Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

kraeved
Спасибо большое. Это не я, это Орел.

 

Орловские люди решительны и не всегда предсказуемы даже для самих себя.
Давно, еще когда в Орле был аэродром, наш человек угнал кукурузник. Заставил пилота изменить курс. Вместо Ливен велел лететь на Воронеж. Этот хоть объяснил, что ему в Воронеж было очень нужно.

 

Но когда примерно в то же время другой человек угнал трамвай, тот уже не смог сказать, зачем это ему так уж сильно понадобилось. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
"Но когда примерно в то же время другой человек угнал трамвай, тот уже не смог сказать, зачем это ему так уж сильно понадобилось."

 

Чего тут объяснять, в Воронеж надо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как бы хотелось приехать миром в Орел.

Ну не в 2013г, а там посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков
Хорошо! А пока приезжайте летом с Татьяной ЛГНН просто так! Можно не только в архив! У нас есть, что посмотреть!
Сейчас всё в снегу, ездить трудно. В городе еще кое-как, а в деревне -

 

Вон, возле Калинкино мужа с женой на дороге остановили: спилили, бедняги, дорожные знаки с куска шоссе - на лопатки хотели их переделать, хоть бы снег себе у избы расчистить! Кое-как набрали себе несколько штук, а они длинные, заразы, в машину не влезли. Не лендровер же какой! Полиция возьми и увидь энти лопатки на верху жигуленка - и лопатки забрали, и мужа с женой.

 

А Ермолова нашли! Приезжали из Института археологии РАН. И - тщательные люди, нашли генерала. И сына его, и отца. Нашли также в захоронении химический карандаш и советскую монету. Сделали вывод, что захоронение вскрывали в конце 30-х годов. Но многим известно, что в 43 году тоже вскрывали.

 

Если церковь была закрыта, конечно, нашлись гиены, которые полезли в склеп. Некоторые гиены с 1917 года только этим и занимались. Склепы привлекали их в первую очередь. Великие богатства думали там себе нажить. А наши помещики, как правило, были небогатые. Оканчивалось тем, что забирали их сапоги и пуговицы. Нарядные были пуговицы, блестящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Значит Ермолову повезло?
http://www.trk-istoki.ru/news/city/21883/

 

В конце 70-х прошлого века :) довелось мне побывать во вскрытых склепах братьев Орловых, в усадьбе Семеновское-Отрада, кроме мусора там ничего не было. Тела еще в 1917 выволокли из склепов и сожги возле мавзолея... повезло Ермолову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру на себя смелость от имени Орловской губернии поздравить замечательных форумчан СВРТ с Новым годом! Желаю всем по-хорошему интересной жизни, успехов в поисках, друзей отличных и - процветания нашей Родине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру на себя смелость от имени Орловской губернии поздравить замечательных форумчан СВРТ с Новым годом! Желаю всем по-хорошему интересной жизни, успехов в поисках, друзей отличных и - процветания нашей Родине!

Беру на себя смелость от имени нашей организации поблагодарить и поздравить с наступающим НОВЫМ ГОДОМ всю Орловскую губернию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно! С Новым годом!

 

Жители города уже салютуют! Могут себе позволить: конца света у нас никто не боялся даже после передач РенТВ. Чапмен, их ведущая, во многом тому помогла. Радикальная часть горожан, называющая ее непочтительно коротким словом, была глубоко убеждена, что такие "короткие слова" народу показывают в наказанье.
Но у нас в учебном заведении нашелся один впечатлительный студент, который 21-го числа, вместо того, чтобы благонравно присутствовать на репетиции оркестра, уехал домой, во Мценск.
Репетиция оркестра у нас - это святое. Дирижер оч. строг! Все, затаив дыхание, за полчаса уже сидят на своих местах! И вдруг такой вызывающий демарш!
Преподаватель персонажа звонит ему во Мценск:
- Почему тебя нет на репетиции???
- Я буду смотреть Армагеддон дома.
- Мать к телефону позови.
- Да, мы с моим мальчиком на закате будем смотреть Армагеддон! - с достоинством отвечает та.
Вдвоем, значит, во Мценске на закате солнца вместо репетиции оркестра они собрались на Армагеддон.

 

Преподавательница холодно возразила, что Армагеддон во Мценске навряд ли состоится, но вот оркестр будет обязательно!
И так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз о списке Оленева. Нужно быть очень острожным при его использовании. Многие фамилии и вправду не крестьянские. Трубицыны, например. Дети боярские Трубицыны после постройки крепости Ливны, отправились из Орловского уезда служить на юг. Но, понятно, не все. В 18 веке часть Трубицыных стала гос. крестьянами и однодворцами, а часть - дворянами. Дворяне Трубицыны были достаточно известны не только в Ливенском уезде, и в Елецком, и в Орловском тоже. Для чего же эту фамилию записывать в крестьянские?
Эволюция однодворцев хорошо известна. Что же ее не учитывать?!
Точно та же самая история с Головиными. Головинка - деревни с таким названием сплошь однодворческие. И Головины не сидели, как привязанные, в месте, которое им определил Оленев. Головины жили в Орловском уезде, их было много и в современном Мценском районе, и в Троснянском. И - по той же дорожке - часть из них стала потом гос крестьянами, часть - дворянами. Вспомните адмирала Головина! Уже приезжали в Орел люди, нашедшие нитки, тянувшиеся к нему из 16 века.
То же - с Луниными.
То же - с Музалевскими.
То же - с Борзенковыми. Дворяне Борзенковы были отчаянные! Так бы, наверное, на дуэль и вызвали бы Оленева, узнай они про его классификацию.
Частотность также нарушена. Булгаковы и Богдановы - огромно их количество в Орловской области, одна из самых больших численных групп. И они тоже разошлись по линии: дворяне - гос. крестьяне.
Не забудем еще одной линии, ушедшей из детей боярских, также типической для губернии: священники.
Священники из этого сословия с указанными Оленевым фамилиями - очень-очень распространены. Одни Булгаковы чего стоят! И Музалевские!
Да чтобы все "пограничные" фамилии, указанные Оленевым, как крестьянские перечислять, не один час потратишь.
Понимаете, у нас нетипичная была губерния. Ну не типичная она.
Сладкий исторический очерк, неизвестно, кем написанный, тот, что вверху текста Оленева, отражает лишь самую чуточку от того, что имеется. (Нет, в самом-то деле! Как же можно писать, что "с Орловским краем связано" имя Лескова. Какое там связано! Орел - это Лесков. И наоборот. А этот великолепный пассаж о том, что из-за плодородных земель здесь любили селиться дворяне! Да дворяне тут, как правило, свои же; свои собственные, исконные, коренные - выросшие из тех же детей боярских. И далеко не все земли у нас, кстати, плодородные. Мы и назывались всю дорогу при Советской власти - Нечерноземье).
Здесь с 16 века были огромные куски, просто клинья бывших однодворцев.
А до однодворцев тут тоже было население - не кот начихал! 200 лет почти входили в состав ВКЛ.
Часто дворяне привозили в Орловскую губернию крепостных крестьян из центра, из других своих имений, потому что здесь вообще мало было крепостных.
Да! Потому-то и коллективизация у нас шла с еще большими ужасами. В Ливенском, например, уезде (вот там земля отличная) было всего 10 процентов бедняков. И ливенские не понимали, зачем им колхоз, когда земля их же. Пришлось их за это арестовывать пачками. И давить всею Советской властью Ливенский мятеж августа 1918 года.
В Орле и вообще-то Советская власть установилась только в конце января 1918 года.
А еще в крестьянских фамилиях Оленева много отменных купчин 1-й гильдии. Например, Бакины и Андросовы. Ну эту градацию хоть можно понять.
Так что поаккуратней с выкладками Оленева, поаккуратнее с ними.

не могли бы Вы дать комментарий по фамилии Янунин(деревня Погибаловка,Корсаковского района)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дорогие.

 

Будьте добры, посоветуйте, куда двигаться ?

 

Сначала семейное предание о том, что одна из прабабушек была Елецкой купчихой. В предания мы многие годы не верили..

 

Теперь документы, нашлись недавно , запись в паспортной книжке:

 

В 1913 году прадедушка вступил в первый законный брак с кр. дев. - ? Орловской губернии деревни Рог Анной Никитиной Фаустовой 21 года, православной .

Сословие мне любое подходит.. ) А вот узнать о роде Фаустовых очень хочется.

 

Встречалась ли Вам в ходе Ваших поисков какая информация ? О деревне или фамилии ?
В какой архив надо обращаться с поисками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mariska-sobol

Будьте добры, посоветуйте, куда двигаться ?

Думаю, Вам надо двигаться в сторону Липецка :)
Наберите в ОБД Мемориал сочетание "Фаустов Рог". Получаем кучу областей, районов, но суть одна - Ваш Рог находился рядом с некими Грызлово и Долгоруково. Такое сочетание имеется в Липецкой области, Долгоруковском районе, там рядом Грызлово и Рог.
По спискам населенных мест 1860-х гг. это Елецкий уезд Орловской губернии. Но там Рог назван Рогово, так что этот вариант тоже в голове держите.
Так что Вам надо или запросы писать или самой ехать в госархив Липецкой области.
Кстати, приписка к деревне Рог совершенно не означает, что прабабушка (или ее семья) не могла жить в Ельце и заниматься торговлей. Вполне могли, но ответить на это поможет архив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ,
как я Вам благодарна за такой быстрый и подробный ответ.
У Вас чудесная и содержательная тема по Орловской губернии !
Еще один вопрос.
Свадьба эта происходила на Дальнем Востоке в г. Никольск- Уссурийский в 1913 году. .
Вот мы и удивились, где Никольск- Уссурийский , а где Орловская губерния..

 

Что могло побудить так далеко переехать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много Орловских, Курских. Воронежских... оказались в конце 19-начале 20вв за Уралом - переселенцы. Корни многих сибиряков и дальневосточников из этих центральных губерний. Ваших Фасутовых встречал в документах 17в в архиве древних актов (РГАДА). Вот например цицата из книги В.Н.Глазьева "Власть и общество на юге России в XVIIвеке":
"Елецкий сын боярский М.Н.Фаустов в 1630г. сообщал, что ельчанин губной староста Ф.Тюнин вывез из его поместья крестьянина с имуществом"

 

Так что у Вас отличные шансы составить родословие поколений на 15 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий,

 

я Вам так благодарна за Ваше внимание и знания . Ох, как бы хотелось туда дойти. :rolleyes:

 

С Вашей помощью делаю первые шаги по изучению рода Фаустовых .

 

А переселялись семьи по какой причине ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marishka-sobol

Что могло побудить так далеко переехать ?

Малоземелье, например. В эти годы было очень много переселенцев в восточную часть страны. Или торговля там шла лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ, какие легкие на подъем люди были в 19 - ом веке ! Собраться всей семьей и махнуть на край земли- легко ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ, какие легкие на подъем люди были в 19 - ом веке ! Собраться всей семьей и махнуть на край земли- легко ..

Да не совсем так, просто жизнь заставила и основная причина действительно - малоземелье. Кстати часть переселенцев возвращалась обратно. А те кто переселялся не только свои фамилии за Урал перенесли, но и названия населенных пунктов.
Чего-то Вашего родственника все обижают.
99fa07c8ab2d80589e1bb7b2b56fa7fb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малоземелье. Теперь буду знать .
Ищу зацепку к " елецким родственникам ". )
Если нашей Анне Никитиной Фаустовой был в 1913 году 21 год, она родилась в 1882 году. И , возможно, на своей родине.
Одну запись в паспортной книжке я не могу разобрать, что означают два слова перед " Орловской губернией" . Возможно " кр. "- " крестьянка" ( хотя она- не крестьянка). А второе - " девица" ? Но " е" в других словах по - другому написано..

 

d920b0f097f75869a84c4dcae884d7ed.jpg

 

Бибиков Валерий ,

Какой изумительный документ . Море удовольствия . Спасиибо . )

 

Надо же ! Ограбили- Царю можно пожаловаться. Да и денег с имуществом жалко. Пусть вернут . Хулиганы.. )
А язык той эпохи- отдельный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marishka-sobol
Там написано "кр.дев." - крестьянская девица. Стандартная формулировка, а "девица" написана через ять. "Крестьянская" - не место работы, а сословие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все - таки- " девица".. Вы мне очень помогли.

 

В истории наших родов , по мере изучения, часто не совпадали указанные лицами сословия и фактичекие ( метрические) . Что я уже во всем сомневаюсь и всему верю..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marishka-sobol

 

Фамилия Фаустов (она же Хаустов) до сих пор распространена в Орловской области, особенно в Ливенском ее районе. Дети боярские Хаустовы (Фаустовы) служили на границе с 1615 года, - Ливенский уезд, Серболов стан.
"За Курдюмом за Обакумовым сыном Фаустова в тои же деревне в Сторожевой под Серболовым лесом сверх Полово колодезя. А на его жеребеи: двор помещиков. Пашни добрые паханые земли 2 чети да дикого поля 28 чети. Обоего пашни пахоные и дикого поля З4 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и меж поль по логом и по верхом 60 копен. Лес Серболов в опче с розными помещики".
Деревень с названием Рог в Орловской области тоже очень много. Населенный пункт с таким названием есть в Ливенском, Болховском, Корсаковском, Урицком районах. Золотой Рог есть в Покровском районе (переименование бывшего Рога), кстати, неподалеку от деревни Хаустово.

 

Крестьянская девица Фаустова - потомок в энном поколении детей боярских городовых, в 18 веке при отмене прежних сословий ставших сначала однодворцами, потом - государственными крестьянами. Гос. крестьяне свободно могли заниматься торговлей. Если платили налог, им давали купеческую гильдию. )

 

Фаустовы (Хаустовы) как служилые разъезжались для службы по всему южному пограничью, и потому оказывались в Курской, Липецкой, Белгородской областях, а далее - в Ставрополье и Краснодарском крае. )

 

По Столыпинской реформе 1907 года ряд крестьянских хозяйств решали переселяться в Сибирь ради получения бОльшего земельного надела. Им давали подъемные и помогали добраться до места. Так царское правительство собиралось освоить сумасшеччий кусок территории. )) Однако, как на форуме Вам сказали, денег и семенного фонда часто не хватало, чтобы пустить в Сибири корни. И потому возвращались на родину. Но Ваши предки, как я поняла, оказались стойкими и бодрыми. Возможно, в Сибири и открыли купеческое дело!

 

Так что Ваш путь сначала, скорее всего, лежит в Орловскую губернию, как и сказано в документе. Надо проверить метрические книги всех "Рогов", не считая Рогатика и ему подобных. )) Повезет, если в Гос. архиве Орловской области окажутся списки переселенцев по Столыпинской реформе. Тогда можно будет увидеть, из какой части нашей "вселенной" была крестьянская девица Фаустова. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня горел компьютер!! Писала на ноутбуке, где не было нового пароля СВРТ. Теперь компьютер в порядке, и сразу хочу спросить, знает ли Игорь Игоревич, что в 1718 году Архангельский губернатор Петр Ефимович Лодыженский имел в Орловском уезде дворовых крестьян? Эти данные из РГАДА прислал исследователь С.В. Туманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса новостей. В Орле сменился режиссер нашего Большого театра. Новый приехал, и тут же в постановке Виктюка ставится некий "Глухонемой". Это они "Муму" собираются поставить. Прямо боишься - что Виктюк со своим видением можеть сделать с собачкой и Герасимом! Новому режиссеру Сергееву мало, что у нас понравилось, и он нашел "самое страшное". И как вы думаете, что? "Но самое страшное другое, -заявил он. - Сегодня в репертуаре 38 спектаклей – всех видов и жанров. 60 процентов – классика, за которую ратует бывший художественный руководитель. Это здорово. Но не нужно это делать фальш-лейблом".
Не знала, что классика в нашем театре была "фальшем". Смотрели "Месяц в деревне" Тургенева, "Последний колдун" его же. Ну Островского еще, Шекспира тоже. Был совершенно дивный, уникальный, прямо фиалковый спектакль по Лескову "Жемчужное ожерелье". Какая это была радость!

 

Сергеев сказал, что теперь во всех постановках будут петь и плясать. То есть танцевать, прошу прощения. Но вроде у нас не оперетты театр.
Скоро мы увидим, что нам приготовит Сергеев с Виктюком.

 

Пока театр ставят на ремонт, и некоторые пьесы пойдут в музее Тургенева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования