Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...Попался формуляр еще одного Небольсина, как обычно, без женской части, но кажется кто-то собирал Небольсиных. ...

 

Это я собирал :) . А кто там из Небольсиных???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его пишу как персоналию в Орловскую энциклопедию. Нашла его в архиве, ну и делаю про него отдельную статью. ))

 

Предводитель дворянства Брянского уезда; артиллерии поручик Констанантин Павлов сын Небольсин, в 1838 году 46 лет, холост, в Брянском и Рославльском уездах 204 души. Есть у Вас такой или прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо.
Да такой есть.
РГИА 1349 - 1 - 3037 Брянский уездный Предводитель Дворянства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Я его пишу как персоналию в Орловскую энциклопедию.
А в эту энциклопедию депутаты дореволюционных Госдум войдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все должны по идее войти! Боишься только, - столько сил тратишь, статьи же определенного совершенно рода должны быть, а денег на публикацию не дадут. Редколлегия 11 чел., оч. приличные люди; но привлекаем и другие силы написать какие-то персоналии. Там будет, если повезет, и география, и история, и искусство, и церковь, вообще, что положено.
Под это дело мне повезло найти полную роспись формуляра генерал-майора Пушкарева, золотое оружие за Бородино, Георгий, море орденов; ранения - боевой и бодрый. Ну и другие бабочки оч. крупные попались. А я и мелких беру. Боюсь только, скажут - кууууда столько!! А листаж, а метраж, а деньги!!! Но принесу всех своих любимцев. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja

 

Список депутатов 1-й Государственной Думы от Орловской губернии.
Татаринов Федор Васильевич
Алехин Никифор Демьянович
Бибиков Иван Степанович
Голиков Иван Петрович
Зайцев Дмитрий Иванович
Куканов Максим Ефимович
Стахович Михаил Александрович
Степин Иван Федотович
Стефашин Александр Кириллович

 

В ГАРФе в фонде департамента полиции по каждому из них есть информация.
Про Бибикова естественно знаю много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил в этом фонде такое донесение.

 

Донесение №5159 от 12.08.1906 в департамент полиции
В дополнение к отношению от 5 августа уведомляю что дознание о нападении на расположенное в Ливенском у-де имение землевладельца Коссова для возбуждения против зачинщиков и главных виновников этого нападения а именно: крестьян Бориса Егорова Ашихмина, Василия Васильева Ашихмина и Ивана Кондратова Булгакова уголовного преследования по обвинению их в преступлениях предусмотренных 269 ст.
ГАРФ, ф.102, Ос.отдел, 1906г, д.700, вх.25034

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с 1 Мая!!!

 

Валерий Бибиков
А если Глав. ред. согласится, пришлете пару-тройку статьюшек в нашу Энциклопедию за Вашей подписью? Когда соберемся, скажу ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с 1 Мая!!!

 

Валерий Бибиков
А если Глав. ред. согласится, пришлете пару-тройку статьюшек в нашу Энциклопедию за Вашей подписью? Когда соберемся, скажу ей.


Пришлю. Кстати, интересный персонаж - депутат 4-й ГД от Орловской губернии, Мазохин Иван Кузьмич, в свое время занимался его родословием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Было бы чудесно! Мейл Ваш не поменялся? Пришлю Вам образец!
Статья, подпись, источники и библиография.
Побудете в издании, если оно состоится. Не состоится - не будет хорошо. У меня уже 21 статья написана под это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Орле - жара!! Давным-давно распустились деревья, вовсю цветут сливы и вишни. На улицы выползли покалеченные, поломанные по зимнему гололеду - гуляют на костыликах - примета хорошей погоды. Вид имеют задумчивый и смиренный.

 

А вчера в Орле давал концерт Симфонический оркестр Мариинки во главе с Валерием Гергиевым (в рамках Пасхального фестиваля). Был также пианист Денис Мацуев.
Послушать их пришли 2, 5 тыс. человек. Билеты давали понемногу в учреждения культуры, институт культуры, колледжи, муз. школы.
Начали играть в 22.00 (никак не могли добраться то ли из Брянска, то ли из Курска).
Какой же это был праздник! Гергиев - легкий и бодрый, в длинном сюртуке, без нот, наизусть управлялся со своим оркестром. Одним мановением прекращал звук или вызывал его к жизни. Иногда делал движения кота, стоящего на лапках. Выходило у него это оч. органично. Влюбил в себя всех.

 

Играли великолепно; профессионалы высочайшего класса! Мацуев всех очаровал. Был блистателен. Вне программы для народа импровизировал на рояле. Энергически вспрыгивал и отбрасывал руку после самых чрезвычайных пассажей. Однажды в порыве взлетел над стулом!
Орел аплодировал стоя.

 

Моя коллега прибыла в концертный зал с дачи, с черенком лопаты в сумке. Вот уж никогда не скажешь о такой женщине, что у нее лопата в сумке.
- Попробуй.
Правда, была.
- Со мной ехал один старичок, следил за мной.
- ?!
- Их участок рядом с моим. Сидит и говорит: Вы проехали свою остановку.
- И что?
- Ваша остановка уже позади. Куда Вы едете?
- Я уже большая девочка, - смиренно отвечала моя коллега, - куда хочу, туда и еду. А почему Вам интересно?
- Ваша мама просила присматривать за Вами.

 

Мама коллеги - фронтовая медсестра Мария Ивановна. Ужасно боевая до сих пор! И осуществляет контроль над дочерью, кстати, наиболее доброкачественным персонажем из всех, кого я знаю.
- На Пасху прихожу под утро из церкви, - рассказывает коллега. - Бабушка наша сидит в коридоре в зимнем пальто, с палкой в руке. "Мама! Христос воскресе"!
- Да какой там Христос! Где ты была?? Вот собралась тебя искать!
- В церкви, на службе, ты же знаешь!
- Я и сама бывала в церкви, и знаю, что так поздно - под утро - из церкви никто не приходит! Священники давно уже спят! Даже Кирилл уж давным-давно окончил службу, а наши что же, лучше него?

 

Тут надо пояснить, что в орловских церквях под Пасху после службы сначала читали послание патриарха, потом орловского епископа Антония; потом уже священник Троицкой церкви обращаясь к прихожанам, трафился по времени за Антонием, и каждое послание было длиннее предыдущего. Ну и вот.
- Мама! Ты же слышала колокола.
- Это были не колокола, а часы Института культуры!
Вот и теперь коллега звонила маме с концерта:
- Ма-ма! Не волнуйся! Я приду поздно, очень поздно, м.б., в первом часу. Я на концерте симфонической музыки!
- Странно, - отвечала Мария Ивановна, - какие такие концерты бывают в 11 часов ночи. Ну, мы дома поговорим.

 

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Орле иссушающая жара. Наверное, до сентября буду писать о погоде то же самое.
Торгуют ландышами по 30 рублей за пучок. Наверное, бабки не знают, что ландыши занесены в Красную книгу. Никогда они не читали и - больше того! - никогда даже не видели такую особенную книгу. И потому я купила себе ландышей, раз уж их всё равно
сорвали.
Несмотря на пекло, орловские люди вынесли для добрых рук своих котят, хомяков и собачек. Один совершенно разморенный мужик с отчаянием показывал мне трехцветного котенка:
- Это моего кота дочь!! - заявлял он, поднося котенка к моему носу. - Мой кот - ее отец!!
Хозяйка матери кошачьей дочери отыскала хозяев ее отца, справедливо считая, что и они должны нести свою долю ответственности за потомство.
- Это кошка! - посочувствовал прохожий.
- А по морде - кот, - сказал мой спутник.
- Ничего похожего, - возразила я. - Агроном и химик Энгельгардт, у которого была трехцветная кошка и черно-белый кот говорил, что хотел бы добиться от этой пары трехцветного кота, и если бы это случилось, проверил бы древнее поверье: если родится трехцветный кот, наступит конец света.
Хозяин кошки, весь мокрый, отираясь платком, в ужасе посмотрел на меня.

 

Ну и еще про животный мир: ранним утром по Орлику и Оке плавают бобры. Доплывают до прибрежных окских ракит и начинают точить их зубами. Грохот трамваев на Красном мосту им не нравится, и бобры, заслышав его, куда-то исчезают.
В этом году у нас и так срубили отличные деревья на набережной Дубровинского, украшенье города - конечно же под подливкой того, что деревья стары. Ну и что, что стары. Пни не говорили об их нездоровье! Теперь бобры грызут, что могут. Но бобров как-то прощаешь.

 

Еще было какое-то нашествие майских жуков. Прелестные, толстые, увесистые жуки стучали лбами в окна и ссыпались вниз на землю дождем. Воробьев у нас почти нет. А голуби наглядно демонстрируют торжество эволюции: сидят на проводах!!! Сидят на деревьях! Раньше не умели такого.

 

А если вспомнить, что в нашем зоосадике на берегу Оки козел оказывает знаки внимания овце, то, как Тургенев в "Дворянском гнезде", захочешь молча указать на явление и пройти мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже жара. Майские жуки только на даче, в городе их нет. И бобров в городе нет, а на даче есть :) Лето почти, вот и разговоры о даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы с удовольствием читаем рассказы 1MAJA об ее городе и области.
И не знаю, наверное , это была судьба, но уже два дня я гощу в этом городе.
Пока познакомилась немножечко сама. Но то, что сделала для меня в первые два дня 1MAJA, низкий поклон ей за все. Это не передается словами. Это надо прочувствовать самой.
Город действительно прекрасен. Конечно , по сравнению с моим - тихий, спокойный.Шоферы дорогу уступают.
Но водители маршруток остановок не объявляют и почему-то не дают билетов.
Так же сегодня состоялась поездка в село Климово, шаблыкинского района. Это бывший Карачавский уезд.
То что сегодня весь день, благодаря друзьям 1MAJA, моему поиску все благоволило и вело нас по тем дорогам и трактам, по которым нам надо было видимо ехать и попадались нам на встречу именно те люди, которые нам нужны были- это факт. Об этом надо рассказывать в лицах, наверное. Да жизнь интересная штука. Во вроде бы и не себе ищу. А друзьям. А поиск как для себя, потому что люди эти замечательные и очень хочется помочь.
А вечером я была на концерте, который был в честь 45 летия колледжа культуры, где работает наша замечательная 1 Maja.
проходил концерт в таком новом здании института культуры, с таким залом, что мне стало завидно даже, что у нас такого нет.
Господи, насколько хороши были студенты. Даже не поверишь, что они только еще учатся.
Как после концерта сказала одна из преподавательниц колледжа: "Вот ради этих минут я уже не хочу их все убить и не хочу увольняться из колледжа"!
Жаль, что у меня не было видеокамеры.
Вот такие дела.
А впереди завтра пешеходная прогулка с лучшим знатоком Орла. А еще и встреча с новым архивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, большой привет от всех нас. Приглашение на выставку послал и в архив и 1 Maja , а ты уж лично подкрепи приглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN! Ну ничего же особенного! Просто Татьяна оч. благодарный и хороший человек.
Хотя концерт был и неплох! Но - первый раз в жизни слышу, чтобы орловские водители уступили дорогу!! Наверное, Татьяна лично на кого-то из них произвела особенное впечатление. Раздавить тебя как козявку, облить грязью, проехать на красный свет - их самое первое удовольствие. Билеты в Орле дают только в троллейбусе и трамвае. И ни на что больше. А вот охарактеризовать тебя могут в любом виде транспорта и любым образом.
А цитата про наших детей - не моя. Коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то раньше был нужен Неплюев. Обладаю несколькими Неплюевыми, все оч. приличные люди, один - служит в 80 лет, как и многие Неплюевы холост. Отдам формулярные списки Неплюевых в хорошие и непременно родственные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja, доброго времени суток! было дело, я Вас беспокоила селом Богодухово Орловского уезда, Вы мне очень помогли. Хотела спросить, не попали ли Вам в руки воспоминания Танеева? Буквально сегодня интернет мне выдал сборник статей 2013 года, где эти воспоминания цитируются. www.artillery-museum.ru/getfile.php?newsId=123, с.255.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой дед, Махов Иван Фёдорович 24.11.1890г. рождения, из с. Никольское Ливенского уезда Орловской губернии. Бабушка, его жена, Махова (девичья фамилия неизвестна) Ксения Николаевна 1898г. рождения. В Сибирь перебрались годах в 20-30-х прошлого века. В интернете попадается много ливенских и елецких Маховых - крестьяне, дворяне, священники, купцы. Но как найти своих? Живу в Новосибирске, и, к сожалению, в данный момент не имею возможности выехать на место для поисков. Возможно кто-то владеет информацией по Маховым, хотя бы самой общей. Буду рад любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё огромная просьба на будущее к местным краеведам или к тем, кто уже давно занимается своей родословной и имеет опыт)) Вдруг когда-нибудь удастся выехать на место и добраться до архивов...
Как я понял, административное деление постоянно менялось, поэтому, мне кажется, данные по одному и тому же населённому пункту могут быть в различных городах (например, в Орле, Ливнах, Ельце...). Как в таком случае вести поиски, а конкретно, если можно, по Никольскому? По каким периодам где нужно будет искать, с чего начинать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какиех людей вырастил Орел
В этом бою наша страна потеряла 1 человека. Противник - 57 человек, 11 танков и 6 бронемашин.
Один в поле воин... если он русский!

 

Это был настоящий ад. Танки загорались один за другим. Пехота, прятавшаяся за броней залегла. Командиры в растерянности не могли понять источник шквального огня. Кажется, бьёт целая батарея. Огонь прицельный. В немецкой колонне - 59 танков, десятки автоматчиков и мотоциклистов. И вся эта мощь бессильна перед огнём русских. Откуда взялась эта батарея? Разведка докладывала, что путь открыт...

 

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.

 

Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.

 

Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.

 

Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

 

Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было еще 60 снарядов. И он остался!

 

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...

 

Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость.

 

Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея.

 

Когда фашисты всё-таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Николай ответил пальбой по ним из карабина.
Этот, последний, бой был недолгим...

 

«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

 

Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

 

p.s. Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941 г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт - в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.

 

Звание Героя Советского Союза посмертно не получил, так как для документов необходимых для оформления, не нашлось ни одной его фотографии...
https://www.facebook.com/gracheva.tatiana/p...12?notif_t=like

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубицыны
1615 год. «Список с писцовой и межевой книги города (Ливен), его острога, посада и слобод, и поместных и вотчинных земель в станах: Красном, Серболове, Затруцком и Мокрецком».
Стан Серболов

 

За Степаном за Агеевым сыном Трубицына в том же селе Богоявленском на реке на Хвощне по правую сторону Плоского колодезя под СередниМ лесом. А на его жеребеи: д. помещиков. Пашни паханые добрые земли осьмина да дикого поля 99 четис осьминою. Обоего пашни паханые и дикого поля 100 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и по верхом 200 копен.


Прочитав эту статью,пришла в голову мысль,что не именем ли отца(Агей) этого барина Степана Трубицына названа Агеевка?Может специалисты знают?И к какому стану относилась Агеевка в 17веке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования