Перейти к публикации

Медунецкие


assa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В историческом центре города есть и такие небольшие симпатичные магазинчики....
(которые гармонично вписываются в узкие улочки города)

 

2b989d6a3708.jpg

 


... и такие вот в два этажа...

 

c7c7f0102d82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли у вас информации о линии Антонины Игнатьевны Медунецкой (похоронена она была в Средней Азии, на территории современной Киргизии)? Ее родителей звали Игнатий Казимирович и Валерия Константиновна, они жили, надо полагать, в 19 веке. Скорее всего речь идет о "Себежских" Медунецких.

Их имение находилось на территории нынешней Витебской области = ВИДОКИ.
У Антонины было два брата = Казимир и Игнас = и сестра.
Но то, что она (=Антонина) похоронена в Киргизии = для меня это новая информация.
rodi, скажите, а насколько точна информация? Может быть есть ли какие-нибудь документы?
С уважением.

 


Мне известно со слов Марины, дочери Антонины Игнатьевны, что ее похоронили в Ошской области в Киргизии, где она скончалась во время пребывания у своих родственников.

 

С уважением.
GSM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GSM, спасибо)
к большому сожалению, прекратилась переписка с rodi.
У него было много информации об этой линии Медунецких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Совсем недавно узнал, что тоже имею отношение к себежским Медунецким. Жена моего прадеда Абаза Виктора Ивановича - Бронислава Иосифовна Лускина ( католичка по вероисповеданию). По данным документа она была дочерью Варвары Медунецкой ( сер. XIX века), ее муж - Иосиф - Антон -Юрий Лускин родился в имении Цпехоничи ( Техомичи) Себежского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имение Техомичи ( Цехомичи) принадлежало Медунецким. Антон Иванович Медунецкий - "бывший предводитель дворянства", как указано в метрическом свидетельстве Иосифа - Антона- Юрия Лускина (помещика витебской губернии), являлся крестным Иосифа - Антона - Юрия Лускина. Иосиф Лускин был женат на Варваре, урожденной Медунецкой. Можно допустить, что Варвара, была дочерью Антона Медунецкого его крестного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Совсем недавно узнал, что тоже имею отношение к себежским Медунецким. Жена моего прадеда Абаза Виктора Ивановича - Бронислава Иосифовна Лускина ( католичка по вероисповеданию). По данным документа она была дочерью Варвары Медунецкой ( сер. XIX века), ее муж - Иосиф - Антон -Юрий Лускин родился в имении Цпехоничи ( Техомичи) Себежского уезда.

 

Добрый день, abaza3.
Очень интересная информация.
Скажите, а что это за документ?
С уважением,
Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вадим! Сведения взяты из "Дела о дворянстве рода Лускинов", находящимся на хранении в Российском госуд. историческом архиве. ( (Ф.1343 Оп. 24. Д. 3426 Л.1-51.
На листе 32 , в Выписи из брачной метрической книги Витебского костела Святого Антония о сочетании браком помещика Могилевской губ. , отставного поручика, вдовца Юрия ( Егора) Лускины с Иоанною Шенк, девицей, ( 1852 г, Генваря 27 дня), упомянуты дети вдовца Егора ( Юрия) Лускина - " законобрачные Иосиф и Варвара, урожденная Медунецкая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имение Техомичи ( Цехомичи) принадлежало Медунецким. Антон Иванович Медунецкий - "бывший предводитель дворянства", как указано в метрическом свидетельстве Иосифа - Антона- Юрия Лускина (помещика витебской губернии), являлся крестным Иосифа - Антона - Юрия Лускина. Иосиф Лускин был женат на Варваре, урожденной Медунецкой. Можно допустить, что Варвара, была дочерью Антона Медунецкого его крестного.

 

Известно, что у Антона Ивановича Медунецкого, владельца имения Цехомичи, был сын Казимир и две дочерм = Анна и Юзефина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Вадим! Да, взяв за основу упомянутое мной "Дело о дворянстве Лускинов", могу сообщить, что в имеющейся в нем метрике о рождении Иосифа Антона-Юрия Лускина ( РГИА Ф.1343. Оп.24. Д.3426. Л.4), на листе 4, говориться " Тысяча восемьсот двадцать седьмого года, месяца Июля шестнадцатого дня, в имении Цпехоничахъ прихода Себежского Римско-католического костела .. окрещен.. младенец именами Иосиф - Антон -Юрий. Ксендзом... Благородных родителей Юрия Иосифова сына Егора и Доротеи Михайловой урожденной Моррисон Лускиновъ - законобрачных..... сын рожденный Тысяча восемьсот двадцать седьмого года, Июля 14 дня, ночью, в сем приходе въ имении Цпехоничах. Восприимниками были ГГ. Антонъ Медунецкий - бывший предводитель Дворянства Себежского уезда..." После, я направлял запросы в Минский архив, но метрического свидетельства своей прабабушки обнаружить не удалось. Однако, в 1887 году в г. Гомеле произошел примечательный случай, а именно в газете Правительственный вестник, было опубликовано награждение солдата 41 артбригады - Ивана Медера, за то, что последний спас утопавшую в реке Соже, "дочь дворянина Брониславу Лускину", а в это время в 41 артбригаду прибыл по производству мой прадед Виктор Иванович Абаза ( ее будующий муж), который в 1889 году уже покинул Гомель навсегда и отправился по переводу в Белгород, откуда, впоследствии, вернулся за своей женой, взяв отпуск. А имение Цпехоничи, техомичи, как Вы сами цитировали источники, принадлежало семье Медунецких, еще со времен Гавриила Медунецкого, и , вероятно, не одному из братьев , а нескольким. С Уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, у Антона Ивановича Медунецкого был сын - Казимир и сестры Юзефина и Анна, последние попали в дело о "разборе", То есть , как будто-бы отпали от православия, в католицизм, на что последние писали, что как и мать их РЕГИНА , были рождены в католической вере. Регина же упомянута, как крестная одного из братьев Иосифа ( у него - 7 братьев). События, возможно относяться к периоду 1812 года, когда дворяне Витебской губ. бежали из Витебска и прилегающих местечек перед наступлением французов. Вы , вероятно, знаете, что армия Витгенштейна стояла в Себежской крепости, возможно, Лускины останавливались у Антона Медунецкого еще в то время, а впоследствии связали себя дружбой и родством. Все имения Лускинов, лежат в Витебской губ.
У меня нет документа, где упомянута Варвара Медунецкая, как дочь Антона, но именно семья Антона, была наиболее близка Лускинам. А о других лицах с именем Варвара Медунецкая, у меня нет данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регина же упомянута, как крестная одного из братьев Иосифа ( у него - 7 братьев).

 

abaza3, а документальное подтверждение этого факта у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой факт Вы имеете ввиду?
О деле этих сестер "по разбору? Этот фрагмент публиковался раннее на форумах. Регина Медунецкая, была воспиимницей одного из братьев, ( в "Деле о дворянстве Лускинов" имеются все метрики братьев Иосифа). Более того, в нескольких документах в деле Лускинов, Антон Медунецкий, упомянут "со своей дочерью" ( имени не указывается). В краеведческом форуме по Себежу имеются данные о событиях 1812 года и Себежском укреплении. Вы имеете ввиду то, что Лускины может останавливались, может и нет в Цпехоничах? Посудите сами, жена Егора Осиповича Лускина - Доротея Моррисон имения имела в Люцинском уезде Витебской губ. ( Послужной список Егора Лускина - ее мужа), отец ее Михаил Иванович Моррисон - маршалок Витебский. Имения Лускинов так же лежат в Люцинском уезде , и Рощево в Копысском уезде. По службе они едва ли могли сталкиваться ( Егор Осипович Лускин служил в Елисаветградском гусарском полку).
Правда о Антоне у меня нет данных ( одно время он занимал пост предводителя д-ва, маршалка).
Или у Вас имеются данные где он служил?
Почти все восприимники детей Егора Лускина, занимали посты в Люцинском уезде. События 1812 г., тогда коснулись всех, по историческим данным Витебск был покинут жителями, при подходе армии Наполеона. Посудите же сами, как они могли оказаться в Цпехоничах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регина же упомянута, как крестная одного из братьев Иосифа ( у него - 7 братьев).

 

abaza3, я всего лишь хотел уточнить этот факт = кого и когда крестила Регина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда о Антоне у меня нет данных (одно время он занимал пост предводителя д-ва, маршалка).
Или у Вас имеются данные где он служил?

 

Антон Иванович Медунецкий родился в 1777 году.
Начал службу в 1795 году Заседателем в Себежском Нижнем Земской Суде.
С 1797 года служил подсудком в Себежском Поветовом Земском Суде, с 1808 года - судьей.
В 1814 избран поветовым хорунжим, в 1817 году - поветовым маршалком.

 

В Формулярных списках о его службе (от 1820 и 1833 годах) нет упоминания о дочери Варваре.

 

С уважением,
Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вадим! Благодарю Вас за эти данные, сейчас под рукой нет моего архивного дела, но мой предок - Иосиф -Антон-Юрий Лускина - самый старший сын Егора Осиповича и Доротеи Моррисон, родился в 1827 году, но может быть Варвара родилась и позже 1833 года? Дело в том, что как я писал выше сам отец Иосифа - Егор, был моложе Антона Ивановича Медунецкого ( на 1852 год, он, будучи вдовцом женится на Иоанне Шенк - девице), год рождения Егора, я уточню позднее ( на память не помню, но Антон намного старше его). На момент крещения Иосифа, -Антон, упомянут уже вместе с одной из дочерей ( имени не указано). Дочь "соприсутствовала" при обряде. Конечно, без документа, имеется доля сомнения, но кто был хозяином Цпехоничей? Антон и Казимир Иосифович ( пострадавший во время польского восстания), у последнего не было дочери Варвары? Но здесь, может быть у Казимира антоновича была дочь, поскольку несомненно, что с этими людьми они были близки. Вы не можете помочь с этим?
У Иосифа было семеро братьев ( позднее перечислю имена, поскольку все они двойные и тройные, последний его сын от Иоанны Шенк, занимал должность учителя в Могилеве, подавал заявление о сопричислении к роду Лускинов, но небыл признан а был осужден. Иосиф же с братьями были вписаны в Дворянскую род книгу Могилевской губ. ( 2 разряд - по заслугам отца ). Жену Егора ( отца Иосифа), звали Доротея Моррисон, жену же Иосифа Варвара , урожденная Медунецкая. С Уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если Вам не трудно, можете ли Вы сказать, на основе его формулярного списка, фамилию жены Антона Медунецкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если Вам не трудно, можете ли Вы сказать, на основе его формулярного списка, фамилию жены Антона Медунецкого?

 

Увы, фамилия жены мне неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Конечно, без документа, имеется доля сомнения, но кто был хозяином Цпехоничей? Антон и Казимир Иосифович ( пострадавший во время польского восстания), у последнего не было дочери Варвары? Но здесь, может быть у Казимира антоновича была дочь, поскольку несомненно, что с этими людьми они были близки. Вы не можете помочь с этим?...
С Уважением Вадим.

Вадим, добрый день.
В те годы Цехомичи принадлежали Антону Ивановичу.
Что касается дочерей Казимира Иосифовича, то об этом данных нет. Известно, что у него был сын.
Казимир Антонович в те годы сам был молод = он приблизительно 1820 года рождения.
В своих записях я нашел три Варвары Антоновны, но ни одна из них не подходит под этот возраст.
С уважением,
Вадим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваше внимание , Вы пишите, что имеются три личности с именем и отчеством Варвара Антоновна, чьи же это дочери? Дело в том, что Иосиф - Антон - Юрий Лускина женился вторично на Шенк, став вдовцом к сер. 19 века. Варвара (Антоновна?) Медунецкая, могла быть старше мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, могла же она быт старше мужа? В 1852 году, Иосиф Лускин и Варвара Медунецкая, были уже супругами, и были свидетелями на свадьбе Егора Лускина ( отца Иосифа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваше внимание , Вы пишите, что имеются три личности с именем и отчеством Варвара Антоновна, чьи же это дочери? Дело в том, что Иосиф - Антон - Юрий Лускина женился вторично на Шенк, став вдовцом к сер. 19 века. Варвара (Антоновна?) Медунецкая, могла быть старше мужа.

 

abaza3, добрый день.
В те годы в Себежскои уезде (в имении Макряды) проживал ещё один Антон Медунецкий.
Сын Казимира.
Однако, я так понял, что отчество самой Варвары неизвестно.
С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вадим, да отчество Варвары неизвестно, но неужели у обоих Медунецких были дочери Варвары? Какого же года рождения дочь Антона Медунецкого из Техомич? Потому, что я все же склоняюсь к этой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вадим, да отчество Варвары неизвестно, но неужели у обоих Медунецких были дочери Варвары? Какого же года рождения дочь Антона Медунецкого из Техомич? Потому, что я все же склоняюсь к этой линии.

 

Нет, ни у одного, ни у второго дочери Варвары не было.
По крайней мере, мне об этом неизвестно.
У Антона Ивановича (им. Цехомичи) было две дочери = Анна (=1814 г.р.?) и Юзефина (=1812 г.р.?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вадим, но Вы писали о трех лицах носящих имя Варвара ( Антоновна?) Медунецкая. Хотел спросить, чьи же они дочери если в истории Себежа известны лишь 2 Антона Медунецкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования