Перейти к публикации

Резников


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Помогите!!!Конечно,интересует ф-ия Резников!Но,но , .....начиная копаться в своей родословной и вести опрос родственников...никто не знает фамилии моего деда (Резников )Иван Ефремович.Родился мой дед (по метрике) в 1902г. в Орловской губернии.Но,я неоднократно ездил в Орл.обл.:Гремячее.Разиньково.Трубицино(примерно в этих местах проживали мои предки).Местные старожилы такой фамилии и не слышали никогда!Я сделал экспертизу метрики деда-подделка!!!!!!Мой дед(из рассказов родственников) знал несколько языков,прекрасно образован,играл на пианино и т.д.У него было 4 родн.сестры:Анастасия.Анна.Екатерина.Ксения.Позже узнал,что все проживали в Ливнах!?Некоторые родственники проживали и проживают в Риге,Юрмале,но я их никогда не видел.Что мне делать?Где искать? Вообщем тупик!!!!!!Буду рад любым предложениям,подсказкам и т.д.Спасибо всем за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75, а Вы не знаете, в какие годы офамиливались крестьяне в вашей деревне?
Может быть, фамилию Ваш дед получил позже - тогда в деревне его по фамилии никто знать и не может.
Если крестьяне жили безвыездно в одной деревне, фамилии им не требовались и появлялись у людей в конце XIX, начале XX века и даде после событий 1917 года.
В метрике 1902 года фамилия указана?
Или выписка из метрики сделана значительно позже, но уже с фамилией?
Какую экспертизу метрики Вы делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное население г.Ливны и окрестностей - это бывшие служилые люди - однодворцы- государственные крестьяне. Фамилии они имели уже с 16в. Скорее всего Ваш дед принадлежал либо к этому сословию либо к дворянам. Данные у Вас очень скудные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75, а Вы не знаете, в какие годы офамиливались крестьяне в вашей деревне?
Может быть, фамилию Ваш дед получил позже - тогда в деревне его по фамилии никто знать и не может.
Если крестьяне жили безвыездно в одной деревне, фамилии им не требовались и появлялись у людей в конце XIX, начале XX века и даде после событий 1917 года.
В метрике 1902 года фамилия указана?
Или выписка из метрики сделана значительно позже, но уже с фамилией?
Какую экспертизу метрики Вы делали?

Добрый день,Андрей!На счет деревень-это мое предположение,что мои родственники проживали там.В метрике сказано(метрика 1934г.):Разиньков(Резников) Иван Ефремович род. в Покровском р-не Орловской обл. д.Разиньково.Я ездил и в Разиньково, и в Орел.Работал в Орл.архиве,смотрел метрические книги с 1900 по 1905.Такого человека,а так же его родителей там нет!!!!!!Да и ,интерессный "крестьянин" получается,который владел пятью языками!?Позже,я сделал экспертизу:"Техническое исследование документов".Исследование делал:"Харьковский институт судебных экспертиз"(единственный в Украине).Вывод на пяти листах!Вот поэтому и тупик!Мне надо как-то узнать настоящую фамилию.Прийдется ехать в Ливны и поработать там.Надеюсь найти похожие семьи по числу детей за определенные годы....Может кто-то и на форуме что-то подскажет.Благодарю Вас за внимание, с ув.Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Вам все-таки надо в Орел, в госархив. Если сохранились исповедки по Ливнам за 1903-1917 гг., надо искать семью с подходящим составом семьи (по именам детей). На фамилии лучше вообще внимания не обращать. А знаете ли Вы фамилии и имена родственников, проживающих в Прибалтике? Может быть, разыскать их, вдруг в их семье лучше сохранились сведения о прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное население г.Ливны и окрестностей - это бывшие служилые люди - однодворцы- государственные крестьяне. Фамилии они имели уже с 16в. Скорее всего Ваш дед принадлежал либо к этому сословию либо к дворянам. Данные у Вас очень скудные.

Не то что скудные данные....их вообще нет!Приходится начинать с ноля!Просто у меня возник вопрос:зачем мой дед несколько раз менял фамилию?Т.е.,....... потом Разиньков,потом Резников???С Разиньковыми разобрался кое-как(первая жена-Разинькова,ум.в 1932).А вот дальше??????У моей бабушки(вторая жена) девичья ф-ия не Резникова.Нашел свидетельство о браке.Поехал в архив ЗАГС,договорился,сказали что есть для меня хорошая информация..... я от радости согласился на любые условия!!!Пришел на следующий день...увы,где-то потерялось!?!?Наверное очень скоро поеду в Ливны и там поработаю.В прошлом году был Гремячем,Разиньково(Орл.обл.)-дивные края,да и люди приветливые.Благодарю Вас за внимание,оказанное мне.С ув.Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Вам все-таки надо в Орел, в госархив. Если сохранились исповедки по Ливнам за 1903-1917 гг., надо искать семью с подходящим составом семьи (по именам детей). На фамилии лучше вообще внимания не обращать. А знаете ли Вы фамилии и имена родственников, проживающих в Прибалтике? Может быть, разыскать их, вдруг в их семье лучше сохранились сведения о прошлом?

Вы правы!Я уже давно думал об этом.Да же стеснялся об этом кому-то сказать!А на счет родственников...БЕСПОЛЕЗНО!Я нашел свою двоюродную тетю(она и рассказала про родню в Риге),но ни фамилий и адресов не сказала.Ее это даже разозлило.Это дочь Анастасии(ее муж служил штабс-капитаном у Деникина,позже спился и умер в 1953).Может боятся,что раскопаю...Вообщем-тупик!Вам спасибо за хорошую подсказку.С ув.Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как-то нервно настроены :) Тупик, тупик... В ЗАГС пошлите по браку официальный запрос. Не могли они за 1 день информацию потерять. И с тетей надо поговорить откровенно, спокойно. Сейчас чего бояться-то? Т.е. надо найти слова, убеждающие тетю вспомнить и сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как-то нервно настроены :) Тупик, тупик... В ЗАГС пошлите по браку официальный запрос. Не могли они за 1 день информацию потерять. И с тетей надо поговорить откровенно, спокойно. Сейчас чего бояться-то? Т.е. надо найти слова, убеждающие тетю вспомнить и сказать...

Вы понимаете,на счет ЗАГСа,я так понял,что кто-то специально не хочет показывать.Тем более все договоренности были официальными(я согласился на любые условия,т.к. мне сказали,что есть информация!!!).Как только я приехал(прошло 3 недели),документы -потерялись!!!Вывод......А тетя,даже не хочет называть девичью ф-ию своей матери(родной сестры моего деда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "кто-то не хочет показывать"??? ЗАГС государственное учреждение и обязано отвечать на официальные запросы граждан. Они могут затягивать с исполнением, но не выполнить запрос потому что "не хочу" - это что-то новенькое :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "кто-то не хочет показывать"??? ЗАГС государственное учреждение и обязано отвечать на официальные запросы граждан. Они могут затягивать с исполнением, но не выполнить запрос потому что "не хочу" - это что-то новенькое :huh:

Простой ответ:данные ваших близких-утеряны.И ничего не сделаеш.Это мое предположение,что кто-то не хочет чего -либо показывать.Кстати,в России лучше относятся (особенно Орловский архив) к любителям истории,чем у нас на Украине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите официальный запрос. А то "вчера обнадежили, сегодня потеряли", это как-то не серьезно. Что касается отношения - то это зависит от людей, а не от страны. У многих из нас как раз обратный опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите официальный запрос. А то "вчера обнадежили, сегодня потеряли", это как-то не серьезно. Что касается отношения - то это зависит от людей, а не от страны. У многих из нас как раз обратный опыт :)

Согласен с Вами!Всета-ки попробую съездить в Орел и Ливны и там поработать.(влюбился в эти места!)Наверное что-то есть глубоко в сердце,что так тянет туда :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное что-то есть глубоко в сердце,что так тянет туда

Так не только у Вас, так у всех - тянет на родину предков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не только у Вас, так у всех - тянет на родину предков.

Вот именно!Я слишком увлекся генеалогией и не жалею об этом. А сколько интерессного узнал...и хочется знать еще больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования