Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...здесь мне советовали посидеть (традиция такая)...
8153be1d57d1.jpg

 

01e6cb478247.jpg

 

... и не только памятников... может это из Лебедяни привезли?
4d9d5ebb7d2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра продолжу, покажу Орел не только как я его увидел, но и каким мне его показали...
b3700088247c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто это из окна в тюрьме вылезает? Ты момент побега запечатлел? :)

 

Какая ты зоркая, только тссссс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера,спасибо!Орел-это очень интеллигентный город.Сам собираюсь съездить в ближайшее время.Нашел недавно родственников в Орле,вот и собираюсь на следующей недельке.Может поведают мне историю о псевдо-Резниковых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера,спасибо!Орел-это очень интеллигентный город.Сам собираюсь съездить в ближайшее время.Нашел недавно родственников в Орле,вот и собираюсь на следующей недельке.Может поведают мне историю о псевдо-Резниковых :)

 

Пожалуйста, но я еще не закончил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Орел.
Конечно, я была смущена, увидев этот жуткий памятник жертвам Чернобыля. Какими бы соображениями не руководствовались авторы, помещая этот ужас на невинную городскую улицу, всё ж-таки страшно, что под памятником расставлены лавочки (а около других памятников их нет!), играют детишки, а младенцы глядят своими глазками из колясок на это кошмарище, привыкают к прекрасному. Раньше в этом скверике стояли маленькие бронзовые мальчик и девочка, но их всегда, извините, крали по пару штук в сезон. На этот же вариант никогда не покушались.
А вот памятник Лескову очень даже неплох! Тем более, Лесков сидит в изящном окружении своих персонажей, жаль их не видно - там несколько фигурок, очень милых; не только Левша с ненормально длинной ногой!
Традиции сидеть около Лескова как раз нет. Это некоторым мы из большого уважения предложили. Или предлагаем иным гостям также из уважения.
Есть памятники и странные. Но всё же это Орел, у нас всё немножко не как у других.
Не везет, в частности, памятникам Бунина, который вживе так любил наш город. Жуткую голову Бунина, одинокую, мрачную и огромную, в частности, можно увидеть около библиотеки его имени. Думаю, ее наскоро переделали из какого-то передовика социалистического производства. Мрамора на макушку не хватило, и его доставляли после, вызывая нестандартные вопросы экскурсантов. Внутри драмтеатра сидит Бунин с руками, засунутыми в карманы (!!!) Ну, у памятника Дзержинскому понятно, почему руки в карманах. Может, там пистолет у него спрятан. Но Бунин!!!
То мы от всей души поставили молодого Бунина у мэрии. Лицом, понятно, к мэрии, не к Оке. Не на Оку же любоваться Бунину, когда рядом есть более достойные объекты! И этот Бунин, 1870 г рождения, ровесник Ильича, стоит в каком-то немыслимом, допотопном сертуке, длиннополом и кошмарном. Ильич-то в таких одеяниях-то с оборками понизу никогда не ходил! Царь! Почти их ровесник Николай Второй - и то в костюме ходил, когда не в мундире. А Бунин - такой франт, такой дамский угодник, такой щеголь - и вот на, получи эту маскарадину, надень ее и стой смирно лицом к мэрии.
Из последних - и тоже сидячий - меня поразил памятник Первой учительнице. С холодным лицом рыбы, в длинном платье и башмаках глубоководного водолаза сидит она во дворе университета, одного из зданий. Вот спросить бы автора: а Вы, Вы лично хотели бы учиться у этой холоднокровной скумбрии? Да, небось, у такой и учился, и других потому не знает, на улицу не ходит, людей не видит.
Но есть и милые, прелестные памятники. Например, опять-таки сидящий Тургенев с собакой на вокзале. Оч. хороши они оба - и писатель, и пес.
Или вот еще есть памятник авиаконструктору Поликарпову (он тоже наш!!). Сидит, голубчик, в руке самолетик. Замечательный памятник. И около него, почти всегда сохранны, стоят скамейки. Зрелище Поликарпова - благостно.
Вообще это еще не все памятники. У нас другие есть, и многие сидят. Потому что мы очень сердечные граждане, хотим, чтобы было удобно персонажам.
А некоторым еще не поставили памятники, и всё время граждане горько упрекают друг друга, почему же их еще нет.
При случае и я начинаю ахать, что нет вот памятника Володечке Зеленину. Наш мальчик вам электрокардиограф отечественный сделал, каплями своими Зеленина великую родину поил, и - даже мемориальной доски нет в его честь!
Зато есть то, что и отличает Орел от всех других городов. Под крышей Мак-банка, щека к щеке, стоят никому на свете не известные фигуры - мужчина и женщина. А кто такие, почему там помещены, кем, а, главное, зачем, - наука этого не знает.
И никто не знает.
Архитектор, увидев их, ахнула:
- Боже мой, кто это? - спросила она.
И никто ей не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орел конечно многолик, например в 5 метрах от странного памятника я увидел вот это
674e08a10842.jpg

 

С минимальными комментариями покажу город как я его увидел, а потом покажу как мне его показали.

 

Это здание оказалось очень молодым, почти новодел
dfb5d55ce075.jpg

 

А на этом кладбище я так понял покоится прах самых выдающихся представителей Орла
3fa209bc4d0c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a626b8f949fd.jpg

 

df31500aa40d.jpg

 

50d5ab4fcbec.jpg

 

Весь этот арсенал расположен на площади в 30 метров возле университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот таким Орел мне любовно показали, так сказать - Орел изначальный
b78abe3a08fb.jpg

 

fb5aa21c4d8f.jpg

 

aba75e9c7a80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный город Орел! Валерий, а памятник "Дворянское гнездо" стоит во дворе общаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный город Орел! Валерий, а памятник "Дворянское гнездо" стоит во дворе общаги?

 

А вот честно, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не двор общаги. Это просто темнело. За камнем - многоэтажное здание детской больницы. Посмотрите, там белые шторки на окнах. И выглядит здание вполне пристойно.
Кошмар начинается по другую сторону от камня. Наша боль расположена справа. Там именно стоит тот самый "Дом Лизы Калитиной", один из трех сохранившихся домов, в котором реально был Тургенев и где развертывались действия его романа "Дворянское гнездо". Кстати, следующий дом по этой улице - музей Лескова. Лесков тоже рос на этих дорожках.
За "калитинский" дом, чтобы его не снесли, чтобы на этом месте не построили бы аквапарк (был и такой проект), чтобы больше не селили там бомжей, чтобы его не подожгли, орловская общественность ведет борьбу с властями в течение не одного десятка лет.
Однажды Натали с Вашего же форума в частном письме воскликнула: "Да разве можно было бы думать, чтобы в Вероне снесли дом Джульетты"!
Но Орел не Верона.
Никакие обращения, никакие просьбы, мольбы общественности, ни призыв академика Лихачева - ничто не важно там, где нет никакого другого авторитета, кроме авторитета доллара. Или, если нравится, то рубля.
Когда в Орле состоялся съезд союза писателей, писателей даже не повели на Дворянку.
Очень тяжело и стыдно. Как везде, в Орле идет снос старины налево и направо. В мае этого года, например, снесли каменный дом причта церкви Бориса и Глеба, церкви, в которой крестили Тургенева (Самой церкви давно уже нет). Рабочий, строивший на этом месте новые хоромы, махнул мне в глаза цементной пылью, присовокупив:
- Да что Вы всё жалеете это старье!
На-днях под новые высотки в Орле снесли старинное строобрядческое Лутово кладбище.
Застройку дендрологического, середины 19 века парка "Ботаника" ведет всё тот же персонаж, что построил свой коттедж впритык к Дому-музею Лескова.
Конечно, история запомнит их всех поштучно.
Но всё равно - невыносимо жаль, что мы теряем прямо на глазах наше национальное достояние, потому что одно только Дворянское гнездо - принадлежность ведь не одного Орла. Оно принадлежит всей русской культуре.
Дом пока стоит. Но - без ремонта, консервации и охраны долго так стоять он не может.
- Да кто ж нам дороже, - заявила дама из мэрии. - Какая-то там Лиза или люди, которые живут в бараках?
- Да если б вы на самом деле переселили бы их из бараков. Да какие уж великие миллионы нужны, чтобы отремонтировать небольшой двухэтажный дом?! И потом: если правильно повести дело, та же Лиза вытащит нас из этих бараков!
Целыми программами много лет предлагаем "окультурить" весь прилегающий к Дворянке район.
Только власти не хотят их ни видеть, ни слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно была в Питере, там тоже сносят старые дома (слава богу, еще не все подряд!). Мой знакомый журналист рассказал такую байку. Были они на пресс-конференции в департаменте строительства и задали вопрос, чем же департаменту не угодили старые дома, памятники архитекруры. На что прозвучал ответ: ну вы же понимаете... современные технологии и современные архитекторы способны построить лучше архитекторов 18 века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович!
Вроде бы Вы интересовались Ладыженскими, которые были женаты на Бибиковых.
Мне попался в 1846 году, в котором я сейчас "живу", некий В.А. Ладыженский со всеми его, как выражается мой племянник "агромедными" долгами и имениями, которые Орловская казенная палата норовит продать. Нужен? Ваш?
Вроде бы это не Василий Алексеевич, а Владимир Александрович.
Но тоже весь в долгах, а имения - другие. Первый был должен в Туле, а этот задолжал Московскому опекунскому совету, и тоже очень прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, что насчет Ладыженского? Не нужен?

 

Как всегда, попался один из многочисленных Трубицыных (Когда открываешь какой-нибудь документ, тебе непременно попадаются Трубицыны). В 1847 году поручик Александр Семенов сын Трубицын продал поручику Дмитрию Владимирову Истинскому дворовое место в городе Кромы на Куфлянской улице серебром за 200 р.
Название старых улиц старых городов - еще одна песня.
Одна из улиц старого Мценска, например, носила громкое во всех отношениях название Ништадской! - Раз мир со шведами подписали, Мценск откликнулся! Правда, потом улица писалась Ништатской. А Ништатская почти Военная. Тоже гордое наименование в купеческом Мценске, где военные свои, конечно, были, но по большей части отставные.
И еще чудовищное количество Борзенковых. Борзенковых столько, что даже неохота их выписывать.
Это как когда сыроежек мало, хочется собрать их всех. А когда сыроежек полон лес, скажешь себе - ой, никто их не спрашивал, да ну их всех! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Валерий, что насчет Ладыженского? Не нужен?
Нужен, нужен, извините не отреагировал. Он даже не мне нужен, а Ладыженским, они меня ранее спрашивали, а я отвечал, что не владею информацией, так что буду благодарен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Во-первых, Ладыженские есть в Орловском уезде 16 века, но я их пока не смотрела, не было заказа.

 

Далее.
"Орловской губернии правлением объявляется, что в оном 18 будущаго Декабря будет продаваться по неплатежу прапорщиком Владимиром Александровичем Ладыженским казенныя недоимки 258 р. 22 1/4 коп. серебром Новосильскому Дворянскому комитету, взятых за обсеменение полей и на продовольствие крестьянам 1021 р. 97 4/7 коп. сер. с процентами и долга Московскому Опекунскому совету, изчисленному на продаваемом селе Знаменском и селе Глазкове, ныне описываемом за долги его ж, г-на Ладыженскаго, по 24 июля сего года (1846), 12945 р. 52 коп. серебром (дикие деньги - примеч. 1М.), всего вообще 22892 р. 15 коп сер. (кошмар). Описываемое его, Ладыженскаго, имение состоит Новосильского уезда в с. Знаменском: дворовых людей и крестьян ревизских мужского пола 115 душ, с землею, коей 603 дес. 700 сажен, оцененной в 18 тыс. р. серебром".

 

В Тульской губернии продаются имения коллежского секретаря Василия Алексеевича Ладыженского по неплатежу "полковнику Сергею Алесеевичу Волоцкому, по переданным ему от жены его 9 заемным письмам на 66 тыс. руб. асс. недвижимости Ладыженскаго, заложенной в Московском опекунском совете". Первое - Каширского уезда "в селе Рожействене (так в тексте)- Шалушах и деревнях Подчеркаловой и Ильинской, лес, господский дом, пруд с рыбной ловлею в общем владении с Волоцким". Второе - Ефремовского уезда в сельце Новоселках и деревне Крутой ( в споре с Г. Беклемишевым) в даче в деревне Крутой, ветреная мукомольная мельница, крытая тесом, фруктовый сад".
Если сильно будут требовать, дам ссылку на документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда открываешь какой-нибудь документ, тебе непременно попадаются Трубицыны

1 Maja :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования