков Илья Николаевич (Государственный архив административных органов Свердловской области, г. Екатеринбург)
«Быть полезным своей Родине!» (Репатрианты из Китая на Среднем Урале в 1945-1950-е годы. По документам ГКУСО «ГААОСО»).

Елькин Михаил Юрьевич (УИРО, г. Екатеринбург)
Елькины в Екатеринбурге в XVIII – начале XX вв.

Ефремова Юлия Николаевна (канд. ист. наук, УИРО, г. Омск)
Омское отделение Уральского историко-родословного общества: начало пути.

Зайцева Ольга Сергеевна (УГО, г. Екатеринбург)
Род Патрушевых из Екатеринбурга: от мастеровых Екатеринбургского завода до научного сотрудника.

Зорихина Юлия Сергеевна (Верхнесалдинский филиал Свердловской областной ассоциации поисковых отрядов "Возвращение", УИРО, Родословный клуб "Родовое гнездо", г. Верхняя Салда Свердловской обл.)
Протоколы исполкома военного времени в помощь родоведам.

Исупова Анна Михайловна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)
Вклад лесничего Василия Евлампиевича Обухова в родоведение.

Казаков Дмитрий Николаевич (УИРО, г. Киров)
Архивные источники по генеалогии духовенства (на примере архивов Прикамья).

Кирсанова Марина Владимировна (Музей школы № 2, г. Первоуральск Свердловской обл.)
Единомышленники: семейная и профессиональная династия Малышевых.

Коновалов Юрий Витальевич (УИРО, г. Екатеринбург)
1. Обзор процесса заселения территории Екатеринбурга.
2. Четыре века Чубаровской слободе.

Корендясева Галина Тимофеевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)
«Послан на службу на Дон».

Латотина Наталия Николаевна (УИРО, г. Екатеринбург)
"От чернил до цифры": новые возможности Государственного архива Свердловской области.

Лыжин Александр Андреевич (УИРО, г. Заречный Свердловской обл.)
Аркадий Федорович Коровин – уральский журналист, краевед, родовед.

Малакотина Оксана Андреевна (Модельная библиотека им. И.А. Наговицына, УИРО, Ижевское отделение УРО РОИА, г. Ижевск)
Удаленный доступ к архивной информации и искусственный интеллект: современные возможности поиска генеалогической информации по линии Малакотиных на Урале.

Нилогов Алексей Сергеевич (канд. философ. наук, Лаборатория генеалогических исследований Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Южно-Сибирское ИРО, г. Абакан, Республика Хакасия)
Документальная реконструкция генеалогии коми-пермяцкого рода Нилоговых (к 400-летию бытования фамилии).

Омигова Ксения Африкановна (УГО, УИРО, г. Арамиль Свердловской обл.)
Документы по германским и австро-венгерским подданным времён Первой мировой войны в государственных архивах Свердловской, Челябинской, Кировской областей и Пермского края.

Панов Дмитрий Аркадьевич (канд. ист. наук, Дом семейных традиций "Кристиан", УИРО, ИРО в Москве, г. Москва)
Малыгин Алексей Павлович (канд. физ.-мат. наук, УрФУ, УИРО, г. Екатеринбург)
Родовая история народности пермяков-язьвинцев. Новые исследования и генеалогическая экспедиция 2023 года.

Редькин Владимир Александрович (клуб "Тагильский родовед", г. Нижний Тагил Свердловской обл.)
У нас в Вятке в написании имён свои порядки!

Рябухо Людмила Викторовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург)
Ляпустины – выпускники духовных академий.

Соркина Ида Вульфовна (г. Екатеринбург),
Горбунова Зинаида Ивановна (канд. мед. наук, УГО, г. Екатеринбург)
Соркин Юрий Эмануилович: к 90-летию со дня рождения.

Статина Наталья Владимировна (канд. филол. наук, УИРО, ЮУАГЛ, г. Челябинск)
Казачий род Шлыковых.

Степанова Анна Леонидовна (УГО, УИРО, УЦИО, г. Екатеринбург)
Генеалогия Арамильской земли: итоги и перспективы.

Сухарев Юрий Михайлович (УИРО, УЦИО, Рефтинское объединение родоведов и краеведов, пос. Рефтинский Свердловской обл.)
Помещики Мировичи в миасских слободах Челябинского уезда и их родственное окружение.

Титова Ольга Алексеевна (УГО, УИРО, г. Екатеринбург)
Рафаил Александрович Черносвитов в России и на Урале.

Торопова Полина Игоревна (Объединённый музей писателей Урала, г. Екатеринбург)
Последний из Маминых: правнук Наркиса Матвеевича.

Федейкина Христина Геннадьевна (УИРО, г. Екатеринбург)
Наше уральское наследие. Изучение родственных связей моих предков: Лапиных, Белкиных, Словцовых, Поповых — представителей предпринимательства, культуры, искусства и духовенства.

Фролова Ксения Валерьевна (УИРО, г. Пермь)
"Радостная встреча - первое послевоенное фото" (Поповы - Зотеевы - Колесниковы - Лобановы).

Хассельблад Виталий Эмиль Германович (Русское генеалогическое общество, Балтийское генеалогическое общество, УИРО, Бюро УОЛЕ в Санкт-Петербурге, г. Санкт-Петербург)
Научное наследие семьи Гассельблат на Урале.

Хребтова Ульяна Викторовна (школа пос. Ребристый, г. Невьянск Свердловской обл.)
Семейный праздник рода Трифоновых из д. Федьковка.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство культуры Свердловской области
Уральское историко-родословное общество
Уральское генеалогическое общество
Уральское церковно-историческое общество
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского
Российский государственный профессионально-педагогический университет

ХХI Уральская родоведческая
научно-практическая конференция
23–25 ноября 2023 г.

Программа

Екатеринбург
2023



ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Возякова Татьяна Ивановна – канд. филос. наук, председатель Уральского генеалогического общества
Елькин Михаил Юрьевич – председатель Уральского историко-родословного общества, секретарь оргкомитета
Ефремова Елена Николаевна – канд. филол. наук, зав. отделом краеведческой литературы Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского
Коновалов Юрий Витальевич – зам. председателя Уральского историко-родословного общества, сопредседатель оргкомитета
Малыгин Алексей Павлович – канд. физ.-мат. наук, доцент Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, член правления Екатеринбургского отделения Уральского историко-родословного общества
Мосин Алексей Геннадьевич – д-р ист. наук, профессор, сопредседатель оргкомитета
Опарина Ольга Дмитриевна – канд. пед. наук, директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского
Печерин Андрей Владимирович – канд. ист. наук, председатель Совета Уральского церковно-исторического общества
Пирогова Елена Павловна – канд. ист. наук, доцент Российского государственного профессионально-педагогического университета, зам. председателя Уральского историко-родословного общества

Телефоны для справок:
+7 912 21 089 91 (М. Ю. Елькин)
(343) 304 60 14 (отдел краеведческой литературы)

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15, основное здание, 3 этаж, актовый зал)

23 ноября, четверг
10:30–11:00 Регистрация участников конференции
11:00–11:15 Открытие конференции
11:15–14:00 Утреннее заседание, посвященное 300-летию Екатеринбурга
14:00 Экскурсия по выставке «Краеведческая генеалогия: издания и документы» (здание пристроя, холл 3 этажа)
24 ноября, пятница
9:30–10:00 Регистрация участников конференции
10:00 – 12:30 Утреннее заседание
12:30–13:30 Обед
13:30–17:00 Вечернее заседание
25 ноября, суббота
10:00–10:30 Поздравления с 15-летним юбилеем Уральского церковно-исторического общества
10:30–12:30 Утреннее заседание
12:30–13:30 Обед
13:30–16:00 Вечернее заседание
Время выступления – 15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

23 ноября
Утреннее заседание, посвященное 300-летию Екатеринбурга

Бугров Константин Дмитриевич (д-р ист. наук, Институт истории и археологии УрО РАН, УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург)
Презентация энциклопедии «Екатеринбург»

Коновалов Юрий Витальевич (УИРО, г. Екатеринбург)
Обзор процесса заселения территории Екатеринбурга

Соболева Лариса Степановна (д-р филол. наук, УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург)
Святая Екатерина в родословии города

Бурденков Евгений Александрович (Музей истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург)
Род Елизарьевых в Екатеринбурге

Зайцева Ольга Сергеевна (УГО, г. Екатеринбург)
Род Патрушевых из Екатеринбурга: от мастеровых Екатеринбургского завода до научного сотрудника

Елькин Михаил Юрьевич (УИРО, г. Екатеринбург)
Елькины в Екатеринбурге в XVIII – начале XX вв.

Торопова Полина Игоревна (Объединенный музей писателей Урала, г. Екатеринбург)
Последний из Маминых: правнук Наркиса Матвеевича

Ефремова Елена Николаевна (канд. филол. наук, СОУНБ им. В. Г. Белинского)
Екатеринбургский экземпляр «Иллюстрированного описания Всемирной выставки в Париже, 1867»


24-25 ноября

Александрова Екатерина Александровна (УИРО, с. Покровское Артемовского р-на Свердловской обл.)
История колхозов села Покровского (по воспоминаниям местных жителей)

Александрова Любовь Николаевна (УИРО, УГО, г. Верхняя Тура Свердловской области)
Они защищали будущее страны: о фронтовиках – учителях школы № 14 г. Верхняя Тура

Валова Ирина Александровна (Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И. Д. Самойлова, УИРО, г. Алапаевск Свердловской обл.)
Корни и крона. Архивно-документальная реконструкция родословной И. Д. Самойлова

Возякова Татьяна Ивановна (канд. философ. наук, УГО, г. Екатеринбург)
Оформление родословия: как написать статью для поколенной росписи

Гилимшина Лариса Леонидовна (УИРО, г. Екатеринбург)
Реконструкция родственных связей с участниками крестьянского восстания 1901 г. в д. Бучина Монастырской волости

Грибов Андрей Александрович (УИРО, г. Тольятти Самарской обл.)
Родословие Грибовых из деревни Петуховой Чердынского уезда

Губайдуллина Татьяна Сергеевна (УИРО, Ижевское отделение РОИА, г. Ижевск, Удмуртская республика)
Уголовные дела об отказе от оспопрививания как дополнительный источник в родословных поисках по женской линии Буровых-Огородниковых-Погудиных Глазовского уезда Вятской губернии

Демаков Илья Николаевич (Государственный архив административных органов Свердловской области, г. Екатеринбург)
«Быть полезным своей Родине!» (репатрианты из Китая на Среднем Урале в 1945–1950-е гг. по документам ГААОСО).

Ефремова Юлия Николаевна (канд. ист. наук, УИРО, г. Омск)
Омское отделение Уральского историко-родословного общества: начало пути

Зорихина Юлия Сергеевна (Верхнесалдинский филиал Свердловской областной ассоциации поисковых отрядов «Возвращение», УИРО, родословный клуб «Родовое гнездо», г. Верхняя Салда Свердловской обл.)
Протоколы исполкома военного времени в помощь родоведам

Исупова Анна Михайловна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)
Вклад лесничего Василия Евлампиевича Обухова в родоведение

Казаков Дмитрий Николаевич (УИРО, г. Киров)
Архивные источники по генеалогии духовенства (на примере архивов Прикамья)

Кирсанова Марина Владимировна (музей школы № 2, г. Первоуральск Свердловской обл.)
Единомышленники: семейная и профессиональная династия Малышевых

Коновалов Юрий Витальевич (УИРО, г. Екатеринбург)
Четыре века Чубаровской слободе

Копылова Наталья Николаевна (УГО, г. Екатеринбург)
Уральская коренная. 300 лет моего старообрядческого рода Масленниковых-Долбиловых

Корендясева Галина Тимофеевна (УИРО, УГО, г. Екатеринбург)
«Послан на службу на Дон»

Латотина Наталия Николаевна (УИРО, г. Екатеринбург)
«От чернил до цифры»: новые возможности Государственного архива Свердловской области

Лыжин Александр Андреевич (УИРО, г. Заречный Свердловской обл.)
Аркадий Федорович Коровин – уральский журналист, краевед, родовед

Малакотина Оксана Андреевна (модельная библиотека им. И.А. Наговицына, УИРО, Ижевское отделение УРО РОИА, г. Ижевск)
Удаленный доступ к архивной информации и искусственный интеллект: современные возможности поиска генеалогической информации по линии Малакотиных на Урале

Нилогов Алексей Сергеевич (канд. философ. наук, лаборатория генеалогических исследований Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Южно-Сибирское ИРО, г. Абакан, Республика Хакасия)
Документальная реконструкция генеалогии коми-пермяцкого рода Нилоговых (к 400-летию бытования фамилии)

Омигова Ксения Африкановна (УГО, УИРО, г. Арамиль Свердловской обл.)
Документы по германским и австро-венгерским подданным времен Первой мировой войны в государственных архивах Свердловской, Челябинской, Кировской областей и Пермского края

Панов Дмитрий Аркадьевич (канд. ист. наук, Дом семейных традиций «Кристиан», УИРО, ИРО в Москве, г. Москва)
Малыгин Алексей Павлович (канд. физ.-мат. наук, УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, УИРО, г. Екатеринбург)
Родовая история народности пермяков-язьвинцев: новые исследования и генеалогическая экспедиция 2023 года

Печерин Андрей Владимирович (канд. ист. наук, УЦИО, г. Екатеринбург)
Духовно-просветительская деятельность Уральского церковно-исторического общества

Редькин Владимир Александрович (клуб «Тагильский родовед», г. Нижний Тагил Свердловской обл.)
У нас в Вятке в написании имен свои порядки!

Рябухо Людмила Викторовна (УИРО, УГО, УЦИО, г. Екатеринбург)
Ляпустины – выпускники духовных академий

Соркина Ида Вульфовна (г. Екатеринбург),
Горбунова Зинаида Ивановна (канд. мед. наук, УГО, г. Екатеринбург)
Соркин Юрий Эмануилович: к 90-летию со дня рождения

Статина Наталья Владимировна (канд. филол. наук, УИРО, ЮУАГЛ, г. Челябинск)
Казачий род Шлыковых

Степанова Анна Леонидовна (УГО, УИРО, УЦИО, г. Екатеринбург)
Генеалогия Арамильской земли: итоги и перспективы

Сухарев Юрий Михайлович (УИРО, УЦИО, Рефтинское объединение родоведов и краеведов, пос. Рефтинский Свердловской обл.)
Помещики Мировичи в миасских слободах Челябинского уезда и их родственное окружение

Титова Ольга Алексеевна (УГО, УИРО, г. Екатеринбург)
Рафаил Александрович Черносвитов в России и на Урале

Федейкина Христина Геннадьевна (УИРО, г. Екатеринбург)
Наше уральское наследие. Изучение родственных связей моих предков: Лапиных, Белкиных, Словцовых, Поповых – представителей предпринимательства, культуры, искусства и духовенства.

Фролова Ксения Валерьевна (УИРО, г. Пермь)
«Радостная встреча – первое послевоенное фото» (Поповы – Зотеевы – Колесниковы – Лобановы).

Хассельблад Виталий Эмиль Германович (Русское генеалогическое общество, Балтийское генеалогическое общество, УИРО, Бюро УОЛЕ в Санкт-Петербурге, г. Санкт-Петербург)
Научное наследие семьи Гассельблат на Урале

Хребтова Ульяна Викторовна (школа пос. Ребристый, г. Невьянск Свердловской обл.)
Семейный праздник рода Трифоновых из д. Федьковка
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будет технических неполадок, то планируется трансляция на канале библиотеки и запись будет там же. Ссылка на канал в этом письме:

 

Изменено пользователем godro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I Уральская родоведческая научно-практическая конференция (23—25 ноября)

трансляция на YouTube-канале библиотеки из актового зала

23 ноября с 11:00

https://youtube.com/live/XuzrqxyC8RM?feature=share

24 ноября с 10:00

https://youtube.com/live/dj73Jz3eWvY?feature=share

25 ноября с 10:00

https://youtube.com/live/jS2VkhA9t14?feature=share

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости обо всех событиях Недели краеведческой генеалогии можно посмотреть на сайте библиотеки им. В Г. Белинского (http://book.uraic.ru/news_topic/2023/12/8022) и в группе "Уральская жизнь" в ВК (https://vk.com/wall-205888982_842). Подробнее все предстоящие мероприятия будут освещаться в "Уральской жизни" в ВК.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за технического сбоя была изменена ссылка на сегодняшнюю (24 ноября) трансляцию.
Зайти на трансляцию можно также с сайта Белинки: http://conference.uraic.ru/Section/2023-11-22-info
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования