Перейти к публикации

Документальные источники по истории польских евреев в Центральных архивах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приобрела книгу на английском языке "Документальные источники по истории польских евреев в Центральных архивах".

 

Так как основная масса еврейского населения оказалась в России всвязи с разделами Польши, то любой исследователь еврейской генеалогии рано или поздно "оказывается" в Польше.
В данной книге в географическом порядке расположены населенные пункты Польши, в которых существовали еврейские общины. Польша - в межвоенных границах, т.е. к примеру, включая Вильно и Львов и исключая Гданьск, Вроцлав, Шецин.
По каждому городу, местечку, селу и т.д. дан перечень документальных источников с указанием в каком архиве их искать.
Авторы подчеркивают, что этот справочник далеко не полон.

 

Я лично не обнаружила ссылок на фонды метрических книг по моему населенному пункту, хотя они есть и мною уже исследованы. Да и по большинству мест они отсутствуют. С другой стороны, нашла несколько интересных косвенных источников, о наличии которых и не знала.
И вообще, в книге встречаются очень неожиданные вещи - к примеру, список сионистских организаций Гродно находится в Госархиве Узбекистана.

 

Думаю, что поиск по этому справочнику целесообразно комбинировать с поиском в базе на этом сайте http://www.rtrfoundation.org/search.asp
Тип поиска указывайте "D-M Soundex Search", т.к. названия города может писаться по-другому.

 

На вопросы по данному справочнику с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой город, в Радомышльском уезде.

 

Из "Статистического описания Киевской губернии" за 1852

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а по городу Городок в нынешней Витебской обл. Беларуси там есть какие-нибудь материалы? И по соседствующему с ним Невелю (Псковская обл., Россия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этих городов нет. Если не ошибаюсь, к Польше в межвоенных границах(см. первое сообщение) они не относились.
Кстати, Городок меня тоже интересует, но в период гражданской войны. Один из родственников заведовал там уездной больницей.
Поэтому если у Вас есть информация о ситуации в Городке в псолереуолюционный период и до окончания гражданской войны, была бы признательна, если бы Вы ею поделились:) Писала в Городокский музей, но ответа не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, есть информация о том, что в П. был в 1904г. погром.

 

НИАБ

 

ф. 2508, 1876-1917, 6711 ед.хр.
Витебское губернское по земским и городским делам присутствие

 

Жалобы мещан и купцов -евреев, дела о выборах евреев в разл. органы, о призыве на военныю службу,об устройстве в Полоцке евр. больныцы и т.д.

 

ф. 2732, 1826-1840, 16 ед.хр
Полоцкий еврейский кагал
Метрические и приходно-расходные книги

 

ф. 1823, 1704-1758, 47 ед.хр
Полоцкий городовой магистрат

 

ф.1734, 1649-1795, 101 ед.хр
Полоцкий городской суд

 

ф.2532, 1859-1914, 15 ед.хр
Полоцкая гордская управа
Посемейные списки, призывные списки, алфавиты к ним, метрические св-ва и выписи, планы частных домов и т.д.

 

НАРБ
ф. 1363, 1939-1968, 3236 ед.хр
КГБ Республики Беларусь
- судебно-следственные дала над нацистами и их пособниками -По документам можно проследить историю гетто в т.ч. и в Полоцк

 


ф. 4-П, 1918-1991
ЦК КПБ
В т.ч. материалы по Холокосту и сопротивлению, в т.ч. сведения о массовом уничтожении евреев в Полоцке

 

ф. 255, 1925-1934
Всебелорусское общ-во по зем. устройству трудящихся евреев

 

Зональный гос. архив в Полоцке
ф. 105, 1926-1929
Зем. отдел исполкома Полоцкого окр. совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
материалы по евреям в описи 1
Списки малоземельных евреев, заяявления и анкеты желающих получить землю, образование с\х артелей

 

ф. 54, 1920-1921
Отдел нар. образования исполкома Полоцкого уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
опись 1
открытие евр. школ, переписка о культурно -просв. работе с евр. населением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, что сохранилось по следующим городам: Гомель, Бобруйск, Дрисса. В первую очередь интересует период 1870-1907. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрела книгу на английском языке "Документальные источники по истории польских евреев в Центральных архивах".

 


На вопросы по данному справочнику с удовольствием отвечу.


Могли ли вы проверить информацию по городам Kosow Pokucki or Kosow Huculski.
Фамилия Őlberg, написание именно так двумя точками над О. Каково происхождение этой фамилии(переводъто понятен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли ли вы проверить информацию по городам Kosow Pokucki or Kosow Huculski.

 

Есть только город Косов. Вышлите мне мейл в личку, я Вам отсканирую страничку. Переписывать просто долго.

 

Вторая часть Вашего вопроса относится к другой теме. Я могу проверить, что есть по этой фамилии в "Словаре еврейских фамилий ЦП". Отвечу в теме с аналогичным названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Вам за ту помощь, которую Вы не равнодушно постоянно оказываете.
Я, к сожалению, не знаю в указанной Вами книге рассматриваются ли еврейские источники первого, второго, третьего разделения Польши. Но если в ней рассматриваются более ранние периоды, не могли бы Вы посмотреть есть ли информация по (соврм.) Житомирская область, недалеко от г.Бердычева, Вчорайшанский район, с.Малая Чернявка, Швец Лазарь Моисеевич, Швец Яков Лазоревич (1910 г.р.).
С глубоким уважением и признательностью, Ирина Швец
irina-shvets@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина, большое спасибо за добрые слова:)
В этом справочнике нет конкретных имен. Там указывается только в каких зарубежных архивах имеется информация по истории польских евреев. Ни указанного Вами села( что понятно), ни Бердичева нет.
Что сохранилось по этим населенным пунктам можно посмотреть в базе www.rtrfoundation.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования