Перейти к контенту
В.Н.Орлов

Служилые люди Русского порубежья

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! За долгие годы исследований у меня собралась база данных на 100 с лишним тысяч записей о служилых (и не только) людях России, собранных из книг, публикаций и архивных документов. Основная часть информации в ней (порядка 60%) приходится на XVII век, еще по 15-20% - на века XVI и XVIII, по более поздним временам практически ничего нет. Собранными данными готов поделиться, но с соблюдением двух условий. Главное - конкретика. Просьбы выслать всё, что есть по какой-то фамилии, останутся, скорее всего, без ответа. Так что указывайте не только фамилию, но и имя, примерные годы и места проживания (повторюсь - не позднее 1700х годов). И еще одно: чисто по техническим причинам я смогу отвечать только по электронной почте, поэтому свои запросы направляйте на

kuresk (собака) yandex (точка) ru

В этой же теме готов принимать лишь благодарности, чтобы, во-первых, она не сползала вниз, а во-вторых, поддерживался рейтинг сайта СВРТ.

Наиболее полно в базе данных отображены следующие источники (на них приходится до половины всех записей):
• Акты служилых землевладельцев (сост. Антонов А.В.) - алфавитные указатели к тт. 1-3
• Алфавитный указатель к писцовым книгам Московского государства под ред. Н.В.Калачова. СПб, 1877.
• Антонов А.В. Землевладельцы Ржевского уезда//Архив русской истории, вып. 7. М. 2002
• Десятня разборная курчанам 1626 г.
• Именные списки Курского ландмилицкого полка – солдаты первых двух наборов - 1723 и 24 гг.
• Крестоприводные книги Орла, Кром, Курска, Белгорода, Чугуева, Хотмыжска и Вольного 1645 г.
• Крестоприводные книги Курска и Кром 1682 г.
• Описи архива Разрядного приказа XVII в. СПб, 2001
• Памятники южновеликорусского наречия. Отказные книги. М., 1977
• Памятники южновеликорусского наречия. Таможенные книги. М., 1982
• Памятники южновеликорусского наречия. Челобитья и расспросные речи. М., 1993
• Писцовая книга Речицкого стана Кромского у. 1628 и 1686 гг.
• Писцовые книги Новгородской земли (алфавитные указатели к тт. 1-3)
• Ревизские сказки 1 ревизии по г. Курску 1724 г.
• Росписи пленников, захваченных литовцами в 141 и 142 годах в Курске
• Сказки переписи г. Курска (1719)
• Сказки служилых людей курчан детей боярских рейтарской службы 1675 г.
• Сказки служилых людей курчан 1697 г.
• Смотренная книга копейного полка Сасова (1673)
• Смотренная книга рейтарского полка Гоупта (1666)
• Список детей боярских Курска 1623-1638 гг.
• Станиславский А.П. Роспись детей боярских <…> 1584 г./АЕ за 1972 г. М. 1974
• Танков А.А. Историческая летопись Курского дворянства. М., 1913 - алфавит включенных в книгу десятен и писцовых книг

(список постоянно пополняется)

Поделиться этим сообщением

Коллеги! За долгие годы исследований у меня собралась база данных на 100 с лишним тысяч записей о служилых (и не только) людях России.......
.......
• Танков А.А. Историческая летопись Курского дворянства. М., 1913 - алфавит включенных в книгу десятен и писцовых книг[/i]

(список постоянно пополняется)

Глубокоуважаемый коллега!
Кланяюсь Вам низко за великолепный список, представленный Вами.
К сожалению, я в генеалогии совсем недавно и мои познания истории своих предков не уходят в глубину веков.
Не посмотрите ли Вы для меня Пузановых у Танкова. Их там много - дворян землевладельцев Курской губ. Это корни предков моего мужа... Простите, если я не чётко поставила задачу... Дублирую и в e-mail.
Заранее очень Вам благодарна, даже если задача невыполнима.
iii

Глубокоуважаемый Владимир Николаевич!

Примите мою глубочайшую благодарность за Историческую летопись Танкова!!!
Я её получила. Вы зря беспокоились. Она пришла даже в двух экземплярах. Это очень интересно. Я и мечтать не могла о таком подарке.
Спасибо Вам большое. Не могу ли я быть чем-то для Вас полезной? Я была бы очень рада, если Вы написали мне об этом...
Всего Вам самого доброго!!!

iii

Владимир Орлов, известный в наших кругах специалист, несколько месяцев назад он передал нам свою базу для нашего обновленного сайта (там должна была быть специальная страница), но пока этой задачи мы так и не решили. Очень рад, что он появился на нашем форуме и взял на себя столь трудную миссию. Владимир, спасибо. :)

Валера, та БД, что я передал Вам на диске, уже не актуальна. Она постоянно пополняется и на сегодняшний день выросла уже раза в полтора - до 110 с лишним тысяч записей. А в ближайшее время готовлюсь пополнить ее еще парой-тройкой тысяч.

Уважаемый Владимир Николаевич!
Поскольку в своих поисках я далее середины 19 века не дошел, то задать вопрос конкретно по какому-то человеку не смогу.
Меня интересуют Белокрыловы, а также любые персоны, имеющие отношение к Забайкальскому казачеству, Нерчинскому воеводству и тп
Иван Белокрылов

Добрый день.
Не могли бы Вы посмотреть по базе фамилию "Серебренников" - московские стельцы, высланные в Орел то ли после Медного бунта, то ли после "Хованщины". Спасибо.

Предполагаю происхождение фамилии деда от боярского сына по инени Придон
проживал в средней полосе России
после раскола церкви семья ушла от преследования и постепенно оказалась на Южном Урале

Простите - неполадки с компьютером
Если есть упоминание - буду очень благодарна за любые сведения
С уважением, Надежда

Надин Внимательно прочитайте первое сообщение темы и отправьте запрос в соответствии с просьбой В.Орлова.

Конкретно - Казаковы - Атемарский острог, Белгородско-Симбирской засечной черты, Атемарский (Саранский) уезд Пензенской губернии.

Илько
Внимательно прочитайте первое сообщение темы и отправьте запрос в соответствии с просьбой В.Орлова.

Уважаемый Владимир Николаевич, выражаю вам призательность и благодарность за оказанную помощь в генеалогических исследованиях. Спасибо. Душаков.

Уважаемый Владимир Николаевич!
Большое Вам спасибо за оперативно оказанную помощь!

уважаемому Владимиру Николаевичу сердечное спасибо за хлопоты GOOD LUCK

Владимир Николаевич!

Большое спасибо Вам за выдержки по Левыкиным из книг
"Памятники южновеликорусского наречия" и
"Описи архива Разрядного приказа XVII века"!
За цитаты и сканы, и сделанную Вами базу, которая это позволяет.

Наталья Рыбалкина

Добрый день!

Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста фамилию Панфилов по Козловскому уезду Тамбовской Губерни, и фамилию Тонкаль по Прилукскому уезду Полтавской губерни.

спасибо.

panfilovasd
Внимательно прочитайте первое сообщение темы и отправьте запрос в соответствии с просьбой В.Орлова.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования