Перейти к публикации

Псковский детектив


Кабачек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Псковский детектив: миссия выполнима

 


1. Славный народец

 

Поехать в командировку в апреле, донельзя загруженном?
А если это Псков?
А если Псков – то еду.
- УРА! К ПСКОВСКИМ ОДНОРОДЦАМ!
- В.А. АРАКЧЕЕВ ПИШЕТ В КНИГЕ «СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ПСКОВ», ЧТО КОГДА ИВАН III НОВГОРОД ЗАВОЕВЫВАЛ, ТО ПСКОВ БЫЛ НА СТОРОНЕ МОСКВЫ. КАК ЭТО ПЕРЕЖИТЬ?
Что ж; дело сделано, что теперь стенать? У меня в Пскове не только выступление на конференции, но и особая миссия: разведать, можно ли через год-два нашей выставке в сей город приехать (есть ли тут генеалоги и помещения под выставку).
- ДА У ТЕБЯ ВСЕГО ДВА ДНЯ!
Справимся.
А в первый день меня повезли на экскурсию в микроавтобусе. Вместе с библиотекарями города Пскова.
Сначала мы заехали на новый (2007) мемориал, возле Труворова городища.
98454b620dea.jpg
4ed560007b97.jpg
А потом отправились в музей народа сету. Или сето (по-новому). Это такой эстонский сельский народец, недалеко от границы.
- НЫНЕ УЖЕ УЕХАВШИЙ В ЭСТОНИЮ.
6888d366e1ad.jpg
В 1992 году, в голодные годы, когда не прожить было на пенсию, старики сету снялись с родных мест и уехали к родственникам в соседнее государство. А вещи свои оставили Татьяне Николаевне Огаревой, приехавшей в деревню Олохово Печорского района из Ленинграда.
Так возник замечательный этнографический музей.
72bcf27c7b7a.jpg
- А РЯДОМ ТОЖЕ МУЗЕЙ СЕТО, ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. ТУДА ПОЧЕМУ-ТО НИКТО НЕ ХОДИТ. А В МУЗЕЙ ТАТЬЯНЫ ВСЕ ХОДЯТ И ЧАИ У НЕЕ ДОМА ПЬЮТ.
- И НА КОШЕК ЛЮБУЮТСЯ.
566de2ec89b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напившись чаю, наслушавшись фортепьяно (Татьяна Николаевна – бывший учитель музыки), отправились в сам музей.
Он поразил меня не прялками – варежками – полотенцами, а фигурами – лицами сельчан (лица замечательно нарисовала художница).
5c683fb0c495.jpg
9ee4852e564e.jpg
1b59c44453ed.jpg
8e4a9142f097.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Не Репка, так Сенно

 

После краткого заезда в Изборск мы отправились в деревню Сенно, смотреть церковь св. Георгия (1582 г.) со звонницей, высотой 21 метр.
95b30323745d.jpg

 

d34adc2aeead.jpg
- А ВОТ ДЕРЕВНЯ «КРАСНАЯ РЕПКА»! ЗАЕДЕМ?
Увы! Мы даже в село, которое посещал Пушкин, не успели заехать – в Пскове нас ждала историко-краеведческая библиотека, проводившая вечер с местным писателем Валентином Курбатовым.
После встречи с писателем, я забежала в зал с каталогом и переписала из краеведческой картотеки фамилии, о которых собрана информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Псковские дворянские фамилии

 

О них есть статьи в историко-краеведческой библиотеке. А о тех, что помечены мной значком * - имеются сведения в областной универсальной научной библиотеке, в отделе краеведческой литературы.
Ададуровы, Арбузов А.П., Балавенские (ус. Хилово), Барклай де Толли*, Беклешевы, Бибиковы, Бороздин Н.М., Брянчаниновы (ус. Ст. Липы), Бухаровы, Валуевы (им. Жеребцово), Васильчиковы, Витгенштейн П.Х., Вохины, Врангель Ф.П., Вревские, Гагарины (ус. Холомки), Гейден П.А. (ус. Глубокое), Голенищев-Кутузов М.И., Дондуковы-Корсаковы (им. Полоное и Глубокое), Елагин И.*, Зеленые, Клокачев Ф.А., Ковалевские, Коновницын П.П., Кульневы, Куропаткин А.Н., Лихачев П.Г., Лопухины, Львовы, Марков А.И., Михельсон И.М.*, Назимовы, Непенины, Непейцын, Новицкие, Оболенские, Окунев, Осипова- Фок Е.И., Петров А.Д., Печенко, пещуров, Поздеевы (пом. Алексеевское), Потапов А.Н., Рокотовы, Сеславин А.Н., Симанские, Строгановы (им. Волышово и Княжьи горки), Фан-дер-Флит Н.Ф. (им. Быстрецово), Фигнер А.С., Философовы, Целлинский (им. Грузинское), Чихачев Н.М., Шаховские, Шильдеры, фон Штакельберг К.А., Яхонтовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Безумная идея

 

И еще сотрудники этой библиотеки любезно соединили меня по телефону с Людмилой Николаевной Макеенко – сотрудницей Псковского музея-заповедника, автора книг и статей по владельцам псковских усадеб XVIII-XX вв.
Я спросила ее, не знает ли она местных генеалогов.
Она не знала.
И библиотекари Пскова не знали.
Оставалась последняя надежда на В.А. Аракчеева, историка и краеведа.
Зато Людмила Николаевна охотно сообщила, что у них в музее есть выставочные помещения (два больших зала, один поменьше).
Помещения есть, а людей нет. :)
Но мы обменялись-таки координатами.
Во второй день я выступила на конференции.
- ЭТО НЕИНТЕРЕСНО!
6804e139d9ce.jpg
А интересно было слушать выступление педагога детского дома (к сожалению, его фамилии в программке не оказалось, - узнаю позже), который рассказывал, как дети ездят по деревням и записывают фольклор и местные легенды о названиях сел и деревень. И что монахи одного монастыря сделали текстом своего гимна слова, придуманные ребятами.
- ТУТ ТЕБЕ В ГОЛОВУ ЭТА БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ И СТУКНУЛА!
Да. Дети, как я узнала, все местные, псковские. Наверняка отдел опеки и пр. органы не знают всех их местных предков.
- ТО ЕСТЬ ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНИ УЧАСТВОВАЛИ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ГЕН. КОНКУРСЕ «МОЯ СЕМЬЯ»?!
Найдут (ну, кто-нибудь) в селе односельчан бабки-деда, порасспросят, пороются вместе с учителем в документах… Глядишь, и дальнюю родню (живую) найдут. А к Родописцу отношение уважительное.
- КХЕ.. КХЕ…
Не как к бедному родственнику. Как к Просветителю.
- А ЕСЛИ РЕБЕНОК СВОИХ НЕ НАЙДЕТ?
Историю родного края узнает.
- АГА! ВАСЬКА СВОИХ НАШЕЛ, ЕГО ТРОЮРОДНЫЙ ДЯДБКА УСЫНОВИЛ, А Я НЕ НАШЕЛ НИКОГО!
Значит, лучше чтоб и Васька никого не нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Аракчеев

 

После перерыва меня повезли к Аракчееву.
- УГРЮМ-БУРЧЕЕВУ?!
- ДУРАК, К ИСТОРИКУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПЕД УНИВЕРСИТЕТА.
Владимир Анатольевич показал мне замечательный, хотя и маленький – в один зал, музей находок археологов.
- УХ ТЫ! ШВЕДКА ЗАХОРОНЕННАЯ!
У них как раз только что закончился международный конгресс по археологии. Владимир Анатольевич был уставшим – как и я после конференции. Задала ему сакраментальный вопрос о местных генеалогах.
Он их не знал.
Я расстроилась: последняя надежда растаяла.
Тогда я спросила про Афоню Огибалова, главу псковских стрельцов в Смутное время.
О! Больше того, что он написал в своей замечательной книжке про средневековый Псков, В. Аракчеев не знал. Правда, обнадежил, что в РГАДА есть Писцовые книги XVI по Пскову.
«Лет тридцать назад, - сказал он, - я тоже интересовался генеалогией».
Назвал три фамилии, которые тогда искал. Одна из них была Пушкин. Две другие я из-за расстройства не запомнила.
- НО НЕ ПСКОВСКИЕ ЗАРЕМБО ИЛИ БИБИКОВЫ, ЭТО ТОЧНО.
Показалось мне тогда, что к генеалогам Аракчеев относится несколько иронично. Правда, он посоветовал научную конференцию провести у них.
- ВМЕСТЕ С ВЫСТАВКОЙ? НЕПЛОХО, НО КТО ОТ МЕСТНЫХ ВЫСТУПАТЬ БУДЕТ, ЕСЛИ ГЕНЕАЛОГОВ ТУТ НЕТ?
- А, ПОМНИТСЯ, И.В.САХАРОВ ПСКОВ, А НЕ ТОЛЬКО НОВГОРОД-ВОЛОГДУ, КУРИРУЕТ…
Никто в Пскове Сахарова не упомянул.
В.А. Аракчеев – милейший человек; но миссию я не выполнила.
Но мы обменялись координатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Неожиданный поворот

 

Мы с зам. директора Псковской ЦБС Еленой Николаевной Сойтту пошли пешком (благо это все в центре) в универсальную областную научную библиотеку, в отдел краеведения. Там я четыре года назад нашла Микулу Огибалова, воеводу в Ливонскую войну. Правда, нашла в Раздрядной книге, которую можно было заказать и в Ленинке. Но тут мне дали книгу сразу. Так что местный отдел краеведческой литературы я любила.
Меня познакомили с Еленой Григорьевной Киселевой, заведующей этого отдела.
Я спросила про генеалогов. Без особой, конечно, надежды.
- И МЫ БЕЗ ОСОБОЙ НАДЕЖДЫ. КОНЕЧНО-С.
Елена Григорьевна оказалась главой местного Историко-генеалогического общества. О котором ни историки-археологи, ни музейщики не знали.
Общество отпочковалось от гг. краеведов. Менее года назад. На Савеловских они не выступают, потому, что «еще не с чем», сказала Е.Г. Киселева. А вышел на них А. Бушков (в книжечке «Дворянские роды псковской губернии (Материалы I областной научно-практической краеведческой конференции)», которую мне подарила Елена Григорьевна, он упомянут в авторах-выступающих).
Дозреют ли они через год-два до Всероссийской генеалогической выставки СВРТ?
- РАСТОРОПНАЯ ЛИ ЭТА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА?
А почему бы и нет?
И мы обменялись координатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Танец лозоходца-генеалога в Поганкиных палатах

Я попросила сопровождающую меня Елену Николаевну провести меня в Поганкины палаты. (Ведь она решила, что именно там музейщики нам пообещали помещение для выставки.)
Приехали в Поганкины палаты.
Ой, какие высокие ступени! И по ним экспонаты таскать?
А где же помещение для выставок? Тут только постоянные экспозиции.
- ЗАТО КАКИЕ ИКОНЫ!
Странно: иконы XVI-XVII века меня не впечатлили, а когда я вошла в зал с иконами XV века… Тут что-то произошло. Как с лозоходцем, который почуял воду.
- ИЛИ КЛАД!
Я стала танцевать. Благо кроме Елены Николаевны в окрестностях никого не наблюдалось.
- ИШЬ, КАК РУКАМИ ВСПЛЕСКИВАЕТ И НОЖКАМИ ДРЫГАЕТ!
- КОМПЛЕКЦИЯ ТЕПЕРЬ ПОЗВОЛЯЕТ. ПОХУДЕЛА, ПОГАНКА НАША.
Кто-кто?!
- Я ГОВОРЮ, Э… В ПОГАНКИНЫХ ПАЛАТАХ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ ИКОНЫ.
Может, в пятнадцатом веке новгородцы Огибаловы ездили к своим родичам-псковичам в Псков? Любовались этой красотой?
Досмотрев мой танец, Елена Николаевна Сойтту предложила поехать в Кремль. Там в Приказной избе есть выставочные помещения. Как раз два на втором этаже, одно на первом.
- ТАК МИССИЯ ВЫПОЛНИМА?

 

8. Бум! Бум! Бум!

 

А в Приказной избе гулял VIP-народ.
Ладно, и так понятно.
- СТУПЕНИ И ЗДЕСЬ ВЫСОКИЕ!
Зато какой вид на Псковский Кремль!
Я поняла: будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. В поезде

 

Изучала купленные в научной библиотеке и подаренные мне сотрудниками библиотеки духовного развития «Родник» роскошные книги по истории псковских семей. Смаковала.
- ЕЩЕ БЫ! ТАМ ПОЛНО НАШИХ ЧИХАЧЕВЫХ! КОТОРЫЕ НА ОГИБАЛОВЫХ ЖЕНИЛИСЬ.
Книжку «Псковская земля. История в лицах. «Дворяне все родня…»» я за 350 р. штука купила в 2-х экземплярах: для себя и для СВРТ. Но все желающие могут ее приобрести в Москве у автора-составителя: мне псковитянки пообещали
- ДАТЬ КООРДИНАТЫ.
А одну книжку – «Усадьбы старые таинственной Руси: старые русские усадьбы Бежаницкого района и их владельцы» - я, увы, не нашла.
- ТАМ ПРО УСАДЬБУ МОЛОКОВО.
Членам СВРТ это ничего не говорит.
- КОЕ-КОМУ ГОВОРИТ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10. Прародина

 

И тут произошло самое главное. Что не имело отношение ни к Пскову, ни к библиотечному делу, ни к нашей будущей выставке.
- ПАРДОН! К ВЫСТАВКЕ-ТО ЭТО БУДЕТ ИМЕТЬ САМОЕ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ.
- А! ТЫ ПРО СТЕНД С НОВГОРОДЦАМИ-ОГИБАЛОВЫМИ? «ВСЕ ГРОЗИТЕСЬ, ВАСИЛИЙ ИВАНЫЧ»!
Тихо, вы!
*
- Тихо! Едуть!
Все замерли и напряженно впились глазами во тьму.
Огни приближались.
Но это были не сани, а огромная шумная колымага, подбитая железом.
Стало немного страшно. Вдруг не заметит?
Сотни глаз смотрели на чудовище с робкой надеждой. И с отчаянием.
Не проснется? Проспит? Не простит?
Проснулась, проснулась! Шум побежал по рядам.
Девяностолетняя глухая бабулька Огибалова спрашивала, вытягивая тощую шею:
- Оксенья-то придеть?
На нее зашикали испугано и суеверно.
Но Оксенья их еще не видела.
*
Я проснулась, откинула брошенное поверх одеяла пальто (растопили, и было жарко). Который час?
Что-то странное было в спящем вагоне.
Это поезд не двигался. Сколько минут мы уже стояли? Давно? Значит, большой город?
Но тихо было вокруг, и на перроне ни одной живой души.
Что-то почувствовав, я кинулась к расписанию. «Бологое?»
- ИЛЬ ПОПОВКА?
Но Бологое будет позже. Сейчас полпятого утра. Ва… Валдай.
Я вернулась в купе, поглядела в окно. Кружок желтого света мирно падал на перрон. Домик с надписью, круглой, уютной «Валдай».
ВАЛДАЙ!
Поезд дернулся, тронулся.
Я смотрела на проплывающие избы. Городок спал.
Поезд спал.
Только я не спала. И валдаши Огибаловы, вышедшие на меня посмотреть.
- ЭТО У НАС ТАКОЙ СЕМЕЙНЫЙ ОБЫЧАЙ. УЖЕ БОЛЕЕ ПЯТИСОТ ЛЕТ.
Довольно, если подумать, трагический.
Более пятисот лет назад по этой дороге ехали сани. Но не остановились. На них смотрели жадно, но не окликнули.
Нельзя.
Огибаловых увозят из Новгорода Великого в Москву. Мимо родных валдайских поместий.
Мимо родных лиц.
А не окликнешь. А не обернешься на зов.
Род как проклят Иваном III.
- РОД ИВАНА ПРЕСЕКСЯ! А ОГИБАЛОВЫ ЖИВЫ.
Да, я жива, и я проснулась вовремя.
И они, местные, успели мне шепнуть: «Федор».
Так звали родича, увозимого под Рязань? Главу рязанской ветки рода? Моей ветки?
- ЭТО УЖЕ НЕ ЛОЗОХОДЧЕСТВО, А Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО.
- ЯСНОСЛЫШАНИЕ. ЗА НЕЙ ВОДИТСЯ.
- НУ, ПРИЕХАЛИ!
Ага. Приехали в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек
Отлично у тебя все получилось и миссия наша выполнима. А родичи, они всегда рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссия, конечно выполнима.
А Зарембо Псковскими стали только в 50-х. До этого момента были полоцкими, витебскими, калининскими, великолукскими и только потом псковскими. Медвежьи углы, практически в центре Европы(географическом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абракадабра какая-то.

 


Это ссылки на фотографии - по-другому у меня форум их не размещает. Просто кликните по ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ссылки на фотографии - по-другому у меня форум их не размещает. Просто кликните по ним

Так у меня фотографии не открываются, вернее вместо них шрифты какие-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ґ№§§Ш\BЙquvЄао€*џPэurвнoжPg’м§ !%C{(м+њ№Y.е.,dру·и: ЬТ¬ОХk™КЏш�9ьjy›хDч7 [µMЉN7*а{Њч©ґМ––Яf¶‘c–aё’xQкj'.Ua©\Ї©л©ўКцєb…n›±–_r}jЌЅХМсґqИбdmТ>ycпTuR9?СXИqу7b~•>љ#т·<‡s 8р­!Иђ92ЪЬ-¬«УЖ^CЙО�ъљШ:­¬kѕћПpя�З>ГeоGЅaВ!Ismmјх.ЭOгЪ¬Бsз№щTы‚µvbи]7i@]М«Ч=?*‘еU`0ОЗЂЖ)bBЋ—bR°Й7#‚ " ЏFчцrщRѓ6ћГ·ЦЋaуC»~еЊґ‡ољ”Иt'Нd/ЬgҐKh¦ждa€#©SЫлVe··2€ўc!оAаQЁоКЦи»ЬНґюЦЦ›o ЂНЋЂsL¶ј†ажамЌzФУMЌ=Hдёd[8КЎ?|эв>µ—)ЉA]Т8д·Q[—чP$_№!GcЯ5‡цtњ–Ьдг>х@пbњqп”mУp­гњ@сЈ”‰ џ0HT)QЖGAлYЧЛ%ґЋ°ЂыЫішТ°™J®YC"Џвfдю”Єik#юн€yнWU7zгщQ&dR§#Ч‘PхЩф9©фќѓh#=6Ц]Ю›,RC% X`�€Аь궧б_Ж$СўШ4mЄ?ЙЬёЯ]ь[ґЉ¶°У]aЊaO–юІK•rДЦтvQ‰О>Џ6џЈB—Q€Ј‹/ьGРV¦‹,QFњr{ жr\}kЉ®¦™П:sM~' %ЧоШЄЋN++‘µO�ЭИюu©,g>цаs”Y±L”3JF>PW№фµЫJ^н»P»Ћ mЩNй шWµ_‰Ц8U¶XuП5 pЉ<Ь±nЭЗЦ�$i%qх­воi{!Q$В5kз¦*yфйбi~eмsчEYСне°?hВ4®0ЁGч©u«я�ґb2ўчЉ§5ЄЊ№ґШm»

 

 

 

Фрагмент того, что у меня открывается, причем с разных браузеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валентина.
Кстати примерно такие каменные кресты, только в уменьшенном виде стоят на некоторых могилах панцирных бояр. Найду фото, размещу обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожих крестов много в Гдовском районе и по другую сторону границы (но именно рядом с границей) в Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Кабачёк!!!!
Прочитала Вашу тему,встретилась фамилия Сойтту-дома фотография,-ребёнок .фотография старая .на картонке,и надпись,на языке-наверное- финский,как мне связаться с Сойтту Еленой Николаевной из Пскова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования