Перейти к публикации

Служилые люди Русского порубежья


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги! За долгие годы исследований у меня собралась база данных на 100 с лишним тысяч записей о служилых (и не только) людях России, собранных из книг, публикаций и архивных документов. Основная часть информации в ней (порядка 60%) приходится на XVII век, еще по 15-20% - на века XVI и XVIII, по более поздним временам практически ничего нет. Собранными данными готов поделиться, но с соблюдением двух условий. Главное - конкретика. Просьбы выслать всё, что есть по какой-то фамилии, останутся, скорее всего, без ответа. Так что указывайте не только фамилию, но и имя, примерные годы и места проживания (повторюсь - не позднее 1700х годов). И еще одно: чисто по техническим причинам я смогу отвечать только по электронной почте, поэтому свои запросы направляйте на

 

kuresk (собака) yandex (точка) ru

 

В этой же теме готов принимать лишь благодарности, чтобы, во-первых, она не сползала вниз, а во-вторых, поддерживался рейтинг сайта СВРТ.

 

Наиболее полно в базе данных отображены следующие источники (на них приходится до половины всех записей):
• Акты служилых землевладельцев (сост. Антонов А.В.) - алфавитные указатели к тт. 1-3
• Алфавитный указатель к писцовым книгам Московского государства под ред. Н.В.Калачова. СПб, 1877.
• Антонов А.В. Землевладельцы Ржевского уезда//Архив русской истории, вып. 7. М. 2002
• Десятня разборная курчанам 1626 г.
• Именные списки Курского ландмилицкого полка – солдаты первых двух наборов - 1723 и 24 гг.
• Крестоприводные книги Орла, Кром, Курска, Белгорода, Чугуева, Хотмыжска и Вольного 1645 г.
• Крестоприводные книги Курска и Кром 1682 г.
• Описи архива Разрядного приказа XVII в. СПб, 2001
• Памятники южновеликорусского наречия. Отказные книги. М., 1977
• Памятники южновеликорусского наречия. Таможенные книги. М., 1982
• Памятники южновеликорусского наречия. Челобитья и расспросные речи. М., 1993
• Писцовая книга Речицкого стана Кромского у. 1628 и 1686 гг.
• Писцовые книги Новгородской земли (алфавитные указатели к тт. 1-3)
• Ревизские сказки 1 ревизии по г. Курску 1724 г.
• Росписи пленников, захваченных литовцами в 141 и 142 годах в Курске
• Сказки переписи г. Курска (1719)
• Сказки служилых людей курчан детей боярских рейтарской службы 1675 г.
• Сказки служилых людей курчан 1697 г.
• Смотренная книга копейного полка Сасова (1673)
• Смотренная книга рейтарского полка Гоупта (1666)
• Список детей боярских Курска 1623-1638 гг.
• Станиславский А.П. Роспись детей боярских <…> 1584 г./АЕ за 1972 г. М. 1974
• Танков А.А. Историческая летопись Курского дворянства. М., 1913 - алфавит включенных в книгу десятен и писцовых книг

 

(список постоянно пополняется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! За долгие годы исследований у меня собралась база данных на 100 с лишним тысяч записей о служилых (и не только) людях России.......
.......
• Танков А.А. Историческая летопись Курского дворянства. М., 1913 - алфавит включенных в книгу десятен и писцовых книг[/i]

 

(список постоянно пополняется)

 

Глубокоуважаемый коллега!
Кланяюсь Вам низко за великолепный список, представленный Вами.
К сожалению, я в генеалогии совсем недавно и мои познания истории своих предков не уходят в глубину веков.
Не посмотрите ли Вы для меня Пузановых у Танкова. Их там много - дворян землевладельцев Курской губ. Это корни предков моего мужа... Простите, если я не чётко поставила задачу... Дублирую и в e-mail.
Заранее очень Вам благодарна, даже если задача невыполнима.
iii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемый Владимир Николаевич!

 

Примите мою глубочайшую благодарность за Историческую летопись Танкова!!!
Я её получила. Вы зря беспокоились. Она пришла даже в двух экземплярах. Это очень интересно. Я и мечтать не могла о таком подарке.
Спасибо Вам большое. Не могу ли я быть чем-то для Вас полезной? Я была бы очень рада, если Вы написали мне об этом...
Всего Вам самого доброго!!!

 

iii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орлов, известный в наших кругах специалист, несколько месяцев назад он передал нам свою базу для нашего обновленного сайта (там должна была быть специальная страница), но пока этой задачи мы так и не решили. Очень рад, что он появился на нашем форуме и взял на себя столь трудную миссию. Владимир, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, та БД, что я передал Вам на диске, уже не актуальна. Она постоянно пополняется и на сегодняшний день выросла уже раза в полтора - до 110 с лишним тысяч записей. А в ближайшее время готовлюсь пополнить ее еще парой-тройкой тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Николаевич!
Поскольку в своих поисках я далее середины 19 века не дошел, то задать вопрос конкретно по какому-то человеку не смогу.
Меня интересуют Белокрыловы, а также любые персоны, имеющие отношение к Забайкальскому казачеству, Нерчинскому воеводству и тп
Иван Белокрылов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
Не могли бы Вы посмотреть по базе фамилию "Серебренников" - московские стельцы, высланные в Орел то ли после Медного бунта, то ли после "Хованщины". Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю происхождение фамилии деда от боярского сына по инени Придон
проживал в средней полосе России
после раскола церкви семья ушла от преследования и постепенно оказалась на Южном Урале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите - неполадки с компьютером
Если есть упоминание - буду очень благодарна за любые сведения
С уважением, Надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надин Внимательно прочитайте первое сообщение темы и отправьте запрос в соответствии с просьбой В.Орлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно - Казаковы - Атемарский острог, Белгородско-Симбирской засечной черты, Атемарский (Саранский) уезд Пензенской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илько
Внимательно прочитайте первое сообщение темы и отправьте запрос в соответствии с просьбой В.Орлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Николаевич, выражаю вам призательность и благодарность за оказанную помощь в генеалогических исследованиях. Спасибо. Душаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Николаевич!

 

Большое спасибо Вам за выдержки по Левыкиным из книг
"Памятники южновеликорусского наречия" и
"Описи архива Разрядного приказа XVII века"!
За цитаты и сканы, и сделанную Вами базу, которая это позволяет.

 

Наталья Рыбалкина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста фамилию Панфилов по Козловскому уезду Тамбовской Губерни, и фамилию Тонкаль по Прилукскому уезду Полтавской губерни.

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
Внимательно прочитайте первое сообщение темы и отправьте запрос в соответствии с просьбой В.Орлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования