Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Буду размещать здесь ссылки на разные архивные материалы по евреям Самары и Самарского региона и выписки из них. 

 

ЦГАСО. Ф. 465, оп. 1, д. 2314. Список евреев, проживающих в районе 2-й части г. Самары. 1911 год.

Об упомянутых там евреях имеются следующие сведения: ФИО и звание, семейное положение, место приписки, когда и откуда прибыл, по какому виду на жительство; какие имеет документы, удостоверяющие право на жительство в Самаре; род занятия по документам, чем в действительности занимается; если не имеет документов, удостоверяющих права на жительство в Самаре, то почему не применено действие ст. 74 Уложения о наказаниях; адрес в Самаре. ФИО пишу в том виде, в котором они записаны в документе. Отчества иногда приводятся в формате "-ов/-ова", иногда в формате "-вич/-вна". Некоторые люди повторяются по два раза.

1й околоток (с л.1об)

Янкель-Мовша Борухов Фридман
Анишело Михалев Шахтин
Моисей Валеров Ширман
Иошуа Шабша Беров Кан, он же Врагаль (?)
Мендиль Эльев Турок
Яков Иосифов Лейтман
Мовша-Симон Давыдов Коган
Нухим (по метрике Нусим) Шиманов Кагаловский
Бака Попелев Гершбург
Мендель (отчество неразб.) Иофорс (?)
Иуда Мордухов Гонгитак
Синя Лейбов-Залманов Бейзерман
Марк Григорьев Флеккель
Рахиль Юдова Горнитенк (?)
Лейб Аврумов-Берков Коростышевский

2-й околоток (с л.9об)

Роха Абелевна Круц
Ицко Нусинович Эйрих
Перец Срулевич Гольдшейдер
Мендель Мойсеевич Платков
Иосиф Евсеевич Ильяшберг
Арон Гиршевич Моствилишкер
Рахиль-Дойра Маркисон
Мендель Бильяншевич Вильдауэр
Абрам Мойсеевич Клибанов
Рахиль Соломоновна Малахис
Мойсей Пинкусович Немировский
Фрима Пинкусовна Немировская
Гнесе Вульфовна Тейтельман
Мендель Нисонович Раскин
Шлуйма Гершкович Бронзович
Хая Гершковна Бронзович
Иосиф Михалимович Тененгольц
Ицко шмуйлович Флешин
Берка Лейбович Коростышевский
Герш Ицкович Матерман
Мордка-Лейзер Ицкович Матерман
Фишель Янкелевич Герман
Зельман Гершович Гиршовский
Янкель Беркович Орловский
Иуда Лейбович Непомнящий
Лейба Фейгелев Мациицкий
Абрам Иоселев Плотников
Абрам Мордухов Ионин
Мейер-Симон Абрамович Коганович
Шмерка Хаймович Ерузалимчик
Иосиф Юдкович Вазилко
Мойсей Эльев Исаев
Перля Янкелевна Фурон
Мендель Янкелевич Фурон
Янкель Ицкович Фурон
Хая Хаймовна Ерузалимчик
Шии Яковлевич Фурон
Ицка Шлоймов Алканович
Бера-Элья Лейбов Шейман
Арон Яковлевич Старх
Мира Ильяшева Меламед
Ицек-Хаим Абрамович Иоффе
Абрам Беркович Куржнир
Янкель Рахмилович Болде
Мовше Эльев Исаев
Иосель-Вениамин Мовшевич Ритерман
Илья Аронович Пинес
Маль Шлеймович Рубинович
Хая-Пейсе Бороховна Шустер
Мойсей Янкелев Саранжиских
Абрам Мойсеевич Хорош
Фейга Шлеймовна Масавер
Хаим Кивов Абрамович
Нойох Волфович Тигель
Хаим Зальманович Гиршовский
Борух-Мордух Шлёмов Масавер
Михель Лейбов Гельман
Борко Зельманов Губерфиш
Ицко-Берель Лейбович Файн
Иаков-Бер Айзиков Бахрах
Элька Израилевна Шварц
Янкель Шмуйлов Шевелев
Гирш Аронович Моствилишкер
Сарра Иудовна Авадьевич
Рахиль Матесовна Цаховир
Мариам Матысовна Авадиевич
Еле Гершунов Искин
Вигдор-Виктор Гершевич Махлин
Яков Мейеров Шмееров
Мери Хацкелевна Евзельман
Рахмиель Вольфович Столяр
Лейвик Фенеков Хейфец
Лейб-Бер Мовшев Толсторуков
Исаак Абрамович Нейгаборин
Израиль Юдов Халфин
Янкель Шмулев Розенберг (вложен рапорт о прибывшем на месте жительства)
Мордух Залманов Шур
Мойсей Лейвик Мейснер
Мовше-Вульф Абрамович Мижиричер
Еля-Хаим Беров Трейгер
Пейсах Мордухович Берх
Лейб Ицкович Слюзберг

3-й околоток (с л.33об)

Мойсей Лазаревич Боберман
Ривка Моисеевна Фертман
Шмуль-Самуил Перцович Крупников
Мойсей Лазаревич Хаймович (? начало фамилии оторвано)
Пейсах Гилев Вульфов
Софья Тейеровна Тайская
Баше Липманова Томашевская
Эли-Борко Шлёмов Масовер
Файмэ Мейеров Дембо
Берко Хираснилович Одельский
Мейер Давыдович Либерман
Мойша Абрамович Осятинский
Иось Шлёмович Бердичевский
Янкель Михелев Фердман
Мовша Бениаминович Антомович (?)
Ицко-Исак Давыдов Могилевский
Шмуйла Менделев Зеликсон
Билька Абрамов Раскин
Ицко Мовшович Шехловецкий
Черня Лейзерова
Любовь Абрамовна Готман
Абрам Зеликов Цайг
Мендель Юдов Дымшиц
Шмуль Эльви-Фроимов Гольдман
Шимиль Ицик-Мерович Муниц
Абель Лейзеров Блюмкин

4-й околоток 2-й части (с л.41)

Абрам Янкелев Цырлин
Самуил Иосифов Млынарж
Шнейер-Зальман Абрамович Вахтель
Хая-Фейге Давыдовна Вахтель
Мендель Мордухов Каневский
Иосель Ицикович Иоффе
Герш Абрамов Вельтман
Арон Гершкович Елин
Мовша Беркович Одельский
Иосиф Окунев Назимов
Гилель Хаимов Шевелев
Мордко Янкелев Круг
Мовша Гиршович Ритов
Юда Айзиков Боренбейм
Вигдор Самуилов Нахва
Мендель Абрамов Якубович
Бася Вольфова Левитина
Эстер Зеликова Шмид-Лозинская
Спринца Абрамова Зильберман (зачёркнута)
Шмуэль Хаимов Энкер
Иось Мошков Гримпель (зачёркнут)
Гирша Абрамов Шмид
Хаим Копелев Шмелькин
Эстер Лейбова Круг
Лей Рафаилов Фушбарг (Фумбарг?)
Нахим Янкелев Айзенберг
Ицка Матусов Кривошейн
Ицко Ицков Каминер
Хаим Лейбов Руберштейн
Бенцион Вульфов Дехман
Моисей (?) Фальков Гольдин
Липка Лейзерова Войде
Иовель Мовшев Комод
Шейндель Исакова Поляк
Шмерка Залманов Лепский
Исер Мееров Пильдес
Мендель Мовшевич Крепляк
Миня Фроимова (?) Бабушкина
Давид Израилев Крок
Соломон Львович Шац-Кантор
Мордух Янкелев Гуревич
Савелий евсеевич Эпштейн
Хана Залманова Кучеровская
Иосиф Зельманович Берберфиш
Янкель Сендоров Шнеер
Исе Вольфович Чупр
Янкель Давидов Цырлин
Янкель-Ноте Эмасов Фальксон
Герш Вульфов Декман
Липка Арьев Казарец
Давид Вульфович Вольфсон
Матвей Абрамович Чаковский
Александр Матвеев Чаковский
Густа Гершковна Чаквер
Сурис Матвеевич Чаковский
Яков Перцевич Крупников
Хая Давыдова Аршавская
Иосель-Хаим Лейзеров Каждин, при нём брат Мендель-Янкель
Герш-Вульф Моисеев Слободник
Зельман Моисеев Кац
Цалиль Лейбов Курман
Моисей Шомелиович Добкин (зач)
Шмерел Янкелев Шабашевич
Мирель Шмерелева Цундер
Янкель Шмерелевич Шебашевич
Арон Моисеев-Шмулев-Мовшев Непомнящий
Арон Шеймович Ритенберг
Либа Нахимова Мельбер
Злата Беркович-Файвелева Неверт
Малка-Рива Израилева Лейман
Сара Банухова Дейнстовертах
Вульф-Лейба Бенцелев Фискинд
Абрам Лейбов Эльман
Иосиф-Ицик Берович Ошрин (?)
Абрам-Шендер Залманов Шифильман
Лазарь Гиршев Брусин
Хеся Ароновна Фридман
Гвероха Иосифовна Дивинская
Бенциаль Иосифов Гурин
Лейба Борухов Каплан
Цира Шлёмова Зербештейн
Элья Аронов Евелев
Шлейма Иоселевич Цыпель
Мовша Абрамович Найман
Шепшель Ицков-Гершов Кольварский
Пейсах Неухов Лурье
Борух Танхель Цинахов Рындзюнский
Фишель Мовшев Ратал (?)
Давид-Идель Лейзеров Маиорлик
Исай Аронович Либерфорт
Лейба Гершевич Рубинович
Бер Ерухимов Матусов
Ицка-Айзик Мовшович-Лейбов Шмерлин
Ханна Залманова Мирьяна Залманова Брегер (так!)
Хаим-Лейба Абрамович Фогель
Янкель Абрамов Гутман
Моисей Шоломович Добкин
Тийве-Лейб Абрамов-Лейзеров Гутман
Сара Янкелева Ледер
Ицко Зальманов Кросский
Герц Абрамов Гинзбург
Гецель Шмуйлов Рубинштейн
Зусьман Шлимович Кузьминов
Мера-Рейна Юселева Гурина
Абрам-Шлимов Фроимович Полякевич (так!)
Нисен Зеликов Завади (?)
Сара-Дыня Шлюмова Розина
Янкель Абрамов Гутин
Давид Евсеев Габлин (?)
Иосиф Фишелев Кацнельсон
Залман Пейсахов Халецкой
Елена Борисова Шиман
Мария (Малка) Борисовна шиман
Изриель Мееров Гандельман
Гилель Ицков Поляк
Абрам-Гирш Хаимович Ватер
Абрам-Лейба Хаимов Гольдисер
Гитля-Лея Перцева Бидник
Мовша Шендеров Шнеер
Хая-Сара Мордухова Либер
Бениомин Ицков Милявский
Вольф Нисонович Городецкий
Цюпа Нисоновна Городецкая
Сара Иоселева Фукс
Густа Гершковна Чаквер
Ицка-Иосиф Лейзеров Сот
Шмуиль-Давид Мордухов Трейвас
Менахим (неразб.) Лейзеров Клипиницер
Бенцон-Навтулла Гершов Зильберштейн
Арий-Лейб Ерухимович Друтман

5-й околоток 2-й части (с л.78)

Яков Вольфович Гетманский
Рувим Ицков Генкин
Борух Аронов Рудзкий
Иосель Янкелев Лейб Слуцкий
Арон Берко-Залманов Каган (так!)
Шлиома-Завель Залманов Каган
Хацкель Янкелев Мовшин
Янкель Нисонов Фрумов
Израиль Янкелев Балтер
Ицка Менделев Богатырь
Лейб Ицков Аинбандеров
Аврамий Фольфович (так!) Гетманский
Рахиль Абрамовна Маева
Элле Беркович Каждан
Хана Гершова Айзенберг


6-й околоток 2-й части (с л.85)

Залман Абрамов Твердовский
Эта Фоелова Крейгус
Бенсомин Лейвиков Бас
Гершон Цадикович Ходес
Дан Файвусов Мирман
Мовше-Евсей Абрамов Фрейдман
Авраам Вольфович Гетманский (зачёркнуто)
Рахиль Абрамова Маева (зачёркнуто)
Вольф Ельев-Лейбов Шейман
Залман Ельев-Лейбов Шейман
Малька Ельева-Лейбовна Шейман
Елька Ельева-Лейбова Шейман
Хая Ельева-Лейбова Шейман
Эльяшевич Шоломович (так!)
Моисей Бениаминов Бас
Арон-Мовше Евелев Кунин
Евсеев Берков Кунин
Мордухай Ицкович Вайкус
Давид Мовшев Поль
Цивилея Лейзерова Рабинович
Мойше Абрамов Вайкус
Азриель Мордухов Шпилель (так!)
Абрам-Моисей Мордохович Шпигель
Мария Мордухова Шпигель
Рахиль Абрамова Шпигель
Янкель Ицков Хесин
Соломон Мовшев Поль (зачёркнуто)
Давид Минделев Горштеин
Гершон Менделев Скобло
Хана Гершова Айзенберг (зачёркнуто)
Симон Вольфович Зильберштейн
Нисон Мовшевич Рахельский


На л.95об лист без заголовка, по той же форме, с новой нумерацией:

Хаим-Беньямин Терелович-Лейбович Фаин
Илья Хаимович-Беньяминович Фаин

Начиная с л.98 внезапно идёт Список профессиональных обществ, находящихся в районе 2-й части Самары. Прямого отношения к евреям он не имеет и, похоже, попал в дело случайно. Я выписал оттуда еврейские и "подозрительные" фамилии:

Правление Самарского общества взаимопомощи помощников врачей:

Кеслер Давид Семёнович
Гурин Борис Иосифович
Шапиро Леонид Дмитриевич
Полякова Софья Семёнова

Правление Общества русских землемеров: Спектор Григорий Васильевич.

Потом с л.104 опять идёт список евреев, но уже без нумерации, без указания номера околотка и по сокращённой форме (например, отсутствует графа "когда и откуда прибыл" - но это можно установить по упоминаемому социальному статусу, напр., "белостокский мещанин", - и про документы, по которым живёт). Возможно, этих лиц дописывали уже после 1911 года, может быть, в годы Первой мировой войны. Некоторые фамилии не читаемы из-за тугого переплёта:

Сылех Вольфов Зерберштейн
Роза Апшеева (?) Розет
Мейлах Шмулиович Лахтер
Алтер Михелев ...ферт
Иос-хаим Юдкович Возилка
Ехиель/Михаил Григорьев Бе..ак
Мовша Зусьевич Шиферсон
Мовша Абрамович Брауз
Перц Срулевич Гольдшейер
Анна Андреева Стакен
Дора Адольфова Стакен
Ицко Наумович Ра..нский
Ицхок Михелевич Рейтман (?)
Ицко Мошкович Межерицкий
Вигдор-Виктор Гиршевич Махлин
Яков Менделев Дингер
Мошек Шмерков Вайнрыба
Мира-Ита Вайнрыба
Роза Менделева Блюмкина
Сруль Берг Каплан
Лазарь Израилев Альперн
Рувим (?) Лейбов Лейкин
Ривка Иоселева Ольмерт
Ехиель (Михаил) Григорьев Бечик (Безик?)
Фейна Борисовна Аксельрод
Лейба Мовшев Дубровкин
Шмуэль Хаимов Энгер
Алтер Янкелев Шемот (?)

Л.108 На отдельном листе:

Лейба Давидов Лейдман
Шалом Лейбов Стуркович

Изменено пользователем meshock86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО, фонд Р-76, опись 1, дело 3482. Списки мелких промышленных предприятий и кустарных промыслов по кварталам г. Самары по данным фининспекции. 1 октября 1925 года – 31 марта 1926 года.

Ниже – список всех персон с еврейскими или «подозрительными» фамилиями из документа. О каждом лице имеются сведения об адресе проживания и профессии. В некоторых случаях указаны только фамилии (чаще всего, когда речь идёт о владельцах предприятий), имена иногда расшифрованы не полностью, иногда указаны только инициалы. Я расшифровал все сокращения, которые имеют однозначное прочтение. В случаях, когда имя не расшифровано, а фамилия пишется одинаково и в мужском, и в женском роде, половая принадлежность лица указана в скобках (установлена по наименованию профессии – портной/портниха и т.п.). Текст документа рукописный, возможны искажения имён собственных.

Цвейбельман Арон Давидович
Фридман Георгий Моисеевич
Бейлинсон
Шловевский
Пейсахович Е.М.
Красник Лейб Лазаревич
Битэйвазэ Шауль
Цинтронблат
Рутес Савелий Соломонович
Миркин Моисей Маркович
Бекмаль Лазарь Исаакович
Генкина Тереза Миняевна
Шляхтер Яков Моисеевич
Брук Илья Данилович
Ерухимович
Нахбо Ис. Сам.
Пиннскер М.Я.
Луфер Е.И.
Луфер Анна Исааковна
Россинский Борис Осипович
Генкин Исай Лазаревич
Цирин Маркус Шлевич
Шифельман Герман Хацкелевич
Альюльф Самуил Львович
Эрикрайх Ревекка Львовна
Рабинович Кива Циков.
Шейнин Михаил Иосифович
Милявский Шлёма
Зыскин Соломон Григорьевич
Левина Басса Менделевна
Харан Иосиф Израилевич
Зак Лемоче(?) Лейбович
Тененбаум Георгий Мосиеевич
Шейнин Семён Осипович
Гиршовский Ал. М.
Шустер Яков Давидович
Юливис Вольф Максимович
Соскинд Залман Максимович
Пейсахов Хацкель Абелевич
Левенко Лев Аронович
Ходанов Ципа(?) Янкелевич
Лебенштейн Яков Соломонович
Щеглов Гирша Соломонович
Штернберг Леу Абрамовна
Гольдшейдер
Григауз
Коганович Д. Бор. (жен.)
Гершбург Израиль
Арперович Илья Яковлевич
Шейнкер Арон Менеделевич
Карчер Ф. Еф. (муж.)
Лапидус Абрам Вульфович
Коган Евгения Яковлевна
Коган Владимир Маркович
Лейбсон Наум Матвеевич
Франкман Григорий Абрамович
Файбисов Павел Борисович
Сегаль Моисей Самуилович
Каплун Броня Захаровна
Мосовер Матвей Соломонович
Каплун
Зайдман
Перельман Лев Моисеевич
Бомштейн Алек. Яковлевич
Шпигель Михаил Абрамович
Авербух Лейба М.
Цирин С.Г.
Прузнер Цвевель Анцелович
Винер Максим М.
Мондрус Яша Аронович
Ревич
Соболевский Наум
Трегер Илья Борисович
Минцес Исаак Давидович
Раскин Хавид (так!) Юделевич
Домшлак Яков Шаевич
Раскина Шидера Давыдовна
Ратнер Григорий Львович
Тененбаум Софья Абрамовна
Аршавский Яков Зельманович
Нехамкин Иосиф Исаевич
Эрлих Ной Наумович
Мижеричер С.Н.
Метертер Моисей Абрамович
Маркинзон Моисей яковлевич
Гуревич Роза
Овсищер Моисей вениаминович
Гинцбург Ивазвай (?)
Клейн М.И.
Катсон Семён Яковлевич
Неворошкин Хаим Лейбович
Райхель Лев Абрамович
Фридман Соломон Григорьевич
Островский Рафаил Ильич
Бирман самуил Семёнович
Либерман Сара Иосифовна
Черток Хаим Семёнович
Розенбаум Абрам Наумович
Райскина Рахиль Натановна
Хайкина Евгения Антоновна
Брусин Лазарь Германович
Фурен П.Я.
Вольпина Сара
Сегаль (муж.)
Фогель Марк
Шерман Израиль Моисеевич
Шерман Берта Ильинична
Генкина Креса Лейзеровна
Фегельман Абрам Соломонович
Бешенков Самуил Соломонович
Гольдберг Гришь (так!) Львович
Шайкинд
Шабашевич Яков Иосифович
Брусина Ревекка Борисовна
Гольдберг Ксения Ивановна
Ильфанд Ш.Х.
Мушницкий Давид Семёнович
Бехман Лейзер Исаакович
Новик Борис Самуилович
Пейсахович Вульф Менделевич
Гершовская Зельда
Гликман Самуил Исаакович
Шейинкер Борис Михайлович
Домбинский Давид Львович
Славяк Абрам Исаевич
Эркин Михаил Григорьевич
Рабинович Лев Григорьевич
Левит Давид Хилевич
Розенштейхер С.Ф.
Лев Илья Исаакович
Коган Анна Семёновна
Гуревич Михаил Наумович
Гуревич Сима Израилевна
Штейн Григорий Абрамович
Евилевич Евсей Лейбович
Фалвум Янкель Хаймович
Рабинович Ефим Исаакович
Давидович Абрам Львович
Либерман Елизавета Петровна
Либерман Георгий Яковлевич
Генкин Арен. Лазаревич
Хепкин Натал (так!) Вульфович
Лебенштейн Алк. Ил.
Нисон Абрам Пейсахович
Рабинович Гирш Гершанович
Берков Тувя Аронович
Пинес Исай Аронович
Есипович Наум Соломонович
Мисницкий Григорий Моисеевич
Эльперин Абрам Львович
Гринглас Арон Липович
Федман Ф.Л. (жен.)
Евилевич Евела Зусовна
Фридлянд София Давидовна
Эйдович Николай Петрович
Соттэ Семён Лазаревич
Балагулов Рафаил Моисеевич
Лурье Пётр Наумович
Овсищер Израиль Гиршевич
Догадов Алек. Аронович
Лазарев Исаак Аркадьевич
Файн Соломон Ааронович
Пицкель Григорий Грам.
Фрост Абрам Зиль.
Альтман Алек. Хаймович
Срулевич Мишель Давидович
Фельдман Янкель Абрамович
Мускот Борис Иосифович
Хотимский Моисей Леонтьевич
Коган Борис Исаакович
Юдельский Моисей Борисович
Рахмель Лев Владимирович
Аронов Симон
Якубович
Маркович
Либерман Абрам Давыдович
Арутвинов Давыд Иванович
Гиршовский Михаил Михайлович
Миркин Борис Соломонович
Генкин Павел Лазаревич
Хайкин Арон
Кабок Борис Львович
Айнбиндеров Арон Исаевич
Мандельбаум Арон Израилевич
Давыдов Аф. Сам.
Флейшер Моисей Петрович
Добкина Софья Абрамовна
Поляк Елена Абрамовна
Гинзбург Вениамин Иосифович
Гуревич Лазарь Наумович
Карок Давид Герасимович
Баскина Нина Израилевна
Цлаф Бенцай (так!) Борухович
Брохин Буше Львович
Гуревич
Евелев
Шифельман Е.А.
Блехер Израиль Иосифович
Сейненский Ер. Ис.
Цлаф Самуил
Винер Максим Моисеевич
Ерухимович Лазарь Яковлевич
Баскин Борис Иеремиевич
Принцметал Вера Осиповна
Гельман Михаил Ал.
Аронштром Лазарь Самуилович
Розенбаум Я.Н.
Мушин Е.А.
Потамник Шевель
Хухлович Роза Самуиловна
Инесен
Соколова Фаина
Краснопольский Матвей Зиновьевич
Басис Лев Моисеевич
Окунь Григорий Яковлевич
Бжицкий Г.М.
Мохлин Иуда Г.
Фрастлейба З.М.
Пайкин Б. Аб.
Свердлин Г.
Гублер Арон Михайлович
Черебник Соломон Иосифович
Моствилишкер
Цирильсон Ал.
Завадье Иосиф Захарович
Завадье Мир. Иосифович
Пошляк Д. Гр.
Дунаевский Аб. Ис.
Пинес Илья Арен.
Цыганов Гирша Давидович
Добецкая Мария Ароновна
Моствилишкер Лев Аронович
Вангер Моисей исаакович
Одельский Арон Беркович
Лившиц Хава Елаевна
Цимахов Хаим Том.
Спиртус Михаил Маркович
Вульфсон Ева Натановна
Аскетов Самуил Соломонович
Шапиль А.О.
Дыманк Иосиф Израилевич
Соркин Евгений Ефремович
Лейзихович Рахиль Абрамовна
Браунин Наум Викторович
Малкин Израиль Исаакович
Каплун Самуил Израилевич
Липкина Ревекка Израилевна
Кейльман Вульф Вениаминович
Пинес Михаил Александрович
Хайкина Александра Моисеевна
Пуринсон Яков Анатольевич
Гран Яков Маркович
Шульман Бенцион Хаймович
Гандин Юдель Герасимович
Коган Семён Захарович
Розина Куне Лейбовна
Пайкин Моисей Борисович
Соловейчик С.М.
Рубинштейн Яков Григорьевич
Зильберман Аб.
Израйлевич Д. Ис.
Свердлина Рива Аб.
Баскин Григорий Григорьевич
Вишневер Иосиф Яковлевич
Эпштейн Вера Самуиловна
Мильский
Нафтал Илья Ан.
Баскина Б.Г.
Сугальский Ан. Яковлевич
Сугальский Иосиф Яковлевич
Сугальский Яков Аб.
Баскина Мар. Соломоновна
Шапиро Моисей Яковлевич
Шварц Вульф Лейбович
Дикштейн Михаил Осипович
Бурд Сруль Пейсахович
Баскин Абрам Григорьевич
Брайнин Лев Израилевич
Фурен Михаил Яковлевич
Баскин Лев Израилевич
Шефер Семён Павлович
Лейбезис(?) Григорий Ильич
Портной Арон Нафтолевич
Радушинский Исаак Моисеевич
Радушинская Берта Юдовна
Бродов Ефим Яковлевич
Малкин Арон Хаймович
Штенгорин Фр. Моисеевич
Райзман Борис Яковлевич
Эстрин Григорий Борисович
Вайнштейн Т.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.207. Оп.1. Д.64 Общая ведомость учеников Самарского реального училища. 1911-1912 учебный год.

В деле 293 листа. В нем приведены табели с оценками учеников I-VII классов: Iа-Iс (родившиеся с 1897 по 1901 г), II а-с (родившиеся с 1897 по 1900), III а-с (родившиеся с 1895-1899),IV а-в (родившиеся с 1893-1898 гг),V а-с (1892-1897 гг), VI а-в (родившиеся с 1892-1896), VII (родившиеся в1891-1895). Форма табеля включат в себя заголовок с номером класса, фамилией и именем ученика, его социальным статусом, вероисповеданием, датой рождения и датой поступления. Далее приведены отметки по образовательным предметам.

Упоминаются следующие учащиеся иудейского вероисповедания (в скобках год рождения):

Азеринский Ефим (1899)
Фридберг Григорий (1901)
Хейфец Фало (1901)
Платков Александр (1900)
Клипиницер Борис (1899)
Ошрин Яков (1900)
Рывошь Семён (1901)
Шейнман Нехель (1909??? видимо, указан неверно)
Шейнман Израиль (1898)
Гельман Яков (1900)
Климовицкий Виктор (1899)
Воловик Гершон (1899)
Кождан Мендель (1897)
Хайкин Нахман (1896)
Шарф Вульф (1897)
Бушков Евгений (1898)
Ватер Михаил (1899)
Фридман Лазарь(1898)
Рытов Исай (не указан)
Шнеер Або (1897)
Матус Аарон (1896)
Рабинович Лазарь (1897)
Рубинов Аарон (1895)
Кругман Яков (1896)
Малкин Залман (1897)
Ратнер Ефим (1897)
Стамбулко Исаак (1894)
Лифшиц Гершон (1894)
Шиман Яков (1893)
Блюмберг Цемах (1896)
Кривошеин Михаил (1893)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО, ф.1900, оп.1, д.31. Список евреев Самары. Датирован 1922 годом, но фактически, вероятнее всего, составлен в период 1915-1916 годов.

https://drive.google.com/file/d/1PSnujMD6og6pMIUngJFj3QpEgr8P4oJD

Из сведений имеются ФИО и адрес проживания, с дореволюционными названиями улиц. Семейные связи не отражены, но их можно в большинстве случаев восстановить, сопоставив носителей одной фамилии по общим адресам или по именам-отчествам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО, ф.465, оп.1, д.2317. Список евреев, проживающих в районе 2-й части г. Самары. 1911 год.

Нахим Тобас Бенсиль
Вульф Израилевич Балтер
Михаил Иолевич (?) Гальперин
Роза Беркова Арачева (?)
Лейба Мордко Гершкович
Симха Абраам Лейбович Айзенберг
Мовша Файбович Богод
Бася Рейзель Лейбовна Лейбович
Кельман Лейбов Деннеберг-Доггеберг
Спринца Абрамова Зильбермен
Арий-Лейб (Арон-Лейб) Ерухимов Дреутман
Зися Абрамова Миннизоль
Нухим Аврумов-Мошков Школяр
Хаим-Файбиш Зеликов Цирульников
Ицко Менделев Богатырь
Цирлин Берка Лейбов
Давид Евелев Липкин
Берешбейм Юда Айзиков
Янкель Бер-Борков Давидсон
Гинда Мордухова Офмгендек

Протокол осмотра торговой лавки Лейбы Аврумова-Беркова Коростышевского (л.23-30)

Протокол осмотра торговой лавки Мордко Янкелева Круга (л.31-32)

Списки евреев-торговцев 2-го участка 2-й части г. Самары


(о каждом из нижеперечисленных имеется следующие сведения: ФИО и звание, адрес лавки, чем торгует, документы на право жительства в Самаре):

Фриди-Шале Шерман
Мейна-Сара Лейбова Малинская
Лейба Аврум Берков Коростышевский
Лейба Беркович Рубель
Бенсомин Лейвиков Бас
Иос Шмолевич Бередичесвский
Сруль Шмулевич Зендельман
Мордух Ицков Войкус
Ханна Абрамова Шпигель
Арон Гершков Есин
Лейба Шмерков Лепский
Моисей Пенсухович Немировский
Лазарь Исаакович Альманецкий
Мордух Янкелев Круг
Мовша Шендеров Шнеер
Янкель Валишевич Веньковский
Яков Израилев Велегур
Ицка Шмулевич Флешин
Иосиф Гиршевич Вайнберг
Абрам Ицков Горелов
Гирш Мордухов Кайзберг
Ицко Абрамов Слезберг
Хана Ицкова Гельман
Абба Гильков (?) Стекол (?)
Мошка Берков Курдинер
Исаак Лазарев Сот
Итта Офрензон
Гирш Давид Абрамов Кацевич
Малка Ривка Лейман
Вениамин Григорьев Фридберг
Лендер Израилев Лялин
Перель Засломова Шейхман (Кучеровская)

Список с фамилиями (без инициалов) и адресами (л.36):

Масинская (?)
Вайкус (?(
Рубель
Коростышевский
Флешин
Барадычевская
Бас
Зильдирман (?)
Одельская
Гершбург
Твердовский
Липкин
Рыхлин
Поль
Горелов
Коцберг (?)
Вайнберг
Штигиль (?)
Есин
Дембо
Дембо
Круг
Альшинецкий

Продолжение списка торговцев 2-го участка 2-й части (с л.38):

София Миронова Танская
Арон Шаилов Ритенберг
Гелереха Иосифовна Дивинская
Алексей Дмитриев Сумнительнов
Говель Мовшев Каслюд (?)
Израиль Генделев Липкин
Берка Капелев Гершбург
Зельман Абрамов Твердовский
Борка Лейбов Рахлин
Торговый дом Шабсишевич и Андреев
Шлем Рувин Писахов Раскин
Фейга Ицкова Гурь-Арье
Давид Мовшевич Поль
Злата Синдорева Одельская
Элька Израилева Шварц
Аббо Гилькович Стекол
Мойша Афраимов Веткус

Список евреев-торговцев 1-го участка 2-й части (л.40):

Немировский Моисей Пинхусович
Плотель Гирш Файвушевич
Крупников Самуил Перцевич
Мейснер Сара Савельевна
Найгиборин Ицка Абрамович
Стамбулко Маша Аароновна
Тейтельман Гнесо Вульфовна
Эйрих Ицко-Юдо Нусинович
Лурье Лейба Исраилевич
Шерман Фрида

Список с фамилиями и адресами:

Немирович
Шнеер
Гельман
Стекол
Кутсшнир (?)
Сот
Офренталь
Кацевич
Лейман
Фридберг
Лялин
Шейхталан (?)
Танская
Риденберг
Дивинская
Сумнительнов
Шабашевич
Гурь-Арье

О проверке прав на жительство в Самаре:

Янкель Сендеров Шнеер
Иось Мошков Гримкель
Зельма Гамшеева Кунина
Пинхус Мовшевич Шпунт
Гирш Нисонович Гинзбург
Дзеветицкий
Гофман-Саражинский
Гандельман
Халецкий
Арон Моисеев-Шмуилов Непомнящий
Меер Израилев Полубанов

Посемейный список (с л.55)
(ФИО и звание, семейное положение - не у всех, место приписки, когда и откуда прибыл, документы, занятия, адрес, у некоторых возраст):

Элья Гершанов Хейфец
Тувль Михелев Забежинский
Стерна Еселевна Гальпер
Абрам Ефроимов Ревзин
Шевес Бенаминов Гендель
Самуил Иосифов Гофман
Давид Мойсеевич Дзевенецкий
Мера Хацкелевна Евзельман
Мойша Абрамович Осятинский
Залман Янкелев Гилевич
Стерна Иселевна Гальпер
Бенямин Илиев Фельдман
Давид Мордухов Изгур
Абрам Ефроимович Ревзин
Гирш Мордухов Персов
Келе Самуель Аронов
Соломон-Моисей Хаим-Лейзеров Красник
Мордехай Янишель Данилов
Рахиль Замлевич Пакина
Либа Мейеровна Левинская
Гершко Мойше-Давидович Белаковский
Шимон Абрамович Гильскер, он же Тульский
Адольф Эммануилович Шейнфинкель
Рухля Хаимовна Фрюлик
Эмхунон Мордкович Купчин
Шмерка Лейб Шевелев, он же Сергей Саулович Гурьян (?)
Янкель Гершкович Фаерман
Иосиф Иаков Аврумов Житомирский
Гитля Иосифовна Козлинская
Гдалия Шмулев Вайсбард
Мендель Пейсахов Оршанский
Мойсей Овсеевич Кременецкий
Лупа Мойшев-Аронов Рабинович
Неух Иоселевич Шухатов
Меер Юдов Розет
Менахем Давидов Фишер
Моисей Янкелев Зафран
Абрам Давидов Шавельзон
Йисель Ицко Нохемглаз
Иосель Шмуйлов Амитин
Яков Шамов Гельфиш
Немак-Зусман Лейбов Литман
Рувин Авсеев Закгейм
Аврум Шмуль-Лейбов Фейгельман
Рувин Давидов Левинсон
Ицек Иосифов Перельман
Лейба Менделев Горнштейн
Лейзер Ицков-Берков Стеркин
Самуил Григорьев Райнус
Меер Герш Берков Шкловский
Соломон Насонов Тайц
Манело Файбусович Брейман
Авулон Шлиомов Айзик
Гейних Лейбов Шифман
Соломон Мееров Перельман
Неух Иоселев Шухматович
Абрам Матвеев Левин
Царель Лейбов Курман
Вульф Вельтман Губзон (?)
Шмуль Перец Мееров Морозовский
Михель-Лейб Ицкович Белят
Йоэль Давидов Маркусов Левенштейн
Зилик Янкелев Рабинович
Борух Беньяминов Лановский
Сроль Симонов Гаршон (?)
Давид Вульфов Шиферсон
Мордка Хацкелев Гринберг, он же Гринбарг
Ните (?) Блюмштейн
Александр Владимирович, он же Вольфович, Тейтель
Давид Ильич Долин (?)
Бейла Афроилова Каган
Янкель Шевелев Шнеур
Модес Шнееров Вахтель
Фроим Хайимов Найштут (?)
Гирша Абрамов Каганович
Матус Лейбов Альтшулер
Лейб-Янкель Мееров кляйман
Фейга-Бася Калманова Коникова
Симон Донов (?) Агранат
Лейзер Хацкелев Духон
Хаим Иосифов Акилов
Абрам Кибен Упшхахович Мулакайдов (??)
Нисон Аминов Абрамов
Михаил Фаресов Ершов
Иосиф Сальманов Розенбаум
Вольф Мовшев Рачковский
Хана Сара Гурина
Хана Иосифовна Каменская
Давыд Абрамович-Зусманович Лейбензон
Гутман-Беньяминов Мильштейн
Бер-Вольф Лейзеров Левите
Вельвиль (по метрике Вольф) Шмуль Иосьевич Галдерин
Яков Ошерович Шелигрант
Мовше Анон Ицков Усьяцов
Невах-Ехиль Дувид-Гершев Воробейчик
Бернард Шлиомов Гилельберг
Мовша Самуилович Гилецшлехт
Шауль-Лемель Моисеев Пинхасович
Берко Мовшевич Добкин
Шемумо Эли-Фроимович Гольдман
Двойра Шмарьял (?)
Меер-Залман Борухов Гурь-арья
Либа нахимовна Мельберг
Вульф Хаимов Заславский
Рувин Беркович Литвин
Мендель Лейбов Непомнящий
Шая Израилев Путер
Лея Янкелева Александрова
Симха Вельманов Коган
Абрам Лейзер Берков Резник
Нута-Лейб Шлемович Чернявский
Яков Берков Коробов
Айзык Ионыс
Мовша Абрамов Иоселев Которович
Герц Шлиомович Элензон
Лейба Ициков Велишток
Алта Броха Аронова Фадсицис
Абрам Иоселев Минский
Нахум Хаимов Хорн (?)
Моисей Гершев Стрельцов
Зигмунд Мордков-Давыдов Шлейферт
Мордко-Фалык (?) Аврумов Клейнер
Шлема Рувинов Ямнуель
Меэрма (?) Ариева Лейкина
Хаим-Мовш Шефтелев Рискинд
Сарра Феина Абрамова Матульская
Давид Самуилов Матульский
Ицко Лейбович (Исаак Львович) Фиш
Нисон Гиршевич Кравец
Матля Лейсарова Халфина
Янкель Мовша Лейзеров Цитринблят
Лейвий Зусь
Альтер Михелев Корт (?)
Зельман Мовшев Басин
Мешади Исхак Баширов (персидский подданный)
Самуил-Мак Давыдович Гинзбург
Мошко Мееров Тлонский
Вениамин Иосифов Оссовский
Шмуель Шмерко-Нотович Гинзбург
Марьем Рухель Абова Найда
Самуил Григорьевич Райнус, он же Шмуель Гиршо-Абелевич Рейнус
Мирка Мовшева Либинзон
Лейба Гиршев Капишцер (?), он же Капенцер
Эти-Фейга Хаймовна-Иосифовна Брайнес
Дыне Цивья Новодворская
Ицко-Исаак Аркович Левкович
Иуфель Хунович Пекарь
Гилель Ицков Поляк
Аврум Мошков Кабчинский
Максимилиан Маркович Липман
Раиса Берохович
Нисон Неухович Шульман
Цина Нисенева Городецкая
Мовша Зусьевич Шиферсон
Михаил Иосифович Кусшишер (?)
Лейб Израйлев Лурье
Шилин-Ицка Меерович Муниц
Папернов Иосель-Янкель
Левин Яков Давидов
Вайсерман Иота Аароновна
Матульский Гершон Самуилович
Арон Пейсахович Дунаевский
Хая Рубиновна Романовская
Завад Абрамов Ицков
Арон Гершков Цешкович (?)
Мендель Насонов Рискин
Абрам Иоселев Плотников
Шмуль Гершкович Пустарнак
Гирша Бенционович Савинский
Лейба Гершович Рабинович
Пейсах Вигдорович Рейнштадт
Волько Лейбов Левит
Хаим Берков Элькин
Тевля Лейзеров (Зиселев) Слободской
Нахум Лейзер Гиршевич брам
Отрина (?) Хана Беровна
Моисей Шмуль Лейбов Фейгельман
Бенцель Мовшевич Гурвич
Нехамья Файвелева Гольбурт, по метрике Нехамья Фейтелева Гольдберт
Лейба Ицикович (Лев Исаевич) Данде
Хаим Копелев Шмелькин
Жанко (?) Ассерович Борухович (Оскорович) Гольдблат
Рувим Менделев Храбрый
Меер Мошкович Шерман
Ханна Хава Неухова Лурье
Ицко-Арон Шмойлов Нянковский
Захар-Юда Аронов Брохес
Мендель Зельманов Найда
Перла Гершон-Мовшевна Линбаум

Проверка евреев, служащих в конторе "Луи Дрейфус и Ко" (с л.103)

Вульф Ельев Лейбов Шейман
Мордух Миранский

Список евреев, служащих конторщиками (л.116):

(ФИО и звание, место и адрес работы, должность):
Ионин Абрам Мардухов
Нахбо Вигдор Самуилович
Кемпер Несанель-Лейб Шлиомов
Шейман Вульф-Ельев Лейбов
Давидов-Вульфсон Мовша Шендеров
Фалькович Иосиф Моисеевич
Скловский Моисей Ицков
Абезгаус Моисей Иосифович
Шнеер Николай Сендерович
Береймбаум Юдо Айзиков

Список евреев, служащих в разных учреждениях (л.117)
(ФИО и звание, место и адрес работы, должность)

Спицинбург Хацкель Залманович
Шопиро Мендель Лейбов
Брембейн Юдо Гершков

Список лиц иудейского вероисповедания, имеющих во 2-й части г. Самары недвижимую собственность (л.119)
(ФИО и звание, местонахождение имущества и в чём оно заключается, документы на владение помещением, у какого нотариуса оформлены):

Лейвик Фальков Хейфец
Исаак Абрамович Иоффе
Мордко Янкелев Круг
Иосель Гершков Вайнберг
Матвей Абрамов Чайковский
Исай Аронов Либефорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО, ф. 465, оп. 1, д.2073. Дело самарского полицмейстера со списком евреев, поселившихся в г. Самаре после 1 августа 1906 года по 1, 2 и 3 полицейским участкам 2-й части г. Самары. 1909 год.

1 участок
(ФИО, звание, место жительства, с какого времени живет в Самаре, по какому документу, какое знает ремесло и чем занимается)

Дубнов Авсей Лейзеров
Гиршенович Хаим Шмулев
Искин Елья Гершанов
Томашевский Абрам Янкелев
Бергольц Хаим Иудов
Шапиро Мендель Лейбов
Этиштейн Евель Абрамов
Красный Ицка
Ротенбург Галитад (?) Арья
Иделис Нажтула Герц Матков
Пупко Лейб Хажнов Абель Шешикелев (?)
Шмидт Гирш Абрамов
Каганович Мейяс Симон Абрамович
Розенберг Лейба Самойлович
Хадес Гершель Цедиков
Бейзерман Лейба Залманов
Каростышевский Берко Лейбович

2 участок (с л.9)
Буревич Лейба Гиршевич
Вульфов Пейсах Пизев
Беленькович Абрам Июдович
Вайнберг Давид Левкович
Живов Симха Залманов
Кольварский Юдель-Ицко Гиршев
Сидерман Лейба Янкелев
Хайфец Иосель-Гирша Берков
Рахман Берка Лейбов
Туф Юлос Марков
Симен Гармье Шлемов
Брук Лейба Файбишев
Либерман Арон Давыдов
Свердлов Мендель Вульфович
Энкер Шмуель Хаимов
Бахрах Исай Осипов
Фейгельман Мойша-Шмуль Лейбович
Кольварский Шепсен Ицков Гершев
Маневич Арон
Росинский Авраам Ошеров
Чупр Оньяс, Чупров Бенче Вульфович
Эфрос Вульф Ицков
Вульфович Иосель Менделевич
Фискинд Вульф Лейба Бейнусов
Бородкин Мордух Илиов
Загмантович Фигнер Рафаилов
Гутин Янкель Абрамович
Кац Янкель Айзерович

3 участок

Якобсон Шауль Гейнохов
Крупников Исаак Перцевич
Крупников Шмуль Перцевич
Дабкин Берк Мовшев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО, ф. 190, оп. 1, дело 60. Прошения, удостоверения и аттестаты учеников, поданные при поступлении в Самарское коммерческое училище, 1917-1918 годы.

Упоминаются из евреев:
- Борис Крепляк, сын Сарры Перцевны Крепляк (её прошение о приёме сына в училище, метрическая выпись о рождении Бориса и справка о его прививке от оспы)
- Исаак Брухинский, беженец из Минской губ., взятый на воспитание Рафаилом Моисеевичем Сагаловичем (прошение Сагаловича о приёме Исаака в училище)

ЦГАСО. Ф. 171. Оп. 1. Д.597. Список владельцев дворовых мест и домов, квартал 76. 1897 год.

Ул. Самарская, 70
Владелец дома - Извощиков Василий Александрович
Квартиранты:
- Эльфант Самуил Израилевич
- Гужков Соломон Ионович
- Азинберг Нахим Яковлевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.468. Оп.1. Д.2029а. С перепиской о разборке местных агентурных и других сведений по РСДРП (октябрь-ноябрь 1915 года). Т.2.
В списке лиц, проходивших по наблюдению за Самарской организацией РСДРП, упоминаются:

- Гросман-Гретман (Грешман?) Иосиф Яковлевич, мещанин города Ростова-на-Дону
- Маневич Рося Осеровна и Маневич Кусиель Осерович, мстиславские мещане Могилевской губернии.
- Рапопорт Шмуиль Янкелевич, мещанин города Орши.

О каждом следующие сведения: ФИО, звание и занятие, возраст, кличка (партийная и полицейская), когда и почему вошёл в сферу наблюдения.

Упоминается также фотоателье "Рефлекс" на ул. Льва Толстого в Самаре. Этот адрес был "засвечен" при переписке, его засекли смоленские жандармы и попросили самарских негласно выяснить, кто хозяин ателье. Выяснилось, что хозяин - "еврей, мещанин местечка Янович Витебской губернии Шмуиль-Берг Щлиомов Бешенковский" (похоже, отец известных самарских большевиков Абрама Соломоновича и Марии Соломоновны Бешенковских) и что это ателье часто посещает Роза Осеровна Маневич.

ЦГАСО. Ф.468. Оп.1. Д.2029. С перепиской о разработке агентурных и других сведений по РСДРП (1915-1916 годы). Т.1.

Евреи, упомянутые с той или иной степенью подробности:

- Явин Лейба , владелец столярной мастерской
- Зимбельберт Фейга Лейзеровна
- Берман Гася Гиршевна
- Гросман Иосиф Моисеевич
- Перельман Исай Иосифович
- Розенцвайг, владелец магазина

ЦГАСО. Ф.468. Оп.1. Д.2210а. С перепиской о разработке агентурных и других сведений по РСДРП. 1916 год (Т.2)

- Медовник Израиль Шоелев, мещанин Белостока
- Берлин Шмерко
- Рабинович Фишель Ханелев Янкелев и Рабинович Сарра Гершева (муж и жена, высланы в Сибирь)
- Зеленский Исай Абрамович
- Кляйман Ицко Исаак Лейба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.32. Оп.1. Д.204. Материалы (списки, выписки из метрических книг) и сведения о принятии православия евреями-рекрутами. 1851 год.

Мещанские дети Иудейского закона, поступившие по 9-ти частному набору в военную службу из Киевской губернии:
(в скобках имя, данное при крещении)

1. Годль Аврумов Юдковский (Александр)
2. Лейба Янкелев Вишневецкий (Фёдор)
3. Матус Ицков Ратушный (Николай)
4. Якель Лейбов Когановский (Владимир)
5. Нухим Давыдов Пальчицкий (Константин)
6. Неях Ааронов Факторович (Петр)
7. Гершка Мотиев Аратовский (Стефан)
8. Гдаль Герш Вольфов Кабатанский (Андрей)
9. Либер Янкелев Рабинович (Павел)
10. Нигце {=Нихце} Азиков Цымбалист (Венедикт)
11. Гершка Янкелев Улис (Порфирий)
12. Лейба Лейзоров Куданский (Лев)
13. Берко Лейбов Рудой (Михаил)
14. Шмуль Аврумов Сандлирский (Иоанн)
15. Аврум Бир Янхель Мышев Каган (Анемподист)
16. Янкель Нахимов Романовский (Аркадий)
17. Ицко Хаскелев Гофман {=Гохман} (Максим)
18. Аврум Мардкиев Ханис (Алексей)
19. Иоиль Шмулев Труднер (Дмитрий)
20. Шмуль Шулимов Штам (Симеон)
21. Гершка Файбишов Шкуратовский (Ксенофонт)

Имеются сведения о возрасте (от 12 до 17 лет) и месте рождения, имя отца, собственноручная подпись перешедших в православие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.32. Оп.33. Д.628. Метрические книги еврейского молитвенного дома за 1917 год (бракосочетавшихся).

Фамилии жениха и невесты написаны через дефис. В скобках указаны двойные фамилии, либо девичья фамилия жены, в случае, если она вступает во второй брак.

Мильберт-Бахрах, Сунеканц-Черняк, Гилин-Баркан (ур. Цвепель), Окунь-Гринблят, Иоселевич-Давидова, Азеринский-Левина, Михельсон-Шапиро, Димент-Шурпе, Фишелев-Клемпнер, Закгейм-Хавес, Нахбо-Ратнер, Гордон-Бабушкина, Бромберг-Вайнштейн, Янкелев (Рогальский)-Сидлин, Балтер-Вайсерман, Донской-Вайнштейн, Гурин-Файн, Наймарк-Берензон, Шмиргельд-Крепляк, Добецкий-Шмид, Бешенковский-Заборова, Якубович-Евелевич, Фейгель-Дворцова, Зингер-Румер, Пает-Гейденрейх, Левин-Шнейдер, Резников-Айнбиндерова, Абезгуз-Пернаковская, Каганов-Абугова, Кляйман-Блехер, Грингауз-Фризман, Айзман-Кабелун, Форштадт-Форштат, Хавин-Шефер, Козловский-Милейковская, Канфер-Брез, Реттиг-Язгур, Левин-Элькинд, Фрадков-Беляева, Энкер-Данилова, Дайлыс-Шац, Вайнер-Нудель, Пестунович-Окунь, Мушкат-Зейф, Мильц-Друк, Розенблюм-Руф (Школьник), Хасин-Зыскина, Запольской-Маева, Гершбург-Шовеловиц, Гиндин-Година, Гуревич-Прузнер, Раськин-Зикерман, Колядицкий-Курланд, Соломон-Фрумина, Фридберг-Янкелева, Штокман-Гольдшеер, Зейгермахер-Юделевская, Готлиб-Залкинд, Алесковский-Котляр, Ватковский-Гельфонд, Рубинчик-Померанцбаум, Шапиро-Шапиро, Пулкос-Гершенгауз, Шафельман-Кролик, Винокуров-Клейман, Темкин-Добкина, Рытов-Черкесова, Голянтерник-Старк, Липкин-Морочник, Герман-Матловская, Дымшиц-Фейгельсон, Красинский-Козловская, Крумгольц-Гурвич, Шварценштейн-Ривкина, Шехмейстер-Лившиц, Левин-Рубина, Хорат-Фрумина, Хамармер-Гольдина, Рубенчик-Довидсон, Липкин-Зендельман, Курзаниер-Марон (Маркова), Мепель-Кузницкая, Балтер-Шац, Шмулевич-Кабулник.


ЦГАСО. Ф.32. Оп.33. Д.624. Метрические книги еврейского молитвенного дома за 1916 год (бракосочетавшихся).

Губерман-Гинзбург, Лурье-Брейм, Смилевич-Левина (Щирина), Гельтман-Шарогородская, Бергольцев-Малкова, Непомнящий-Гельфанд, Фридман-Гродман, Виндовский-Каплан, Дворецкий-Таксина, Брейдо-Лялина, Шнейдман-Фризман, Цырин-Олькина, Говзман-Полтинникова, Курдин-Найкруг, Пинскер-Копп, Гурвич-Стакан, Вицкий-Левина, Ганнушкин-Эскина, Цырлин-Бейлина, Фельдман-Ешкина (ур.Тейтельман), Брок-Горнштейн, Блехер-Воронова, Лейбсон-Конкорович, Бравый-Копеловская, Прухно-Омрина (Ошрина?), Ганнушкин-Р..сон (нрзб), Бык-Соболь, Шарогородский-Зак, Дысин-Злотник, Лифшиц-Закгейм, Альт-Шерман, Волосов-Альтерман, Гуткин-Фрадкова, Шварц-Сегаль, Виндовский(?)-Шулькина(?) (нрзб), Мазо-Лившиц, Аминов-Гейденрейх

ЦГАСО. Ф.32. Оп.33. Д.620. Метрические книги еврейского молитвенного дома за 1915 год (бракосочетавшихся).

Левит-Лебская, Коц-Казак, Луговой-Богуславская, Райзильберг (Рейхзильберг)-Бобровская, Моствилишкер-Каплун, Симкин-Симкина (ур. Симонова), Воронов-Исьемина(?), Блехер-Меламид, Зарецкий-Шерман, Дуберштейн-Абрамович, Майорчик-Новодворская, Друкин-Раскина, Возилко-Брайнес, Голштейн-Систрина, Клибанов-Зейфман (ур. Шефтель), Айнбиндеров-Гольперт, Мельфирер-Рытова, Мордухович-Беренбойм, Явиц-Гуревич, Зайдлер-Либерфорт, Клячко-Зельдович, Лернер-Шапиро

ЦГАСО. Ф.32. Оп.33. Д.616. Метрические книги еврейского молитвенного дома за 1914 год (бракосочетавшихся).

Омрин(Ошрин?)-Климовицкая, Гельфанд-Житлина, Зубач-Воронова, Соболь-Шиман, Антовиль(?)-Шварц, Паперный-Черкас, Пинскер-Мергина, Вахтель-Кристалинская, Розет-Розет (ур. Переплётчик), Фурон-Мовшович, Эфрос-Каган, Мазия-Вольфсон, Брук-Лифшиц (Озерская), Зарецкий-Комод, Цфас-Пайкина, Ледер-Чаковская, Воронов-Пейсахович (ур. Юдсон), Рабкин-Явич, Усыскин-Плоткина, Бергальцев-Шпигель, Луговой-Шоломович, Поляк-Блехер

ЦГАСО. Ф.32. Оп.33. Д.614. Метрические книги еврейского молитвенного дома за 1913 год (бракосочетавшихся, умерших).

Дуберштейн-Песина, Маклин-Горфункель, Теодорович-Окунь, Симановский-Рибка (Рипка, ур. Ицкова), Вольфсон-Чернова, Годлин-Юдсон, Бруштин-Зильберман, Павлукер-Каплон, Длугач-Фридберг, Бергер-Юфа, Богуславский-Каганова, Урлихт-Хамменик (Хасименик?), Кейлин-Зубач, Кремпер-Вигалок, Штейнгарт-Блюмштейн, Абесгус-Якубович. Житлин-Фрейдман, Хандин-Задерман, Вайнштейн-Лайвенд, Хотимский-Цалкина, Невлер-Манкович, Дынин-Махлина, Островский-Чудновская, Остропольский-Розовская, Перельман-Гальпер, Перельман-Гальпер (родные братья женятся на родных сёстрах), Криворуков-Шевелева, Фрейд-Коган (ур. Хорош), Бешенковский-Злотник.

ЦГАСО. Ф.32. Оп.33. Д.609. Метрические книги бракосочетавшихся евреев за 1912 год.

Кривошеин-Либерфорт, Фрюлик-Вайкус, Торчинский-Коростышевская, Найман-Ерусалимская, Исерлис-Шейман, Раськин-Медалье, Кужиц-Сигал, Подляшук-Туник, Рогалин-Мерейная, Шнейдерман-Майзельс, Ревзин-Пукшанская, Гиршфельд-Крецер, Примак-Фрам, Слюзберг-Тейтельман, Левкович-Гершман, Клейнерман-Пасынкова, Крафт-Златкина, Таубин-Либерман, Велегур-Шейнман, Слуцкин-Дворкина, Златкин-Комод, Нудель-Завадье, Бронзович-Розенштехер, Генкин-Фонарёва, Блюмштейн-Явкер, Одельский-Стравчинская

ЦГАСО. Ф.32. Оп.33. Д.609. Метрические книги бракосочетавшихся евреев за 1911 год.

Ошрин-Крепляк, Трейвас-Эпштейн, Брусин-Фридман, Гурман-Махлина, Мельберг-Блюм, Шубат-Санцева, Шмид-Лозинская, Френкель-Львович,Гендельма-Нейман, Пайкин-Файн, Мошкович-Примак, Розенкноп-Альберт (Альпертен), Габаин-Гордонова, Шайчик-Шайчик, Зыскин-Рубинова (ур. Эпштейн), Гуревич-Каганова, Дыскин-Пистунович, Забежицкий-Свяцкая, Факторович-Жислина, Мишиоглы-Кунина, Трейгер-Портная, Гремпель-Бильмес, Искольдский (Цыпкин)-Ширман, Троцкий-Решанская(?), Лебек-Пудлик, Волох-Тейтель, Хуторовский-Картузова, Ярошевский-Либерман, Серебро-Кушакова, Дубинчик-Цион, Вульфсон-Виленчик, Лайвенд-Малах, Пейсахович-Дембо, Энкер-Ритова, Окунь-Тропелькина, Рабкин-Чернова, Чаковский-Флаксман, Либерман-Блехер, Масовер-Левитан, Дембо-Кило, Весёлый-Круц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.32. Оп.1, д.1475. Об обращении иноверцев в православие, в том числе евреев - рядовых солдат Самарской инвалидной команды. 1859-1860 годы.

- Ицко Дохтур (в крещении Николай)
- Меер Голштейн (Григорий)
- Моисей Давыдов Завацкий (Николай)
- Виктор Розенберг (Николай),
- Герш Карасик/Карасиков (Александр)
- Нохим Гуральник (Пётр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф. Р-76. Оп. 1. Д. 2646. Анкеты о приобретении промышленных изделий владельцев промышленных предприятий, врачей, артистов, кустарей и списки анкетируемых. 1924 г.

По каждому человеку, кроме ФИО, указаны профессия и адрес проживания

Врачи:
Гуревич Я.С.

Защитники [адвокаты]:
Балтер Моисей Маркович
Градель Александр Абрамович
Цукерман Яков Давидович
Эпштейн Савелий Евсеевич
Шульман Михаил Александрович

Кустари, не применяющий наёмный труд:
Айнбиндеров Абрам Исаевич
Аршавский Я.З.
Баскин Борух Георгиевич
Гурман Аксель Абрамович
Островский Рафаил Ильич
Сугальский Иосиф Яковлевич
Флейтер Моисей Меерович
Франк Михаил Исаевич
Шапиро Исаак Калманович
Явич Лазарь Львович
Аронштам Лазарь Самуилович
Басис Лев Моисеевич
Бешенковский Самуил Соломонович
Блехер Израиль Осипович
Генкин Павел Лазаревич
Гуревич Павел Наумович
Дунаевский Абрам Осипович
Евелов Михаил
Корон Давид Германович
Лейбсон Наум Матвеевич
Моствилишкер Лев Аронович
Розенбаум Яков Наумович
Россинский Борис Осипович
Либерман Сарра Иосифовна

Торговые заведения:
Ганкин М.Л.
Рабинович И.И.
Штырман Е.И.
Чаковский Б.М.
Розенбаум Я.С.
Зак А.С.
Блихман И.Л.
Гельман Б.С.
Фруман С.А.
Вайнтрауб Л.М.
Коган С.В.
Зильберман А.Е.
Шнейдер М.М.
Пинскер В.Я.
Товарищество Шапиро и Малкин
Цейтлин Е.И.
Брумкий (?) Я.С.
Вайкус Е.Ф.
Гринберг А.Г.
Гадус Г.С.
Кроль М.Н.

Далее идут анкеты, но они обезличенные, без указаний фамилий и имён (типа: "слесарь 53 года, жена 51 год, сын 9 лет").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.Р-1720. Оп.13. Д.8. Выписки из протоколов сельских избирательных комиссий, материалы на лиц, лишенных избирательных прав (анкеты, характеристики, заявления и др.) по Кинель-Черкасскому району. 1931 год.

Л.195-200об. Дело о лишении избирательных прав Берельковского Бориса Яковлевича, 1906 года рождения, из еврейской коммуны "Най Лебен" (анкеты, справки, заявления и т.д.).

Б.Я. Берельковский впоследствии работал шофёром в колхозе "Най Лебен", в годы войны был шофёром на фронте, награждён медалью "За боевые заслуги":

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1112236928

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.Р-3146. Оп.3. Д.5. Личные карточки на детей эвакуированных без родителей. Июль-декабрь 1941 года, 145 листов.

Фонд Р-3146 - Куйбышевский райисполком, с. Кротовка. Куйбышевский район с центром в селе Кротовка (ныне Кинель-Черкасского района Самарской области) существовал в Куйбышевской области с 1935 по 1963 год (в 1935 году создан как Кротовский, в том же году переименован в Куйбышевский). Это единственное дело в данном фонде, посвящённое эвакуированным. Но в действительности содержание этого дела намного шире его названия: из 145 листов дела карточки на детей (точнее подростков), эвакуировавшихся без родителей, занимают всего 4 листа. Остальное - многообразная документация по отдельным семьям эвакуированных: переписка, запросы о розыске пропавших и т.д.

Сводных документов (например, списков эвакуированных по отдельным сельсоветам или по району в целом) нет. Но по отдельным семьям есть много персональной информации, разного рода и с разной степенью подробности: возраст членов семьи и родственные связи, профессия и прежнее место работы, прежнее место жительства, место работы после эвакуации, получение тех или иных мер социальной поддержки на месте эвакуации, служба родственников в Красной Армии, переезды из одного населённого пункта Куйбышевского района в другой и возвращение на прежнее место жительства (оказывается, даже такое в 1941 году случалось).

В конце есть общие статистические сведения о количестве эвакуированных по Куйбышевскому району: на 28 декабря 1941 года всего 3816 человек, из них 1526 трудоспособных.

Здесь размещаю все еврейские и "подозрительные" фамилии, упоминаемые в данном деле. Среди них есть как лица, проживавшие в эвакуации в Куйбышевском районе, так и те, на кого подавались запросы о розыске.

Мительман Бася Абрамовна
Её отец Абрам Песахович Шварцман
Её дочь Сура
Бесноватая Бася Моисеевна
Бесноватая Пелагея Моисеевна
Бесноватый Мошка Янкелевич
Бабушкин Михаил Исакович
Порицкая Ольга Павловна
Бабушкин Исаак Захарович
Гройс Морт Михеевич
Улицкая Ида Мейеровна
Улицкий Александр
Гройс (имя нрзб) Моисеевна
Фельдман Яков Лейбович
Фельдман Боте Яковлевна
Фельдман Геня Яковлевна
Фельдман Абрам Яковлевич
Фельдман Перу (Поля)
Фельдман Двойра Биномовна
Фукс Фая Абрамовна
Фукс Абрам Мовшевич
Котловская Нина Григорьевна
Валькович-Горельчик Ольга Алексеевна
Таубкина Розалия Михайловна
Геравкер Роза Моисеевна
Альперович Софья Львовна
Липкина Сарра Абрамовна
Клейдман Фима Борисович
Клейман Соня
Певзнер Ц.
Гальперина Цецилия Львовна
Менакер Сара Яковлевна
Турецкий Б.Н.
Богомольская В.А.
Берштейн Бася Хаимовна
Гершгорн Ента Хаймовна
Лизак-Винерман М.Б.
Блитштейн (лейтенант)
Моргенштерн Тоня Иза..вна
Уз Р.С.
Резник Циля Лазаревна
Сиркович Малка Шмульевна
Вейсман Шмуль-Вольф Абрамович
Радовель Э.С.
Пустовитовская Р.С.
Гольдендруд Голда Нухимовна
Голдендруд Ида Иойловна
Шарф Анна Давидовна
Шарф И.Л.
Городецкая Эмма Давидовна
Городецкий Д.И.
Хаютина Роза Борисовна
Хаютина Соня Шмульевна
Хаютина-Румоник(?) Хая Борисовна
Её дочь Софа
Её же сын Борис
Хаютин Тевель Борисович
Хаютина-Рапопорт Лиза Тевельевна
Хаютин-Каценбоген Рива
Её сын Анатолий
Хаютин Георгий Борисович
Марголис Раиса Шмульевна
Марголис Фаня Вульфона
Хаютин Зисель Лейбович
Райнберг Клара
Ройзен Люба
Гринвальд Ефим Григорьевич
Гальперина Клара Ефимовна
Смертенко Аврам Зенкович
Гофман Хава Мордуховна
Гофман Ицко Мацкович(?)
Гофман Гершко Ицкович
Гофман Исидор Леонидович
Гофман Евгения Соломоновна
Магарам К.К. (женщина)
Гофман-Давидзон Л.Ш
Гофман Вадик Аркадьевич
Герцман Рива Вольфовна
Дворкин Самоил Айдикович
Нафтулин Лейба Рахмелевич
Сыркин Янкель Лейбович
Шустер Ента Шипселевна
Шустер Фима Михелевич
Ладыжевская Блюма Гешкевиц (так!)
Ладыженский Янкель Кидалевич(?)
Лагилайский Роман Львович
Либерберг Лидия Семёновна
Либерберг Софья Наумовна
Улановская Полина Израилевна
Борода Эмма Яковлевна
Непомнящий Семён Давидович
Вассерман Берта Яковлевна
Дубсон Аркадий Семёнович
Каплан
Дальберг А.И.
Дубинский Б.В.
Штейман А.
Виннер Раця Абрамовна
Межерицкий Лев Борисович
Межерицкая Елизавета Моисеевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СОГАСПИ (бывший партийный архив) в фонде Кировского райкома ВЛКСМ г. Куйбышева (ф.1828, оп.4) имеется ряд документов с персональными делами о комсомольцах. Некоторые из них я просматривал. Три дела (46, 134 и 215) касаются тех, кто утерял свой комсомольский билет и потом восстанавливал его. Имеются персональные данные, по каждому с разной степенью подробности, в том числе указаны национальность, место работы или учёбы. Здесь привожу список только еврейских ФИО из этих дел с указанием года рождения.

СОГАСПИ. Ф.1828. Оп.4. Д.46. Персональные дела членов ВЛКСМ Кировского райкома г. Куйбышева на буквы Н, О, П. 1945 год.

Платко Залман Шмуилович 1922

СОГАСПИ. Ф.1828. Оп.4. Д.215. Материалы по персональным делам членов ВЛКСМ Кировского райкома г. Куйбышева на буквы Л-Н. 1947 год.

Лев Семён Аронович 1929
Мац Анна Петровна 1921
Мушнштейн Ция (так в документе) Илевна 1923

СОГАСПИ. Ф.1828. Оп.4. Д.134. Материалы по персональным делам членов ВЛКСМ Кировского райкома г. Куйбышева на буквы Н-С. 1946 год.

Немцев (Немец) Вениамин Самуилович 1918
Немцев Михаил Геннадьевич 1923
Новоковский (Новаковский) Евсей Исаакович 1924
Печерская Циля Исааковна 1927
Плавник Мира Ароновна 1920
Рушкин Борис Моисеевич 1918
Стекляр (Стеклер) Ефим Шаевич 1924

Ещё в одном деле из той же описи содержатся довольно подробные анкетные сведения (вся биография в кратком виде) по секретарям первичных комсомольских организаций Кировского района:

СОГАСПИ. Ф.1828. Оп.4. Д.136. Личные листки по учёту кадров. 1946 год.

Огуз Елизавета Изикилевна 1925
Сигал Полина Михайловна 1926
Лужков Самуил Ефимович 1921

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.153. Оп.1. Д.83. Дополнительный посемейный список мещан Самары за 1880 год. На самом деле заголовок не соответствует действительности - в деле содержатся сведения о лицах, причисленных к самарским мещанам за период с 1858 года (после ревизии) вплоть до октября 1877 года. Записи идут в хронологическом порядке.

Из евреев упоминаются Давыд Моисеев Маневич (л.422) и Исаак Осипов Волькенштейн (л.426), плюс крестившийся Ерш Шальмов Перельман, ставший Леонидом Николаевичем Смирновым (л.352).

ЦГАСО. Ф.153. Оп.1. Д.90. Посемейные списки нижних чинов, причисленных в самарское мещанское общество, за 1873-1878 годы. В действительности охватывает период вплоть до 1885 года. Некоторые листы повреждены и частично нечитаемы. Записи идут в хронологическом порядке Упоминаются следующие евреи:

1873
Зейлик Фельдштейн
Гершк Лейбович Бронзович
Зейлик Янкелев Фельдштейн
Гершка Ицкович Кравец
Абрам Янкелев Бедакер

1874
Янкель Мееров Ширман
Ошер Нахимов Кучеровский
Лейба Баркович Рубель
Вульф Янкелевич Ширман

1875
Мойша Гелевич Хмельницкий
Хаим Ицков Сигалов

1876
Аврум Иосипов Кушнер
Сруль Гофман

1877
Нахим Янкелев Айзенберг

1878
Арон Ицков Лебефорт
Авруш Гершкович Гельман
Иейвус(?) Абрамов Шац

1879
Мортка Липманович Гран

За 1880-1884 годы евреев нет.

1885
Лейман Шнеер Иоселевич
Фукс Рубель Иоселев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.Р-56 (Самарский горсовет). Оп.1. Д.312. Переписка с ПП ОГПУ о гражданах, лишенных избирательных прав, с облисполкомом и другими областными и городскими организациями о ходе строительства жилого 24-х квартирного дома завода им. Масленникова, допуска граждан к ведению секретной переписки и конъюнктурный обзор народного хозяйства Самарского округа за март 1929 г. 30 октября 1928 г. - 31 мая 1929 г.

Л.66-68. О восстановлении в избирательных правах Гершбурга Израиля Борисовича.

ЦГАСО. Ф.Р-56. Оп.1. Д.427. Материалы на лиц, лишенных избирательных прав /постановления, справки, извещения, заявления, переписка/. 21 января 1929 г. - 20 сентября 1929 г.

Есть материалы по следующим людям:

Цитроблат (Центроблат) А.В. и В.Я.
Евилевич Л.Е.
Перельман Елизавета Иосифовна
Свойский Лев Моисеевич
Гоз М.Б.
Белостоцкий А.З.
Чернякова Х.Н.
Муллер Беньямин Яковлевич (упоминаются Нишлюк Абрам Фейвелевич и Пененбаум Мария Давыдовна, их допрашивали по поводу доходов и рода занятий Муллера Б.Я.).
Каплан Матвей Леонтьевич (упоминается Иофе Сара Яковлевна)
Перельман Михаил Иосифович
Авербух Зальман Давыдович
Франк Михаил Исаевич и Софья Вениаминовна
Басс Я.В.
Лифшиц Софья Яковлевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАСПИ. Ф.445. Оп.1. Д.32. Протоколы, доклады, отчеты, переписка еврейских секций при Пензенском, Самарском, Симбирском и других губкомах РКП(б) о деятельности секций, о работе среди еврейского населения и др. Октябрь 1919 - декабрь 1927 гг.

Есть документы еврейской секции Самарской РКП. Упоминаются среди её активистов:

Сливко (ответственный секретарь секции)
Плав (инструктор евсекции губнаробраза)
Борц
Ершов (евсекция РКСМ)
Талер (евсекция РКСМ)
Шнейдер (артист)
Лембергер
Бекерман
Фишман
Компанеец
Фейгельсон (беспартийный)
Барух
Муниц
Спивак
Леммер
Миллер
Калманович
Гуткин

А также те, кто работал в 1918-1922 годах в Самаре, но затем уехал в другие места:

Гусман
Хавкин
Левин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.Р-2885 (Восточно-Базисное управление эвакуации населения). Оп.18. Д.6. Документы беженцев Польши. Датировано в описи 1916-1923, фактически большинство документов выдано в 1921 году.

Удостоверения беженцев и регистрационные карты, выданные Уфимским губэваком. В удостоверениях есть состав семьи с указанием возраста , прежнее место жительства (или рождения, не ясно), документы, на основании которых проживает. В карточках - состав семьи с указанием имён и возраста, профессия, национальность, место рождения, место жительства и род занятий до эвакуации, где проживает, место нынешней работы или службы, отметка о реэвакуации.

Из евреев есть всего несколько человек.

Удостоверения: Тёмкин Гдаль Захарьевич, Хотиничской вол. Пинского у. Минской губ.

Регистрационные карточки:
Левикович Бер Сансе-Залманович, Латвия (Курляндская губерния, г. Беус)
Баркан Соня Яковлевна, Латвия (Витебская губерния, г. Двинск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Фонд Р-142 (Самарский губернский финансовый отдел). Опись 1. Д.96. Декларации о доходах (буквы А-З). Январь 1924 года.

Есть сведения о роде занятий и доходах от предпринимательской деятельности, о составе семьи (имена членов семьи и возраст), адресе проживания.

Болде Лейба Рахмиелевич
Брайнин Лев Израилевич
Вишневер И.Я.
Весёлый Нафтоль Гиршевич
Выгон Генрих Вульфович
Вайнштейн Хана
Гильман Лазарь Исаакович
Герциков Михаил Григорьевич
Ганнушкин Арон Аронович
Гольдин Моисей Соломонович
Герштейн Урий Львович
Гиршович Александр Григорьевич
Гиршовский Александр Михайлович
Гиршовский Илья Михайлович
Гершбург Абель Карпович
Гершбург Борис Карпович
Гельман Михаил Александрович
Гершман Исаак Борисович
Гурман Макс Абрамович
Гаман Моисей Абрамович
Гандин Израиль Григ
Гильман Лев Соломонович
Гольдштейн Л. И.
Гран Яков Маркович
Гольдберг Иосиф Львович

 

ЦГАСО. Ф.Р-142. Оп.1. Д.97. Декларации о доходах на буквы А-З. 5 января 1924 - 22 ноября 1925.


Вайсберг Михаил Наумович
Вейман Григорий Ильич
Вайнштейн Танхель Абрамович
Воркунов Зальман Беркович
Вронский Марк Самсонович
Вайнер Велько Хаимович
Вайсберг Михаил Натанович
Вайкус Елизавета Фроловна
Воркунов Зальман Беркович
Ерухимович Розалия Григорьевна
Евелев Илья Аронович
Векин Самуил Бенцианович
Винс Исаак Данилович
Возилко Эмма Ефимовна
Вульфсон Ева Натановна
Возилко Иосиф Григорьевич
Вайнштейн Насон Хаимович
Возилко Э.Е.
Винокуровский Л.О.
Вульфов Пейсах Гильевич
Винс Исаак Данилович
Вайнштейн Т.А.
Вишнев Иосиф Яковлевич
Вайнгерт Моисей Исаакович
Вакслейгер Абрам Григорьевич
Вайнштейн Танхель Абрамович
Винокуров Моисей Натанович
Вольпин Насон Фраимович
Возилко Эмма Ефимовна
Вайкус Мойша Хаймович (2 экз.)
Вольпин Нисон Фраимович
Вейдлин Константин Петрович
Вайнтрауб Айзик Шмулевич
Вайнгерт Моисей Исаакович

Гиршовский Илья Михайлович
Гринберг Давид григорьевич
Гублер Арон Михайлович
Гандина Юделя Гиршевна
Гоз Моисей Борисович
Гандин Израиль Григорьевич
Гершман Исаак Борисович
Гершман Моисей Борисович
Гринберг Григ Давидович
Горштейн Урий Львович
Готгильф Моисей Аронович
Гиршович Аркадий Григорьевич
Ганнушкин Айзик Аронович
Гликман Абрам Васильевич
Гинзбург Евгений Александр
Гиршовский Иосиф Михайлович
Гиршовскй Илья Михайлович
Гран Яков Маркович
Гершман Моисей Борисович
Горнштейн Урий Львович
Гинзбург Лев Александрович
Гехтман Софья Абрамовна
Гершман Исаак Борисович
Гандин Израиль Григорьевич
Гуревич Арон Пинхусович
Гоз Моисей Борисович
Гадлин Осип Семёнович
Готгильф Моисей Аронович
Гликер Хаим Шаевич
Гуревич Михаил Наумович
Гремпель Иосиф Моисеевич
Гельман Борис Соломонович
Гликман Абрам Васильевич
Готгильф Моисей Аронович
Гублер Арон Михайлович
Гит Мордко Гершович
Гинзбург Семён Львович
Гольдшейдер Александр Иванович
Гит Моисей Гершович
Гамберг Яков Маркович
Гнесин Экусиль Лейбович
Гуревич Лазарь Наумович
Генкин Павел Лазаревич
Гандин Израиль Г.
Гадлин Осип Семёнович
Гинзбург Вениамин Иосифович
Гохман Лев Михайлович
Генкин Михаил Лазаревич
Гершбург Борис Карпович
Гаршовский Алексндр Григорьевич
Гинзбург Вениамин Иосифович
Голубицкий Евсей Бениаминович
Гершбург Адольф Карпович
Ганнушкин Айзик Аронович
Гуревич Давыд Менделевич
Гринберг Григорий Давыдович
Гершман Гиль Аронович
Гуревич Михаил Абрамович
Гуревич Давид Менделевич
Гиршовский Илья Михайлович
Гершовский Иосиф Михайлович
Гандин Юдель Гиршевич
Гордон Зальман Липович
Гоз Моисей Борисович

Тульчинский Григорий Ицкович
Тавлевич Раиса Матвеевна
Тавьев Матвей Миронович

Бродов Ефим Яковлевич
Бродов Хаим Яковлевич
Балтер Сарра Аароновна
Берембейм Юлий Исакович
Болде Лейба Рахимелевич
Басис Лев Моисеевич
Бруштина Брайна Давидовна
Басс Эйзер Бениаминович
Бергольц Дора Абрамовна
Буреш Иосиф Матвеевич
Басевич Гирш Натанович
Бешенковский Соломон Самуилович
Балтер Моисей Маркович

Заиц Фаина Аркадьевна
Зендлер Вильгельм Иосифович
Завадье Иосиф Захарович

(Состав семьи указан не у всех)

 

ЦГАСО. Ф.Р-142. Оп.1. Д.167. Декларации о доходах на буквы А-К. 29 апреля - 31 октября 1925 года.

В действительности нет букв Б, В, Г, И и К.

Айнбиндеров Абрам Исаевич
Атливанников Леонид Наумович
Альперен Максим Рафаилович
Аронштром Лазарь Самуилович
Азеринский Ефим Львович
Добина Лина Арьевна
Димант Иосиф Израилевич
Давидова-Цырлина Любовь Фёдоровна
Дворсон Любовь Марковна
Дуберштейн Залман Файвелев
Дунаевский Абрам Иосифович
Дыкштейн Михаил Осипов
Ерусалимчикова Фаня Семёновна
Евелев Михаил Ар(онович?)
Житлин Буним Моисеевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГАСО. Ф.Р-2885. Оп.31. Д.3. Переписка с губернским исполнительным комитетом и губернским отделом Управления, именные списки военно-пленных и беженцев Польши, Литвы и Латвии. 1916-1923 (в действительности большинство документов 1923 года)

Список документов беженцев Польши, кои неизвестно где находятся (вымери, выбыли самотёком и т.п)
ФИО, кол-во членов семьи, документы, пометка о выдаче визы

Столнер Юрий
Бальский Эля-Гирш
Эйдельман Розалия
Гельфман Лейба
Гутик Илья
Казак Абрам
Чижик Григорий
Гац Мария
Рукан Иосиф
Шепман Лея
Ширма Розалия
Гениш Павел
Хильманович Михаил
Сац Тимофей
Кутелева Эмма
Мойсевич Михаил
Элансон Ицка
Гольцман Тида
Гельфман Шия
Гельбер Санха
Берник Иосиф

Есть список документов на беженцев Польши Златоустовского, Белебеевского и Бирского уездов, коим разрешён въезд в Польшу и неизвестно где находятся (выбыли, вымерли и т.п). По ним фамилии не выписывал.

л68 Список беженцев Литвы и Латвии, кои неизвестно где находятся

Абрам Зальман
Левак Мовша
Бикман Иосиф
Мер Мера
Гануер Двера
Брен Заленаи
Каплан Ефим
Каслер Рахила
Вейцман Генрих
Зуман Мавлен
Котон Боук
Якубсон Либерман
Евзян Хая

л70 Список беженцев, коим разрешен въезд в Польшу (место регистрации у всех Уфа)

Рахлин Лейба
Дойде Ицек
Енотин Абрам
Эйдельман Габриел
Хабода Розалия
Бергер Энья

л74 Опись документов беженцев, присланных уфимским уездэваком (ФИО, гос-во и губерния, документы)

Левинсон А.М.
Лившин Х.Л.
Липская З.Ш.
Энтин М.Д
Майзель М.Г
Брумберг М.Б
Речиц А.Л.
Саульчик Н.Х.
Дикарь Д.М.
Эдельберг Е.Г
Кункер А.А.
Гилерт А.Л.
Темпелин Я.Х.
Пастернак И.И.


л83 Опись документов беженцев Польши, имеющихся на лицо в регистрационной части Восточной базы в момент их поверки комиссией с 19.10.1922 (проживающих в Самаре)
(ФИО, государст